LINUX.ORG.RU

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull)

 , ,


2

4

Библиотека Pango перешла от использования FreeType для получения информации о шрифтах к HarfBuzz, а разработчики последнего приняли решение не поддерживать такой метод сглаживая шрифтов.

Пользователи, которые перешли с версии Pango 1.43 на 1.44 заметили, что отображение некоторых семейств шрифтов ухудшилось или полностью сломалось.

В ответ на критику разработчики HarfBuzz ответили: «Вы можете попытаться привыкнуть к «мыльному» рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете? И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango.»

Подробности


Upd: Подробный ответ автора: https://github.com/harfbuzz/harfbuzz/issues/2394#issuecomment-626254448

The challenge between the pixelated rendering vs scalable layout is nothing new. Here’s a treatise from almost 20 years ago: http://rastertragedy.com/ Here's my writeup about some of those same challenges I had to find solution to for Chrome back in 2012: http://goo.gl/yf3M7

LibreOffice switched to HarfBuzz to benefit from a single unified shaping-engine, same decision that Chrome and Firefox took as well. These are engineering decisions. It also meant LibreOffice dropped support for Type1 fonts. There were of course the vocal minority complaining and wanting old features back. I asked Adobe if they are willing to contribute support for Type1 to HarfBuzz, they said even Adobe products are dropping Type1 support next year. Same thing about bitmap fonts, people want their bitmap fonts back, we told them to wrap them in OpenType containers.

And same change arrived at Pango. Again, loud minority roars, throwing tantrums and unwilling to listen. The world moves forward. We do what we can with our limited resources. We cannot keep your 20-year old favorite feature working forever. It’s not on us. Find someone to maintain it and pay them to do for you if you cannot get over it.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну чего ты мне лечишь, я год назад за эту цену себе samsung на работу заказывал.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да не, норм. Я-то как раз вношу вклад в опенсорц, а не туплю на лоре.

Я тоже, но я не могу тащить на себе сотню опенсоурц проектов сразу. Я просто предлагаю решение, чтобы комьюнити в возможной перспективе им занялось. Это как TODO список.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

В офис. Сейчас же все начнут орать, что у них в гноме шрифты мылятся.

У меня вторая работа подряд забита чуваками с макбуками, которые стоят сильно дороже 5k монитора + ПК с райзеном. Так что что-то мне подсказывает, что это не та проблема :D

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Да, безмозглые нихера не делающие истерички, ноющие по каждому поводу, даже не пытаясь понять, про что они ноют сегодня, — это основная опора опенсорца. А разработчики, которые что-то делают — это раковая опухоль. Я всегда именно так и думал.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Я тоже, но я не могу тащить на себе сотню опенсоурц проектов сразу. Я просто предлагаю решение, чтобы комьюнити в возможной перспективе им занялось. Это как TODO список.

Таких предлагателей на каждом углу по пять человек сидит.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

ну круги эйлера тех людей кто ноет в офисную техподдержку и тех кто может различить хинтинг шрифтов почти не пересекаются на самом-то деле

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну вот это называется «таких предлагателей на каждом углу по пять человек сидит».

А теперь найди мне человека, который предлагает полностью форкнуть GTK, чтобы гномнутые его не ломали.

Skullnet ★★★★★
()

Ну офигеть, из-за одного деда, разработчики должны тащить на себе поддержку выкинутого всеми старья. А решение выкинуть, кстати, очень правильное, виндовый cleartype уродлив.

awecryet
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

безмозглые нихера не делающие истерички

*** Ты сам такой! ***

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

А теперь найди мне человека, который предлагает полностью форкнуть GTK, чтобы гномнутые его не ломали.

Да вас таких сотни.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от awecryet

там суть вопроса в том, что на старых дисплеях с очень низким дпи можно пользоваться только или пиксельными шрифтами или hintfull

а первые уже выкинули с полгода назад

т.е. по сути они обрезали воздух всем обладателям старого железа

а ведь есть люди кто живут в еще более бедных странах чем снг

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

там суть вопроса в том, что на старых дисплеях с очень низким дпи можно пользоваться только или пиксельными шрифтами или hintfull

Ерунда, легкий хинтинг хватит всем. А кому не хватит, пусть на самом деле купит монитор, если такой эстет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

а чем твоё более серьезное, чем предыдущих комментаторов?

Каких предыдущих? Где вообще такие предложения?

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

О, да! План – эт серьёзно. Вообще самая главная часть. Считай 80% уже сделал, молодец!

«???» перед пунктом «PROFIT!!!» не забыл?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

а ведь есть люди кто живут в еще более бедных странах чем снг

я видел много видосов где детям в южной америке и африке донадят всякое старое барахло, и для них это чудо

и всё, пофиг на детей, пусть у них вытекают глаза от крови, или вирусы кушают все карманные деньги с кредитки


это тупо перенос экономики говна из промышленности в область софта – типа чтобы всегда обеспечивать компании стабильным оборотом

как можно списывать бабло на разработку программы которая и так уже стабильно работает?

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Наличие плана действий.

Секретного или расскажете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actionless

а ведь есть люди кто живут в еще более бедных странах чем снг

А еще есть люди которые работают на государство и оборудование у них далеко не самое современное. 4к мониторы им точно никто покупать не будет.

Интересный вопрос, как будут ли поставшики отечественного линукса (например Базальт) решать эту проблему?

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от actionless

Нука сколько тут человек кто реально поимел проблемы с новым панго? Почему вы решили что это затронет хоть какое нибудь значительное количество людей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actionless

пусть у них вытекают глаза от крови

Какие глаза. У меня монитор 2007 что-ли года, тот самый pango 1.44 и почему же у меня ничего не вытекает?

перенос экономики говна из промышленности в область софта

Перенос? Да это фуфло в области софта и зародилось, правда, проприетарного. Для свободного это несколько в новинку.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

сорвал с языка :)

я вот план уже написал тут во втором абзаце: Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull) (комментарий)

теперь только саамая малось, найти спонсора

ну или уволиться с работы и на фуллтайме вести борьбу за свои кровные

actionless ★★★★★
()

Вот уроды. И сюда, фемки, пролезли, слов нет. Сколько ещё пакетов нам придёться заблокировать обновление, пока не выгоним эту нечисть из open source?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

План такой:

  • Форкнуть GTK и все его компоненты так, чтобы гномнутые не имели к нему доступ и не могли ничего сломать.
  • Вернуть все выкинутые гномнутыми фичи, которые выкинули ради сомнительных тоталитарных хотелок и «патамуштавгноме3этонинужно», что уменьшило даже качество гнома 3 и самого GTK.
  • Улучшить поддержку тем и повысить совместимость со старыми. Хотя, я думаю, что там главное не ломать.
  • Добавить больше фич в GTK 3.
  • Сделать так, чтобы GTK на винде выглядел нативно и упростить сборку GTK прог, тем самым повысив популярность GTK.
  • Протолкнуть форк в дистры и жрать попкорн, смотря как гномнутые проигрывают в конкуренции.

И план нужно обсудить с заинтерисованным в фиксинге комьюнити, но мне так и не ответили на вопрос: «Кто кроме меня серьезно предлагал форкать GTK?».

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от curufinwe

это несколько в новинку.

а ты еще пару сообщений спрашивал меня, а что может быть плохого от того, что шляпа с майками теперь на одной стороне

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Так пока реально прецедента то нет, новость - бред, никто ничего не поломал. В новинку само предположение о том что это возможно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Проблема в том, что среди заинтересованных в этом нет разработчиков, способных решить поставленные тобой задачи. Поэтому ничего ты не форкнешь.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

как будут ли поставшики отечественного линукса (например

Базальт) решать эту проблему?

Проблему кривой отрисовки тахомы на сильно нестандартном конфиге? А зачем её решать?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

на старых дисплеях с очень низким дпи можно пользоваться только или пиксельными шрифтами или hintfull

это не так, достаточно правильный шрифт подобрать, который будет прилично выглядеть с hintslight

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так пока реально прецедента то нет, новость - бред, никто ничего не поломал.

Шо?
Так в чем смысл новости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Ты забыл главное:

  • PROFIT!!!

Ну и вообще заживём теперь. План просто чудесный.
Кто реализовывать будет уже известно?

i-rinat ★★★★★
()

Только покупка 4К монитора или переход на мак с ретиной могут спасти ситуацию со шрифтами. В линуксе, а теперь и в венде шрифты отвратительное говно, так что пусть ломают и дальше, терять нечего.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Pango 1.44 вышел в октябре 2019 года, то есть больше полугода назад. Каков масштаб проблемы, которую вы предлагаете зачем-то решать, раз за пол года ее заметил ровно 1 человек, да и тот профессиональный тролль?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Отличный план! Вот он РЕАЛЬНЫЙ ВКЛАД в СПО!!!

Расскажешь в следующее воскресенье о достигнутом прогрессе?

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так в чем смысл новости?

Известный идиот бёрди вбросил прямо в Issues на гитхабе pango, после чего какой-то траль создал новость с 4.2 прямо в заголовке.

День клоунады на ЛОРе видимо сегодня.

Вот и вся суть новости.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

если M$ или RH выпустили новую версию и решили, что у всех SSD, значит, всем надо докупать память и ставить SSD

Забавно что новые видеокарты у меня в линуксе при этом не работают, а у метапрога даже NVMe какой то не заработал. Так что тут не все так просто.

stasolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.