LINUX.ORG.RU

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull)

 , ,


2

4

Библиотека Pango перешла от использования FreeType для получения информации о шрифтах к HarfBuzz, а разработчики последнего приняли решение не поддерживать такой метод сглаживая шрифтов.

Пользователи, которые перешли с версии Pango 1.43 на 1.44 заметили, что отображение некоторых семейств шрифтов ухудшилось или полностью сломалось.

В ответ на критику разработчики HarfBuzz ответили: «Вы можете попытаться привыкнуть к «мыльному» рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете? И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango.»

Подробности


Upd: Подробный ответ автора: https://github.com/harfbuzz/harfbuzz/issues/2394#issuecomment-626254448

The challenge between the pixelated rendering vs scalable layout is nothing new. Here’s a treatise from almost 20 years ago: http://rastertragedy.com/ Here's my writeup about some of those same challenges I had to find solution to for Chrome back in 2012: http://goo.gl/yf3M7

LibreOffice switched to HarfBuzz to benefit from a single unified shaping-engine, same decision that Chrome and Firefox took as well. These are engineering decisions. It also meant LibreOffice dropped support for Type1 fonts. There were of course the vocal minority complaining and wanting old features back. I asked Adobe if they are willing to contribute support for Type1 to HarfBuzz, they said even Adobe products are dropping Type1 support next year. Same thing about bitmap fonts, people want their bitmap fonts back, we told them to wrap them in OpenType containers.

And same change arrived at Pango. Again, loud minority roars, throwing tantrums and unwilling to listen. The world moves forward. We do what we can with our limited resources. We cannot keep your 20-year old favorite feature working forever. It’s not on us. Find someone to maintain it and pay them to do for you if you cannot get over it.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Никто не говорит, что это не будет работать. Но так делать не принято.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Чувак, разница даже при работе с git настолько огромная, что я не понимаю, как в здравом уме можно луддировать SSD. Сейчас почти все операции требуют random seek по диску, а разница между вращалками и твердотельными в иопсах В ДВА ПОРЯДКА.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)

Вот это срач! Пол-дня читал здесь, на опеннет, на гитхабе, на форониксе. Даже про обед забыл.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А ты скачай и поставь. Добро пожаловать в мир больных ублюдков. Там установщик качается, а он уже и требует Qt аккаунт якобы для сбора статистики и улучшения взаимодействия с разрабами Qt, но мы то знаем, что текущие разработчики Qt спят и видят как бы сорцы Qt переписать так, чтобы из под GPL-а их плавно вытянуть, благо они могут и если лягушку варить достаточно медленно и аккуратно их соглашение с KDE можно будет сделать бесполезным.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Фигово. Я думал это только для Online-инсталлеров было сделано.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А поддержка стало быть бесплатной стала. Ага.

Тут как бы никто никому не должен, но с другой стороны, когда речь заходит о таких системных и низкоуровневых вещах, то уже некрасиво выходит. Впрочем, если слишком многие будут недовольны возникнет форк, прецеденты уже были.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В Qt всё как и прежде будет, проблемы нет.

Скоро будет совсем как прежде, вернуться к проприетарным истокам.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В ДВА ПОРЯДКА.

на два порядка. в два раза. это что касается русской языка.

пока SSD не сравнимы по цене за гигабайт. это во-вторых. в-третьих, знаешь старый анекдот про windows. у Б.Г. спросили, сколько ресурсов будет потреблять новый windows, а тот улыбнулся, как хитрый лис, и ответил «столько, сколько найдет». так вот ты сейчас фактически одобрямс этого метода. я не против новой технологии, я против софта, который может работать только на новом железе. (см. выше мой пример с принтерами, которые нужно менять вместе с ОС). я просто помню еще скриншотики с linux на 486 (мол смотрите, как можно) и никак не могу привыкнуть к тому, что мышление линуксоидов развернулось на 180.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Вот это срач! Пол-дня читал здесь, на опеннет, на гитхабе, на форониксе. Даже про обед забыл.

про обед не забывай. мы не хотим тебя потерять. нам очень важно твое мнение.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

как суслик, значит. ну ладно, поверю тебе на слово.

crypt ★★★★★
()

Вроде всего несколько лет назад hintfull был везде по дефолту, приходилось менять на hintslight, в том числе где-то в /etc/fonts. А теперь вот оно как.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Точно, линуксоиды должны страдать, зачем им мгновенные операции с git, пускай пердолятся со своими 150 iops.

Про цену за гигабайт очень смешно. Тебе не нужно 20T на хомяке, тебе нужна скорость операций. Там, где тебе нужно 20T, естественно возьмут HDD.

Я не знаю почему, но некоторые поехавшие считают, что технологии остановились в момент первого выпуска ОС и все новое это ААААА КОРПОРАЦИИ ДОРОГО ПРОДАЛИСЬ.

То, что рандомный доступ лажал в 80х, это проблема 80х. В итоге мы получили убогое наследие этих самых 80х, например tar, который сперва пакует, а сверху жмет, в итоге, чтобы вытащить из него один файл и перепаковать, нужно творить чудеса изворотливости.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

слушай, я понимаю, что в твоей жизни начался еще один прекрасный день, когда можно подбросить топлива в огонь священной войны на лоре... понимаю, что новые технологии с быстрым рендомным доступом потихоньку заменяют тебе собственную одряхлевшую память в голове, поэтому позволь напомнить, что я _вчера_ привел тебе конкретный юзкейс.

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull) (комментарий)

школа. если ты мне объяснишь, каким образом SSD выходит дешевле применительно к этому юзкейсу, то говно вопрос. я возьму свои слова назад и съем свою кепку.

p.s.

ААААА КОРПОРАЦИИ !!!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

например tar, который сперва пакует, а сверху жмет

Плохой пример. Сжатие всего потока даёт лучший результат, если цель — размер результирующего файла.

Тебе не нужно 20T на хомяке,

Эээ, почему нет? Нужно!

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Плохой пример. Сжатие всего потока даёт лучший результат, если цель — размер результирующего файла.

Тут вопрос в области применения. Если у тебя «пожал и разжал» это атомарные операции, то да. Если нужно лазать в архив, то нет.

Эээ, почему нет? Нужно!

Вот реально 20T информации для быстрого доступа? Я хз, у меня для этого NAS.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Зачем врать то? Везде это на Арче и Альте чтоли? В OpenSUSE, Fedora, Ubuntu, Mageia (лол), Debian, OpenMandriva, везде что я ставил Hintslight в последние лет 10.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Если в школах собирают мусорные компы, значит все обязаны мучаться с тормозными hdd? О чём срач вообще...

а тебя проблемы школ не волнуют?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

где? ты прочитал только последнее сообщение, выше не читал?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Тогда я пользовался маргинальщиной типа Slackware, где самый дефолтный дефолт. Помню ещё, что то ли Chromium, то ли Firefox требовал дополнительных телодвижений.

Thetan ★★★
()

Ты набросил, лол. Ответ автора более адекватный чем ты тут пишешь.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вот реально 20T информации для быстрого доступа?

Не критично, но было бы неплохо.

Если нужно лазать в архив

Если нужно лазить, и делать это шустро, то это уже не архив, а обычное хранилище данных.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Про цену за гигабайт очень смешно. Тебе не нужно 20T на хомяке, тебе нужна скорость операций. Там, где тебе нужно 20T, естественно возьмут HDD.

кстати, мой хомяк с 2013 года 2Тб, 4Тб raw. плюс еще том 3Тб, 6Тб raw data. и это потому что я такой экономичный с 2013 года. а будь я торрентоманом 20Тб в 2020 были бы копейками...

и я как раз против этой схемы маленький быстрый хомяк под git, а все остальное по сети на NAS. виртуальные машины только выиграют от локального сториджа. бекапы Google Chrome по паре гигабайтов мелких файлов тоже.

но вот на этом хомяке Gnome3, если бы он был, был бы главным отстоем. и нет, я не буду тратиться на 4Тб raw на SSD лишь бы он заработал, как надо. noway.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

и я как раз против этой схемы маленький быстрый хомяк под git, а все остальное по сети на NAS. виртуальные машины только выиграют от локального сториджа. бекапы Google Chrome по паре гигабайтов мелких файлов тоже.

Ну воткни в другой слот HDD. Не говоря уже о том, что доступный даже блин в моей материнке 10G интернет работает быстрее среднего HDD.

но вот на этом хомяке Gnome3, если бы он был, был бы главным отстоем. и нет, я не буду тратиться на 4Тб raw на SSD лишь бы он заработал, как надо. noway.

Да всем насрать.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну воткни в другой слот HDD.

но зачем.

Не говоря уже о том, что доступный даже блин в моей материнке 10G интернет работает быстрее среднего HDD.

в двух материнках, видимо. и на свиче. иначе какой смысл. но опять же локальный рейд быстрее. в итоге у тебя дорогое и медленное решение.

был бы главным отстоем.

Да всем насрать.

принял на свой личный счет, да? ну, бывает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

в двух материнках, видимо. иначе какой смысл. но опять же локальный рейд быстрее. в итоге у тебя дорогое и медленное решение.

Локальный рейд быстрее чего, прости? Четыре WD’шных диска могут в линейном чтении выдать тебе около ~800MB/s, если совать их в рейд. Тоже самое выдает 10G за вычетом накладных расходов. А теперь внимание вопрос: если у тебя вместо NVME, который может вытащить 800MB/s, в ляптопе стоит унылый HDD, который 200 едва осилит, то что в итоге медленее? :D

То есть, перефразируя: если ты можешь собрать быстрый рейд на сто терабайт (тебе потребуется около 5 дисков), ты найдешь место и под NVME, он обычно прямо на плате сидит. Если ты не можешь собрать быстрый рейд, то у тебя остается ~250MB/s на линейном чтении и ни о каких скоростях речи уже не идет.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Локальный рейд быстрее чего, прости?

«быстрее среднего HDD»?:)

за вычетом накладных расходов

вот именно за вычетом накладных расходов. плюс локальный latency ниже, потому что NAS - это latency дисков + latency сети. ты будешь по сети гонять, а я локально использовать.

если у тебя ... в ляптопе

чессказать, мне насрать на твой ляптоп. он же макбук 2020, видимо, раз в нем есть 10Gbe адаптер.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

«быстрее среднего HDD»?:)

Ты ведь понимаешь, что локальный рейд состоит из HDD, а не некой магической субстанции? :D

вот именно за вычетом накладных расходов. плюс локальный latency ниже, потому что NAS - это latency дисков + latency сети. ты будешь по сети гонять, а я локально использовать.

Ээээ… если тебе критично latency, а у тебя HDD, то ты заранее проиграл :D

чессказать, мне насрать на твой ляптоп. он же макбук 2020, видимо, раз в нем есть 10Gbe адаптер.

Если у тебя не ляптоп, то ты можешь воткнуть в него и HDD для места, и NVME для системы. Если ты не делаешь этого по религиозным причинам, то это вдвойне смешно.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты ведь понимаешь, что локальный рейд состоит из HDD, а не некой магической субстанции? :D

я понимаю, что ты берешь некий абстрактный ноутбук с SSD и с 10Gbe сетевухой, потом свич с 10Gbe, потом свою распростую матплату на сервере, где у тебя стоят те же самые HDD. и это все лишь бы мне доказать... что собственно? что пользователь Gnome3 не лох?) ну, не знаю... по-моему это недешево как-то получилось))) не убедил.

Если ты не делашеь этого по религиозным причинам, то это вдвойне смешно.

ну, если Gnome3 - это религия, которая требует приношения ежегодных жертв в виде девственниц... SSD... памяти... новых процессоров... то я отказываюсь!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

О, поехали отмазки. В общем, все сводится к тому, что ДЕДЫ ВОЕВАЛИ КАК ГНОМ СМЕЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ SSD. Понятно. Осталось понять, почему только гном, ведь любая OS работает быстрее на SSD. У меня, например, не гном, а sway, но разница видно невооруженным глазом.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

я надеюсь, Gnome 3 попользует девственицу из твоего села, также, как насилует твой SSD %ЕЕЕ) ХА-ХА-ХА-ХА! [капли крови медленно стекают по краям веб-фрейма]

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Конечно известно — ты! За две бутылки пива, которые он уже выпил.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

10+ лет до твоей регистрации на лоре

опять крупт думает что дата регистрации что-то значит в спорах

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

да просто не охото в десятый раз писать. уже две недели пишу на форуме по поводу нового (по сравнению с gtk2) диалога открытия файлов в gtk3. при поиске файла происходит автоматический запуск рекурсивного поиска по всему диску. а в ответ только и слышу: у тебя же есть SSD на нем это всего лишь полсекунды! в итоге после тестов выясняется, что это и не пол, а целых три, а то и больше... начинаются отмазки, куда тебе спешить... в итоге приходит фолнир и объясняет всем, что такая фича уже сто лет в обед на маке, только там она работает нормально... и т.д. и т.п.

ты вот пишешь, что hidpi мониторы нужны для линукса.

вот думаю, что в следующий раз нужно будет, чтобы современный линукс работал «как надо», но всеравно хуже винды и мака. а когда ты написал, что для тебя это вопрос правильной веры... ну может и правда мои виртуалки подождут... пусть гном3 обыщет мой диск... система ведь для него в первую очередь... патриарх во время крестного хода... все склонились и ждут.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

вот-вот. такие отмазки целых две недели и читаю)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

HiDPI мониторы нужны везде, потому что эта чушь с 96 DPI уже не смешна.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ведь любая OS работает быстрее на SSD

Разве что только первые запуски программ. Ну минута-две всё тормозит, а потом можно пользоваться. Это в линуксах (XFCE). В Windows без SSD и правда тоскливо. Она почему-то очень много диск насилует.

IMHO, основная польза от SSD — теперь ноут можно включенный спокойно вертеть как хочешь, не боясь проблем с шпинделями HDD. Отсутствие шума, низкое энергопотребление при простое и быстрый холодный запуск программ — просто приятные мелочи.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Холодный запуск черт с ним. Конпеляция быстрее. Поиск по медиатеке быстрее. Распаковка сотен тысяч фоток быстрее. rsync, мать его, быстрее. Короче как только появляется задача с парой тысяч файлов или поиском по очень большому файлу, SSD сразу становится заметен.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

уже две недели пишу на форуме по поводу нового (по сравнению с gtk2) диалога открытия файлов в gtk3. при поиске файла происходит автоматический запуск рекурсивного поиска по всему диску

Вау, я конечно и раньше был в курсе, что разрабы Гнум3 клали на всех болт, но что они такие высокомерные г**ны в багтрекере увидел впервые.

раз: https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/issues/839#note_512639

два: https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/-/issues/2366#note_678733

This is nothing new in the history of GTK and the GNOME project. Yes, by introducing a feature to conform with the interface guidelines of the GNOME desktop (and with the existing trends all across the computing landscape) we had to drop a feature you liked; no, we won’t introduce a setting to let you switch between features.

emcode
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.