LINUX.ORG.RU

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull)

 , ,


2

4

Библиотека Pango перешла от использования FreeType для получения информации о шрифтах к HarfBuzz, а разработчики последнего приняли решение не поддерживать такой метод сглаживая шрифтов.

Пользователи, которые перешли с версии Pango 1.43 на 1.44 заметили, что отображение некоторых семейств шрифтов ухудшилось или полностью сломалось.

В ответ на критику разработчики HarfBuzz ответили: «Вы можете попытаться привыкнуть к «мыльному» рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете? И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango.»

Подробности


Upd: Подробный ответ автора: https://github.com/harfbuzz/harfbuzz/issues/2394#issuecomment-626254448

The challenge between the pixelated rendering vs scalable layout is nothing new. Here’s a treatise from almost 20 years ago: http://rastertragedy.com/ Here's my writeup about some of those same challenges I had to find solution to for Chrome back in 2012: http://goo.gl/yf3M7

LibreOffice switched to HarfBuzz to benefit from a single unified shaping-engine, same decision that Chrome and Firefox took as well. These are engineering decisions. It also meant LibreOffice dropped support for Type1 fonts. There were of course the vocal minority complaining and wanting old features back. I asked Adobe if they are willing to contribute support for Type1 to HarfBuzz, they said even Adobe products are dropping Type1 support next year. Same thing about bitmap fonts, people want their bitmap fonts back, we told them to wrap them in OpenType containers.

And same change arrived at Pango. Again, loud minority roars, throwing tantrums and unwilling to listen. The world moves forward. We do what we can with our limited resources. We cannot keep your 20-year old favorite feature working forever. It’s not on us. Find someone to maintain it and pay them to do for you if you cannot get over it.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от alpha

Множество пользователей коннчно и по этому все пользователи отдельные и конкретные.

По факту разработчики убрали качественный рендериг не предложив ему альтернативы.

И да, где гарантия что пользователи просто не проходят молча мимо, так как привыкли к тому, что разработчики имеют мышление и воспитание уровня хамоватой касирши.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По факту разработчики убрали качественный рендериг не предложив ему альтернативы.

Нет.

И ты надоел. Можешь продолжить эту увлекательную беседу с анонимусом, если ему интересно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Приходят такие программисты в магазин, и на кассе спрашивают: «вы принимаете «спасибо»?» А им отвечают: «Конечно принимаем!!!»

Хороший аргумент, я вот по этому поводу ранее писал:
А что если добавить в GPL опциональную возможность запрета распространять ПО в скомпилированном виде?

(в свете недавнего обсуждения признаю что моё предложение не фонтан)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

а если в глобальное окружение вкатать

Не знаю, я шрифты не настраиваю, к окулисту не хожу, очки покупаю готовыми в подземном переходе, но понимаю что не все хотят жить так.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А почему этот Gnome 3 так всем упёрся?

я уже неделю спрашиваю, зачем диалог открытия файлов в gtk3 осуществляет, рекурсивный поиск по диску и все, что я слышу в ответ: пускай, нам лениво помнить, где файлы, у всех сейчас ссд, пусть себе ищет, это давно мейнстрим и т.д.

заметь, gtk3 ты ни на что не поменяешь. т.е. твой mate страдает теперь той же самой болезнью, потому что его перевели с gtk2 на gtk3.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

да читал я уже это – от того и вопрос мой возник:

в первом абзаце написано, что не кому поддерживать

и в дальнейших, что всё надо выкинуть на мороз, чтобы не мешало дальнейшей разработке.

т.е. поддерживать некому, а выкидывать всё на мороз есть кому

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

речь о конечном пользователе, ради которого и пишется продукт и без «спасибо» которого этот продукт лишён смысла

Шапка(IBM) под дудку которой пляшут гномы за «спасибо» не работает.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

речь о конечном пользователе, ради которого и пишется продукт и без «спасибо» которого этот продукт лишён смысла.

Это сейчас о бёрди? Извините, но такие спасибо никому не нужны.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

+1, ты про диалог открытия файлов или про другие фичи?

crypt ★★★★★
()

О, и ЛОР из криокамеры вылез. Не прошло и двух дней.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно запустить через evn FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35 приложение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crypt

вопрос не понял

@skullnet предлагал тут GTK-3 форкнуть.

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull) (комментарий)

Так как ты тоже недоволен, то почему бы тебе не присоединится и не возглавить?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так в венде тоже их испортили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

никому не нужны

«Отучаемся говорить за всех!» (с)

такие спасибо

«ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!» (тм)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну все правильно пишет. только inkscape перетащили на gtk3, так уже gtk4 на подходе.

Так как ты тоже недоволен, то почему бы тебе не присоединится и не возглавить?

да я-то без проблем в рамках своей компетенции (администрирование). только не люблю я все эти mate и диван-линуксы. open source теперь развивается только за счет корпораций. сообщество не тянет сложные проекты.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Хороший аргумент

Это не просто хороший аргумент. Это убивающий наповал аргумент. На него нечего возразить. Правда, это не столько заслуга аргумента, сколько невероятная наивность высказывания про «спасибо».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

потому что гытыка срёт своими зависимостями во флаги компиляции

pkg-config gtk+-3.0 --libs
-lgtk-3 -lgdk-3 -lz -lpangocairo-1.0 -lpango-1.0 -lharfbuzz -latk-1.0 -lcairo-gobject -lcairo -lgdk_pixbuf-2.0 -lgio-2.0 -lgobject-2.0 -lglib-2.0
anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Таки да, надо форкать. А я говорил что не надо работающий нормально фритайп выкидывать в сторону весьма мутного проекта по созданию ШГ в Linux-е.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это потому, что у не попрыгунчиков пока 18.04.4 стоит с pango 1.22.2-3. Люди, которые привыкли к шрифтам будут перехрдить только в июне-июле.

peregrine ★★★★★
()

Вот я сейчас обновил xfce4 на GTK 3 версию, что я увидел после перезапуска:

  • Фон рабочего стола обнулился, но это минорщина.
  • Интерфейс везде поехал. Во многих xfce4 прогах сломалось расположение кнопок (padding).
  • Графические баги, вроде внезапного черного мерцания программы настроек xfce4.
  • Иконки на рабочем столе перестали нормально выделяться, пропали тени, выделяется только текст.
  • Окна стали не плавно исчезать. Скажем так, я использую compton вмето xfwm4, но эта опция есть по дефолту в моем дистре. И в xfce4 на GTK 2 все нормально работало.
  • Панельки перестали поддерживать прозрачность фона. В Инернете говорят, чтобы ты шел редачить тему (!), но это добавлет другие графические баги, потому что это костыль.

Это даже для меня, линуксзадрота - п****ц, а обычному пользователю тем более.

Откатился взад.

Итог такой: разработчики GTK 3 и GNOME 3 - наглые ублюдки и быдлокодеры. Ломать им пальцы - это меньшее чего они заслуживают.

Поэтому такие вещи со шрифтами - это ожидаемо. Все эти редхасты и бывшие редхасты - враги десктопного линукса и линукса вообще.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не важно, что есть. Важно что именно гуй должен быть многопоточным, а в игорях он в один поток рисуется на конечном этапе, куда и шрифт мажется, иначе никак.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

open source теперь развивается только за счет корпораций

Забудь. С момента прихода фмоидов к власти (2015-16 год примерно) за счёт корпораций возможно не развитие, а только завитие, деградация и разрушение. И не только open source: пользователи мнды сейчас тоже страдают намного больше, чем в семёрке: то им все файлы сотрут, то комп откажется выключаться наотрез (а батарея-то всё, тю-тю, несъёмная, так и будешь ходить с вклюбчённым, пока M$ не выкатит новое обновление).

сообщество не тянет сложные проекты.

Вот как раз тянет: и диван тянет, и gentoo тянет, и palemoon, и. т. д. Наша задача, как ЛОРа, даже не в написании новых форков, а в популяризации их среди друг друга. Авторы условного дивана и луны делают важное дело, но не до конца понимают характер возникшей перед нами проблемы.

Они понимают, что дебиан захватили фмоиды, убив его основателя, и вкорячили туда говноd, поэтому нужно сделать форк. Но когда они выбирают программы, которые будут включать в дистр, они не продолжают думать в том же духе, типа "FF тоже захватили фмки, нужно включать луну", а продолжают думать «ну, FF вроде популярнее, включим лучше его». Разрабы луны аналогично думают «ну, gtk3 вроде популярнее форка, включим лучше его в зависимости, несмторя на то, что он читает весь диск на каждый чих». И наша задача - агитировать форкоделов за использование других форков, потому что за ними будующее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я рекомендую ему перестать разрабатывать harfbuzz, вот заморозить как было и больше никогда не браться за работу, при которой надо думать головой.

peregrine ★★★★★
()

The world moves forward. We do what we can with our limited resources. We cannot keep your 20-year old favorite feature working forever. It’s not on us.

Иногда миру не надо двигаться вперёд. Идиоты, ау. Не надо двигаться к могиле, она сама вас найдёт. Ау.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

любой linux-автор, произносящий в контексте linux-проггерства слово «деньги», должен быть немедленно выкинут из linux-сообщества ссаными тряпками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson
  1. по какой стране эта статистика?

  2. есть ли в ней кисельные реки?

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я бы купил себе комп с 250dpi-монитором, но ведь в нём наверняка будет куча новомодного говна вроде SSD и несъёмной батареи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Странно, что рассуждать о работе, где надо думать головой, стал человек, который этой головой думать как раз не пробовал. Ау, при чём здесь harfbuzz и его автор? Ну, кроме того, что поехавший бёрди запостил иссуе в левый проект.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Его не надо форкать. Надо всё на электрон переписывать. Не ждал что это скажу, но все кроссплатформенные графические фреймворки — говно по той или иной причине. Qt из-за того, что они сейчас мутят с лицензией - QtCreator собирать из сорцов надо, а с сайта фиг скачаешь без регистрации. Прямо в лучших традициях анальных зондов.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

OK, пусть будет waterfox. На улучшения-то плевать, сейчас главное чтобы ухудшений не было. В какой момент он отфоркнулся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Боюсь, что рачешкольники всякое говно едят и не замечают, а пол года ни о чём в мире Linux-а. Это не обновления безопасности.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

При том что делать очередной велосипед не нужно. Человек сделал велосипед и добился тем самым выкидывания ленивыми разрабами работающего проекта.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

adobe aka apple

Что?

одной из злейших корпораций зла

cups из системы уже выпилил, а принтер сжёг?

P.S. Откуда в треде столько поехавших, а?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тогда казалось бы надо форкать Qt, пока лицензия это позволяет (или уже нет?) Если это удастся, то будет всяко лучше электрона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пока лицензия это позволяе

что значит «пока»? от того что они поменяют лицензию в новой версии, в старых она никак не поменяется

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

cups из системы уже выпилил

У меня его никогда не было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.