LINUX.ORG.RU

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull)

 , ,


2

4

Библиотека Pango перешла от использования FreeType для получения информации о шрифтах к HarfBuzz, а разработчики последнего приняли решение не поддерживать такой метод сглаживая шрифтов.

Пользователи, которые перешли с версии Pango 1.43 на 1.44 заметили, что отображение некоторых семейств шрифтов ухудшилось или полностью сломалось.

В ответ на критику разработчики HarfBuzz ответили: «Вы можете попытаться привыкнуть к «мыльному» рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете? И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango.»

Подробности


Upd: Подробный ответ автора: https://github.com/harfbuzz/harfbuzz/issues/2394#issuecomment-626254448

The challenge between the pixelated rendering vs scalable layout is nothing new. Here’s a treatise from almost 20 years ago: http://rastertragedy.com/ Here's my writeup about some of those same challenges I had to find solution to for Chrome back in 2012: http://goo.gl/yf3M7

LibreOffice switched to HarfBuzz to benefit from a single unified shaping-engine, same decision that Chrome and Firefox took as well. These are engineering decisions. It also meant LibreOffice dropped support for Type1 fonts. There were of course the vocal minority complaining and wanting old features back. I asked Adobe if they are willing to contribute support for Type1 to HarfBuzz, they said even Adobe products are dropping Type1 support next year. Same thing about bitmap fonts, people want their bitmap fonts back, we told them to wrap them in OpenType containers.

And same change arrived at Pango. Again, loud minority roars, throwing tantrums and unwilling to listen. The world moves forward. We do what we can with our limited resources. We cannot keep your 20-year old favorite feature working forever. It’s not on us. Find someone to maintain it and pay them to do for you if you cannot get over it.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от curufinwe

День клоунады на ЛОРе видимо сегодня. Вот и вся суть новости.

Это ПОДСТАВА.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что если ты - поехавший?

Нет, я тут проверил - все таки ты.

Потому что у меня pango 1.44 и прекрасно работают все три вида хинтинга, даже на проблемном сабжевом рендерере 35.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Звучит как отличный план. Только начинать лучше с «оппозиционных» пакетов и дистров, вроде palemoon, devuan или gentoo, а не с тех, которые, хотя имеют большую популярность, но запятнали себя сотрудничеством со злом, вроде firefox и debian.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actionless

и пришлют по шоколадке каждому пользователю!!

и пришлют по водокачке каждому пользователю!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actionless

Да, когда вас убьют - тогда приходите.

Нет, ну а что, ты серьезно предлагаешь на основании тупого вброса делать какие-то выводы о необходимости форков?

А если я вброшу что ядро завтра закроют, а кто эту новость потрет тому шапка заплатила, побежишь ядро форкать?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Так GTK4 будет стабильным, в него добавят новые виджеты и не будут ломать.

А кто ломать собрался?
Вы на что намекаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

5 лет?! Да у меня ни один моник столько не жил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ясно-понятно, сначала у него легкого хватит всем, потом все поехавшие, а уже только потом он проверяет…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

На еврейский заговор.

А вы «посвященный» в него по видимому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

реньше обходил такие дистры стороной и посмеивался, но походу дела идут к тому, что придётся использовать их или пересобирать полсистемы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

в ауре есть (или по крайней мере были) пара форков, которые содержали патчи, решающих большинство жалоб на тот момент

но ими мало кто пользовался, так как в выборе сборка кастомного пакета против игнорирование мелких раздражающих неудобств большинство людей шли по пути меньшего сопротивления и выбирали второе

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

мне кажется просто зафиксируют версию или сделают софт форк или типа того, если это реально станет проблемой на уровне что их решения откажутся из-за этого внедрять и т.п.

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

ты считаешь что это аргумент – ложь и проблема надумана и неприменима к реальному миру?

Я не вижу чтобы кто-то в исходной дискуссии отказывался от поддержки каких-то мониторов.

Там речь исключительно об одном конкретном конфиге одного конкретного пользователя.

У тебя есть пример где на не-4K мониторе шрифты по умолчанию перестали работать?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Pango 1.44 вышел в октябре 2019 года, то есть больше полугода назад. Каков масштаб проблемы, которую вы предлагаете зачем-то решать, раз за пол года ее заметил ровно 1 человек, да и тот профессиональный тролль?

Linux часто используют в качестве сервера.
А на нем командная строка «всех устраивает».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Зачем насиловать себя и пользоваться CGA монитором, когда в музее ему будут рады?

Лет через двадцать он будет реликвией и стоит 1 млн. баксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

И план нужно обсудить с заинтерисованным в фиксинге комьюнити, но мне так и не ответили на вопрос: «Кто кроме меня серьезно предлагал форкать GTK?».

Если хочешь то я могу на себя взять роль твоего "секретаря", обещаю раз в два четыре дня показываться на гитхабе для ведения переговоров и приёма патчей в соответствии с выданной мне инструкцией.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

всем надо докупать память и ставить SSD

Если интерфейс sata то перейти на ssd будет полезно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

на 1366p или 1024p экранах (т.е. ~100 dpi и меньше) slight выглядит не очень

зачем выкидывать то, что просто лежит себе в репозитории и работает?

Там речь исключительно об одном конкретном конфиге одного конкретного пользователя.

потому что до того, как релиз растекется по всем дистрам, еще время не дошло, не много людей вне самой шляпы будут просто так сидеть и мониторить разработку панги

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

зачем выкидывать то, что просто лежит себе в репозитории и работает?

Ты уже перестал пить коньяк по утрам?

потому что до того, как релиз растекется по всем дистрам, еще время не дошло

Иди изучи матчасть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Когда 10 лет назад у меня был 17" на 1280×1024, уже тогда hintfull безобразно уродовал все шрифты до кровавых слёз.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ему уже лет 30 минимум, ещё через 20 лет пластик в труху рассыпется.

Вы ничего не понимаете в бизнесе.
В таком виде он будет стоить 2 млн. долларов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

я вообще то изначально имел ввиду перевести как у америкосов обычно говорят daddy или papi, но когда перечитал, понял что в снг-шных реалиях немного другой контекст в это слово подразумевается :D

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

потому что до того, как релиз растекется по всем дистрам, еще время не дошло, не много людей вне самой шляпы будут просто так сидеть и мониторить разработку панги

Ага, всего-то шел 7-й месяц после выхода той самой панги, а оно еще не растеклось. Проблемы нет, она выдумана троллем, а вы еще его и поддерживаете.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То, что они пишут большие статьи в блоги объясняющие свои планы и решения - это уже круто.

Статьи не нужны, для пояснения предлагаемого как правило хватает и одного абзаца.

От разработчиков хотят чтобы прежде чем что либо добавлять или изменять они бы спрашивали людей о том, надо им это или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

я поддерживаю, потому что гномовцы не раз уже так поступали, и в предыдущие разы это затрагивало лично мои интересы, хоть и не в этот раз (я сам пользуюсь hidpi и предпочитаю slight как на hidpi так и на hd)

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

я поддерживаю, потому что гномовцы не раз уже так поступали

Прям как в том анекдоте про Ленина и маленького мальчика, где он «а мог бы и пырнуть».

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

От разработчиков хотят чтобы прежде чем что либо добавлять или изменять они бы спрашивали людей о том, надо им это или нет.

А ты сам посмотри, что будет если спросить. Люди просто передерутся между собой, начнут атомную войну.

Пример - любой тред на ЛОРе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

потому что до того, как релиз растекется по всем дистрам

По всем и не надо. Самый популярный дистр — ubuntu. До неё уже дошло. Воплей десятков миллионов недовольных не наблюдается. Один бёрди, с тахомой и самописным конфигом 20летней давности, страдает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

В любую рабочую группу гнома можно придти со стороны.

Почему человек только для того чтобы ему не испоганили шрифты должен входить в группу разработки и читать не нужную и чуждую ему переписку только затем чтоюы в один момент сказать Стоп! Вот этого не делайте!.

И даже при том что он это твоё бесполезное желание выполнит то будет резко и грубо послан с предложением делать форк.

Принуждение к сепаратизму тоже не дело.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Иногда ощущение, что разработчики целенаправленно делают в линуксе графические фичи хуже виндовых.

Так это давно принятая аксиома: винда == абсолютное зло, следовательно «как в винде» - плохо, следовательно «не как в винде» - хорошо.

Отвыкаешь от грязных виндовозных привычек, в том числе от сглаженных шрифтов - становишься настоящей элитой.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

ну реакция общественности на сломанный рендеринг шрифтов в винде тоже был не сразу, но потом им даже пришлось накрутить каких-то примочек сбоку чтобы рендеринг вернуть

actionless ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.