LINUX.ORG.RU

Почему не делают бинарных сборок gimp под линукс?

 ,


0

2

На манер blender, firefox и других. Чтобы можно было просто скачать архив, распаковать и запускать. Flatpak не в счет.

UPD то есть если собрать бинарную версию то она не будет работать на всех дистрибутивах?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Почему именно разработчики gimp их не делают? Потому что это забота мейнтейнеров дистрибутива.

micronekodesu ★★★
()

Встречный вопрос: что у тебя за дистро, в репах которого нету gimp’а? Спрашиваю чтобы знать, что не стоит использовать на десктопе.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Почему?

Например потому, что есть далеко не везде. И даже там где есть, не все согласны тащить его в систему.

Khnazile ★★★★★
()

Раскрою страшную тайну: разработчикам редко нравится ковыряться с настройкой сборки для разных систем.

Ну и потом, у проекта сейчас больше двух тыщ багрепортов, из которых более сотни — падение программы. Ты правда думаешь, что бинарные сборки важнее, особенно если уже есть flatpak? :)

Желающие могут подцепить сборку appimage к гитлабу. Велкам :) probono пока не осилил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Например потому, что есть далеко не везде. И даже там где есть, не все согласны тащить его в систему.

Так это типичный выбор задачи под инструмент, а не инструмента под задачу.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

что у тебя за дистро, в репах которого нету gimp’а?

Ubuntu LTS, сборку новейших версий не осилили, пользуюсь флэтпаком.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Ubuntu LTS, сборку новейших версий не осилили, пользуюсь флэтпаком.

Это ты не осилил ubuntu. )

gimp/focal,now 2.10.18-1 amd64 [установлен]
  GNU Image Manipulation Program

gimp-data/focal,now 2.10.18-1 all [установлен, автоматически]
  Data files for GIMP
Rx0
()
Ответ на: комментарий от Rx0

Это ты не осилил ubuntu. )

focal

Это я не хочу переходить на сырую версию :) Как в ней с SSTP?

В 18.04 и ниже — только флэтпак. Или пытаться собирать самостоятельно, а заодно и новые версии библиотек.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну под венду ведь сразу готовят. Почему под линукс нельзя собрать бинарный, запаковать в архив и выложить?

Deleted
()

В целом потому, что копротивляются чтобы было не как в винде.
Линуксоидов как и технарей вообще часто совращаяют красивые идеи.

Например уменьшение количества дублирования библиотек для повышения безопасности.

Однако на практике, на десктопе, такая «безопасность» приводит лишь к замедлению обновлений, возникновению ненужной прослойки в виде мейнтейнера и дистрибутивных патчей между разработчиком и юзером.

Ну и плюс фрагментация платформы на множество дистрибутивов, содержащих чуть отличающиеся библиотеки, с дистрибутивными патчами, которые могут заставить любой бинарник собранный на арче рандомно начать пускать слюни здесь и там.

А всё это происходит из подросткового (разработчики и пользователи десктопного линукса) желания бунтовать (делать свой дистрибутив с поэтессами).

Был бы один действительно главный дистр, признанный индустриально и домашне на десктопе, уже давно было бы 8.1%-9.74% доли десктопа к 2021 году.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот, что я заметил. Репозиторный Kdenlive постоянно падает, а из Flatpak стабильный. Может, падения вызваны несовместимостью библиотек. Тогда действительно лучше собрать все свое.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ясно, спасибо. Я думал, что такой готовый бинарник будет гарантировано работать на всех дистрах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Был бы один действительно главный дистр

И были бы зонды, неотключаемые обновления и сомнительные решения (snap), как сейчас в убунте. А потом он зашкварится и начнут пилить форки.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну силы же есть в первую очередь собирать новую версию под венду, хотя как я знаю под венду у них почти нет разработчиков.

Deleted
()

Потому что разработчиков мало, задач много, и реализовывать ещё и такой вид релиза тупо некому и некогда.

Исправить можно личным примером, запилив сборку в CI. Ну или ждать до старости внуков, когда разгребут все баги и кого-нибудь данный фич-реквест заинтересует.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

вот и из-за такого базара, доля линукса 1% Хотя как я понял в этой базарности и его сила? Нет четкости, все разобщено, почему бы не объединить усилия и пилить один десктоп, так же логичнее и эфективнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну силы же есть в первую очередь собирать новую версию под венду

ну весьма на отшибись, зачастую элементарное не работает.

А так Windows одна, а линуксов куча.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Пускай так и будет, циклически, сначала всё сводится в один дистр с одним ДЕ, потом форки, потом опять один.

Иначе ничего никуда не продвинется.

Ну а про зонды рассуждает только неуловимый джо.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в репах обычно не самая последняя версия

Во-первых, тебе точно нужна прям вот самая распоследняя? Во-вторых, если в репе твоего дистра нет пакета нужной тебе версии, возьми deb-src, src.rpm, PKGBUILD или то, из чего в твоем дистре собирается бинарный пакет, замени версию на нужную, собери и выложи в PPA, Copr, AUR или т. п.

В старые добрые времена на вопросы вида «почему в линуксе нет того-то и сего-то» непременно следовал ответ «потому, что ты не сделал».

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты же знаешь что разница между виндовым софтом и линуксовым в том, что на оффтопике в дистрибутив упаковывают все нужные софтине библиотеки тех версий, которые у нее должны быть, а в онтопике все это имеет вид конструктора, когда гимп собирает одна команда, библиотеку А - вторая команду, библиотеку Б - другие ребята и так далее. И от одна и та же библиотека может требоваться сотне программ. И всем этим мейнтейнерам надо как-то между собой договориться чтоб никто никому ничего не поломал. При этом ты хочешь Windows-way, но flatpack, который именно это и делает, тебе почему-то не нравится.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему бы не объединить усилия и пилить один десктоп, так же логичнее и эфективнее.

Уже запилили - windows. )

Rx0
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это не windows-way, это адекватный способ организации систем.
Флатпак и снап приложения часто идут с какой-то своей темой, непонятным сендбоксом файловой системы и прочими оверкильными штуками, не нужными десктопному юзеру.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему бы не объединить усилия и пилить один десктоп

Вот бы сейчас прилетела фея, взмахнула своей волшебной палочкой и все резко стали бы пилить генту с awesomeWM. Классно было бы посмотреть как бы у тебя пекло от того, что твое желание исполнили.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

не нужными десктопному юзеру

Я непони, у нас юзеру надо чтоб все работало из коробки и с актуальными версиями? Пусть тогда не выделывается а покупает винчестеры на сотни гигабайт под систему, качает дистры блокнотов по гигабайту и ест что дают.

адекватный способ организации систем

Предлагаю использовать этот адекватный способ в реальной жизни - завести десять тарелок - каждую для своего вида каши, десять кострюль чтоб варить в каждой свой вид супа, каждый день недели ходить на разные работы, количество диванов чтоб спать должно соответствовать количеству дней в году.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Пусть тогда не выделывается а покупает винчестеры на сотни гигабайт под систему, качает дистры блокнотов по гигабайту и ест что дают.

Так уже и покупают, никаких проблем с этим нет.
Сейчас 256ГБ ssd даже нищие в деревне могут купить, не говоря про HDD.


десять кострюль чтоб варить
<остальная часть бредовой аналогии пропущена>

Твоё подсознание умнее тебя и понимает, что модель десктопного линукса сегодня просто абсурдна.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Фряха труп, поэтому не использую её.
Всё остальное использую.

Exmor_RS ★★★
()

А что скачать архив сорцов и запустить не судьба?

Enter
()

Ты можешь поставить Nix на свою убунту и оттуда поставить gimp.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

потому, что ты не сделал

если бы все пользователи линукса умели, то его доля была бы больше 1% Не все же умеют в код.

Deleted
()

Почему не делают бинарных сборок под Windows? setup.exe не в счёт.

Как-то примерно так написал.

Не нравится Flatpack (мне вот тоже setup.exe не нравится) — есть AppImage, только их надо бегать по сторонним ресурсам собирать.

Какой у тебя дистрибутив и почему тебе нужна именно самая последняя версия, мы тоже не услышали.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rx0

https://launchpad.net/ubuntu/+source/gimp

Последняя версия для Bionic Beaver — позапрошлогодняя 2.8.22. Выше — никак. Для Xenial Xerus — версия 4-летней давности.

sudo add-apt-repository ppa:eivnaes/network-manager-sstp

Я спрашиваю, работает ли. Под 18.04 он здорово глючит — невозможно удалить маршруты. Но если с первой попытки ввести настройки правильно, пользоваться можно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

версия 4-летней давности.

А зачем сидеть на протухших версиях убунты? ) В чем смысл?

Я спрашиваю, работает ли. Под 18.04 он здорово глючит — невозможно удалить маршруты.

У меня его нет.

Rx0
()

Чтобы можно было просто скачать архив, распаковать и запускать. Flatpak не в счет.

apt install gimp -y [ШОК] апт именно это и делает, распаковывает.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

я хочу просто взять архив с готовой сборкой, распаковать, и работать, как это делаю с firefox и blender.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.