LINUX.ORG.RU

Почему не делают бинарных сборок gimp под линукс?

 ,


0

2

На манер blender, firefox и других. Чтобы можно было просто скачать архив, распаковать и запускать. Flatpak не в счет.

UPD то есть если собрать бинарную версию то она не будет работать на всех дистрибутивах?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от stasolog

А последняя версия всегда лучше, то инструменты поправят, то скорость улучшат.

Нет. Странное утверждение.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Был бы один действительно главный дистр, признанный индустриально и домашне на десктопе, уже давно было бы

окончательный цифровой consumer goolague

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

flatpack/snappack - это лишний слой абстракции с огромным оверхедом и легаси длинной в милю. ради чего мне это? чтобы что?

proxyfyer
()

Чем Flatpak не угодил? Сейчас тарболлы с бинарниками - скорее исключение, ими пользуются 3.5 человека по всему миру. Тебе правильно ответили: хочется странного - собери сам из сырцов.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

наоборот проще хочу, скачал архив, распаковал, запустил. Для blender, firefox такое есть для гимпа нет, почему и спрашиваю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Характерно, что «спасибо» ты сказал только на этот, самый, хм, пахучий комментарий в теме. Попытки что-то объяснить по сути ты игнорируешь.

Что уж такого сложного во Flatpak по сравнению с «просто архивом», ты тоже не объяснил. Да, я бы лично предпочёл AppImage, но у самих разработчиков, как следует из объяснения @AP, пока не дошли руки, чтобы устаканить технологию.

И повторюсь, за последней версия далеко не всегда надо гнаться. За последней версией имеет смысл гнаться, когда ты ждёшь от неё чего-то конкретного. Вот меня, скажем, последние версии интересуют у Kdenlive (и у него, конечно же, по чисто случайному совпадению AppImage есть).

UPD то есть если собрать бинарную версию то она не будет работать на всех дистрибутивах?

Скажем так, при наличии прямых рук возможно сделать бинарную сборку так, чтобы она работала на всех более-менее современных мейнстримовых дистрибутивах. Это вполне реально, и некоторые программы под линукс (особенно проприетарные) так и делают. Оборотная сторона — места в системе такая сборка будет занимать гораздо больше, чем «родной» RPM/DEB пакет.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

НЕ НУЖНО
НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА ВЕРСИЯМИ
ВРЁТИ
Я ЗАПРЕЩАЮ ХОТЕТЬ ОБНОВЛЕНИЙ

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

За последней версией имеет смысл гнаться, когда ты ждёшь от неё чего-то конкретного.

Такой бред рождает только сознание побитое и выдрессированное трудностями, перед которыми в итоге сдалось.
Не жили хорошо и начинать не стоит, «кот если не питон будет править страной?», «не нужон нам ваш это интернет!!».

места в системе такая сборка будет занимать гораздо больше

ТРАГЕДИЯ ВЕКА у тебя там HDD на 20гб в аренду и ты отдельно за каждый занятый мегабайт платишь по ночному тарифу (чтобы дешевле было)?

Весь десктопный софт должен быть обновляем, а не этот сумасшедший абсурд когда непонятно для чего у тебя система (для сервера или десктопа) и ты не можешь ни гимп, ни мпв обновить из-за протухшего libav/ffmpeg.

Зато безопасно (И НЕЮЗАБЕЛЬНО в самый ответственный момент), зато на твоём десктопе будет серверная (типа очень оттестированная и безопасная версия ффмпег в одном экземпляре, чтобы какой-нибудь вшивый скрипт на распбери пае мог тумбнейлы делать, на твоём вонючем домашнем самосборном насе).

А на других ужасных-ужасных системах ты берёшь обновляешь какой-нибудь MPC/IINA и у тебя сразу забивается весь твой скрипучий HDD на 512GB, покрывается бедами и у тебя воруют кредитку, и собачку жучку!!!

Не понимают на других платформах, с куда большей аудиторией (включающей и действительно умных людей) своего горя.

Для любых изменений в системе нужны не только руки, но и ВРЕМЯ.

Проблема есть и она реальна, а ты старый пердун с протухшим, закостеневшим мозгом, который вцепился в идеи репозиториев с зависимостями, как полуживой любитель совка потому, что он тогда был молодой и здоровый.

Не работает такая парадигма на десктопе и не будет. И всегда адекватный народ ставя дебиан, будет перетикать на тестинг, потом убунту-арч, а потом на винду-мак.

И они не являются глупыми или неосиляторами, это такие линуксоиды как ты являются ... тер*ометрами, которым проще привыкнуть к проблеме чем задуматься о её решении.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

а потом на винду-мак.

Ну вот так бы сразу и сказал.

Вся суть хамоватого вендотролля: в ответ на предложение рассмотреть проблему с двух сторон сразу весь истёк на говно и наприписывал другим своих фантазий.

Прямо любо-дорого читать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Конечно, когда тебе всё по полочка расписывают это хамство, ты-то святейший и любезнейший пользователь святой сборочки ПОД СЕБЯ (в смысле как больные в дурке под себя, по уровню значимости).

Да-да, существует только твоё мнение, конечно яшенька.

Ну не может же так быть что кто-то на ЛОРе тебе правду скажет, нет, хамыс~.

А квинтиллион тем о том где бы получить свежий софт на дебиане/дистронейм мы конечно пропустим, то дурачки и хамы всё, решили своё время потратить, чтобы лично тебя оскорбить.

Ой, мне кажется сейчас все мои злобные андроиды, маки, кубунты с самодостаточными сборками потеряют кредитки и место закончилось нем могу писать!

Тебе говоришь, нет проблемы безопасности, на десктопе она несущественна, ты отвечаешь нет у меня всё ляжет и места не будет.
Тебе говоришь, купи себе накопитель вместительнее, и будет на всё хватать, ты отвечаешь рррррряяяяя, небезапасна, места не будет.

На расбери пай ты тот же самый репо не воткнёшь, всё равно надо отдельно собирать и там это оправдано в силу ограничений платформы (и то только в рамках сборки арм версий, даже там не нужно сокращать количество либ для экономии места).

Упомянуто слово из запрещённого религией стоп-листа
Ну вот так бы сразу и сказал.
Сразу отношение подебителя, аргументацию можно игнорировать, будто других проблем и опыта человечества не существует.

Я же говорю у тебя мозг закостенел.
Не лично у тебя конкретного хоббита с лора, а большинства таких вот линуксоидов трясущихся над зависимостями.
Вместо движения вперёд, когда уже просто очевидно, что идея на ДЕСКТОПЕ не работает, вы продолжаете носится со своим вонючим зюгановым.

А те кто не согласен, они не труъ, они вообще не пользовались даже линуксом, вчера с винды зашли потролить, неосиляторы, дооооо.

Главное написать «любо дорого читать» типа ты закрепляешь своё превосходство в дискуссии и тёлочки такие текут.

А в это время яшеньку поворачивают на бок чтобы сменить простынку, опять под себя, целую систему настроил.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Вот как похорошела последняя версия:

GIMP 2.10.18 (комментарий)

А из-за этого, я вообще рекомендую ей не пользоваться, потому что для меня растушёвка является одной и самых используемых функций:

GIMP 2.10.18 (комментарий)

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Что уж такого сложного во Flatpak по сравнению с «просто архивом», ты тоже не объяснил

Мне не нравится сама идея контейнера - черного ящика, я не знаю как он устроен.

За последней версией имеет смысл гнаться, когда ты ждёшь от неё чего-то конкретного

Конкретно - исправления багов и нововведений, я не хочу по два года ждать пока ее завезут в тот же дебиан

Скажем так, при наличии прямых рук возможно сделать бинарную сборку так, чтобы она работала на всех более-менее современных мейнстримовых дистрибутивах

Так почему же не делают на манер blender и firefox, а оперативно делают под венду? Плевать на лишние 50-100 мб

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Не такие уж критичные баги. тебе же пояснили как их обойти. Если следовать твоей логике, то лучше вообще не пользоваться. АР сказал же, что у них 2000 незакрытых тикетов. А если копнуть поглубже другой софт, я думаю там наберется не меньше. Так что вообще не пользоваться?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

я спросил почему не делают? В ответ получил невнятное - нет ресурсов и отсутствие совместимости. Из этого возникает еще два вопроса, почему делают в превую очередь под венду сборку и не могут сделать такое же под мэинстримные дистры линукса?

А так меня устраивают и снап и флтпак и аппимадж раз нет других вариантов. Я спрашивал почему? Неужели это так сложно собрать бинарную версию под популярные дистры?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

За последней версией имеет смысл гнаться, когда ты ждёшь от неё чего-то конкретного.

Такой бред рождает только сознание побитое и выдрессированное трудностями, перед которыми в итоге сдалось.

Не вижу бреда. Абсолютно разумная мысль. На прошлой работе, в типографии, использовали (и сейчас используют) Adobe CS5. Десятилетней давности софт. А почему? А потому что нет ни малейшего смысла переходить на подписку CC. Наоборот – придётся на все компы докупать память, постоянно платить, не получив никакого профита. С корелом та же песня. На днях принскринил – один и тот же файл, никакой истории действий: v2020 - 2,193 гига в памяти, vX5 - 0,596. При функционале, отличающемся на процента 3-5, не более.

https://imgur.com/a/29MFuRu

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не такие уж критичные баги. тебе же пояснили как их обойти.

Для меня критичные. Страдает качество. Обойти можно только почёсывая правой пяткой левое ухо.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Это толко для тебя.

Таким способом как ты описал решаются многие проблемы в гимпе и линуксе в общем. Это не баг это фича) По этому на работе Вы юзаете венду и фотожоп.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

В отличие от тебя, я в гимпе работаю каждый день и получаю за это деньги. Я использую гимп в 2-5 раз чаще, чем фотошоп. В зависимости от задач. И я хочу чтобы качество, которое выдаёт гимп, было не хуже. А для тебя это всё – лишь абстрактное теоретизирование. (мягко сказал)

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

На прошлой работе, в типографии, использовали (и сейчас используют) Adobe CS5. Десятилетней давности софт. А почему? А потому что нет ни малейшего смысла переходить на подписку CC

это общее. тоже самое можно сказать и про 3дмакс. это проблемы монополистов они же стандарты индстрии. Развития софта ноль, зато жрет больше. Это проблема настоящего - bloatware

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Тем более раз деньги получаешь. Исправь сам код, напиши свой, задонать, как мне тут отвечали. Тебе что кто то должен, раз ты юзаешь свободный софт и получаешь на нем деньги? Не наглей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Попробуй на линуксе десятилетний гимп поставить в современном дистре, или в десятилетним дистре современный гимп (который не поставится и 1-2 двух годичном дистре, но это спойлер конечно).

А я запрещаю кому-то оставлять предыдущие версии?
Мой основной посыл в обеспечении возможности поставить новую версию, а не в их постоянном пропихивании.

Корел может аллоцировать больше ОЗУ в новой версии по многим причинам, тебя ведь не смущает наличие дискового кеша в ОЗУ.

Хоббит топит за то, чтобы у тебя не было никакого контроля над возможностью ставить любой софт, ему важнее чтобы ни одной лишней библиотечки не было.

Но тут замечу, что типография это специфический случай, типа китайского станка, к которому есть драйверы только под XP, плюс обыкновенная инертность мышления работников и руководства.

Для индустрии в целом нормально когда есть такие ИТ-реликты застывшие во времени (хотя я бы бежал из конторы которая долго держится за старое железо).

Жизнь всё равно не стоит на месте и так или иначе придётся сталкивать с новым.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что тарболлы в 2020 не востребованы. Никому нафиг не упало удовлетворять все странные хотелки. Кому надо, пользуют Флатпак.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Не знаю, как там с Корелом и ФШ, но Гимп очень активно пилится. Нынешняя актуальная версия несоизмеримо удобнее и фичастее версии двухлетней давности, поэтому я, например, тоже предпочитаю держать последнюю версию Гимпа, как и в случае другого прикладного софта.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вот когда исправят растушёвку, тогда другое дело. А в нынешнем виде оно ненужно.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да то, что мне имело смысл отвечать в другой комментарий, не в этот. Цепочку просто посмотри, кто кому отвечал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

в смысле как больные в дурке под себя

…написал человек, который уже третий комментарий подряд спорит с голосами в своей голове.

Хоббит топит за то, чтобы у тебя не было никакого контроля над возможностью ставить любой софт

Ой, простите, уже четвёртый.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Не работает такая парадигма на десктопе и не будет. И всегда адекватный народ ставя дебиан, будет перетикать на тестинг, потом убунту-арч, а потом на винду-мак.

прошёл весь этот путь, итого остался на дебиан стейбле.
да, протухшее говно мамонта, но мне дюже лениво ставить-настраивать-привыкать к чему-то другому.
ОЕМ винда на ноутбуке при первом запуске сказала «печалька :( бсод»
мак тупо неудобный (в 2020 focus-follow-mouse до сих пор не осилили, или уже да?)

бида-бида.

тер*ометрами

термометрами?

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Врёти вот я сейчас под сибя как приведу только часть строчки и буду прав!1

Ты вообще большой мастер скопировать часть строки и выдать её за своё перимущество?

Есть что-нибудь по фактическому положению вещей?

Тебе нужны свежие драйвера и лучшая поддержка оборудования линуксом или ты думаешь, что без поддержки корпораций ты сможешь хоть что-то десктопное делать у себя на ПК (на нормальной скорости, а не сейфдефолтах без драйверов)?

Для популярности нужно удобство.

Вангую ты либо не ответишь, либо опять будешь пустозвонить про лично меня, либо про «безопасность» и свой 20гб хард который заполнится от сотни «дублирующихся» либ.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Снимаю шляпу перед тем кто может признать факты.
Редкость в наше время.

термометрами?

Выученно-беспомощными.

ОЕМ винда на ноутбуке при первом запуске сказала «печалька :( бсод»

Возможно практически на любой комбинации ПК/ОС.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Есть что-нибудь по фактическому положению вещей?

У меня нет желания разоряться на технические причины перед хамьём, которое в ответ на одну-единственную оговорку выливает тонну дерьма и приписывает оппонентам бред из собственной головы. Да, это «про лично тебя», можешь гордиться, что предусмотрел такой вариант.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Попробуй на линуксе десятилетний гимп поставить в современном дистре

Как нефиг делать, но на пса?

или в десятилетним дистре современный гимп

Собери из исходников. Сложно? Нетривиально, но возможно в принципе (в отличие, скажем, от современного фотошопа на винде либо макоси десятилетней давности).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Сложно?

Да сложно. И конманда для большинства пользователей нетривиальна.

В других системах это делается понятной процедурой через инсталлер.

Ты подводишь решение под ответ как плохой ученик.

Мы говорим о нормальной работе, а не о сумасшедших хитровывертах в консоли.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я ругаю не конкретно тебя, а мировоззрение, на твоём месте постоянно оказываются любые другие оголтелые фанатики старых порядков, и репозиториев с зависимостями прибитыми гвоздями друг к другу.

Называя кого-то «глупым виндузятником незнающим вот как оно надо-то», ожидай получить гораздо больше чем просто мою критику точки зрения.

Тут нет технических причин!

Все проблемы десктопного линукса в парадигме и философии.

По той же причине гном3 получился таким монстром который получился.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

sudo apt install gimp
[sudo] пароль для darkshvein:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлен пакет gimp самой новой версии (2.10.18-1).


чочочо?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В других системах это делается понятной процедурой через инсталлер.

Конкретно с современным фотошопом и виндой/макосью десятилетней давности — не делается. Ни «через инсталлер» (с т. з. большинства пользователей процедура ни пса не понятна, к слову сказать), ни распаковкой бинарного тарболла (его просто нету), ни сборкой из исходников (нужно пояснять?).

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

копротивляются

какое красивое слово. надо запомнить.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Называя кого-то «глупым виндузятником незнающим вот как оно надо-то»

А вот теперь я жду ссылку, где именно я такое написал.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.