LINUX.ORG.RU

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull)

 , ,


2

4

Библиотека Pango перешла от использования FreeType для получения информации о шрифтах к HarfBuzz, а разработчики последнего приняли решение не поддерживать такой метод сглаживая шрифтов.

Пользователи, которые перешли с версии Pango 1.43 на 1.44 заметили, что отображение некоторых семейств шрифтов ухудшилось или полностью сломалось.

В ответ на критику разработчики HarfBuzz ответили: «Вы можете попытаться привыкнуть к «мыльному» рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете? И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango.»

Подробности


Upd: Подробный ответ автора: https://github.com/harfbuzz/harfbuzz/issues/2394#issuecomment-626254448

The challenge between the pixelated rendering vs scalable layout is nothing new. Here’s a treatise from almost 20 years ago: http://rastertragedy.com/ Here's my writeup about some of those same challenges I had to find solution to for Chrome back in 2012: http://goo.gl/yf3M7

LibreOffice switched to HarfBuzz to benefit from a single unified shaping-engine, same decision that Chrome and Firefox took as well. These are engineering decisions. It also meant LibreOffice dropped support for Type1 fonts. There were of course the vocal minority complaining and wanting old features back. I asked Adobe if they are willing to contribute support for Type1 to HarfBuzz, they said even Adobe products are dropping Type1 support next year. Same thing about bitmap fonts, people want their bitmap fonts back, we told them to wrap them in OpenType containers.

And same change arrived at Pango. Again, loud minority roars, throwing tantrums and unwilling to listen. The world moves forward. We do what we can with our limited resources. We cannot keep your 20-year old favorite feature working forever. It’s not on us. Find someone to maintain it and pay them to do for you if you cannot get over it.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от actionless

Я сужу по делам. Кто там у кого дочерний - это вопрос десятой важности. И почему я должен ненавидеть IBM в данном случае тоже не понятно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Он не сломался. Он стал выглядеть «не так».

Если использовать настройки по умолчанию, он отрисовывается нормально. Сломался тот конфиг, который был у автора бага, а дефолтная отрисовка его категорически не устраивает.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Тахому сейчас использовать вообще не стоит. Этот шрифт плохо подходит для сплошного чтения, в старых виндах он использовался лишь для интерфейса. А в новых для интерфейса используется Segoe UI. (Который, кстати, стоит и на ГитХабе)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

я не говорил ничего про ненависть вообще, только о том, что я не ожидаю от компаний-партнеров какого-то диаметрально-противоположного поведения или какого-либо противостояния в идеях и т.п.

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тахому сейчас использовать вообще не стоит.

Ну так примерно это и пытались донести до берди. Но он завел тот тикет специально чтобы потролить, а огромное количество людей тупо купились на это. И это печально.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

А тем кто на KDE перешёл можно уже забыть эти гномовские безделушки как страшный сон, или они ещё подсирают потихоньку?

Смотри, KDE не единственная DE, плюс куча приложений написаны на GTK и даже некоторые другие DE. Самый правильный вариант - форкнуть GTK 3 и ориентироваться на возвращение фич и исправление багов, ну и фиксинг совместимости. GNOME 3 фанатиков нужно изолировать от линукса, пока они не сломали все что можно.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

В Qt всё нормально, в GTK проблема есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
LibreOffice перешел на HarfBuzz, чтобы использовать единый унифицированный движок шейпинга, то же решение, что и Chrome и Firefox. Это инженерные решения. 
Это также означало, что LibreOffice прекратил поддержку шрифтов Type1.
Конечно, вокальное меньшинство жаловалось и хотело вернуть старые черты. 

Я спросил Adobe, хотят ли они предоставить поддержку для Type1 в HarfBuzz, они сказали, что даже продукты Adobe отказываются от поддержки Type1 в следующем году.
То же самое касается растровых шрифтов, люди хотят вернуть их растровые шрифты, мы сказали им обернуть их в контейнеры OpenType.

И то же самое изменение прибыло в Панго.
 Опять громкий рев меньшинства, бросая истерики и не желая слушать. 
Мир движется вперед. 
Мы делаем то, что можем, с нашими ограниченными ресурсами.
Мы не можем сохранить вашу 20-летнюю любимую функцию работать вечно.
Это не на нас. 
Найдите кого-нибудь, кто будет поддерживать его, и заплатите ему, чтобы он сделал за вас, если вы не можете с этим справиться.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

парень был недоволен диллемой между запланированным устареванием своего монитора или отключением обновлений и в перспективе оставлением себя без фиксов безопасности

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Рендеринг/шейпинг шрифтов - дико сложная задача. Поэтому да, кроме автора либы некто не к курсе что вообще происходит, но истерию разводят.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это правильный

Формально, да. Но GTK сам по себе не плохая вещь. Проблема в GNOME разработчиках, которые его уродуют.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Про устаревание монитора - это вообще дополнительная добавка от троллей, у авторов проекта такого аргумента не было.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В арче небольшой патчик накатили и все нормально, плачут только пару человек с виндовой тахомой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

не думаю что у циннамона с мате хватит яиц на такое, а никому другому серьезно за такое браться даже и мысли приходить не будет

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous
Когда произошел GNOME3, многим людям не понравилось, что кто-то 
положил свои деньги / время туда, где был их рот, и раздвоил 
GNOME2 и назвал его Mate или Cinnamon или что-то еще, что им 
нравится. 
Я поощряю это.
В баге Pango я вижу, как кто-то говорит, что Ubuntu, ArchLinux и OpenSuse все по умолчанию имеют значение hintfull.
Угадайте, сколько людей из этих дистрибутивов когда-либо вносили свой вклад в стек рендеринга текста, лежащий в основе GNOME? НУЛЬ.

И вот почему у меня нет особой симпатии к неровному громкому меньшинству: каждый, кто имеет какой-либо опыт в этой области, соглашается с тем, что это очень субъективно.
Бьюсь об заклад, если эти люди используют «размытый» рендеринг в течение шести месяцев, они забывают, что когда-либо использовали что-то другое.
Шесть месяцев - это преувеличение.
Я лично думаю, что люди привыкнут к этому в течение двух недель.
Но когда они используют гиперболу, называющую Fedora «совершенно непригодной для использования» и что-либо еще, нет смысла вступать в конструктивный разговор.
Единственная причина, по которой я прыгнул в последние несколько дней, заключается в том, чтобы сэкономить наши ограниченные ресурсы разработчика, тратя впустую на них ответы.

Итак, поехали. Очень краткое объяснение.
Объяснение требует времени, которое является самой проблемой в корне этой проблемы.
Поэтому просить нас объяснить - это просто просить дать вам то, с чего нам не нужно начинать.
Вы хотите помочь, конечно, потратить годы на обучение и помощь, и однажды вы будете водить машину, когда дела пойдут.
До этого лучшее, что вы можете сделать, - это верить, что разработчики делают все возможное.
Скажите нам, что не работает для вас, абсолютно. Беспокоить нас, потому что вы не получили то, что вы хотите?
У меня нет сочувствия к этому.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от actionless

GTK развиваться в лучшую сторону уже не будет. Шаг №1 - сделать так, чтобы разработчики GNOME не могли ничего ломать. Это называется форк.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Затем, что никому не уперлось покупать новые мониторы из-за сборища имбецилов!

Зачем новые-то? 4k мониторы давно стоят сущие копейки.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CSS

не умеет в размытие фона

было бы там настоящее css, а не огрызок – то умел бы :3

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За 14k продавался у Samsung. Но я хз, типа нормальный 5k стоит около 30-40 штук. Это много что ли?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это типичная попытка оправдаться, представляя, что людей, которым не нравится, что вы делаете - меньшинство. Ерунда вроде: «вот мы сделаем и никто не заметит» - это вранье. Мне, например, друг говорит, что ему не нравится рендеринг шрифтов в линуксе, поэтому он на него не переходит. У каждого свои ощущения, поэтому ограничивать софт только своими ощущениями - это откровенный дебилизм.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

проблема в том, что через некоторое время, когда в гтк в очередной раз поменяется апи, у разработчиков станет выбор – оставаться на старом API предоставляемом VasyanTK или портировать программку на новую версию тулкита установленного по дефолту в почти каждом дистре

а заинтересовать в этом форке как разработчиков софта, там и мейнтейнеров дистров – достаточно ресурсоёмкое предприятие в плане просветительской деятельности и всякого там социального маркетинга

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну так будь мужиком, форкни GTK.

Ребята, я предложил это как идею. Поэтому не надо мне писать: «ну ты это сделай, а если не можешь, то не ной». Меня задолбало это плоское трололо.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Ребята, я предложил это как идею. Поэтому не надо мне писать: «ну ты это сделай, а если не можешь, то не ной». Меня задолбало это плоское трололо.

Нет, как и многие нытики в опенсурс, почему-то считаешь, что если тебе что-то не нравится, то ты можешь просто поныть и кто-то магическим образом потратит свое время и сделает всю работу за тебя.

Hint: так не работает.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Вы же используете Open Source, понимаете?

Да-да, ежедневно с этим сталкиваюсь.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Рендеринг есть в RustType, но естественно корявый.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зачем новые-то?

Затем, что покупка чего-либо вместо того что у тебя сейчас - это называется новое.

4k мониторы давно стоят сущие копейки.

Нет, это слишком дорого. Не именно 4k, а вообще покупка монитора. И непонятно зачем это нужно, когда есть старые мониторы которые прекрасно работают.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

проблема в том, что через некоторое время, когда в гтк в очередной раз поменяется апи, у разработчиков станет выбор – оставаться на старом API предоставляемом VasyanTK или портировать программку на новую версию тулкита установленного по дефолту в почти каждом дистре

Пусть делают в своем Gnome Tool Kit что хотят, даже пусть добавляют киллерфичи. Главное - что в форке никто ничего не сломает. Я предложил вариант выбрасывания говна из линукса, через выбрасывания его нежелательной органической части.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Нет, это слишком дорого.

Прости, но если у тебя нет 14 тыщ на новый монитор раз в пять лет, то тебе стоит подумать над своим доходом.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет, как и многие нытики в опенсурс, почему-то считаешь, что если тебе что-то не нравится, то ты можешь просто поныть и кто-то магическим образом потратит свое время и сделает всю работу за тебя.

Не все так просто.
Можно сделать отличный fork.
Только вот вопрос - «Кто его использовать будет?».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все очень просто: если ты делаешь охрененный форк, то все будут его использовать. Если ты делаешь ‘отличный’ форк, который никому не нужен, значит форк так себе.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

в нем добрая половина частей такие, просто не про каждую пишут новости :)

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это опенсорц - не нравится, до свиданье.

Это долбанутое тоталитарное мышление, которое уничтожает опенсоурс через уничтожение разумных решений. Люди, которые так думают помогают уничтожать свободу, свободный софт, и десктопный линукс.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да, раз в пять лет. Я не вижу ни одной причины, чтобы делать такие траты каждые пять лет. Мониторы не устаревают, они как правило прекрасно работают больше 10 лет.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

ты цитируешь мэйнтэйнера харфбаза – а он ничего не ломал, он отказался запилить эту фичу

сломали «отсутствующие» разрабы панги

actionless ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.