LINUX.ORG.RU

Библиотека Pango отказалась от мягкого сглаживания шрифтов (hintfull)

 , ,


2

4

Библиотека Pango перешла от использования FreeType для получения информации о шрифтах к HarfBuzz, а разработчики последнего приняли решение не поддерживать такой метод сглаживая шрифтов.

Пользователи, которые перешли с версии Pango 1.43 на 1.44 заметили, что отображение некоторых семейств шрифтов ухудшилось или полностью сломалось.

В ответ на критику разработчики HarfBuzz ответили: «Вы можете попытаться привыкнуть к «мыльному» рендерингу или попытаться найти что-то еще. Вы же используете Open Source, понимаете? И те кого не устраивает текущее состояние могут создать форк Pango.»

Подробности


Upd: Подробный ответ автора: https://github.com/harfbuzz/harfbuzz/issues/2394#issuecomment-626254448

The challenge between the pixelated rendering vs scalable layout is nothing new. Here’s a treatise from almost 20 years ago: http://rastertragedy.com/ Here's my writeup about some of those same challenges I had to find solution to for Chrome back in 2012: http://goo.gl/yf3M7

LibreOffice switched to HarfBuzz to benefit from a single unified shaping-engine, same decision that Chrome and Firefox took as well. These are engineering decisions. It also meant LibreOffice dropped support for Type1 fonts. There were of course the vocal minority complaining and wanting old features back. I asked Adobe if they are willing to contribute support for Type1 to HarfBuzz, they said even Adobe products are dropping Type1 support next year. Same thing about bitmap fonts, people want their bitmap fonts back, we told them to wrap them in OpenType containers.

And same change arrived at Pango. Again, loud minority roars, throwing tantrums and unwilling to listen. The world moves forward. We do what we can with our limited resources. We cannot keep your 20-year old favorite feature working forever. It’s not on us. Find someone to maintain it and pay them to do for you if you cannot get over it.



Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Там человек совершенно верно написал, что Gtk3 диалог это не только про Гнум3. На что ему ответили,- нам пофиг, можете присылать патчи, но мы их все равно не примем, потому что это не согласуется с нашим видением. Ну и кто они после этого, Бэрримор?

emcode
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Конпеляция быстрее.

Возможно, для чего-то нового, типа Go. Для Си и Си++ у меня всегда упиралось в процессор. Ccache тормозил, потому что это куча файлов со временем разбредающихся по всему хомяку. Холодные запуски хрустели дисками, но последующие уже были нормальные.

Поиск по медиатеке быстрее.

Она у тебя всё равно на NAS. :)

Распаковка сотен тысяч фоток быстрее. rsync, мать его, быстрее.

Если упираешься в чтение, то да. Или если задача fsync’ается часто. Но у меня большая часть нагрузки сглаживалась write-back кешем.

Наверное, у нас сильно разные сценарии использования были. В моих SSD дал только небольшие плюшки. Лучше, чем HDD, конечно, но разница скорее как между 1.8-дюймовым HDD, у которого линейная скорость едва до 30 мегабайт в секунду доходит и обычным ноутбучным HDD, который выдаёт 150.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emcode

Там человек совершенно верно написал, что Gtk3 диалог это не только про Гнум3. На что ему ответили,- нам пофиг, можете присылать патчи, но мы их все равно не примем, потому что это не согласуется с нашим видением. Ну и кто они после этого, Бэрримор?

Разработчики GTK, которые считают, что Gnome их интересует больше. Ты можешь форкнуть GTK и развивать его согласно своему видению. Почему авторы GTK должны делать так, как хочешь ты?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Наверное, у нас сильно разные сценарии использования были. В моих SSD дал только небольшие плюшки. Лучше, чем HDD, конечно, но разница скорее как между 1.8-дюймовым HDD, у которого линейная скорость едва до 30 мегабайт в секунду доходит и обычным ноутбучным HDD, который выдаёт 150.

У меня просто дофига всякой разработки связано с жирными Git репами, и я вот не представляю, как бы я сейчас возвращался на HDD.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

как бы я сейчас возвращался на HDD.

Столкнулся с похожей проблемой. Ну как проблемой. SSD греется, когда с него много данных скидываешь на внешнее хранилище с HDD. Жёсткий диск медленный, поэтому с SSD чтение идёт слишком часто, чтобы он успевал уйти в сон. Конечно, можно забить, но как-то неприятно видеть на нём температуры в районе троттлинга. «Решение» — холостое чтение. Данные оседают в кеше, и SSD уже не нужно дёргать.

Поэтому если припёрло работать с жирным репозиторием на HDD, читаешь его в память, и дальше работаешь. Возможно, придётся читать дважды, чтобы убрать у страниц в кеше флаг временных данных или как он там называется. Ну и eatmydata, чтобы отучить софт fsync’ать всё подряд.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну вот как-то мне оказалось приятнее работать с твердотельниками, и особого нагревания я не чувствую.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Почему авторы GTK должны делать так, как хочешь ты?

возвращайся, когда они (в данном случае разработчики RedHat) отнимут что-то у тебя.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emcode

это не просто разработчики gnome3, у них редхатовские емейлы. вобще я тоже был слегка в офиге. добавить к этому приколы systemd и то, что здесь альфа пишет... и я сильно разочаровался в редхате за последние лет пять.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

В Windows без SSD и правда тоскливо.

только у них нет такой явной проблемы, как 12309. вот ведь в чем фишка. поэтому в моем юзкейсе со школой пара сотен на обычных HDD с windows работают. с нареканиями или без нареканий, но там еще и антивирус умудряется рабоатать. а, если верить kirk johnson, линуксу путь туда заказан, потому что у него работа связана с жирными гит репозиториями. еще и привязка gnome3 к видеоускорению... буээ...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Конечно твой коммент снесут, но все же: почему покупка монитора, который приятен глазикам, вызывает у тебя такую НЕНАВИСТЬ?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Мой монитор меня устраивает. Плюс, далеко не весь софт умеет в 4к. Только что пришлось патчить Evil Genius, чтобы запустить в разрешении 1600х900.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Счет в банке? Квартиру? Любимый велосипед?

я так понял ты перечислил все, чего у тебя как бы нету и ты соответственно не переживаешь:)

вот, кстати, твой новый линукс на десктопе почти обрел законченный вид: Linux на десктопе (нет)

и hidpi есть...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

слушай, с тобой разговаривать каждый день заново уже скучно. пройдись по ссылкам над постами, да перечитай вчерашние сообщения. попользуй голову вместе SSD диска.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Skullnet

быдлота

ломать им пальцы

То есть люди пилят софт. Под GPL пилят. Который ты можешь использовать совершенно бесплатно. А ты им за это пальцы ломать собрался? :)

Давай, показывай свой вклад в OpenSource, ломатель пальцев.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

То есть люди пилят софт.

Очень за них рад, но лучше бы в данном случае не пилили, потому что только хуже делают.

Под GPL пилят.

Мне в данном случае плевать какая там открытая лицензия. Мне лично не нравится GPL, потому что это такая не очень свободная «коммунистическая» и токсичная лицензия. BSD лучше.

Который ты можешь использовать совершенно бесплатно.

Я ещё раз говорю. Открытость софта не является оправданием для низкого качества.

А ты им за это пальцы ломать собрался?

Про пальцы не я придумал, но у них такое отношение к пользователям, что не только пальцы ломать захочется. При этом у них, наверное, есть финансирование с пожертвований, а у многих проектов более лучшего качества его нет.

Давай, показывай свой вклад в OpenSource, ломатель пальцев.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Очень за них рад, но лучше бы в данном случае не пилили, потому что только хуже делают.

Лолшто? Это их софт, они делают с ним что хотят.

Мне плевать какая там открытая лицензия. Мне лично не нравится GPL, потому что это такая не очень свободная «коммунистическая» и токсичная лицензия. BSD лучше.

Сделай свой GTK под BSD.

Я ещё раз говорю. Открытость софта не является оправданием для низкого качества.

Почему авторы GTK тебе что-то должны? Ты их крупный спонсор? У вас контракт?

Про пальцы не я придумал, но у них такое отношение к пользователям, что не только пальцы ломать захочется.

Пользователи им платят? Почему разработчики что-то «должны» пользователям?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Почему авторы GTK тебе что-то должны? Ты их крупный спонсор? У вас контракт?

Качество софта - это достаточно объективная вещь. Если разработчики пишут говнокод и принимают неразумные решения, то это показывает их низкую компетентность. Тут уже не важно есть у них контракт или спонсоры. Хотя, с другой стороны, важно, низкокачественной проприетарщины, как и низкокачественного открытого софта навалом. Не надо всяким хамовитым отбросам платить деньги - это уничтожает здоровую конкуренцию.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Вот у меня отняли возможность использовать десктопный линукс без проблем.

Откатился взад.

Раз есть куда откатываться, не отняли. Да, новые версии не совпадают с твоими хотелками, но нельзя называть это «отняли». Иначе ты у меня отнял реализацию всех моих хотелок в софте, потому что не собираешься их реализовывать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Раз есть куда откатываться, не отняли. Да, новые версии не совпадают с твоими хотелками

Спасибо, что ещё это не отняли. Слава опенсоурсу! А теперь, если серьезно, есть такие вещи как обратная совместимость и совместимость вообще. Но ваше отношение меня удивляет: «что-то не работает? баги? - это все ваши хотелки, все нормально!» (С).

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Качество софта - это достаточно объективная вещь.

Если софт глючит, падает, течет и т.д., то да, это качество. А если он просто работает не так как ты привык/тебе хочется, это вообще другое и тут можешь форкать, откатываться, делать что тебе угодно, но точно не ругать разработчиков.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Качество софта - это достаточно объективная вещь. Если разработчики пишут говнокод и принимают неразумные решения, то это показывает их низкую компетентность. Тут уже не важно есть у них контракт или спонсоры. Хотя, с другой стороны, важно, низкокачественной проприетарщины, как и низкокачественного открытого софта навалом. Не надо всяким хамовитым отбросам платить деньги - это уничтожает здоровую конкуренцию.

Ещё раз, они могут писать софт так, как они хотят. Хоть всю программу в одну строчку загнать. Кто ты такой, чтобы права качать?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А если он просто работает не так как ты привык/тебе хочется, это вообще другое

Другое и называется это обратной совместимостью, которая должна быть, но часть проблем вытекает из багов, которые произошли в результате перехода на GTK 3, в котором наверняка викинули все нужные фичи и тоже сломали совместимость и теперь все работает криво, а ещё потому что код в GTK писался через пень-колоду. В Qt таких поломок не наблюдается, потому что есть обратная совместимость. Софт можно спокойно без вытекающих багов портировать на новую версию. В GTK каждую новую версию: «break themes everyday d-d-d-d-ay».

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от crypt

только у них нет такой явной проблемы, как 12309

Не помню, чтобы сталкивался с вставанием системы колом под линуксом, поэтому мало что могу по этому поводу сказать. Но зато видел, как колом встаёт Windows. Так что могу сказать, что идеального решения нет. Mac OS X тоже, говорят, может поднасрать.

в моем юзкейсе со школой

линуксу путь туда заказан, потому что у него работа связана с жирными гит репозиториями

Ты поменял мысль пока писал текст, или просто забыл поправить сообщение? Потому что сейчас я вижу тут порушенные логические связи.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Спасибо, что ещё это не отняли. Слава опенсоурсу! А теперь, если серьезно, есть такие вещи как обратная совместимость и совместимость вообще. Но ваше отношение меня удивляет: «что-то не работает? баги? - это все ваши хотелки, все нормально!» (С).

Если ты не платишь за софт (деньгами или вложенным временем на разработку) ты не имеешь права требовать ничего.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это идеалистическое видение для мира победившего рационализма. Только такого мира нет, люди иррациональны и идеология побеждает аргументы.

Ты можешь подготовить железные аргументы, провести научное исследование, а лидер проекта тебе на это может сказать «нет и не обсуждается». Что дальше?

Case and point: вся вот эта ситуация с type-ahead в наутилусе и gtk3. Есть и аргументы, и патчи, и люди готовые заниматься. Но движения нет, потому что несколько лет назад решили иначе и пересматривать не будут

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

В GTK каждую новую версию: «break themes everyday d-d-d-d-ay».

Это 4.2 с 2016 года

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Спасибо, что ещё это не отняли. Слава опенсоурсу!

Собственно, это и есть все твои права, и они соблюдаются. Тебе предоставляют лицензию на исходный код. В большинстве случаев там явно сказано, что тебе не предоставляется гарантий пригодности софта к каким-либо целям. Другими словами, если тебя не устраивает софт, это твои проблемы. И уж тем более у тебя нет прав указывать владельцам софта, как и что с ним делать. Если в следующей версии они решат отломать половину фич, это их право. Но у тебя всегда остаётся право использовать предыдущую версию, потому что у тебя есть лицензия на её использование. И в этом великая сила открытого ПО. Владельцы проприетарного ПО могут дистанционно поломать копии лицензированного конечным пользователям. Или просто объявить об отзыве лицензии. Свободное ПО тебя от этого защищает.

А теперь, если серьезно, есть такие вещи как обратная совместимость и совместимость вообще.

Есть. И что? У тебя есть договор с авторами ПО, согласно которому они обязаны обеспечивать эту самую совместимость?

Но ваше отношение меня удивляет: «что-то не работает? баги? - это все ваши хотелки, все нормально!» (С).

Это что, я правда так говорил? Точная цитата?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В большинстве случаев там явно сказано, что тебе не предоставляется гарантий пригодности софта к каким-либо целям.

Потому что формально лицензия снимает с разработчика юридические обязательства, но речь совершенном не об этом.

Другими словами, если тебя не устраивает софт, это твои проблемы.

Это достаточно мудацкое отношение к пользователям. Оно проявляется не только в опенсоурсе, но и в проприетарщине, за которую, да, да, платят деньги. Поэтому её нужно ликвидировать и там, и там.

Если в следующей версии они решат отломать половину фич, это их право.

В таком случае, у меня формально есть право убить человека, а законность этого потом уже определит суд и общество осудит, в зависимости от ситуации. Только морально правильно ли это? Можно было этого избежать?

Но у тебя всегда остаётся право использовать предыдущую версию, потому что у тебя есть лицензия на её использование.

Остаётся, но в старые версии, где все работает не будут фиксить некоторые баги и добавлять новые фичи. Это очевидно.

Владельцы проприетарного ПО могут дистанционно поломать копии лицензированного конечным пользователям.

Свободное ПО тебя от этого защищает.

В открытом ПО похожая ситуация, например, если, тебе в дистр подсунут софт со сломанными или выкинутыми фичами, потому что разработчик так захотел, а комьюнити почему-то это допустило.

У тебя есть договор с авторами ПО, согласно которому они обязаны обеспечивать эту самую совместимость?

Любые договоры - это формальность. Только у договора есть какая-то юридическая сила, но люди могут даже из под неё выкрутиться. Всякое разное может произойти, как уже один человек говорил в этом треде, люди иррациональны.

Это что, я правда так говорил? Точная цитата?

Если вы имели ввиду нечто другое, то поясните.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 3)

Свободный софт разрабатывается сообществом для сообщества, говорили они. Базар, а не собор, говорили они.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Midael

Это идеалистическое видение для мира победившего рационализма. Только такого мира нет, люди иррациональны и идеология побеждает аргументы.

Идеалистическое - это как раз у вас, когда ты попробовал, не сработало, и ты теперь сидишь страдаешь от того что мир не идеален, никто меня не понимает, все люди кроме меня дураки и не лечатся, и почему нельзя сделать прямо сейчас всё и сразу.

А у меня - практическое видение мира: попробовал, не вышло, передохнул, подумал, походил вокруг, посмотрел, что как у других, попробовал ещё раз, снова не вышло, мир неидеален, да, я тоже, попробовал по-другому, на третий раз отработало, но не совсем так как хотелось. Отлично, немного продвинулись, хоть и под 60 градусов в сторону от исходного плана, продолжаем…

А идеал он всё так же где-то там впереди. И мы всё так же к нему стремимся.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

А идеал он всё так же где-то там впереди. И мы всё так же к нему стремимся.

С такими разработчиками, как разработчики GTK 3 и GNOME 3 - это совершенно не путь к идеалу, я прямая дорога в ад.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Это достаточно мудацкое отношение к пользователям. Оно проявляется не только в опенсоурсе, но и в проприетарщине, за которую, да, да, платят деньги. Поэтому её нужно ликвидировать и там, и там.

Ты не можешь заставить других делать так, как тебе хочется. Но ты можешь вложить свои ресурсы или привлечь ресурсы других для реализаций своих идей. Пока что я не вижу от тебя подвижек в этом направлении.

у меня формально есть право убить человека

Это «reductio ad absurdum» или «доведение до абсурда».

В открытом ПО похожая ситуация, например, если, тебе в дистр подсунут софт со сломанными или выкинутыми фичами, потому что разработчик так захотел, а комьюнити почему-то это допустило.

Если разработчики дистрибутива решат, что они хотят либу XYZ обновить до версии 999, они обновляют её до версии 999. Как это лишает тебя права продолжать использовать XYZ версии 777, которая тебя так нравилась? К тебе врываются домой и насильно обновляют?

У тебя есть договор с авторами ПО, согласно которому они обязаны обеспечивать эту самую совместимость?

Любые договоры - это формальность. Только у договора есть какая-то юридическая сила, но люди могут даже из под неё выкрутиться.

Нет договора, значит, не обязаны, и ты это прекрасно осознаёшь. Я понимаю, что это неприятно. Но такова реальность.

Если вы имели ввиду нечто другое, то поясните.

Я не буду пояснять выдуманные слова. Кто знает, что ты там думал, когда их мне приписывал. Для начала сделай точную копию, выделить-вставить. Тогда я и попробую пояснить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но ты можешь вложить свои ресурсы или привлечь ресурсы других для реализаций своих идей.

напоминаю, что люди вложили свои ресурсы. предложили опциональный патч.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты не можешь заставить других делать так, как тебе хочется.

а мы вообще обсуждаем позицию сообщества. не только нам это не нравится, но и людям, которые написали непринятый патч. вы с kirk johnson забываете, что RH активно пиарит федору в нашей среде.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

только у них нет такой явной проблемы, как 12309

Не помню, чтобы сталкивался с вставанием системы колом под линуксом

so what? не было бы проблемы, не прошла бы она мемом через все интернеты. я отлично сталкивался.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

so what?

Дальше читай предложение. Оно там ещё продолжается.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

напоминаю, что люди вложили свои ресурсы. предложили опциональный патч.

Ну отлично, проблема решена.

Правда, я подразумевал поддержку форка GTK с нужными патчами. Но и поддержка внешних патчей это тоже вполне себе решение.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а мы вообще обсуждаем позицию сообщества. не только нам это не нравится, но и людям, которые написали непринятый патч.

Сообщество было так занято обсуждениями, что не заметило, как рекурсивный поиск в диалоге открытия файлов отключили. Теперь там будет поиск только если в системе установлен и запущен индексатор.

Сюрприз!!!

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.