LINUX.ORG.RU

Сообщения Uncle_Bobby

 

Письмецо от внука получил дедок

Форум — Talks

«Информационное сообщение ФСТЭК России от 20 января 2020 г. N 240/24/250 о ситуации с Windows 7 и Windows Server 2008 R2, чья поддержка закончилась 14 января 2020 года.»

ФСТЭК выдала 7 сертификатов соответствия на всё семейство ОС Windows 7 и Windows Server 2008 R2, обязательное условие действия которых - установка сертифицированных обновлений. Они сейчас прекращают действие двух сертификатов и исключает все семь из реестра сертифицированных средств защиты с 1-го июня. И рекомендуют всем перейти до 1-го июня 2020 года на сертифицированные и обновляемые ОС.

Из сертифицированных я знаю про какой-то альт и SUSE Linux Enterprise Server 12 SP3. Что то еще? Короче, о чем долго мечтали красноглазые адепты линукса случилось - виндокапец грядет!

 ,

Uncle_Bobby
()

Новый куратор ИТ в Думе

Форум — Talks

Новым главой Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи стал Александр Хинштейн.

Пассажир известен тем, что в 1999 г. на него было возбуждено уголовное дело из-за использования поддельного удостоверения сотрудника МВД. Следствие настаивало на психиатрической экспертизе Хинштейна, но затем дело было прекращено.

 

Uncle_Bobby
()

Some of the things I love about FreeBSD

Форум — Talks

Мужик пишет почему FreeBSD очень хорошая и простая система. Список достоинств очень длинный, мне читать было лень.

https://www.unixsheikh.com/articles/freebsd-is-an-amazing-operating-system.html

 ,

Uncle_Bobby
()

Луддиты 21 века

Форум — Talks

Оказывается, американские колхозаны массово скупают трактора 80 года выпуска и старше. Дело уже дошло до торговых войн на аукционе. Вся причина - в установке призводителей на трактор компьютера с DRM софтом, что делает невозможным неавторизированный ремонт.

Старый трактор имеет колоссальный запас прочности и рассчитан на то, что чинить его будут в поле обдолбанные мексы при помощи кувалды и Пресвятой Марии Гваделупской.

http://www.startribune.com/for-tech-weary-midwest-farmers-40-year-old-tractors-now-a-hot-commodity/566737082/

 

Uncle_Bobby
()

Открытое письмо в Google с требованием обеспечить приватность пользователей

Новости — Android
Группа Android

Более 50 компаний, среди которых такие как Privacy International, Digital Rights Foundation, DuckDuckGo и Electronic Frontier Foundation обратились с открытым письмом к Google’s CEO Sundar Pichai. Авторы письма отмечают, что предустановленное ПО на Андроид представлять угрозу конфиденциальности для потребителей.

Все OEM-производители Android предварительно устанавливают свои устройства с приложениями, которые нельзя удалить и которые могут обходить модель разрешений Android. Это позволяет им получить доступ к микрофону, камере и местоположению без вмешательства пользователя. Это привело к тому, что многие производители смартфонов собирают пользовательские данные без их явного разрешения и используют их в своих интересах.

Авторы письма требуют что Google не должен сертифицировать устройство, если обнаружит, что OEM-производитель пытается использовать конфиденциальность пользователей и их данных.

>>> Подробности

 

Uncle_Bobby
()

«Ангара» как каменный цветок российской космонавтики

Форум — Talks

6 января исполнилось 25 лет указу президента России «О разработке космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара»». Однако за четверть века российской космонавтике так и не удалось наладить серийное производство этих носителей, хотя предполагалось, что к настоящему времени они станут основными средствами доставки в космос грузов и экипажей.

https://www.kommersant.ru/doc/4214792

 , ,

Uncle_Bobby
()

Интернет в России станет бесплатным

Форум — Talks

Президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию предложил внести существенные изменения в работу интернета в России и реализацию национальных проектов.

Изменения в функционировании российского интернета должны быть реализованы в рамках проекта «Доступный интернет», который обеспечит бесплатный доступ к отечественным ресурсам.

 

Uncle_Bobby
()

Закон о биометрии заморозили

Форум — Talks

https://www.kommersant.ru/doc/4219794

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 16 июля 2019 г.

Предложенные поправки к закону предусматривают сбор биометрии непосредственно при открытии счетов и вкладов в банках и их филиалах.

В дополнение к этому законопроект предоставляет банкам право пользования информацией о биометрических данных клиентов, полученных из единой биометрической системы (ЕБС) для проведения любых банковских операций и сделок с клиентами-физлицами.

Одной из причин такого решения скорее всего в том, что бизнес не хочет тратить значительные средства на спец. оборудование для биометрии и обеспечения необходимого уровня безопасности.

Так, в конце октября 2019 г. в интернете был обнаружен архив, содержащий, помимо прочей персональной информации, еще записи разговоров клиентов Сбербанка с техподдержкой банка, а это, фактически, образцы их голоса. Сбербанк отрицал факт утечки, но подлинность части содержащейся в архиве информации была подтверждена сотрудниками РБК.

 

Uncle_Bobby
()

Младший сисадмин

Форум — Talks

Был в компании младший сисадмин, он добросовестно выполнял свою работу и рос профессионально. Но время шло, поросенок вырос и хочет есть. Возник вопрос, что с ним делать дальше? Один админ уже есть, а куда мне второго? Должен остаться только один. Думаю над вариантами, вот прям сердце надрывается.

 

Uncle_Bobby
()

Ответственность юр.лица за белый ip

Форум — Talks

За натом сидит несколько десятков человек, например в бизнес-центре. Какую ответственность несет ген. директор за публикации в контактике или на другом публичном ресурсе c этого ip?

 

Uncle_Bobby
()

Первое приложение Microsoft 365 для Linux

Новости — Linux General
Группа Linux General

Microsoft Teams клиент это первое Microsoft 365 приложение, выпущенное для Linux.

Microsoft Teams — корпоративная платформа, объединяющая в рабочем пространстве чат, встречи, заметки и вложения. Разработана компанией Microsoft как конкурент популярного корпоративного решения Slack. Сервис представлен в ноябре 2016 года. Microsoft Teams является частью пакета Office 365 и распространяется по корпоративной подписке. Кроме Office 365 также интегрирован со Skype.

"I’m really excited about the availability of Microsoft Teams for Linux. With this announcement, Microsoft is bringing its hub for teamwork to Linux. I’m thrilled to see Microsoft’s recognition of how companies and educational institutions alike are using Linux to transform their work culture.”

  • Jim, Zemlin, Executive Director at The Linux Foundation

Доступны для загрузки native deb и rpm пакеты https://teams.microsoft.com/downloads#allDevicesSection

>>> Подробности

 ,

Uncle_Bobby
()

За ошибки в софте придется ответить рублем

Форум — Talks

Представитель РАТЭК Антон Гусков, по данным «Коммерсанта», выразил уверенность в том, что предустановка российского ПО может негативно отразиться на стабильности работы устройств – смартфонов, планшетов, компьютеров, смарт-ТВ и т. д. По его словам, в настоящее время вся ответственность за некачественную технику лежит непосредственно на производителях, импортерах и продавцах, тогда как на создателей ПО она не распространяется.

Ассоциация предлагает закрепить ответственность разработчиков ПО за нестабильную работу устройств по причине некачественных приложений в законе «О защите прав потребителей», притом ответственность должна быть, в том числе, и материальная.

Представители «Лаборатории Касперского», «Яндекса», холдинга Mail.ru Group и ряда российских других компаний, разрабатывающих программное обеспечение от комментариев отказались.

А генеральный директор компании «Новые облачные технологии» которая занимается разработкой ПО «МойОфис», российского аналога офисного пакета Microsoft Office. Дмитрий Комиссаров отметил, что требования ассоциации не обоснованы.

РАТЭК объединяет в себе множество крупных компаний работающих на российском рынке. В их число входят Apple, LG, Philips, Samsung и др.).

 

Uncle_Bobby
()

СПО подвело

Форум — Talks

Переезд модуля ЕИС в сфере закупок, который отвечает за взаимодействие с внешними закупочными системами и электронными площадками, с закрытого решения на СПО привел к сбою, не позволяющему госзаказчикам публиковать данные о тендерах.

Факт неадекватной работы системы отрицать не стали. 16 декабря в 9:00 службой эксплуатации ЕИС были зарегистрированы проблемы, связанные с долгой обработкой интеграционных данных.

В районе 16:00 17 декабря сообщили, что намерены устранить проблемы до конца суток. «В срок до 00:00 18 декабря планируется, что все накопленные за 16-17 декабря данные будут доставлены адресатам», — заверили они.

Сегодня, 18 декабря в районе 10:30 представитель электронной площадки сообщил, что сбоев в работе своих систем он больше не наблюдает.

 

Uncle_Bobby
()

Китай окончательно запрещает американские компьютеры и ПО в госучреждениях

Форум — Talks

В ответ на санции компании Huawei власти Китая разработали план по полному отказу от американских компьютеров, ноутбуков, а также от американского ПО в госучреждениях страны в пользу отечественных аналогов. К концу 2022 г. импортозамещение в данной области должно быть 100-процентным.

Первыми будут убраны с рынка HP, Dell и Microsof. В качестве замены предполагается использовать Lenovo и Deepin Linux. В качестве дальнейших мер предполается отказаться от комплектующих из США.

https://www.zdnet.com/article/chinese-government-to-replace-foreign-hardware-and-software-within-three-years/

 ,

Uncle_Bobby
()

Релиз Exim 4.93

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся релиз почтового сервера Exim 4.93, в который внесены результаты работы за прошедшие 10 месяцев.

Новые возможности:

  • Добавлены переменные $tls_in_cipher_std и $tls_out_cipher_std, содержащие названия наборов шифров, соответствующие наименованию из RFC.
  • Добавлены новые флаги для управления отражением идентификатора сообщений в логе (задаются через настройку log_selector): «msg_id» (включён по умолчанию) с идентификатором сообщения и «msg_id_created» со сгенерированным для нового сообщения идентификатором.
  • В режим «verify=not_blind» добавлена поддержка опции «case_insensitive» для игнорирования регистра символов при проверке.
  • Добавлена экспериментальная опция EXPERIMENTAL_TLS_RESUME, обеспечивающая возможность возобновления ранее прерванного TLS-соединения.
  • Добавлена опция exim_version для переопределения строки с номером версии Exim, выводимой в различных местах и передаваемой через переменные $exim_version и $version_number.
  • Добавлены варианты оператора ${sha2_N:} для N=256, 384, 512.
  • Реализованы переменные «$r_…», устанавливаемые из опций маршрутизации и доступные для использования при принятии решений о маршрутизации и выборе транспорта.
  • В lookup-запросах SPF добавлены поддержка IPv6.
  • При выполнении проверок через DKIM добавлена возможность фильтрации по типам ключей и хэшей.

Changelog

По результатам исследований популярность Exim почти вдвое выше чем у Postfix.

>>> Подробности

 

Uncle_Bobby
()

Живу в деревне, пришли бабы

Форум — Talks

Может кто знает как завести гусеничный трактор? Если что, хозяина закрыли и связи с ним нет. Я сам линуксоид до мозга костей и поэтому людям всегда помогаю. Опять же бабы, с маникюром и в колготках.

 ,

Uncle_Bobby
()

Пример макроса

Форум — Development

Как с помощью макроса подсчитать число вызовов функции в модуле?

 

Uncle_Bobby
()

Debian 10.2 released

Новости — Debian
Группа Debian

Проект Debian сообщает о выходе второго апдейта стабильного выпуска Debian 10 (codename buster). Этот релиз большей частью содержит исправления касающиеся безопасности и ряда других серьезных проблем.

>>> Подробности

 

Uncle_Bobby
()

В РЖД тотальный дефицит квантовых программистов

Форум — Talks

Директор по информационным технологиям РЖД Евгений Чаркин доложил, что основным вопросом при реализации стратегии цифровой трансформации «Российских железных дорог» РЖД до 2025 г. станет тотальный кадровый голод.

«По некоторым направлениям, по которым уже ведется работа, в частности по квантовым коммуникациям, этих людей вообще нет, — говорит он. — Есть определенные наработки на уровне науки. Но на уровне студентов, школьников, профессиональных специалистов, экосистемы — чистое поле и никого на нем нет."

Рассматриваемая стратегия цифрового развития РЖД определяет концептуальные основы и принципы трансформации компании в условиях цифровой экономики. Документ задал приоритетные направления цифровизации, включая вопросы импортозамещения в области ИТ, а также описал необходимые для изменений ресурсы и технологии.

 

Uncle_Bobby
()

Релиз OmniOS Community Edition r151032

Новости — Open Source
Группа Open Source

Дистрибутив основан на кодовой базе проекта Illumos, который в свою очередь продолжает развитие OpenSolaris в области ядра, сетевого стека, файловых систем, драйверов и прочих компонент операционной системы.

Дистрибутив может применяться как ОС общего назначения, так и для построения высокомасштабируемых систем хранения.

Система имеет полноценную поддержку гипервизоров KVM и Bhyve, виртуального сетевого стека Crossbow, файловой системы ZFS.

Из новых возможностей можно отметить значительное улучшение поддержки SMB/CIFS в ядре (реализованы многие расширения smb3), в ZFS добавлена поддержка хранения данных и метаданных зашифрованном виде, в контейнеры LX zones добавлена поддержка новых дистрибутивов Linux, добавлена поддержка подключаемых алгоритмов контроля перегрузки TCP, проведена оптимизация производительности гипервизора Bhyve, добавлена поддержка эмуляции устройств NVME.

>>> Подробности

 ,

Uncle_Bobby
()

RSS подписка на новые темы