LINUX.ORG.RU

Сообщения Uncle_Bobby

 

МВД РФ готово закупить компьютеры с предустановленной ОС Astra Linux

Группа Linux в России

МВД планирует закупку настольных компьютеров предустановленной ОС Astra Linux для своих подразделения в 69 городах по всей России, за исключением Крыма. В планах ведомства приобрести 7 770 комплектов из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и веб-камеры.

Сумма в 271,9 млн руб. выставлена в качестве начальной максимальной цены контракта в тематическом тендере МВД. Он был объявлен 2 октября 2020 г. в формате электронного аукциона. Прием заявок от претендентов продлится до 14 октября. Торги намечены на 16 октября. Поставка техники должна быть осуществлена будущим подрядчиком до 15 декабря 2020 г.

Требованиям указанным в техзадании (память ddr4) удовлетворяют только процессоры модели «Байкал». «Эльбрусы» удовлетворяющие этому требованию в промышленных объемах не доступны.

>>> Подробности

 ,

Uncle_Bobby
()

Microsoft добавила в WSL поддержку GPU для линукс GUI приложений

Microsoft добавила в WSL поддержку GPU для линукс GUI приложений
Группа Linux General

Microsoft сделала следующих гиганский шаг в строну поддержки линукс в Windows 10. Помимо добавления полноценного ядра Linux в WSL version 2, добавлена возможность запуска GUI приложений c GPU акселерацией. Раньше использовался сторонний X Server, но его скорость вызывала нарекания пользователей.

В настоящий момент, по сведениям инсайдеров, проводится тестирование новой технологии, ее появление в Windows 10 ожидается в течении нескольких месяцев.

>>> Подробности

 ,

Uncle_Bobby
()

Российский комплекс для МФЦ

Группа Linux в России

Комплекс полностью построен на отечественном оборудовании и ПО. Все входящие в него программы включены в Единый реестр российского ПО при Минкомсвязи, а «железо» — в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции при Минпромторге. Аппаратная часть комплекса реализована на базе микропроцессора компании МЦСТ «Эльбрус-8С».

В качестве операционной системы выбран «Альт сервер» — отечественное решение на основе ядра Linux.

В качестве СУБД используется СУБД Postgres Pro, разработанная компанией Postgres Professional на базе свободной СУБД PostgreSQL.

АИС МФЦ «Дело», разработанная компанией ЭОС («Электронные офисные системы») — автоматизированная информационная система, предназначенная для информационного обеспечения МФЦ.

МФЦ в России занимаются оказанием государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. К 2019 г. сеть МФЦ, насчитывала 13 тыс. офисов. В ней работает свыше 70 тыс. специалистов.

>>> Подробности

 , ,

Uncle_Bobby
()

Открытое письмо в Google с требованием обеспечить приватность пользователей

Группа Android

Более 50 компаний, среди которых такие как Privacy International, Digital Rights Foundation, DuckDuckGo и Electronic Frontier Foundation обратились с открытым письмом к Google’s CEO Sundar Pichai. Авторы письма отмечают, что предустановленное ПО на Андроид представлять угрозу конфиденциальности для потребителей.

Все OEM-производители Android предварительно устанавливают свои устройства с приложениями, которые нельзя удалить и которые могут обходить модель разрешений Android. Это позволяет им получить доступ к микрофону, камере и местоположению без вмешательства пользователя. Это привело к тому, что многие производители смартфонов собирают пользовательские данные без их явного разрешения и используют их в своих интересах.

Авторы письма требуют что Google не должен сертифицировать устройство, если обнаружит, что OEM-производитель пытается использовать конфиденциальность пользователей и их данных.

>>> Подробности

 

Uncle_Bobby
()

Первое приложение Microsoft 365 для Linux

Группа Linux General

Microsoft Teams клиент это первое Microsoft 365 приложение, выпущенное для Linux.

Microsoft Teams — корпоративная платформа, объединяющая в рабочем пространстве чат, встречи, заметки и вложения. Разработана компанией Microsoft как конкурент популярного корпоративного решения Slack. Сервис представлен в ноябре 2016 года. Microsoft Teams является частью пакета Office 365 и распространяется по корпоративной подписке. Кроме Office 365 также интегрирован со Skype.

"I’m really excited about the availability of Microsoft Teams for Linux. With this announcement, Microsoft is bringing its hub for teamwork to Linux. I’m thrilled to see Microsoft’s recognition of how companies and educational institutions alike are using Linux to transform their work culture.”

  • Jim, Zemlin, Executive Director at The Linux Foundation

Доступны для загрузки native deb и rpm пакеты https://teams.microsoft.com/downloads#allDevicesSection

>>> Подробности

 ,

Uncle_Bobby
()

Релиз Exim 4.93

Группа Open Source

Состоялся релиз почтового сервера Exim 4.93, в который внесены результаты работы за прошедшие 10 месяцев.

Новые возможности:

  • Добавлены переменные $tls_in_cipher_std и $tls_out_cipher_std, содержащие названия наборов шифров, соответствующие наименованию из RFC.
  • Добавлены новые флаги для управления отражением идентификатора сообщений в логе (задаются через настройку log_selector): «msg_id» (включён по умолчанию) с идентификатором сообщения и «msg_id_created» со сгенерированным для нового сообщения идентификатором.
  • В режим «verify=not_blind» добавлена поддержка опции «case_insensitive» для игнорирования регистра символов при проверке.
  • Добавлена экспериментальная опция EXPERIMENTAL_TLS_RESUME, обеспечивающая возможность возобновления ранее прерванного TLS-соединения.
  • Добавлена опция exim_version для переопределения строки с номером версии Exim, выводимой в различных местах и передаваемой через переменные $exim_version и $version_number.
  • Добавлены варианты оператора ${sha2_N:} для N=256, 384, 512.
  • Реализованы переменные «$r_…», устанавливаемые из опций маршрутизации и доступные для использования при принятии решений о маршрутизации и выборе транспорта.
  • В lookup-запросах SPF добавлены поддержка IPv6.
  • При выполнении проверок через DKIM добавлена возможность фильтрации по типам ключей и хэшей.

Changelog

По результатам исследований популярность Exim почти вдвое выше чем у Postfix.

>>> Подробности

 

Uncle_Bobby
()

Debian 10.2 released

Группа Debian

Проект Debian сообщает о выходе второго апдейта стабильного выпуска Debian 10 (codename buster). Этот релиз большей частью содержит исправления касающиеся безопасности и ряда других серьезных проблем.

>>> Подробности

 

Uncle_Bobby
()

Релиз OmniOS Community Edition r151032

Группа Open Source

Дистрибутив основан на кодовой базе проекта Illumos, который в свою очередь продолжает развитие OpenSolaris в области ядра, сетевого стека, файловых систем, драйверов и прочих компонент операционной системы.

Дистрибутив может применяться как ОС общего назначения, так и для построения высокомасштабируемых систем хранения.

Система имеет полноценную поддержку гипервизоров KVM и Bhyve, виртуального сетевого стека Crossbow, файловой системы ZFS.

Из новых возможностей можно отметить значительное улучшение поддержки SMB/CIFS в ядре (реализованы многие расширения smb3), в ZFS добавлена поддержка хранения данных и метаданных зашифрованном виде, в контейнеры LX zones добавлена поддержка новых дистрибутивов Linux, добавлена поддержка подключаемых алгоритмов контроля перегрузки TCP, проведена оптимизация производительности гипервизора Bhyve, добавлена поддержка эмуляции устройств NVME.

>>> Подробности

 ,

Uncle_Bobby
()

В OpenSSH добавлена двухфакторная аутентификация

Группа Безопасность

Новая возможность пока имеет статус «экспериментальная». Она позволяет использовать для аутентификации очень дешевые аппаратные ключи, подключаемые через USB, Bluetooth и NFC. Например YubiKey Security Key или Thetis FIDO U2F Security Key with Bluetooth стоят около 100 евро.

Руководство по включению данной аутентификации по ссылке.

>>> Подробности

 

Uncle_Bobby
()

Удаленная уязвимость в драйвере wi-fi адаптеров Realtek

Группа Безопасность

В режиме P2P, при разборе кадров пропущена проверка размера одного из параметров, что позволяет добиться записи за границей буфера. Таким образом может произойти выполнения вредоносного кода в ядре при отправке специально созданных кадров.

Уже опубликован эксплоит, вызывающий удалённый крах ядра Линукс. Во многих дистрибутивах проблема пока остаётся нерешенной.

>>> Подробности

 ,

Uncle_Bobby
()

RSS подписка на новые темы