LINUX.ORG.RU

Сообщения Nxx

 

Wolfram Mathematica будет бесплатно поставляться с Raspberry Pi

Группа Проприетарное ПО

Портативный компьютер Raspberry Pi будет поставляться с бесплатной, полнофункциональной системой Wolfram Mathematica.

Кроме того, все желающие могут скачать deb-пакет Wolfram Mathematica из репозитория Rasberry Pi.

Для запуска программы необходимо иметь компьютер с архитектурой ARM.

>>> Подробности

 

Nxx
()

DOTA 2 выйдет для Linux в Steam и будет бесплатной

Группа Игры

DOTA 2 - новая игра, разрабатываемая Valve будет выпущена для Linux, и будет бесплатно доступна в магазине приложений Steam.

На текущий момент пользователи Linux могут бесплатно играть в другую игру аналогичного жанра - Heroes of Newerth.

>>> Подробности

 ,

Nxx
()

Fedora 18 будет включать MATE и Cinnamon

Группа Red Hat

В следующий выпуск дистрибутива Fedora будут включены популярные десктопы MATE (ребрендинг GNOME 2) и Cinnamon.

Важно отметить, что следующая версия коммерческого дистрибутива RHEL 7 будет основана на Fedora 18 и, следовательно, тоже будет включать MATE и Cinnamon.

Таким образом, для корпоративных клиентов Red Hat обновление с RHEL 6, в которой оболочкой по умолчанию был GNOME 2, до RHEL 7 должно пройти безболезненно.

>>> Подробности

 , , , ,

Nxx
()

Ubuntu напишет свой загрузчик, чтобы обойти ограничения лицензии GPLv3 о запрете тивоизации

Группа Ubuntu Linux

С целью обойти запрет на тивоизацию в лицензии GPLv3, под которой распространяется загрузчик GRUB2 и позволить производителям поставлять компьютеры с предустановленной ОС Ubuntu, загружающейся в режиме Secure Boot, компания Canonical объявила о начале работы над созданием собственного загрузчика, который будет лицензирован под более либеральной лицензией.

За основу нового загрузчика будет принят загрузчик efilinux, разработанный компанией Intel.

Для получения статуса Ubuntu Certified разработчики Canonical также потребуют от поставщиков оборудования наличия в UEFI ключей WinQual, позволяющих загрузку других ОС. Кроме того, политика компании остаётся прежней и компания поддерживает производителей, которые предоставляют возможность отключения Secure Boot.

В дистрибутивах Ubuntu, предназначенных для установки на стороннее оборудование, будет использоваться загрузчик, подписанный ключом Microsoft, аналогично подходу дистрибутива Fedora, но ядро и другие компоненты системы подписываться не будут. На системах с отключенным Secure Boot будет автоматически использоваться GRUB2.

>>> Подробности

 , , ,

Nxx
()

Евросоюз подписал ACTA

Группа Open Source

Сегодня в Японии Евросоюз подписал ACTA - международное соглашение в области защиты авторских прав, которое разрабатывалось тайно в США. ACTA уже действует в США и ряде стран Юго-Восточной Азии, являющихся тесными союзниками США, но до недавнего времени оставалась надежда, что Евросоюз к данному договору не присоединится.

ACTA требует от стран - участниц наказывать нарушения копирайта тюремным заключением, а также установить уголовную ответственность не только за нарушение авторских прав, но и за пропаганду таких нарушений, а также за взлом цифровых замков на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО (аналогичные поправки к уголовному кодексу недавно были приняты и в России). Кроме того, ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях.

В связи с этим в Варшаве состоялась массовая манифестация протеста против подписания данного документа.

http://www.openrightsgroup.org/blog/2011/acta:-signed,-not-yet-sealed-now-its...

P.S. Уточнение. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.

>>> Манифестация в Варшаве

 ,

Nxx
()

Для openSUSE доступны пакеты с оболочкой Cinnamon

Группа Novell

Для openSUSE 12.1 доступны пакеты с оболочкой Cinnamon, форком Gnome Shell, созданным командой дистрибутива Linux Mint.

Установка в один клик

>>> Подробности

 , , ,

Nxx
()

HTC проиграла суд Apple

Группа Android

Американский суд признал HTC виновной в нарушении патента компании Apple и запретил продажу всех моделей телефонов HTC на территории США.

Патент касается идеи извлекать номер телефона из текста SMS-сообщений.

Компания HTC заявила, что уважает решение суда и уберет данную функцию из всех своих телефонов.

>>> Подробности

 , , ,

Nxx
()

openSUSE представил openQA — систему для автоматического тестирования дистрибутива

Группа Novell

Проект openSUSE представил первый релиз системы автоматического тестирования дистрибутива openQA.

openQA запускает собранный образ в виртуальной машине, эмулирует нажатия клавиш и движения мыши и сравнивает полученные скриншоты загрузки и установки ОС, а также, работы приложений с эталонными.

Это позволяет полностью автоматизировать тестирование всей операционной системы в целом, а не отдельных приложений, и избавить разработчиков от нудной, рутинной работы.

Результаты тестирования наглядно отображаются через веб-интерфейс. openQA уже применяется для тестирования openSUSE Factory — будущего релиза openSUSE.

openQA выпущен под свободной лицензией GPL2+ и может быть адаптирован для других дистрибутивов.

Скриншоты работы системы:

http://news.opensuse.org/wp-content/uploads/2011/10/openQA-test-overview.png

http://news.opensuse.org/wp-content/uploads/2011/10/openQA-test-overview1.png

Пример ролика, записашего автоматический процесс тестирования установки системы:

http://video.os-autoinst.zq1.de/opensuse/video/openSUSE-NET-x86_64-Build0026.ogv

>>> Подробности

 , ,

Nxx
()

Linus Torvalds перешел на Xfce и призывает форкнуть Gnome2

Группа GNOME

В одном из обсуждений создатель Linux призвал форкнуть Gnome 2, чтобы сохранить вменяемый интерфейс.

Он также сообщил, что был вынужден перейти на Xfce, поскольку эта оболочка, по его мнению, намного лучше, чем Gnome3 (хотя и хуже, чем Gnome2).

>>> Подробности

 , ,

Nxx
()

У OpenSUSE появился магазин приложений

Группа Novell

Достоянием гласности стали некоторые результаты конференции OpenSUSE, проведённой компанией Novell с 21 по 23 января в Нюрнберге. В конференции также приняли участие представители Debian, Fedora, Mageia и Ubuntu, решившие совместно разрабатывать менеджеры приложений в своих дистрибутивах. В ходе конференции в режиме мозгового штурма был создан менеджер приложений для OpenSUSE, за основу которого взят MeeGo Garage.

Данный магазин приложений, как и другие, которые планируется создать в будущем, поддерживает набор технологий Bretzn, разрабатываемый совместно hive01, Open-SLX и Nokia, и включающий технологии для автоматизации разработки, публикации, оценки и поиска ПО, а также набор API для обмена контентом — Open Collaboration Services, который уже используется openDesktop.org, Midgart, forum.kde.org, MeeGo garage.

Скриншот магазина приложений

Подробности по конференции

Домашняя страница инициативы Bretzn, OpenCollaboration Services и Social Desktop

>>> Подробности

 bretzn, , , , ,

Nxx
()

Anti-Counterfeiting Trade Agreement

Группа Open Source

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.

Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает:

  • Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
  • Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта
  • Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы
  • Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию
  • Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.
  • Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
  • Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
  • Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности
  • Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях
  • Уголовная ответственность за нарушение копирайта, соучастие и подстрекательство к нарушению копирайта должна предусматривать тюремное заключение
  • Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности
  • Суды будут обязаны рассчитывать размер ущерба, нанесенного правообладателю исходя из методики расчета, предложенной самим правообладателем.
  • Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.

Пресс-релиз Евросоюза

Статья в Википедии

Слушания в Европарламенте

Петиция против ACTA

Открытое письмо против ACTA

Еще одна петиция

>>> Финальный текст соглашения

 ,

Nxx
()

Нужен ли третий дистрибутив Linux?

Группа Novell

Как известно, на текущий момент 95% дохода от Linux делят между собой Red Hat и Novell (причём за последний год доля Novell выросла на 5%, а доля Red Hat — соответственно упала).

Хотя компания Oracle также позиционирует свой продукт на этом рынке, её доля пока не поднимается выше 1%. Тем не менее компания полна решимости догнать своих конкурентов.

В связи с этим компания Novell опубликовала в своем блоге рассуждения, призванные доказать, что третий дистрибутив Linux не нужен.

Русский перевод

>>> Оригинал

 , ,

Nxx
()

Novell представила технологию для облачных вычислений

Группа Novell

Компания Novell представила технологию под названием Cloud Manager, которая способна освободить корпоративных заказчиков от привязки к какому-то одному поставщику «облачных» платформ. С помощью технологии Cloud Manager корпоративные заказчики могут контролировать все свои «облачные» ресурсы, построенные на базе разнотипных гипервизоров. Особенно актуальна эта возможность для промышленных потребителей, которые создают собственные «облачные» системы.

Технология Cloud Manager позволяет IT-персоналу управлять виртуализованными ресурсами, работающими на платформах VMware, Microsoft Hyper-V и Xen, через единую централизованную консоль. Консоль Cloud Manager также содержит инструменты самообслуживания, с помощью которых конечные пользователи могут сами резервировать ресурсы для своих задач, даже если эти ресурсы размещены в нескольких центрах обработки данных на базе разных гипервизоров. Также пользователям доступен каталог сервисов, где можно выбрать подходящий уровень обслуживания с разными ценами.

>>> Подробности

 cloudmanager, ,

Nxx
()

RSS подписка на новые темы