LINUX.ORG.RU

Евросоюз подписал ACTA

 ,


0

4

Сегодня в Японии Евросоюз подписал ACTA - международное соглашение в области защиты авторских прав, которое разрабатывалось тайно в США. ACTA уже действует в США и ряде стран Юго-Восточной Азии, являющихся тесными союзниками США, но до недавнего времени оставалась надежда, что Евросоюз к данному договору не присоединится.

ACTA требует от стран - участниц наказывать нарушения копирайта тюремным заключением, а также установить уголовную ответственность не только за нарушение авторских прав, но и за пропаганду таких нарушений, а также за взлом цифровых замков на добросовестно приобретенной бытовой технике и ПО (аналогичные поправки к уголовному кодексу недавно были приняты и в России). Кроме того, ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях.

В связи с этим в Варшаве состоялась массовая манифестация протеста против подписания данного документа.

http://www.openrightsgroup.org/blog/2011/acta:-signed,-not-yet-sealed-now-its...

P.S. Уточнение. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.

>>> Манифестация в Варшаве

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от bender

теперь ты обоснуй

Предпочесть дЫрку от бублика в кляре бифштексу == предпочесть «свободную» музыкальную жвачку закопиращенной Элле.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Кхе, а я вроде читал, что, например с дисков, защищенных DRM могу делать копии без DRM, на совершенно законных основаниях. Я имею ввиду ГК РФ, ч.IV, ст.1280. Правда это не дает мне право распространять копии со снятой защитой. Но факт есть факт - де юре я эту защиту снять могу.

Вы же, написав, про статью, накладывающую ответственность за снятие защиты, скорее всего имели ввиду ГК РФ, ч.IV, ст.1299. Но опять же, там говориться, что речь идет о снятии защиты без разрешения правообладателя. А, коли речь идет о телефонах, то многие производители разрешают включать root-доступ, кроме того, самостоятельно предоставляют или ПО по предоставления рутинга, или методику.

А вообще я не понимаю наших законов. Уж очень противоречивы статья в одном кодексе. Сначала «запрещается без разрешения автора», потом «разрешается без разрешения автора». Вот всегда хотел поинтересоваться, где наше правительство такую забористую траву берет? Опять же, сначала призывы правительства к использованию СПО, а потом нелепый 152ФЗ. К данному вопросу это конечно никакого отношения не имеет (просто уже наболело), но просто каждый день волосы на голове шевелятся...

Опять же вопрос. За то, что человек посмотрел пиратский фильм его посадят, а водителя, сбившего на смерть женщину с ребенком оштрафуют - это нормально? Раньше я думал, что у нас в России бредовое законодательство, но все больше убеждаюсь, что не только у нас... Как же хочется на остров во Французскую Полинезию, жить в бунгало и забыть о технике и копирайтах.

ivanlex ★★★★★
()

Пал, пал Вавилон. Сделался жилищем бесов.

deb
()

Такс, начинаю живо интереcоваться: OpenMoko GTA04, gNewSense, jamendo, musopen, Vorbis/ogg.

sniper21 ★★★★★
()

Куплю межгалактический трактор. Дорого.

redgremlin ★★★★★
()

Меня поражает скорость, интенсивность, частота, с которыми копирасты делают свои ходы.

Эту бы дьявольскую энергию да в мирное русло.

Против ненасытной жадности никто не выстоит без обладания некоторого нравственного содержания.

record ★★★★★
()

Им никто не говорил, что давление чревато взрывом?

fragment
()
Ответ на: комментарий от record

Это же большие деньги, они за них и грызут.

Просто будет так, все примут законы нужные, но исполнять их спешить не будут. В Китае тоже есть подобные законы только они не работают.

Saturnito
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

В Америке никогда законов не отменяют. Таких прецедентов не было.

Либо делают временное исключение из закона, либо делают очень специфичные поправки, которые в большинстве случаев не применимы.

Законы, правда, бывает, признают недействительными - но не законодатели, а только суд, за противоречие конституции. При этом формально закон остается, просто суды зная прецедент могут его не применять.

Там, например, до сих пор запрещена компартия, и за членство в компартии полагается тюрьма. И никто этот закон отменять не желает. То есть, все члены компартий и сочувствующих организаций - преступники. Просто их никто особо не преследует «потому что мы такие добрые» и потому что никакой политической силы компартия не представляет.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

это не обоснование, а то же утверждение другими словами

А что в этом утверждении требует обоснования? С чем именно вы не согласны?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Нет, я имел в виду УК. Но, разумеется, речь идет о снятии защиты без разрешения изготовителя. Если изготовитель разрешает, то, разумеется, снимать можно. Просто надо помнить, что телефон отныне принадлежит не тебе, а изготовителю, который решает, что с ним можно делать, даже если ты за него заплатил.

Опять же вопрос. За то, что человек посмотрел пиратский фильм его посадят, а водителя, сбившего на смерть женщину с ребенком оштрафуют - это нормально?

Да даже если не случайно сбил, а намеренно избил до потери сознания. Это, по-моему, тремя месяцами наказывается. Главное, чтобы не было сексуального подтекста. А вот если переспал с 15-леткой по любви - то вплоть до пожизненного. Но эти законы к нам из Америки идут.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Война кого с кем, если все страны согласны защищать копирайт, даже Сев. Корея?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Может быть народа с правительством?

Ну против копирайта даже демонстрации слабоваты, не то что война. Если Россия подписала, то даже такого митинга как в Польше бы не было. Вообще прошло бы незамеченным. У нас ходят только на митинги, которые американское посольство организует.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Ну, если подобные законы будут пассивным текстом, то да. А вот если начнутся массовые аресты, то я думаю ситуация измениться.

К слову, «нарушение копирайта», это ведь и не только взлом DRM в устройстве или в ПО. Многие пачками качают фильмы и музыку с торрентов. Но вот беда, согласна нашем же законам - это абсолютно законно. А вот делать копию и давать друзьям, или выкладывать в сеть - это уже другой вопрос. Но дело не в создании копий. Сегодня кто то качает фильмы, а завтра его посадят, а потом посадят его соседа, и соседа соседа, и друзей, которые скопировали на флешку фильм, а потом сделали копии своим знакомым и друзьям, а потом их...

Если начнут сажать, то в тюрьме окажется все население страны. Вот тогда население наверное возмутиться... Хотя, ключевое слово «наверное» в предыдущем предложении, меня все же сильно настораживает.

Кстати, если у нас примут этот закон, или его аналог (без противоречивых статей, как сейчас), посадят ли сотрудников передачи «Среда Обитания» за использование звуков из «пропиетарных» игр? Или, посадят ли весь канал НТВ за это же?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

В Америке и так сидит больший процент населения, чем где-либо в мире. Но никто не возмущается.

посадят ли сотрудников передачи «Среда Обитания» за использование звуков из «пропиетарных» игр? Или, посадят ли весь канал НТВ за это же?

Помните как было с пиратской виндой на компах журналистов? Оним написали петицию в американское посольство, в Америке напечатали пару статей, что Путин использует копирайт для борьбы с оппозицией и потом Microsoft раздала оппозиционным журналистам бесплатные лицензии.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Если изготовитель разрешает, то, разумеется, снимать можно.

Все бы хорошо. Но наши современные законы позволяют снимать DRM и без разрешения правообладателя. При условии, если я легально приобрел продукцию. К сожалению, к телефонам и аналогичным устройствам это не относится, тут речь идет, что DRM можно убрать без разрешения правообладатель только при создании резервной копии ПО.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Да, помню. А так же демпинг цен Микрософта в школах и бюджетных организациях... Двойные стандарты.

Но к простым людям это почему то не относиться.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Ах они негодяи!

По этому поводу даже скандал был, когда конгрессмены попросили проект, им отказали ссылаясь на соображения национальной безопасности.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Утечка бабла от крупных налогоплательщиков естественно вопрос национальной безопасности.

MrHouse
()

Евреи уже поставили своих кулхацкеров под ружье что бы отбиться от арабских кулхацкеров. Теперь видимо евросоюзу тож придется так сделать, еси не хотят чтоб с ними было как с сонькой...

der_looser ★★
()

т.е. за то, что я разблокировал загрузчик на своём HTC Wildfire S меня могут посадить?

Этот телефон принадлежит не тебе, если хозяин запретил прошивать свой аппарат то тебя посадят.

Zimet
()

И ты, Гугель?

«Конфиденциальность и защита авторских прав

При работе с нашими Службами вы разрешаете нам использовать свою личную информацию в соответствии с политикой конфиденциальности Google. В последней изложено, для чего мы применяем эти данные и как обеспечиваем конфиденциальность пользователей при работе со Службами.

Мы проверяем все сообщения о предполагаемых нарушениях авторских прав и, руководствуясь Законом о защите авторских прав в цифровую эпоху, прекращаем действие аккаунтов, владельцы которых систематически нарушают авторские права.

Мы предоставляем владельцам авторских прав всю информацию, необходимую для контроля за использованием их интеллектуальной собственности в Интернете. Если вы считаете, что третье лицо нарушает ваши права, вы можете отправить нам соответствующее уведомление, а также узнать о том, как Google обрабатывает такие сообщения. Необходимые сведения представлены в нашем Справочном центре.»

Условия использования Google

1 марта 2012 года вступают в силу новые Условия использования сервисов Google.

toney ★★★★★
()

чхорд. мне ведь fsf присылало спам типа «подпиши петиции и всё такое, будем с актой воевать», а я как ленивый м***к отправил их в корзину -_-

dismal_faun ★★
()

P.S. Уточнение. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением Кипра, Эстонии, Словакии, Германии и Нидерландов.

И что это значит? В этих странах ACTA действовать не будет? Или она будет все же действовать во всем Евросоюзе?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Это значит, что они поторгуются подольше.

Nxx ★★★★★
() автор топика

P.S. Уточнение. АСТА подписан всеми странами Евросоюза за исключением… Эстонии…

До Эстонии АСТА просто не дошла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему проще всё-таки на этом вшей вывести. А то так и придётся глобусы менять пока копирасты не насытятся (а это вряд ли наступит).

zink ★★
()

.

you heard it here first

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

в данной ситуации разумным выходом будет - злостное нарушение

Беда в том, что за это нарушение теперь могут посадить на 5 лет с конфискацией. Ну и сильный удар по производству generic лекарств, здравствуйте патенты на аспирин, парацетамол и прочее.

zink ★★
()

наказывать нарушения копирайта тюремным заключением

Как воровал, так и буду. У меня воровать НЕЛЬЗЯ!

mOximych
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Но не смотря на это, политически население там самое лояльное

Как раз благодаря этому.

eagleivg ★★★★★
()

Хороший, правильный закон.

Но его мало. За помыслы о нарушении копирайта тоже нужно сажать. Сразу же по заявлению правообладателя. И в законе должен быть четко прописан минимальный срок — хоты бы от 5 лет.

Вор должен сидеть в тюрьме!

anonymous
()

Кроме того, ACTA обязывает страны-участницы пропагандировать копирайт в образовательных учреждениях.

А как же их хваления дермократия и свобода выбора? Пусть уже пропагандируют тюрьмы.

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сдается мне, что единственным входом будет злостное бойкотирование проприетарщины, а не нарушение.

Юноша вы так наивны, что я умилился. Правоторговцы тут же объявят, что это не бойкот, а просто все покупают контрафактное. Поэтому для возмещения им ущербов надо ввести дополнительный налог в размере 20% от доходов населения, а государства должны будут выдавать MAFIAA каждый год 200 девственниц виновных в копирайт преступлениях для проведения мега-шоу «Колизей возвращается» в котором самым злостным нарушителям будет предложено вместо смертной казни участвовать в боях на смерть.

Это я к чему? Это я к тому, что тут тихо сидеть уже нельзя. Надо давить засранцев и требовать отмена ACTA и принятия законов конкретно защищающих права пользователей Internet. Ну и, да, кажется всё уже прокакано с ACTA, теперь только бороться за её отмену. Оставшиеся страны — не имеют права подписать соглашения до рассмотрения правительством, но, честно говоря, надежды на эти правительства нет.

zink ★★
()

Мне кажется они специально подняли шум с SOPA, чтобы отвлеч внимание от АСТА и тихо и незаметно принять его.

firestarter ★★★☆
()

т.е. за то, что я разблокировал загрузчик на своём HTC Wildfire S меня могут посадить?

Ну что вы глупости говорите? Какое посадить?

Конечно же расстрел с конфискацией.

zink ★★
()

ребята, что за херь вы тут понаписали? ACTA подписана лишь отдельными странами, парламент ЕС будет рассматривать эту хрень лишь в июне и там её могут завернуть. И ещё, соглашение было сильно переделано за последние полгода.

http://www.zdnet.co.uk/news/networking/2012/01/26/uk-signs-acta-as-activists-...

c:seen diotse

anonymous
()

самиздат возвращается big time!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вор должен сидеть в тюрьме!

Ты украл эту фразу из фильма, теперь его создатели недополучат денег, это окончательно уничтожит бедную мировую киноиндустрию.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ты украл эту фразу из фильма

Ой, грешен, и правда!

Пойду сдамся полиции. Надеюсь, за добровольное признание смягчат на пожизненное, а не положенную смертная казнь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.