LINUX.ORG.RU

Сообщения MEZON

 

Linux 6.6.6

Новости — Ядро Linux
Linux 6.6.6
Группа Ядро Linux

Грег Кроа-Хартман, очевидно не страдающий гексакосиойгексеконтагексафобией, анонсировал выход ядра Linux с мистическим номером 6.6.6.

Изменение ровно одно - откат исправления ошибки, связанной с подсистемой драйвера cfg80211 (конфигурация API беспроводных соединений стандарта 802.11), которое привело к серии регрессий из-за одного потерянного коммита.

>>> Подробности

 , ,

MEZON
()

Heroes of Newerth закрывает двери для российских линуксоидов

Форум — Games

Как стало известно 12 декабря S2Games по выгодному соглашению передаёт всё сообщество игроков HoN из СНГ проекту Garena, а 3 января полностью блокирует доступ к официальным серверам с IP стран бывшего СССР.

Учитывая, что проект Garenа закрытый, он имеет клиентское ПО только для ОС Windows. Таким образом все наши соотечественники, использующие ОС Linux и MacOS X оказываются «за бортом». Можно считать этот день чёрным на страницах славной истории linux-игромании.

Новость на официальном сайте бывшего ресселера в СНГ

Русский перевод официального ответа представителя S2Games

Подробности

Перемещено Shaman007 из Игры

MEZON
()

Надо будет прибраться

Галерея — Рабочие места

Берлога гика, судорожная рабочая обстановка в 4 часа утра. )
Под монитором тонкий стационар с Ubuntu 10.04 LTS на борту, поэтапно обновляемой ещё с 6.10. На стационаре часы, для того чтобы их было видно всегда - соответственно на панели их нет.

Справа в боксе винт с установленной вин7 стартер для игрушек. Самая дешёвая венда. Даже наклейку на бокс наклеил, ибо никогда на стационаре у меня её не будет.
Слева на полках коллекция игрушек, ради которых собственно и нужна была венда в боксе, хотя времени играть толком и нет. И, к счастью, 2/3 из них прекрасно запускаются в Wine.

Так же можно узреть:

0) Sega Gopher. Карманная консоль, выпущенная по официальной лицензии на оригинальных комплектующих, выпололненная по современным теническим нормам. Не без минусов, но меня устраивает на все сто. Жду когда придут беспроводный джойстики.
1) Читалка Digma E-600. Подарок себе на новый год. Внутри естественно линукс. Пришлось ещё нехило потратиться на книжки в fb2, но благо они стоят в разы дешевле бумажных аналогов. А многие ещё и бесплатные/abandonware.
2) Субноутбук MSI Wind12 U210. Athlon Neo MV-40, Radeon x1250, 2 Gb RAM. Стартер был сразу, сносить и отказываться не стал. 100 рублей роли не сыграют, а для игрушек ради которых он покупался весьма полезно. Основная система там, самой собой, Ubuntu 9.10 «Росинка».
Думал обновиться до 10.10 иди беты 11.04 ради Gallium 3D. Но запущенный live совсем не впечатлил в glxgears - текущий radeonhd даёт гораздо более высокий фпс, что критично.
3) Чизбургер-сумка для дисков и чизбургер-стационарный телефон. Я как бы вегетарианец, но чиз глубоко впечатался мне в мозг ещё с детства. )
...
n) Пара книжек на эсперанто, мэнхелс, китайская блутус гарнитурка за 14 баксов (юзаю вместо наушников на стационаре, в буке зуба нет), радиомышка, радиоклава, зарядка для батареек от другой мышки (где купить современный аналог?). Можёт чо забыл, не судите строго.

И конечно же пластико-плюшевый Тукс на батарейках, подаренный на новый год много лет назад. )

>>> Просмотр (2592x1944, 807 Kb)

 , , вермут, , , ковёр,

MEZON
()

Разработчики KDE предложили включить свои библиотеки в состав Qt

Новости — KDE
Группа KDE

Корнелиус Шумахер, старожил среди разработчиков KDE и текущий и.о. руководителя проекта, предложил объединить KDE и Qt в единую платформу разработки. По его плану необходимо перенести все библиотеки KDE, дополнительные библиотеки и платформенные модули в Qt, устранив при этом всю их избыточность, и реализовать хороший, интуитивно понятный набор API, который будет сочетать в себе удобство, интуитивность и KDE-интеграцию, вместе с простотой и переносимостью библиотеки Qt.

Многие разработчики KDE считают, что большинство задуманных Шумахером изменений будут реализованы не раннее выхода KDE 6.0, потому что если произвести реорганизацию библиотек, может так получиться, что KDE5 будет бинарно не совместим с ними. И последующая реорганизация библиотек последнего уже сможет привести к переносу кода в Qt, что снова приведёт к несовместимости и созданию KDE 6.0 на базе гипотетического Qt 5.0.

>>> Подробности

 ,

MEZON
()

Nokia хочет купить Palm

Новости — PDA
Группа PDA

Palm, выпустившая летом успешную модель Pre, возобновила переговоры с Nokia. Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов заинтересован в приобретении американского конкурента.

Ряд аналитиков полагает, что акционеры Palm готовы продать компанию, если Nokia предложит выкупить акции по цене от $25 до $30. Сейчас рыночная стоимость акций Palm составляет $17.

По словам Джеймса Фосетта (James Faucette), аналитика Pacific Crest Securities, Nokia может значительно сэкономить на разработках и исследованиях, поглотив Palm и получив все ее наработки по webOS и коммуникаторам. Ежегодно финны тратят до $3 млрд на исследования, а Palm – около $300 млн.

Ни Nokia, ни Palm не комментируют слухи, которые, между тем, вылились в рост акций Palm на 7%.

>>> Подробности

 , ,

MEZON
()

Tremfusion 0.99r3

Новости — Игры
Группа Игры

Tremfusion - это проект, выросший из Tremulous. Представляет собой вылизанный движок игры дополненный графическими нововведениями, перекочевавшими из движка XReal, который так же построен на базе исходного кода ioquake3. Для игры требуется только наличие файлов данных оригинальной Tremulous.

>>> Подробности

 , , , ,

MEZON
()

Cuby 0.4

Новости — Игры
Группа Игры

Недавно появилась новая кроссплатформенная головоломка отдаленно напоминающая Кубик Рубика. Новинка построена на базе свободного OpenGL движка Raydium3D.

Смысл игры:

  • Игровое поле состоит из 3 взаимоперпендикулярных граней куба, разделенных на клетки.
  • На игровом поле раскиданы пары ключевых клеток для каждого цвета.
  • Нажатие на ключевую клетку позволяет выбрать текущий цвет совпадающий с цветом этой клетки. Впоследствии нажатие на неключевую клетку окрасит её в текущий цвет.
  • Задача игрока состоит в том чтобы соединить все ключевые клетки одного цвета меду собой дорожкой соответствующего цвета.


Начальные уровни достаточно простые и трудностей не вызывают, зато где-то к середине игры преподносимые задачки становятся действительно сложными.

>>> Подробности

 , ,

MEZON
()

Вышел Gnome 3.0 Topaz

Форум — Talks

Спустя более чем 6 лет закрытой разработки параллельной версии Gnome, наконец-то была выпущена долгожданная версия 3.0 Topaz. Ключевой особенностью являются то, что все приложения переписаны QT 4.5.

Так же среди основных нововведений:

  • HIG 2009
  • Новый фреймовый менеджер окон Metapolis с поддержкой Composite
  • Все компоненты на Python, Perl и Mono переписаны на C++
  • Основной скриптовый язык теперь Ruby
  • Обновленный Gnome Office построен на базе сильно облегченного Oo3 и использует основные идеи мнтерфейса Lotus Symphony и MS Works
  • Команда Gnome переписала под чистый QT Amarok и K3B и включила в состав GNOME 3 взамен Totem и Brasero
  • Новый звуковой сервер по-умолчанию - JACK
  • В составе Gnome 3 теперь идет более 300 классических игр
Единственное, что не радует - Google запаздывает со своим графическим пакетом на базе QT и libgimp.
Подробности

Перемещено no-dashi из GNOME
MEZON
()

Как вы относитесь к Mono и инициативам на ней?

Голосования — Голосования

>>>

  1. Не очень хорошо, но пусть 530 (29%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Считаю, что Mono от лукавого 490 (26%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Отрицательно 417 (23%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Положительно 415 (22%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

Всего голосов: 1852

MEZON
()

Дистрибутив с reiser4

Форум — Desktop

Посоветуйте, какие десктопные дистрибутивы сейчас держат reiser4 "изкаропки"?

MEZON
()

Новая бизнес-модель распространения Savage 2

Новости — Игры
Группа Игры

С недавнего времени команда S2 Games перевела свой основной игровой проект "Savage 2: A Tortured Soul" в разряд бесплатных. Теперь скачать клиент и играть на официальном сервере можно абсолютно бесплатно.
Также, согласно новой модели, в игре появляются класс премиум аккаунтов - за 10 долларов игрок получает 2 дополнительных слота в инвентаре; доступ к статистике как из игры, так и через веб; хранение на сайте повторов всех сыгранных матчей.

>>> Подробности

 

MEZON
()

[Mplayer] slave, quiet, fgets

Форум — Development

Пишу небольшой фронтэнд к Mplayer. Вот, запускаю mplayer через popen() в -slave и -quiet. Передаю команды через fprintf(). Как правильнее ловить ответ? Через fgets() не получается. (

 

MEZON
()

Linux-версия X3 наконец-то готова

Новости — Игры
Группа Игры

Компьютерная игра X3: Reunion, разработанная компанией Egosoft и являющаяся продолжением X2: The Threat, была портирована под ОС Linux силами Linux Game Publishing. LGP начала свою работу над проектом еще в январе 2007 года.

В самом начале планировалось выпустить игру в августе 2007, но по техническим причинам игра пошла в бета-тест только в октябре того же года. За прошедшее с тех пор время, в процессе активной разработки было выпущено более чем 18 закрытых бета-версий, и вот - сегодня X3 пошла на золото. Продажи начинаются с 28 ноября этого года.

Что интересно, X3 будет первой игрой, в которой LGP начнет применять свою новую систему защиты и новый инсталлятор.

>>> Подробности

 ,

MEZON
()

И вновь продолжается бой

Новости — Open Source
Группа Open Source

Дискуссии вокруг двух основных драйверов для видеокарт ATI xf86-video-ati и xf86-video-radeonhd, после перехода последнего на AtomBIOS разгораются вновь.
Во вторник утро Даниэль Стоун удалил поддержку драйвера RadeonHD из инфраструктуры X.Org. В ответ, Люк Верхэйген, один из основных разработчиков удалённого драйвера и сотрудник Novell, поднял эту тему в списке рассылки X.Org, намекая на очередную необъективность со стороны Мистера Стоуна...

>>> Подробности

 , , ,

MEZON
()

Commander Stalin RTS

Новости — Игры
Группа Игры

Недавно вышла версия 0.9.3 достаточно занимательной стратегии реального времени "Товарищ Сталин". Основная идея игрового процесса состоит в поэтапном создании мощной экономики, индустриализации промышленности, наращивании военной мощи, а также поддержании социума - сильно напоминает Globulation 2, но обладает более-менее осязаемым сюжетом.
Выполнена игра в антураже советской России и альтер-эгом игрока является сам товарищ Сталин.
Движком для игры является движок Boswars/Stratagus.
P.S. Сайт на русском - весьма занимательный.

>>> Подробности

 

MEZON
()

CyberLink Linux HD Video Player

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

С подачи ATI/AMD с их Universal Video Decoder, компания Cyberlink аносировала поддержку в скором времени HD-видео в своих пакетах PowerDVD и PowerCinema для ОС Linux.
PowerDVD позиционируется как HD Video плеер, а PowerCinema - как медиаплеер.
Учитывая тесную работу Cyberlink с их OEM-партнерами, можно надеяться на появление продуктов компании на новых ноутбуках и нетбуках с ОС Linux.

>>> Подробности

 , , cyberlink,

MEZON
()

[Вещества][NES]Что за игра?

Форум — Talks

Помню был файтинг на денди типа уличных боев, язык - иероглифы. Главный герой низенький, коренастый, чего скрывать - квардратный. Основные удары рукой вперед и ногой назад. Локации, станция метро, школа, стадион, пирс, штаб-квартира синидиката. Вроде бы можно играть вдвоем. Один игрок в белом кимоно, второй в синем.
Помогите найти rom.

>>>

 ,

MEZON
()

В ожидании релиза Shards of Alara

Галерея — Скриншоты

...или рабочие будни. )
Не люблю скриптить на bash или вообще чём-то подобном, да и времени толком разбираться, обычно, не хватает. ( Только, вот сегодня, встала задача быстро скачать ~250 картинок(Сканы русских карт к грядущему релизу Magic: the Gathering сета "Осколки Алары") и обозвать их своими именами. ) В аське виден, набросанный мной простенький скрипт в одной строку для сей процедуры. При моём "плавании" в bash-скриптинге и потраченных всего 15 минутах - я считаю, что это очень даже неплохо. )
На скрине все тот же мой lxde из ppa ubutulite(правда панелька переселилась вправо и потеряла часть своих функций), compiz+emerald, awn, собранный без поддержки gnome, окно pidgin со скриптом, pcmanfm с результатом работый скрипта, lxterminal с логом происходящего, а так же рабочий Code::Blocks на заднем фоне.

>>> Просмотр (1024x768, 239 Kb)

MEZON
()

Jabber conference unreg

Форум — Talks

Подскажите код команды для действия обратного регистрации ника к конфе?

Перемещено JB из Desktop

>>>

MEZON
()

Blender Game Engine Tech Demo

Новости — Игры
Группа Игры

Несколько месяцев команды проектов Blender и Crystal Space вместе работали над разработкой open source игры, которая, как они надеются, будет выполнена на высочайшем профессиональном уровне и привнесет в игровую индустрию новые стандарты разработки компьютерных игр.
Игра называется "Yo Frankie" с сюжетом, построенным по мотивам мультфильма Big Buck Bunny. Релиз планировалось выпустить ещё в конце августа, но, увы, этого не случилось. Выпущенная сейчас техническая демо-версия играбельна и содержит небольшой игровой уровень. Также скоро планируется выпуск улучшенной демо-версии с дополнительными характеристиками и возможностями игрового процесса.

>>> Подробности

 ,

MEZON
()

RSS подписка на новые темы