LINUX.ORG.RU

Надо будет прибраться

 , , вермут, , , ковёр,


0

1

Берлога гика, судорожная рабочая обстановка в 4 часа утра. )
Под монитором тонкий стационар с Ubuntu 10.04 LTS на борту, поэтапно обновляемой ещё с 6.10. На стационаре часы, для того чтобы их было видно всегда - соответственно на панели их нет.

Справа в боксе винт с установленной вин7 стартер для игрушек. Самая дешёвая венда. Даже наклейку на бокс наклеил, ибо никогда на стационаре у меня её не будет.
Слева на полках коллекция игрушек, ради которых собственно и нужна была венда в боксе, хотя времени играть толком и нет. И, к счастью, 2/3 из них прекрасно запускаются в Wine.

Так же можно узреть:

0) Sega Gopher. Карманная консоль, выпущенная по официальной лицензии на оригинальных комплектующих, выпололненная по современным теническим нормам. Не без минусов, но меня устраивает на все сто. Жду когда придут беспроводный джойстики.
1) Читалка Digma E-600. Подарок себе на новый год. Внутри естественно линукс. Пришлось ещё нехило потратиться на книжки в fb2, но благо они стоят в разы дешевле бумажных аналогов. А многие ещё и бесплатные/abandonware.
2) Субноутбук MSI Wind12 U210. Athlon Neo MV-40, Radeon x1250, 2 Gb RAM. Стартер был сразу, сносить и отказываться не стал. 100 рублей роли не сыграют, а для игрушек ради которых он покупался весьма полезно. Основная система там, самой собой, Ubuntu 9.10 «Росинка».
Думал обновиться до 10.10 иди беты 11.04 ради Gallium 3D. Но запущенный live совсем не впечатлил в glxgears - текущий radeonhd даёт гораздо более высокий фпс, что критично.
3) Чизбургер-сумка для дисков и чизбургер-стационарный телефон. Я как бы вегетарианец, но чиз глубоко впечатался мне в мозг ещё с детства. )
...
n) Пара книжек на эсперанто, мэнхелс, китайская блутус гарнитурка за 14 баксов (юзаю вместо наушников на стационаре, в буке зуба нет), радиомышка, радиоклава, зарядка для батареек от другой мышки (где купить современный аналог?). Можёт чо забыл, не судите строго.

И конечно же пластико-плюшевый Тукс на батарейках, подаренный на новый год много лет назад. )

>>> Просмотр (2592x1944, 807 Kb)

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: MEZON (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tommy

> языковая культура при общении на эсперанто и игнорируется.
В очередной раз подтвердили незнание основ эсперанто. Иначе были бы в курсе гибкости этого языка. На эсперанто можно перевести текст с очень многих языков без потери смысла, а попробуйте-ка вы с китайского перевести на английский?

и простота эсперанто - как раз ему в минус.

В чём минус-то? В том, что засчёт простоты словообразования был создан богатейший язык?

нет за ним ничего - истории, литературы, международных событий и тд. именно это и не привлекает.

http://ru.lernu.net/ - посмотрите хотя бы этот сайт. Вы понимаете, что в данный момент Ваши слова где-то сродни: «Ну линукс же консольный, он как ДОС!»? Так и Вы об эсперанто.

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от tommy

> до свидания, неприятно было пообщаться.
Ивините, обидеть не хотел. Не думал, что воспримите как оскорбление.

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от isden

> вот честно скажу, от латыни и то больше пользы, хоть и считается мертвым языком.
Я бы сказал, что от них совершенно РАЗНАЯ польза. Сравнивать тут нечего.

фактически, английский - это международный стандарт. зная английский можно поехать в любую страну европы, например, и не иметь особых проблем с общением с туземцами.

))) Это шутка? И что понимается под общением? Спросить на английском «где здесь туалет» - это и всё общение?) Для подобных вопросов английский подходит; для написания технической/юридической документации - тоже; а вот для свободного непринуждённого общения - не особо. Да, ну и кроме того, мир - это не только крупные отели и рестораны Европы, за пределами которых английский бесполезен.

если ничего внезапного (типа экспансии Китая) не произойдет

Ну, думается, произойдёт.

то предвижу дальнейшее слияние английского с местным языками.

И появление сотен недоязыков-пиджинов?

А экспансия китая будет, кстати. Вопрос, какой при этом они будут продвигать язык - потому как у них сейчас эсперанто крайне популярен стал. Может, и его. Правда, это скорее из разряда «хочется верить в чудо» - я понимаю, что скорее просто будет такое же навязывание китайского, как сейчас - английского.

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от isden

> ну вы же там говорили что вон чуть ли не лично Сталин с Гитлером эсперантистов расстреливали.
Ну так а при чём тут «развязали войну из-за эсперанто»? Просто им эсперантисты не нравились; но им и многие другие не нравились. Я лишь о том, что репрессии очень сильно ударили по эсперанто-движению: если б не ржим гитлера и сталина, то, я думаю, эсперанто давно б уже стал стандартом дефакто - с 1905 по 1930 количество эсперантистов увеличивалось практически вдвое каждые пять-семь лет, вот и посчитайте...

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от kat_art_sys

> а вот для свободного непринуждённого общения - не особо.

а вот десятки миллионов людей об этом как-то и не догадываются.. загадки во тьме.

Спросить на английском «где здесь туалет» - это и всё общение?


у меня куча знакомых помоталась по европам. с местными проблем с общением вообще не испытывали. общение - это не то что ты сказал, а нормальная разговорная речь. ну типа когда квартиру снимаешь там договориться обо всем, потусоваться с новыми знакомыми, етц.

за пределами которых английский бесполезен


ну вот например в Индии - английский - один из официальных языков. я уж не говорю про Канаду, Мексику, южную америку и прочие острова-государства.
мусульманский мир и прочую Азию пока оставим в стороне, там свои заморочки. хотя, и там тоже много людей, которые могут сказать и понять десяток-другой фраз на ломаном английском.

Да, ну и кроме того, мир - это не только крупные отели и рестораны Европы, за пределами которых английский бесполезен.


дай я угадаю, с эсперанто таких проблем нет, да?

И появление сотен недоязыков-пиджинов?


поначалу - да. фактически, они уже есть.

А экспансия китая будет, кстати.


ну я бы не был в этом так уверен. штатам например, это не нужно. а то ведь могут и туда идеалы демократии принести.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kat_art_sys

> с 1905 по 1930 количество эсперантистов увеличивалось практически вдвое каждые пять-семь лет

ага, сотня-> две сотни-> четыре сотни, етц. давай абсолютные цифры. и пруфы на ненависть Сталина и Гитлера и колиичество ими репрессированных за эсперанто.

суть в том, что эсперанто никому, кроме кучки фанатов, не нужен. английский уже есть, на нем уже общаются сотни миллионов, он уже стал нормой для документации, литературы, юридических документов, и т.д.
эсперанто не будут продвигать, потому, что вкладывать миллиарды долларов непонятно во что никто не будет. ибо профита от замены английского на эсперанто нет никакого.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а вот десятки миллионов людей об этом как-то и не догадываются.. загадки во тьме.
Эх, да пообщаться бы не с десятками миллионов, а хоть с одним, выучившим английский до уровня родного. Такой знакомый только один, 25 лет проживший в Штатах...

с местными проблем с общением вообще не испытывали.

ну типа когда квартиру снимаешь там договориться обо всем,


Ну если снять квартиру - это «общение», то я с десяток языков знаю, ага. Общение - это когда ты можешь легко выразить ЛЮБУЮ свою мысль даже не задумываясь о том, что ты говоришь на неродном языке. Причём выразить граматически правильно и так, что будет совершенно непонятно, что этот язык - не твой родной. Когда появятся учебнки, способные довести английский до такого уровня за 6 месяцев - год, тогда и будем называть английский международным.

ну вот например в Индии - английский - один из официальных языков

Вы слышали, как индусы общаются на английском?))

мусульманский мир и прочую Азию пока оставим в стороне

Конечно, у них-то, в отличие от Европы, хватило ума принять свой «вариант эсперанто» - современный арабский.

могут сказать и понять десяток-другой фраз на ломаном английском.

Ключевое слово - «ломаном». Собственно, на «ломаном английском у нас весь мир и „общается“.

дай я угадаю, с эсперанто таких проблем нет, да?

Нераспространённость эсперанто как-то оправдывает ущербность английского?)) Но вообще-то, если что, не думаю, что в Азии людей, выучивших эсперанто до уровня родного, думаю, побольше, чем выучивших до уровня родного английский. Сомневаюсь, что вторые вообще есть.

ну я бы не был в этом так уверен. штатам например, это не нужно.

Ну хз, я думаю, что США и Россия доживают в качестве единых государств последние дни; но это - предмет отдельного спора и вообще нацпол, посему лучше тему закрыть. Скажем так - вероятность экспансии Китая в ближайшие годы достаточно велика, с этим, думаю, согласитесь?

давай абсолютные цифры.

В 1930 около 10-20 миллионов. к 1950 осталось несколько тысяч. Пруфу смысла давать не вижу - если дам на эсперанто-источники, скажешь, что пропоганда; а на неэсперантские влом искать.

английский уже есть, на нем уже общаются сотни миллионов

На испанском - больше. И что?

ибо профита от замены английского на эсперанто нет никакого.

Сокращение времени обучения в 10 раз - не профит?))) Ну тогда хз, что такое „профит“)
И да, попробуйте перевести Конфуция и Маяковского на английский без потери смысла. Тогда посмотрю, как вы будете рассуждать о „профитах“))

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от kat_art_sys

> а хоть с одним, выучившим английский до уровня родного

довелось мне общаться с нативными американцами, знающими свой родной язык на уровне наших школьников. не, серьезно. что-то говорят, слова понятные, а все правила в топке, и переспрашиваешь по 10 раз что сказать то хотели.
и в то же время, со мной работают люди, наши, местные, которые свободно общаются с людьми на английском на произвольные темы (а один клиент кстати, высказался, что у нас народ знает английский так же хорошо, как один его знакомый лингвист из Оксфорда). и эти люди не жили 25 лет в штатах. так что не надо тут. английский - довольно простой язык. сильно проще русского кстати.

Ну если снять квартиру - это «общение», то я с десяток языков знаю, ага.


ну если для вас «снять квартиру» - это 2 фразы - «привет» и «чопочем», то таки да. а нормальные люди достаточно подробно выспрашивают всякие детали и условия.

Общение - это когда ты можешь легко выразить ЛЮБУЮ свою мысль даже не задумываясь о том, что ты говоришь на неродном языке.


это не так уж и сложно как вы думаете. достаточно пожить в соотв. среде полгода максимум (имея хотя-бы начальную подготовку естессно и сильную мотивацию освоить язык).

Когда появятся учебнки, способные довести английский до такого уровня за 6 месяцев - год, тогда и будем называть английский международным.


знаете, даже в нашем мухосранске есть как минимум две очень хорошие школы английского (волга-днепр и лайт). за год-полтора нубов вполне подтягивают до уровня бытового разговора на свободные темы + вкрапления официального/формального стиля письма.
а с одними учебниками, даже самыми лучшими, тут вы ничего не добьетесь. нужно живое общение с носителем языка или тем, кто долго жил там. причем, преподаваталем, чтобы разъяснил ошибки и сказал как правильно.

Вы слышали, как индусы общаются на английском?))


слышал. общался. индусы бывают разные. один их тех с которыми общался работает в HSBC. в оффисе в UK. и это ужас летящий на крыльях ночи. а есть еще вагон их, которые и вроде бы с индусскими именами-фамилиями, но говорят чисто и понятно.

Но вообще-то, если что, не думаю, что в Азии людей, выучивших эсперанто до уровня родного, думаю, побольше, чем выучивших до уровня родного английский. Сомневаюсь, что вторые вообще есть.


мечты-мечты.. я сомневаюсь, что в Азии про эсперанто вообще слышало больше тысячи человек. с английским там сильно лучше, инфа 100%. а в туристических местах и на русском вполне пообщаться можно кстати.

Скажем так - вероятность экспансии Китая в ближайшие годы достаточно велика, с этим, думаю, согласитесь?


велика, согласен. но пока у руководства Китая хватает мозгов не давать старт этому процессу, ибо результаты непредсказуемы. впрочем, они этим уже занимаются втихую, на дальнем востоке например. есть мнение, что там китайцев уже больше чем русских.

В 1930 около 10-20 миллионов. к 1950 осталось несколько тысяч. Пруфу смысла давать не вижу - если дам на эсперанто-источники, скажешь, что пропоганда; а на неэсперантские влом искать.


мне более интересен пруф, что эсперантисты были истреблены именно кровавыми режимами и репрессиями, именно за то что они эсперантисты. а не составляют некий процент от вообще погибших. а то так можно сказать что «в 1930 году в России было 5 тысяч извозчиков, а в 1950 осталось всего 100 человек».

На испанском - больше. И что?


речь не о нативных носителях в регионах проживания, а о де-факто принятом международном языке общения.

Сокращение времени обучения в 10 раз - не профит?


очень смутный профит. можешь предоставить калькуляции как это сократит расходы или какую принесет прибыль, если мы начнем сейчас вкладывать бабло в переоборудование всего где используется английский на эсперанто и переобучение всех людей на него же?

И да, попробуйте перевести Конфуция и Маяковского на английский без потери смысла. Тогда посмотрю, как вы будете рассуждать о «профитах»))


эмм. как-то у вас не очень с аналогиями. я бы даже сказал - совсем не очень.
во-первых, все уже сделано до меня. во-вторых, а вы то сами справитесь с таким переводом на эсперанто?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> наши, местные, которые свободно общаются с людьми на английском на произвольные темы
Начать свободно общаться на произвольные темы - это где-то 3 месяца на эсперанто. Другой вопрос, что это не то же самое, что знать язык «как родной».

английский - довольно простой язык. сильно проще русского кстати.

Да вы прям капитан очевидность! Русский - это вообще крайне сложный и нелогичный недоязык, и в сравнении с ним очень многие языки будут проще, логичнее и богаче. Более того, английский - вообще весьма простой, логичный и понятный язык (не считая дебильной орфографии). Только в 10 раз сложнее и в 10 раз беднее эсперанто, да.

ну если для вас «снять квартиру» - это 2 фразы - «привет» и «чопочем», то таки да. а нормальные люди достаточно подробно выспрашивают всякие детали и условия.

Думаю, через пару недель-месяц обучения эсперанто вполне реально подробнейше выспросить все условия и моменты при съёме квартиры. Сколько на изучение английского потратили ваши знакомые?

это не так уж и сложно как вы думаете. достаточно пожить в соотв. среде полгода максимум

Да уж)) Только вот почему-то нету таких людей. Есть знакомые, которые жили в США по году-другому. Считают, что знают английский. А когда просишь их перевести что-то более-менее серьёзное на английский - случается затык.

за год-полтора нубов вполне подтягивают до уровня бытового разговора на свободные темы

за год-полтора


год-полтора


Ещё вопросы есть? Бытовой разговор на свободные темы на эсперанто - это от 10 дней до 4 месяцев в зависимости от способностей. Да и бытовой разговор вдимо на уровне: «я положил белое полотенце на шкаф», а вот «вытерев лицо, не возжелал я больше тем полотенцем пользоваться, ибо руки мои и на воздухе высохнут - и положил я полотенце, поскольку не потребно было для меня оно боле» уже не смогут перевести, сохранив полностью смысл, стиль и окраску.

а с одними учебниками, даже самыми лучшими, тут вы ничего не добьетесь.

Ещё вопросы есть?))

нужно живое общение с носителем языка или тем, кто долго жил там.

Ещё вопросы есть?)) Почему же эсперанто можно выучить по учебнику (хотя и сложнее), а «международный язык» - нет? И что ж это за такой «международный» язык, что для того, чтобы заговорить на нём более-менее на бытовые темы, надо заниматься с преподавателем полтора года?

а есть еще вагон их, которые и вроде бы с индусскими именами-фамилиями, но говорят чисто и понятно.

Таковых не встречал; но я вообще-то про «простой индусский народ», если что - почти все думают, что знают английский, и все говорят на нём ужасно.

я сомневаюсь, что в Азии про эсперанто вообще слышало больше тысячи человек.

В Китае около 2000 насителей эсперанто с рождения, и неизвестно сколько выучивших (данные есть только по европе). В малайских школах очень многие учат сначала эсперанто, а потом другие европейские языке - так выучить намного легче. На Азию вы зря так - пообщайтесь с тамошними эсперанто-клубанми, узнайте инфу.

мне более интересен пруф, что эсперантисты были истреблены именно кровавыми режимами и репрессиями, именно за то что они эсперантисты.

Ох, постараюсь найти статейки сталина про то, что эсперанто - троцкистская хрень и Гилера про то, что эсперанто - один из проектов евреев по захвату мира. Сам не читал, но слышал о таких статьях. Найду - скину.

речь не о нативных носителях в регионах проживания, а о де-факто принятом международном языке общения.

Ненативные носители английского не знают. Я за свою жизнь, повторюсь, видел одного человека, который действительно выучил английский. Критерий - знать язык также, как натив (да-да-да, в том числе с вышеперечисленными неправильностями в разговорной рече - это ТОЖЕ критерий знания языка), а не просто «уметь вести разговор на свободные темы».

можешь предоставить калькуляции как это сократит расходы или какую принесет прибыль, если мы начнем сейчас вкладывать бабло в переоборудование всего где используется английский на эсперанто и переобучение всех людей на него же?

А кого «переобучать»?)) Десяток-другой, выучивших английский?) Или Вы таки считаете 500 миллионов, умеющх спросить «где туалет?»)

во-первых, все уже сделано до меня.

Где? Вот замечательная книга Конфуция есть; на русский её название переводится как: «Совет отцам и детям правильно выполнять свои роли в семье», на аглийский - не меньший хлам вместо названия. На эсперанто: «Patro patru, filu fil'» - дословный перевод с сохранением поэтической составляющей. Надо ли говорить, какой бред будет внутри книги, если уже название нельзя перевести, не исковеркав?

во-вторых, а вы то сами справитесь с таким переводом на эсперанто?

А в чём проблема-то? Чуть менее, чем везде, просто-напросто дословный перевод.

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от kat_art_sys

вот вы тут так все это рассказали, какой эсперанто клевый (хоть и без нормальных пруфов про обсуждаемые моменты, ну да ладно), и какой противный английский... вот только почему-то никто особо и не спешит заменять этот ненавистный вам английский на ваш продвинутый эсперанто почему-то.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> вот только почему-то никто особо и не спешит заменять этот ненавистный вам английский на ваш продвинутый эсперанто почему-то.
А Вы не понимаете, почему?))) Не спешат, я и больше скажу - никогда не заменят. На какую-нибудь интерлингву - возможно, и то вряд ли; но не на эсперанто. Если вдруг не понятно, почему, напишу вечерком - ибо сейчас занят.

kat_art_sys
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.