LINUX.ORG.RU

Сообщения Lordwind

 

Что использовать для выдува пыли из техники?

Форум — Talks

Весна, навожу чистоту, кончился баллон для продувки, да и хрень эти баллоны, быстро теряют силу струи. Думаю взять или воздуходувку или компрессор. Или заколхозить насадку на фен, хотя в продаже нужных не нашел. Компрессор побаиваюсь, вдруг кондеры или лопасти кулеров повырывает. Что в итоге выбрать?

 , , ,

Lordwind
()

SQL задачки есть? А если найду?

Форум — Talks

Лет 5 не заходил на sql-ex, они теперь хотят денег просто чтобы показать список выполненных задач, а все кроме селектов закрыто. При этом подобные задачи сейчас умеет придумывать даже chatgpt. А хочется что-то ближе к реальной практике, с postgresql, с разной или нарастающей сложностью. Есть что-то подобное?

 ,

Lordwind
()

Какие есть терминалы с регулярками?

Форум — Talks

Часто смотрю логи и выделяю регулярками нужный мне текст. Например в iTerm2 это сделано через триггеры. Вот добавил я

(status|error|code)[_'": ]{1,3}[4,5]\d{2}
и сразу стало красиво. Было бы все локально, я бы может и парсеру скормил лог, но работать приходится по ssh там где волки срать боятся, так что ищется только терминал, умеющий обрабатывать данные сессии. В упор не вижу есть ли в линуксах что-то похожее.

 , ,

Lordwind
()

Эмулировать задержки БД

Форум — Development

Возникли задачи по тестированию бэкенда, связанные со скоростью базы данных (пусть будет PostgreSQL). Не знаю как подойти к задаче, когда нужно проверить работу сервиса с разными задержками обращений к базе. Для HTTP я использовал прокси, моки и подобные инструменты типа WANem, хочется для базы такое же. Влиять на CPU я могу, но считаю этот подход неоптимальным. Внедрять в коде искусственные ожидания еще хуже. Посему вопросов 2.

1. Есть ли такой инструмент?

2. Если делать самому, то с чего начать?

 , , ,

Lordwind
()

Paypal еще для чего-то нужен?

Форум — Talks

Я перестал понимать как они сейчас работают и для чего нужны. Раньше была полноценная ЭПС. Сейчас же платил на ибее, у меня просто окно платежа зависло в вечном обновлении. Ну ок, я включил vpn, палка открылась и рапортует, что платеж провести не сможет, потому что гладиолус, пишите в спортлото. Открыл саму палку, одна карта уже есть, должна работать. Пытаюсь новую добавить, требуют скан паспорта и сплясать на камеру. И это сраный посредник, ебею ничего не нужно от меня. Хотел емейл привязать другой, послали нахер, типа адрес кто-то из предыдущих клиентов использовал и то что я его могу подтвердить, ничего не меняет, средневековье какое-то.

Моя не понимать, если их РКН забанил, зачем им паспорт РФ? Если можно платить картой, зачем они нужны после запрета платежей внутри РФ? Что я теряю на ебее, платя напрямую картой?

 ,

Lordwind
()

Экономия ресурсов на записи в файл

Форум — Development

Есть микросервис на java, он экспортирует данные из базы в файл. Файл на выходе должен быть XLSX. На определенном количестве строк зашкаливает либо оперативная память, либо размер файла. Я с такими задачами работал давно и не в курсе как сейчас лучше делать. Навскидку можно через стримы или POI. Гугл выдает много разного, но без учета вопроса нагрузки, а мне нужно выбрать самый экономичный вариант. Про CSV в курсе, но это на крайний случай. Что подскажете?

 ,

Lordwind
()

Нужна ли нормальная личная почта в 2021?

Форум — Talks

Под нормальной я понимаю в меру защищенную, фичастую, без товарища майора и рекламы, возможно платную. Сейчас я пользуюсь Fastmail, но расписывать плюсы и минусы не буду, вариантов много и не о том речь. Задумался я, так ли она мне нужна, ведь 99% переписки это работа и с рабочим аккаунтом почты, которую как известно не выбирают. А личная остается для всяких регистраций, поскольку функция общения нынче ушла к другим инструментам. Да, не для всех, но для большинства. Если я как олдфаг захочу связаться с ноунеймом, то вероятность, что он прочитает мое письмо стала ничтожно малой. А в остальном...

  • На приватность рассчитывать нельзя, потому что в 99% случаев переписка утечет от собеседника с обычной почтой.
  • Отсутствие рекламы не аргумент, в любом вменяемом клиенте ее нет.
  • Спама стало намного меньше, чем раньше, да и защита все равно решается только алиасами, которые появились уже много где.
  • Sieve скрипты не пригодились, не пользовался
  • Домен не нужно прикручивать к стороннему сервису, намного правильнее ставить почту на свой VPS с доменом, если обстоятельства этого требуют, но это еще более редкий случай, чем мой. Тем более, что письмо со своего домена может быть распознано как спам и не доставлено.

Есть только один аргумент за - нормальная почта не заблокирует доступ по велению чьих-то кривых алгоритмов, что избавит от массы проблем с безопасностью и доступом к привязанным сервисам. Правда сейчас из-за утечек на обычную пару email/password уже нельзя полагаться и в критичные сервисы приходится добавлять второй фактор, что делает из email обычный user_id.

 

Lordwind
()

Где сейчас купить мате?

Форум — Talks

Товарищи, кто сидит на чае мате, подскажите какие сейчас магазины остались с нормальными ценами и доставкой. У меня запасы на исходе, а последний знакомый магазин закрылся, из Польши, до этого брал в Украине и Аргентине. Пафосные чайные бутики не предлагать, я беру килограммами. Линукс тут при том, что без веществ не работает.

 ,

Lordwind
()

Как работается в банках?

Форум — Talks

Есть те кто работают в банках по IT специальностям, как у них с атмосферой работы? Я как то избегал кровавого энтерпрайза, но по зарплатам вакансии центров разработки тинькова и сбертеха (или куда там щас народ перевели) вижу привлекательными. Другие банки меньше интересуют, но тоже отзывы будут полезны. Интересует только уровень бюрократии, сильно ли ипут за косяки, давят ли инициативы и насколько сильно рабочий процесс подчинен разного рода инструкциям.

 , ,

Lordwind
()

Использование email при тестировании javascript

Форум — Development

Задача: нужно протестировать функционал, связанный с почтой, например регистрацию пользователя и сделать это красиво.

Проблема в том, что существующие решения и библиотеки позволяют работать с публичными сервисами типа Gmail или со сторонними платными сервисами по API типа Mailslurp, но от них то лучше не зависеть. Можно поднять локальный почтовый сервер из популярных, но это пушкой по воробьям, да и при переносе проекта к заказчику выглядит стремно.

В идеале хочется что-то типа локальной почты на ноде с API, которая из кода стартует и убивается, не оставляя следов, после каждого теста. Но ничего подобного не нашел.

 , , ,

Lordwind
()

Не могу установить русскую локаль в Centos 8

Форум — General

Может показаться, что вопрос избитый, но я специально проверил настройки в centos 7 и 8, они одинаковые - локаль и /etc/vconsole.conf. Все ставлю из минималки со стандартными настройками. Но в 8 что-то не работает и русские символы отображаются или знаками вопроса или кодами utf8. localectl set-locale LANG=ru_RU.UTF-8 не отличается от LANG=ru_RU.utf8. Больше идей нет.

ls -al ...

drwxrwxrwx   2 1000 root 430 Jan  2 22:12 ''$'\320\244\320\270\320\273\321\214\320\274\321\213'

locale

LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

localectl status

   System Locale: LANG=ru_RU.UTF-8
       VC Keymap: us
      X11 Layout: ru,us
       X11 Model: pc105
     X11 Options: terminate:ctrl_alt_bksp,grp:shifts_toggle,grp_led:scroll

 , ,

Lordwind
()

Помогите разобраться в transmission rpc

Форум — Development

Не могу разобраться в некоторых методах. На борту python 3.7, transmission 2.94, transmissionrpc (https://pythonhosted.org/transmissionrpc/) или transmission_rpc (https://transmission-rpc.readthedocs.io/en/latest/index.html).

Мне нужно переименовать корневой объект (файл) торрента после или в момент добавления. Как я вижу, для этого есть только rename_torrent_path(torrent_id, location, name, timeout=None) для уже существующего торрента. torrent_id - число, взять легко. location и name это путь и имя соответственно. Имя должно быть без пути, иначе

dirname = os.path.dirname(name)
    if len(dirname) > 0:
        raise ValueError("Target name cannot contain a path delimiter").
А вот путь как только я не указывал, и с именем файла и без, а вываливается ошибка, в т.ч. для логичного варианта типа rename_torrent_path(torrent_id, '/mnt/testlocation/testname.mkv', 'testname.mkv'):
transmission_rpc.error.TransmissionError: Query failed with result "Invalid argument".
К ней ведет вызов
args = {'path': location, 'name': name}
result = self._request(
    'torrent-rename-path', args, torrent_id, True, timeout=timeout)

...

if 'result' in data:
    if data['result'] != 'success':
        raise TransmissionError(
            'Query failed with result \"%s\".' % (data['result'])
        )
То есть аргументы не являются корректными, а более детально выяснить что и почему нельзя.

Сама функция переименования работает в программах, использующих transmission rpc, но раскопки их исходников пока не внесли ясности что именно я делаю не так. Если кто-то знает, просьба сообщить.

 , ,

Lordwind
()

welinux все?

Форум — Talks

Может я что-то пропустил, но welinux.ru похоже врезал дуба. Судя по архиву.орг, уже полгода, домену осталось еще полгода.

 welinux

Lordwind
()

Хорошо быть бедным и отсталым

Форум — Talks

​​Тоталитарное общество будущего. Когда-то в кино, а теперь в реальности. В Китае вводят обязательное сканирование лиц пользователей смартфонов. С 1 декабря жителям Китая для подключения новых мобильных сервисов потребуется просканировать свои лица.

О предстоящем нововведении было объявлено в сентябре. По словам властей, это делается для защиты законных прав и интересов граждан в киберпространстве. Власти КНР много лет последовательно борются с анонимным использованием интернета.

В принципе, в России тоже к этому стремятся, но пока многое не получается из-за тотальной технологической отсталости и недостатка финансирования. Вернее, деньги то есть, но нужные люди предпочитают их тратить на личные нужды, а не на создание систем тотальной слежки.

https://www.bbc.com/russian/news-50623956

А линукс тут при том, что в Китае запретили винду, поэтому линукс теперь будет на страже тоталитаризма.

 , ,

Lordwind
()

Минус VPN

Форум — Talks

UPD: shadeyouvpn.com соскамился

 , ,

Lordwind
()

Опять бомбануло

Форум — Linux-org-ru

Вот за что люблю тему айфонов и андроидов, всегда появится рыцарь на белом коне, чтобы всех защищать. Не знаю что и от кого именно, но в этот раз появился аж целый модератор и нашел даже 5.2

нельзя передавать файлы по bluetooth

А еще не было MMS, нельзя было подключать флешки и нет fm радио. Я даже на андроидах этим никогда не пользовался. Удивительно, что все эти вещи объединяет распространение преимущественно среди нищих и отсталых.

Сообщение удалено a1batross по причине 5.2 Оскорбление участников дискуссии (-10)

Собственно о чем я. Никого конкретного я не оскорбил. «Преимущественно» это не все. Да и только факт отсталости технологий, как видно, возводимых в культ ограниченной группой не менее ограниченных пользователей. Где сейчас ммски? Кто передает файлы по блютусу? Кто слушает фм радио? Появитесь, рыцари, объясните мне, что я не прав, что это модно и молодежно. В моем окружении никто ни на айфонах ни на андроидах, ни на симбиане за последние 20 лет этим не занимался. Может пора открыть какие-то курсы модераторов, где хотя бы о современных технологиях будут рассказывать?

 , ,

Lordwind
()

Где современные точки доступа?

Форум — Talks

Много лет наблюдаю странные вещи, классические WiFi точки доступа просто исчезли с рынка. Точнее перешли в бизнес сегмент с соответствующими ценами, а в домашнем сегменте остались репитеры и древний хлам. Довольно странно видеть, когда точка доступа стоит дороже полноценного роутера с подобным железом, ведь должно быть наоборот. Если искать что-то современное и скоростное, например на броадкоме 3х3 или 4х4, то нахожу только корпоративные модели за 500-1000 баксов. Я чего-то не нашел или действительно все плохо?

 ,

Lordwind
()

12309 теперь и в телефоне

Форум — Talks

На смартфон Xiaomi Mi A2 бережно перенесли незабвенный 12309. По крайней мере все указывает на него. Пользователи жалуются на заметные тормоза в работе системы при копировании файлов или даже в процессе очистки кеша

Представленный летом смартфон Xiaomi Mi A2 оказался довольно популярным среди поклонников аппаратов с чистой ОС Android, который недавно обновился до Android 9.0 Pie. Однако в последнее время участились сообщения от пользователей, которые жалуются на заметные тормоза в работе системы при копировании файлов или даже в процессе очистки кэша.

Подтормаживания являются очень некомфортными, если при этом запустить бенчмарк, который генерирует большие файлы, то смартфон может зависнуть. Процедура очистки кэша объемом всего 50 МБ также может подвесить устройство с необходимостью дальнейшей перезагрузки. Также сообщается, что при копировании файлов по кабелю USB скорость достигает всего 700 Кбит/с.

 , ,

Lordwind
()

Java ругается на нехватку памяти, хотя все есть

Форум — General

Запускаю jmeter с 1000 потоками (это довольно мало) в CLI режиме, listeners отключил, памяти дофига, xms и xmx прописаны с избытком (до 64 гб), что в логе и наблюдаю. Но все равно сыпет ошибками вида

Uncaught Exception java.lang.OutOfMemoryError: unable to create new native thread. See log file for details
В логах то же самое без намека на причину, лимит открытых файлов и процессов в limits.conf увеличил, не помогло. Где-то около 800 потоков жава добирает памяти до 3.6 Гб и заметно позже обычного вываливает несколько таких ошибок. Я уж подумал что случайно запустил в 32-бит, но нет
/proc/pid/exe: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib64/ld-linux-x86-64.so.2, for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=d1225326aa7a900443a38e8b3e27107fce1b3d81, stripped
Как так может быть? Процесс 64 бит, а ведет себя как 32 бит.

 , , ,

Lordwind
()

Нагрузочное тестирование через VPN

Форум — General

Волей РКН один из рабочих проектов на амазоне оказался в бане, а его надо протестить на нагрузку/производидельность. Работаем через OpenVPN. Запуск тестового скрипта более чем в 500 потоков ставит раком систему, но не по памяти или процу, а по сети, похоже что вешается VPN клиент. Посоветуйте что лучше сделать. Какой протокол наименее ресурсозатратен? Развернуть проект локально или запустить тесты с той же впски это проще всего, но результаты могут быть далеки от реальности.

 ,

Lordwind
()

RSS подписка на новые темы