LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как работается в банках?

 , ,


0

3

Есть те кто работают в банках по IT специальностям, как у них с атмосферой работы? Я как то избегал кровавого энтерпрайза, но по зарплатам вакансии центров разработки тинькова и сбертеха (или куда там щас народ перевели) вижу привлекательными. Другие банки меньше интересуют, но тоже отзывы будут полезны. Интересует только уровень бюрократии, сильно ли ипут за косяки, давят ли инициативы и насколько сильно рабочий процесс подчинен разного рода инструкциям.

★★★★★

сильно ли ипут за косяки

За нарушение безопасности увольняют немедленно. У нас выкидывали на мороз за: скайп на рабочем компе, пересылку логов с прода по емэйлу, заход по ssh на домашний комп. За косяки в коде наказывают как везде. Мы как-то «потеряли» (наш сервис их не видел) несколько десятков миллионов евро из-за бага в коде и почти отмаржинколили крупного клиента, но тк в другом сервисе они были видны, то все вручную исправили. Нас даже премий не лишили, только менеджер сидеть не мог неделю.

насколько сильно рабочий процесс подчинен разного рода инструкциям.

Все строго по инструкциям – особенно процедуры релизов очень жестко определены. Обязательный ревью всего кода. Жесткое разграничение доступа.

Это все про работу на европейский банк, в российских скорее всего царит раздолбайство и стиль херак-херак и в продакшен аджаил.

давят ли инициативы

Сильно зависит от проекта имхо.

cocucka ★★★★☆
()

Личного опыта не имею, но друг, который сейчас в лондонском гугле работает, о работе в сбере отзывался хорошо.

fang
()

Есть знакомый знакомого работающий в сбертехе… И зная его уровень как специалиста, я бы уже только по этой причине не стал-бы пользоваться сбером.

Насчёт «ипут-ли за косяки» - хороший вопрос. Потому-что косяки в работе сервисов того-же сбера случаются регулярно. Некоторые самые крупные факапы попадают в федеральные сми, а некоторые на хабр (вроде левых скриптов в личном кабинете). Если-бы они за каждый такой косяк увольняли-бы всех ответственных, какая-либо работа встала-бы колом вообще.

В общем, я бы крайне не рекомендовал туда соваться, как и в любую другую контору тесно связанную с государством. Нервы дороже.

Но это всё моё личное ИМХО. Принимать какие-то решения основываясь на нём - не следует.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

как и в любую другую контору тесно связанную с государством

Мои 9 лет в оборонке говорят об обратно - лафа, всеобъемлющий пох и полная швабода ничего не делания за исключением только любимого всеми подхода «сидеть от корки до корки как в совке».

Zhbert ★★★★★
()

В банке, о котором ходит анекдот про ёжиков, там бюрократии хватает. На компе разработчика права урезаны по самое небалуйся, поставить плагин для IDE - только через служебку. Перед выкатыванием на прод - обязательное многоэтапное тестирование. За твои косяки вылезшие на проде депремируют. С инициативой всё сложно, с одной стороны, проявлять можно, с другой, за провал ответишь ты, а за успех поощрят не тебя а начальника (не во всех отделах, но в большинстве). А вообще, место для творчества остается, но в довольно узких рамках. Ну и долгий цикл разработки - нужно познать дзен, иначе не выдержишь (условное добавление текстового поля может занять месяц). Хотя зарплата вкусная (в ДС).

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хах. В студенческие годы точно в такой-же конторе и работал. И честно говоря, это ужасно. Сбежал оттуда как только закончил универ и нашел первую работу на фулл-тайм в относительно молодом ещё на тот момент IT бизнесе, и забыл весь этот адок как страшный сон.

Глядя на старых дедов-пердедов «начальников лабораторий» и «старших программистов - архитекторов», которые там просто просиживали штаны последние 20 лет, и некоторых «молодых специалистов» собирающихся следующие 20 лет заниматься примерно тем-же, мне уже только от этого становилось тошно.

По-моему - работать в условиях где ты совсем не будешь развиваться на интеллектуальной работе, и максимум что придется делать - это участвовать в сомнительных откатах-роспилах (пускай и как исполнитель), это ещё хуже чем работать охранником: у него хотя-бы работа такая, и не надо оканчивать универ.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)

ITIL во все поля в тех компаниях, где я работал. Политики безопасности крайне жесткие.

Про офис сбертеха в Минске ходили не самые лучшие отзывы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

На компе разработчика права урезаны по самое небалуйся, поставить плагин для IDE - только через служебку. Перед выкатыванием на прод - обязательное многоэтапное тестирование.

ИМХО, это абсолютно правильно. Особенно для таких организаций. Если там действительно есть ещё хреновые специалисты, то без таких мер всё-бы уже давно скатилось в анус аннигиляции.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

По-моему - работать в условиях где ты совсем не будешь развиваться на интеллектуальной работе, и максимум что придется делать - это участвовать в сомнительных откатах-роспилах (пускай и как исполнитель), это ещё хуже чем работать охранником: у него хотя-бы работа такая, и не надо оканчивать универ.

Все относительно. Я за эти девять лет узнал много интересного, научился конструировать, стал по сути тем, кто я есть сейчас. Разрабатывал часть Арматы, бортовой лазерный комплекс и еще разные прикольные штуки. Я рад, что 9 лет провел в НИИ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я рад, что 9 лет провел в НИИ.

Я тоже 9 лет чалился на одном предприятии авиационной промышленности. Согласен 100%, не смотря на общую абсурдность работы там, это хорошая школа жизни. Как армия, только гораздо лайтовее и гуманее.

no-such-file ★★★★★
()

Работаю не в банке, но в этой сфере 5 лет уже. Мне норм.

Про сбер: Прикольно что пилят и коммитят в opensource и в такие команды реально попасть.

Не прикольно: https://habr.com/ru/post/438514/ Хотя знакомый разраб говорил что впахивать там нужно прям от души, но материальная часть ему очень нравилась.

Про тинькофф: Общался только с их аналитиками и чуть-чуть с разрабами. Очень скилловые ребята, интересные проекты и крутые технологии. Для IT специалиста - меньше банковской бюрократии чем в среднем по больнице и больше давление менеджеров (тиньк всё же больше про ритейл чем про банк в плане модели бизнеса). Минус: тоже надо нещадно впахивать

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я рад, что 9 лет провел в НИИ.

Но ты же не можешь сравнивать с тем, что было бы, если бы ты эти 9 лет провел в какой-нибудь средней IT фирме, нет?

А по теме,

В общем, я бы крайне не рекомендовал туда соваться, как и в любую другую контору тесно связанную с государством. Нервы дороже.

+100500

Да еще и сбер, организация с такой репутацией, лучше за километр обходить.

А в каком-нибудь тинькоф-банке я думаю норм работать.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от chkalov

Но ты же не можешь сравнивать с тем, что было бы, если бы ты эти 9 лет провел в какой-нибудь средней IT фирме, нет?

Конечно не могу, потому что я работал не в ИТ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если тебе нужны условия для развития (что за условия кстати? Лид который будет палкой за баги бить или заставлять RFC штудировать?) То где угодно будет так себе.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

НИИ очень разные есть и с очень разными условиями. Даже в конкретном НИИ все может сильно меняться от лаборатории к лаборатории. Кто то штаны просиживает, кто то пашет как папа Карло, у кого то одна ЗП без надбавок, у кого то пачка грантов и договоров.

Сейчас, в нашей академической науке, сильно почистили состав - ввели несколько лет назад дурацкое требование по числу статей индексируемых во всяких базах, кто не дает надою тех перевели на инженерные должности или уволили.

AntonI ★★★★
()

Не путай Сбербанк и Сбертех. В Сбербанке очень хреново. В Сбертехе получше, но я туда ни ногой.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

За твои косяки вылезшие на проде депремируют.

Еслиб за ТВОИ косяки. У нас в Сбере просрали тендер на 4 млрд. Наказали ВСЕ ИТ по всему региону. По факту сначала провели «оптимизацию». Проверить подключение к площадке НЕЛЬЗЯ пока торги не начались. Начинаются торги, врубают оборудование - фиг вам… В итоге подключились с личного ноутбука через USB свисток. Потеряли заказ. Все наказаны.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

По-моему - работать в условиях где ты совсем не будешь развиваться на интеллектуальной работе

А написание отчетов? Ты каждый квартал должен делать БОЛЬШЕ иначе лишишся премии. А ты должен писать на своих коллег в отчете как они работают. А они пишут на тебя.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Рабочее место разработчика не должно быть в одной сети с продом. Прод должны обслуживать сисадмины (не девопс, это вообще треш). Точка. Код ревью должен быть. Должны быть тестовые среды. Что там лепит разраб вообще пофиг.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Если тебе нужны условия для развития (что за условия кстати? Лид который будет палкой за баги бить или заставлять RFC штудировать?

Работал в ААА. Работа была построена по принципу советского лифта. По документам лифт рассчитан на 6 человек, но выдерживает 10. Так и у нас было. В итоге было время СПОКОЙНО все разобрать. Почитать доки. Сделать тестовые испытания, потом запустить в прод. Были авралы. Но даже если аврал мы работали спокойно без истерик. Бумажек небыло. Все бумажки вел руководитель. Была возможность заниматься сторонними проектами. Это не возбранялось. Были сотрудники кто играл в игры, но большинство изучали чтонибудь и пытались применить в работе.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

а я в неё ем. а шапка на ушах держится.

В итоге подключились с личного ноутбука через USB свисток.

ну вот, админ локалхоста — герой, всех спас. и как всякого героя, админа локалхоста нигде не любят.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Думай…

мдя….

Может писать исходя из того, что не у всех есть твой контекст в рамках которого ты позволяешь абревиатуры и прочий словесный мусор?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ААА название фирмы. Как и МТС. Я не знаю что оно значит. Советский лифт. Это лифт (штука которая перевозит людей между этажами) разработанный в СССР. Что тут не ясно?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

принцип советского лифта

Да чего там непонятного? Ссаная контора, которая периодически «застревала» т.е. задерживала зп.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dem

Что тут не ясно?

Прекрасный пример для «в огороде бузина, в Киеве дядька».

Вопросов больше не имею.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это и плохо. Некоторые люди любят работать, а не сидеть на попе за ЗП, потому что ЗП, когда работаешь больше, чем когда штаны протираешь. Тем более работая легче менять работу, чем когда ты ничего не умеешь, кроме сидения на попе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

За 9 лет работы на галере, где с тебя бы ручьём тёк пот ты бы познал дзен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да. Только от лифтов фирмы ОТИС 1 человек (мой лично знакомый погиб), а второй сильно пострадал. Я сам сидел ПОЛ часа в лифте фирмы ОТИС. А (в Сбере кстати) 10 человек просидели 4 часа.

dem ★★
()

один знакомый программист работал в Сбертехе. говорит, что гнильё и уныние. что софт глючный, текучка кадров и вообще никому не посоветует. туда набирают студентов на стажировку. какого качества софта ты хочешь от студентов?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

стал-бы

ипут-ли

Потому-что

того-же

Если-бы

увольняли-бы

встала-бы

Кровь из глаз. Чувак, ты в школе учился? Тебе не о работе рассуждать, а обратно за парту.

В общем

Ну хоть тут не подкачал.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Студенту сначала покажут "какие мы крутые. Какой у нас ИИ и вообще. Часы у чуваков (у руководства) по 150 штук. Слова типа аджайл и прочие допросы про сложности алгоритмов. А потом задачи для оракла 8-го. Без инструментов. Хорошо если на 7-й винде. Попасть на сервер заполни 3024 бумажки черех какойниюужб HP ServiceDesk и тебе откажут ибо какое то поле заполнено неверно.Радостные письма, что руководителем подразделения подтирания жопы назначен 28 летний иван иванович. Который спец по Java, Kotlin и C#. Только кода ты его не увидишь. И регулярные письма "коллеги скинемся, у нас на рабочем месте от сердечного приступа умер Федор Федорович. И не вздумай сказать что ты нашел дыру. Дыра будет у тебя в голове ибо все документы ОФОРМЛЕНЫ и подписи там очень важных персон. Раз в месяц корпоратив за твой счет.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

ОТИС

Ужасная-ужасная фирма ОТИС, зачем она продает лифты в Россию? Там же их обслуживают рукожопы, а заказчики экономят.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Впрочем это не важно. Я говорю, что закладывался запас прочности. А сейчас на предприятиях все работают на 100%. А как аврал. ВСЕ ступор

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

надо было в пример приводить «советский мост», в который закладывают прочность по нормам проектирования так, чтобы он выдержал прохождение танковой колонны и пуск МБР прямо с моста

ну и это, лифт лифту рознь, если за ним не следить, то и советский развалится. У нас в убогой панельке старой лифтеры раз в две недели приходят и смотрят на сам лифт, на моторы в лифтовой и гоняют лифт вверх/вниз - смотрят тросы

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

За нарушение безопасности увольняют немедленно. У нас выкидывали на мороз за: скайп на рабочем компе, пересылку логов с прода по емэйлу, заход по ssh на домашний комп.

В банках, а не под колпаком.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ИМХО, это абсолютно правильно. Особенно для таких организаций. Если там действительно есть ещё хреновые специалисты

Это не так решается, это служба безопасности должна определять адекватность работника. А иначе

хреновые специалисты

- всё равно приведут в ж...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Я на курсах лифтёров (не ржать, годная тема, когда арендодатель не зочет, чтобы грузовой лифт убили) спрашивал у инструктора (также периодически инспектора) - говорит, лифт - это набор нескольких механизмов. И «отис» может быть условно только кабина + «абонементное обслуживание». И экономия может привести к странным вещам. Основное, конечно, датчики+автоматика. На низ часто экономят, потому что их не видно.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Имею чуть-чуть опытов(чуть более полугода) и n-oe количество отзывов про РФ специфику

  • Платят сильно выше рынка
  • Оочень заморочены на безопасности, есть вероятность ходить в сортир через 5ок бронированных шлюзов, даже если секретные данные или алгоритмы ты в глаза не видел => интернет если и есть, то все нужные люди будут в курсе где и сколько ты провёл времени, если у тебя вообще получиться туда доступиться, а всякая дичь типа ссш туннелей будет караться
  • Делиться знаниями или не дай кришна кого-то учить - во многих(не во всех) командах считается плохим тоном, типа сам себе могилу роешь
  • Всё устаревшееультра стабильных версий, 5ый редхат или оси от IBM - вполне себе реальная реальность в бэк офисе как минимум
  • Очень сложные процедуры взаимодействия между отделами
  • Инициативы - не давят, но процессы ну ооочень неповоротливые, сам расхочешь если ты не совсем слоупок, как минимум раз 50 подумаешь
  • Сами по себе процессы разработки ПО чаще всего напоминают либо каскадные водопады, либо соковыжималку с тараканьими бегами и всегда сорванными сроками которую почему-то называют эджайл, а иногда даже и скрам
  • Часто - работают так, куча людей реально не понимает что делает, просто как-то закрывает задачи чисто что бы закрыть, но встречаются и исключения (на уровне команд)
  • Обед и подобные активности - это святое, если кресло под индивидом не горит, он бросит писать в чат на полуслове и уйдёт кушать :)
pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

А ты должен писать на своих коллег в отчете как они работают. А они пишут на тебя.

Такое не только в банках есть.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

Работал три месяца в одном смешном НИИ. На армию, ага. Это была самая большая ошибка в моей жизни.

Если бы на собеседовании я догадался попроситься в туалет, то, думаю, не совершил бы этой ошибки.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я тоже 9 лет чалился на одном предприятии авиационной промышленности. Согласен 100%, не смотря на общую абсурдность работы там, это хорошая школа жизни.

...которую некоторые оканчивают за 2.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Обед и подобные активности - это святое, если кресло под индивидом не горит, он бросит писать в чат на полуслове и уйдёт кушать :)

Во, это важный пункт ) Я тоже в свое время сделал такое наблюдение и пока оно подтверждается - если в обеденный перерыв все разбегаются по свистку - значит работать там тоскливо и зарегулированно. А если наоборот - то у людей глаза горят и никто не накажет за сдвиг распорядка в разумных пределах

vaddd ★☆
()

Сбертех - очень много бюрократии и очень раздутый штат (среди сотрудников ходит шутка, что за каждым жёстким диском в датацентре закреплён свой сотрудник). Так что нужно не особо фанатично относится к работе и быть готовым, что не редкостью будет, когда за целый день ты не притронешься к коду, а только будешь писать заявки, да по «уважительной причине» бездельничать (в общем, представь себе типичное госучреждение, только с нормальной зарплатой). Один знакомый после трудоустройства целый месяц сидел на рабочем месте и тупил в телефон, потому что ему сначала никак не могли выделить компьютер, потом собрать его, потом разрешили самому всё соединить (ну монитор, клавиатура и т. д.), но в розетку включать не разрешили (типа это должны делать специально обученные люди), потом ещё какое-то время не могли дать ему логин и пароль от виндовой учётки… Ещё он вначале боялся не успеть сделать тестовые задания за испытательный срок, а потом узнал, что один его коллега тупо тестовые задания делал год вместо трёх месяцев испытательного срока и никто его не уволил, потому что статистика (типа если уволить сотрудника, то его ставка уйдёт другой команде и профита с этого не будет начальнику этой команды). Так же не знаю как рядовые сотрудники, но слышал историю, что какой-то менеджер свалил в Европу и последний год появлялся на рабочем месте раз в месяц. И его очень долго ловили, чтобы таки разойтись мирно по соглашению сторон и даже выплатили несколько окладов при увольнении.

Но СБ бдит, например, могут уволить, если забыть заблокировать компьютер отходя на обед (во всяком случае знакомого этим пугали точно, а так, он сам стал свидетелем чувака, который кидал в левый чат фоточку компа типа «смотрите как я работаю» и не слышал, чтобы его уволили за это, но тут, думаю, правило «не пойман - не вор», лучше не рисковать). Разумеется, никаких админских учёток и т. д. Если будешь оформлять заявку на служебный ноутбук, то рекомендую Mac, потому что на него СБ не ставит анальные зонды (или хотя бы ставит их в меньшем количестве) и вроде даже можно получить как-то админку.

Так же очень много legacy. В общем, сбертех это не про развитие как специалиста, это про стабильное место работы, где можно отсидеть до пенсии не сильно напрягаясь.

Знакомых из Тинькофф нет, но слышал, что это прямая противоположность сбертеха - там надо впахивать и очень сильно впахивать, каждую копейку ЗП выше рынка из тебя выжмут.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.