LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна ли нормальная личная почта в 2021?

 


1

3

Под нормальной я понимаю в меру защищенную, фичастую, без товарища майора и рекламы, возможно платную. Сейчас я пользуюсь Fastmail, но расписывать плюсы и минусы не буду, вариантов много и не о том речь. Задумался я, так ли она мне нужна, ведь 99% переписки это работа и с рабочим аккаунтом почты, которую как известно не выбирают. А личная остается для всяких регистраций, поскольку функция общения нынче ушла к другим инструментам. Да, не для всех, но для большинства. Если я как олдфаг захочу связаться с ноунеймом, то вероятность, что он прочитает мое письмо стала ничтожно малой. А в остальном...

  • На приватность рассчитывать нельзя, потому что в 99% случаев переписка утечет от собеседника с обычной почтой.
  • Отсутствие рекламы не аргумент, в любом вменяемом клиенте ее нет.
  • Спама стало намного меньше, чем раньше, да и защита все равно решается только алиасами, которые появились уже много где.
  • Sieve скрипты не пригодились, не пользовался
  • Домен не нужно прикручивать к стороннему сервису, намного правильнее ставить почту на свой VPS с доменом, если обстоятельства этого требуют, но это еще более редкий случай, чем мой. Тем более, что письмо со своего домена может быть распознано как спам и не доставлено.

Есть только один аргумент за - нормальная почта не заблокирует доступ по велению чьих-то кривых алгоритмов, что избавит от массы проблем с безопасностью и доступом к привязанным сервисам. Правда сейчас из-за утечек на обычную пару email/password уже нельзя полагаться и в критичные сервисы приходится добавлять второй фактор, что делает из email обычный user_id.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zgen

У вас что у всех на reg.ru домены? Даже если сподобиться и зарегать у хренового регистратора, всегда есть вышестоящая организация, которая управляет доменной зоной и в которую можно жаловаться на регистраторов.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Наивно полагать, что компания 1 плохая и банит веерно, а компания 2 чуткая и заботливая. Я амазону как то не ту карточку скормил и мне акк блокнули автоматом, до саппорта я так и не достучался. Хотя те же американцы боготворят их саппорт. Фокус в том, что мои проблемы явно не дошли до людей, это все кривые алгоритмы, которые могут подосрать рамдомно где угодно. Почему Безос такой богатый - потому что эти же самые алгоритмы делают его магазин прибыльнее. А прибыль - цель любого бизнеса. Отличие маленькой компании только в том, что не могут себе позволить такую бигдату, а если получают, то так же весело и задорно забивают хер на простых юзеров. Так что если регистратор, почтовый сервис или кто-то еще не ведет себя как мудила бигдатный, это только от нищеты. Сколько же прекрасных сервисов разорилось или было выкуплено. Вот и получается, что с одной стороны роботы с банхамером, а другой стороны кожаные бездари и чтобы спать спокойно, надо найти баланс между ними. А ради чего, чтобы условный вконтактик не ломанули?

К слову о цифровых ценностях, напомнили тут про плойку и стим. Да, там могут быть большие коллекции. Но как я сразу написал, такие сервисы регаются на псевдонимы, при том, что настоящий логин вообще не используется как почта.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Не, ну .ru зону ты не можешь хостить у того, над кем есть кому пожаловаться.

nic.ru за нефиг делать отберет у тебя домен и можешь хоть путину писать потом.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ни один мой аккаунт за всё время тоже не заблокировали. Шах и мат.

на них сразу регулятору жалоба полетит

В Спортлото?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну я не настолько наивен, как думает товарищ ведьмак, и мысли зарегать домен в зоне ру у меня никогда не возникало.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну вот стим, например, и просит ввести код из письма как второй фактор. Думаю, чтобы сменить там привязанную почту, то тоже придется код вводить. А если почта уже тю-тю, то плакала коллекция.

cocucka ★★★★☆
()

Кстати, кто-то кроме меня заметил, теперь чтобы посмотреть видео на ютубе 18+, гуглу надо фото с паспортом предоставить? Куда жаловаться?

ps: тоже думаю о своем домене, только боюсь забыть заплатить и все пролюбить

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Дык может и тогда приходило.

ау! еще раз исходное сообщение читаем! мой почтовик, сами и проверяем. и тогда, и сейчас.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

чтобы посмотреть видео на ютубе 18+, гуглу надо фото с паспортом предоставить ... думаю о своем домене, только боюсь забыть заплатить и все пролюбить

да это... не относись к этому так серьезно. ну потерпим мы без твоего домашнего порно, пока ты за домен не заплатишь. чай не уникальный контент.

crypt ★★★★★
()

Да. Потому что она нужна была и десять лет назад, и с тех пор стала только нужней.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В том смысле, что найти то место где ты сможешь хотя бы начать, что-то доказывать.

Да даже если найдёшь, с тобой будут человеко-боты разговаривать, которые будут раз в день отвечать одно и то же, не читая что ты пишешь.

Несколько раз сталкивался с тем, что приложение из гугл-плея удаляли.

mono ★★★★★
()

Сейчас у меня личная почта используется в основном как user_id, для доставки уведомлений и прочей электронной корреспонденции. В редких случаях - кому-то написать на корпоративный адрес (лол), адрес техподдержки. При поиске работы пригождается, ибо некоторые HR отписываются именно на Email.

Потому личная почта должна быть простой и неприхотливой. Чего-то вроде Яндекса хватит в 95% случаев.

Потому на топик отвечу, что нужна. Даже обязательна. Но не так сильно, чтобы за это нужно было платить какие-то деньги. Потому что выполняет чисто служебную функцию. А средства общения - они во всяких там телеграмах и прочих мессенджерах.

P.S. У меня лично больше проблема именно с базовым функционалом Groupware. Ибо охота, чтобы моя адресная книга с личными телефонами коллег синхронизировалась с телефоном. Да и список задач, какой-никакой, пытаюсь вести, например. Заметочки.

И вот тут то какого-то там Яндекса - хватать перестаёт. И это меня бесит. А до Nextcloud всё никак руки не доходят. Приходится обмазываться всякими гуголами и/или майкрософтами только из-за этого. :(

FixingGunsInAir
()

Почти без разницы чью почту использовать, если самому дополнительно шифроваться через GnuPG, например. Да и в Thunderbird нынче уже встроенная реализация идет, ничего дополнительно устанавливать не нужно.

Единственное, что мне не нравится, дак это то, что у Рамблера почта жутко тормозит через IMAP, а MailCom, например, жмоты и дают доступ к IMAP только на платных аккаунтах. У остальных всё более-менее нормально.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от FixingGunsInAir

А чего там в Яндексе перестает хватать-то? Там в вебе сразу и Яндекс мессенджер идет. Можно создать свой приватный канал и пулять туда свои заметочки. Ещё и Яндекс диск есть.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от Daedalus
  1. На CardDAV смотреть больно. Я лично видел баги с перезаписью UID контакта, если посметь его тронуть через веб-интерфейс, если ты его загрузил через CardDAV. Не все поля, что есть в стандарте - реализованы. Да и хер бы с ним, с вебом. Там соль в том, что они все эти «лишние» поля вырезают на стороне сервера втихую. Техподдержке всё описал, они развели руками и мол нифига делать не станут. Сначала заслужи популярность на uservoice. Хотя сам CardDAV существует уже лет 8 точно, но его реализация ни туда, ни сюда с тех пор. А я хотел синхронизировать адресную книгу в обход Google… Ага.
  2. Календарь пойдёт для сельской местности. Если помнить о том, что вложения - нельзя. Но автоматических календарей, как у Google - нет. Праздники загружай сам, дни рождения тоже.
  3. На их «Делишки» по сравнению с Google To Do и Microsoft To Do без слёз не взглянешь тоже. Только заголовок и дата. Хоть бы подпункты завезли. И что странно, если использовать их скажем, через OpenTasks, то у них описание не вырезается, хотя в Делишках его нет (описания).

В общем, беда.

Можно создать свой приватный канал и пулять туда свои заметочки.

А чем это отличается от Telegram? И то, я думаю, что в Telegram и то больше функционала будет, т.к. там можно редактировать посты почти за любую дату.

Но мне то этого мало. Как заметочник Telegram довольно плох. Я сейчас пользуюсь Joplin. А в Telegram только ссылки «на посмотреть» пуляю. Потому фигня это всё.

FixingGunsInAir
()

8 лет назад завёл домен, поставил Зимбру, настроил DKIM, шлю бесплатно через mailgun. Всё работает. Мечтаю избавиться от проклятого гугля.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я кстати в научных целях уже проделал это и не нашел ни одного сервиса, который требует проверки старой почты или доступа в нее.

OVH требует код из старой почты что бы зайти в аккаунт. Квест по смене почты даже при помощи саппорта я так и не смог пройти

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, стим хороший пример. Но у них есть второй фактор, да еще и на выбор, смс/токены. И то понадобится только если входить с нового клиента или IP.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Я про то, что «мой почтовик» понятие настолько растяжимое... Так же как и «сами проверяем»... Кто-то будет в гуйне морду какой-то зимбры тыкать, а кто-то логи грепать. Но согласитесь, что и в первом и во втором случае, существует же вероятность ошибки. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А я для этого дела скрипт много лет назад написал. Только у меня сендмыло в кач-ве мта. Удобно для случаев, письмо не_пришло/не_дошло.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

не очень понял. отправку с инстаграма не проверишь, т.к. скрипт о ней не знает, а облом собственной отправки узнаешь по баунсу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я про то, что надо для начала точно исключить себя любимого. Вот для этих случаев и смотрим, а нам хоть что-то пытались отправлять?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ещё как нужно. Строки по одному конкретному письму не подряд идут, что бы можно было написать типа grep -A 20 -E 'to=<email' и не парится на тему кучи лишних строчек.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

а, ок. теперь хоть я понял, что ты мне так долго пытался сказать. но у меня видишь «поток такой, что его нет. сразу видно последнее письмо.»

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

сразу видно последнее письмо.

А если их вдруг два? :) На самом деле спамеров никто не отменял и даже если у вас всего один почтовый ящик, то попав на рассылку спама тоже не очень удобно будет разгребать лог. Но это так, лирика.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну я типа умею логи читать. и увижу, что их два. я не свечу емейл, т.к. в домашних условиях имхо удовлетворительно проблему спама не решить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

т.к. в домашних условиях имхо удовлетворительно проблему спама не решить.

Почему ? Все же зависит от потенциального кол-ва спама, инет трубы, мощности железки обрабатывающей почту и используемых методов по борьбе со спамом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FixingGunsInAir

Ибо охота, чтобы моя адресная книга с личными телефонами коллег синхронизировалась с телефоном.

А в чем конкретно проблема?

Заметочки

Туда же. В чем именно проблема?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

а MailCom, например, жмоты и дают доступ к IMAP только на платных аккаунтах.

Хм. Вы не в курсе, давно у них так стало?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Больше шансов пролюбить. Тут сразу несколько факторов которые могут сыграть. От банально забыл, до изменения стоимости в большую сторону. Второе особо актуально для этой страны.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

с методами напряг. на домашних инсталяциях нет статистики и крутых алгоритмов типа яндекса-гугла.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

крутых алгоритмов типа яндекса-гугла.

Вообще не уперлись. Sa вполне хватает, а просочившихся отправляем на обучение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Sa вполне хватает

о нет, вот этого говна мы наелись на работе:(( так хоть платили.

а просочившихся отправляем на обучение.

вот-вот. в итоге ты из пользователя почтовика превращаешься в др*чащую мартышку: ох, просочилось! ох, еще одно!

Вообще не уперлись.

заметно

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.