LINUX.ORG.RU

Сообщения GladAlex

 

Белорусские и российские специалисты разрабатывают защищенный от кибершпионажа ноутбук

Форум — Talks

Процесс идёт! Разработку ПК совместно ведут минский Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин и компания «Позитрон» из Санкт-Петербурга. В военно-промышленном комитете Белоруссии отметили, что ноутбук разрабатывается на четырехъядерном процессоре российского производства – «Эльбрус-4С».

РИА Новости https://ria.ru/technology/20180314/1516339288.html
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5028489

 , ,

GladAlex
()

Производительность процессора AMD FX

Форум — Linux-hardware

Вопросы в продолжении темы: Начались продажи ноутбуков с отключенным Intel ME (комментарий)

Вот подумываю об апгрейде, а камни с Intel ME или AMD PSP не вариант. Процессор AMD FX поддерживает до 5.2 Ггц, 8 ядер, SSE3/4, DDR3 1856 (разгоняют до 2400).

Мне тут недавно рассказали, что с выходом новых FF и Хрома (не знаю с каких версий), старые процессоры легли. Поэтому, дескать, выпустили процессоры с новой архитектурой (ведь частота и количество ядер давно не растёт), на которой браузеры стали работать реактивно — это AMD Ryzen, Intel Skylake или Kaby Lake.

На моём Phenom II торможение не слишком заметно, но процентов 15-20 ЦПУ кто-то постоянно отжирает, и браузеры конечно не реактивные, но и не тормозят. Недавно на MacBook Pro 2017 с процессором Intel последнего 7 поколения и DDR4 браузеры погонял, сравнил: конечно запускается и работает всё реактивно, моментально. Да и обзоры говорят о том же:

Говоря о производительности новых решений, Intel указывает на их двукратное преимущество в офисной работе и интернет-активности по сравнению с системами пятилетней давности, а также кратное превосходство в некоторых творческих задачах.

Посему вопрос: насколько AMD FX (скажем такой: AMD FX-Series FX-8370 4GHz/8MB) производителен для работы веб-браузеров? Достаточен? Как AMD FX на DDR3 будет работать с Web в сравнении с Intel i7 на DDR4? Кто пробовал или видел обзоры, бенчмарки? Одни очень хвалят, другие говорят, что браузеры (JavaScript) могут тормозить.

Ссылка на частичное решение в обсуждении >> (Раптор видимо тоже не вариант в плане защищённости: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47880)

 , , , ,

GladAlex
()

Установка KDE Plasma 5.10 на Ubuntu 16.04 Xenial/Mint 18.2

Форум — Desktop

В недавней новости Linux Mint 18.2 Sonya обсуждали, что с дистрибутивом идёт несколько устаревшая версия KDE Plasma 5.8 - та же самая, что идёт для Kubuntu 16.04 из Kubuntu Backports.

Вот нашёл возможность накатить KDE Plasma 5.10 на Ubuntu 16.04 Xenial (или Mint 18.2):
- https://www.reddit.com/r/kde/comments/6leezf/using_latest_kde_software_with_u...
- http://flexible.xapient.net/?p=1079
- https://forum.kde.org/viewtopic.php?f=309&t=137666#p372109

У меня сработала такая последовательность (стоял MATE), если кому надо:

1. Ставим Kubuntu Backports:

$ sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
$ sudo apt update && sudo apt upgrade
$ sudo apt install kubuntu-desktop

2. Получаем ключ

wget -q -O - http://archive.neon.kde.org/public.key | sudo apt-key add -

3. Добавляем следующую строку в /etc/apt/sources.list

deb http://archive.neon.kde.org/release xenial main

4. И обновляем систему:

sudo apt update && sudo apt upgrade

Plasma 5.8 из Kubuntu Backports заработала нормально. Сейчас Plasma 5.10 из Neon тоже работает нормально. В частности заработала наконец то поддержка HiDPI экранов и можно выставить реальные 52 DPI на 42" экране: раньше приходилось «обманывать» и ставить 96 DPI, чтобы размер шрифтов был нормальный.

 , , ,

GladAlex
()

Выбор дистрибутива

Форум — Desktop

Сидел долго на openSUSE, но с недавнего времени глюки стали доставать всё-таки:

  • KDE5 (можно было бы смело ещё на 4-ке посидеть)
  • Не работает звук на некоторых платах, например, Nvidia HDMI
  • Куча дурацких названий пакетов, что не всегда удобно при разработке и т.п.
  • Мелкий шрифт на 42" экране
  • частое отсутствие пакетов для openSUSE у коммерческих разработчиков приложений
  • и многие другие мелкие и крупные проблемы.

И похоже, что все эти проблемы они решать не собираются или не могут. В какой-то момент ёжикам надоедает колоться кактусами и хочется попробовать что-то другое.

На что посоветуете перейти, чтобы поставить и всё работало без проблем и было достаточно удобно для десктопа и разработки:

  • вернуться на федору
  • попробовать ubuntu/kubuntu (благо, что в сети полно форумов с решением проблем в этой ОС)
  • отечественный дистрибутив типа АтсраЛинукс и т.п. (хотя КДЕ конечно желателен, но возможно сможем и без него)

???

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Резюмируя нижесказанное будем пробовать Федору и Linux Mint.

 ,

GladAlex
()

«Вертолеты России» переходят на Linux и «Булат»

Форум — Talks

Холдинг «Вертолеты России», входящий в госкорпорации «Ростех», в рамках программы импортозамещения планирует к 2019 г. отказаться от операционных систем Microsoft Windows и перейти на Linux. Принято решение, что начнётся импортозамещение с самых основ — с ОС, которая должна поэтапно, в течение трех лет, заменяться с Microsoft Windows на Linux. За основу берётся Astra Linux Special Edition, применяемая в военных структурах и гостирована как система, способная обрабатывать и хранить сведения с грифом «совершенно секретно»

Не исключено, что холдинг будет использовать в своих серверах отечественные процессоры «Эльбрус». Есть желание использовать CommuniGate Pro, который по всем канонам отечественный на «Эльбрусах».

Кроме того, «Вертолеты России» намерены отказаться от сетевых решений Cisco и заменить их на российские аналоги. К концу 2015 г. холдинг протестировал ряд аппаратных решений от «Объединенной приборостроительной корпорации», которая тоже входит в состав «Ростеха». В частности, это коммутаторы и сетевое оборудование «Булат», замена оборудования уже производится.

Подробности

Перемещено splinter из russia

 , ,

GladAlex
()

Опять пропали URW шрифты в openSUSE

Форум — Desktop

Решения отсюда уже не помогают:
Пропали URW шрифты в openSUSE
URW Gothic в каком пакете? (комментарий)
xfontsel видит шрифты, а KDE, Inkskape и LibreOffice - нет, что за глюк?!

openSUSE 13.1

 , urw-fonts,

GladAlex
()

Старые версии скайпа отключили...

Форум — Desktop

сабж. Уповаем, что допилят Tox.

 ,

GladAlex
()

Огромные шрифты в Chromium 35

Форум — Desktop

Огромные шрифты в Chromium 35 - в меню и вкладках. Как их уменьшить? Это лечится как-то?

 ,

GladAlex
()

Как победитиь мелкие шрифты в LibreOffice

Форум — Desktop

Поставил 42" телевизор вместо монитора через HDMI, все шрифты стали ужасно мелкие так, что невозможно ничего разобрать. DPI ТВ выставлен корректно, но почему-то на размер шрифтов это никак не повлило: ни в КДЕ, нигде. В KDE это победилось легко - увеличением всех шрифтов в настройках, отразилось на всех приложениях, а вот в LibreOffice - жуть полная! В диалогах все шрифты мелкие настолько, что ничего не понятно и многих настроек просто нет, диалоги покарёженные. Установка пакетов libreoffice-kde4 или libreoffice-gnome ни на что не влияют. Дистрибутив openSUSE, поэтому OpenOffice не доступен.

Есть ли решение данной проблемы? Подскажите пожалуйста, если сталкивались.

 , , ,

GladAlex
()

Youtube HTML5 в Firefox

Форум — Desktop

Есть ли возможность как-то проигрывать все форматы видео, которые понимает Flash плеер Youtube в режиме HTML5 в Firefox? Кодеки, gstreamer, addons, plugnins? Есть аналог chromium-ffmpeg? Нашёл один плугин, который принудительно включает HTML5, но только в разрешении 360р если в видео есть mp4 вариант.

GladAlex
()

Монитор процессов: загрузка сети

Форум — Desktop

Есть ли в Линуксе программа - аналог Windows утилиты «Монитор ресурсов», чтобы показывал какие процессы используют сеть и на какой скорости (загрузка сети процессом)? Если бы GUI - было бы прекрасно.

Интернет медленный и иногда процесс хочется убить, чтобы освободить ресурсы другим.

 , , ,

GladAlex
()

Пропали URW шрифты в openSUSE

Форум — Desktop

В общем пропали они, порылся, нашёл решение: http://lists.opensuse.org/opensuse/2013-02/msg00045.html Отыскал шрифты в /usr/share/ghostscript/9.05/Resource/Font/, установил вручную, но в них пропали русские символы. В интернете видел есть «URW Chancery L Medium Italic» шрифт с русским (http://www.flamingtext.com/Font-URW-Chancery-L-Medium-Italic), но нет возможности скачать, те, что на скачку - только с английским. Кто может подсказать, где его можно взять? Благодарю!

GladAlex
()

PostgreSQL & Subversion

Форум — General

Когда-то давно пробегала новость, что планируется или разрабатывается модуль интеграции PostgreSQL & Subversion для удобного контроля версий схемы БД, сравнения, обновления и т.п.
Нашёл пару программ для этого:
- apgdiff;
- Liquibase.
Но может ещё что интересное есть для следующей задачи? Есть задача автоматизации:
- Создание таблиц:
- заполнение данными;
- обновление базы.
Понятно, что можно автоматизировать с помощью:
- скрипт выполняющий psql/pg_dump для восстановления базы;
- простое приложение
- SQL-скрипт собранный вручную.

GladAlex
()

Отечественный Linux на президентских выборах

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

На 90 тыс. компьютеров для организации веб-трансляций президентских выборов будет установлен отечественный Linux, название дистрибутива пока не уточнили. Все компьютеры и веб-камеры проверялись на совместимость с Linux. Всего было отобрано 8 моделей компьютеров и 4 модели веб-камер. Компьютеры будут поставлять без программного обеспечения, затем на них будет установлено СПО. Все оборудование будет свозиться в Москву, где на двух заводах уже готовы 600 постов для настройки компьютеров и установки программного обеспечения. Далее компьютеры будут развозиться по регионам и устанавливаться силами 2 тыс. бригад. При этом для государства все используемое в системе программное обеспечение будет бесплатным.

>>> Подробнее

 , , ,

GladAlex
()

Qt Project жив!

Новости — Open Source
Группа Open Source

С сегодняшнего дня официально стартует Qt Project. Отныне разработка Qt будет вестись как полноценный проект с публично открытыми исходными кодами.

На ресурсе qt-project.org будет сконцентрирована вся разработка Qt, предоставляя инфраструктуру для каждого, кто хочет сделать вклад в Qt.

Настоящая открытость
Вся разработка будет теперь проводиться в одном централизованном месте с доступом для всех одномоментно. Больше не будет разделения кода «для Nokia» и «для остальных», а также никаких задержек в релизах! Что видят разработчики Qt, то видят и все остальные. Обсуждения, решения, путь развития — всё будет происходить в сообществе, сообществом, для сообщества. Каждый может содействовать и даже подтверждать изменения или работать в поддержке, если обладает достаточными знаниями для этого.

Запуск Qt Project — это окончательный ответ тем, кто в силу «несвободности» Qt и туманных перспектив её развития выбрал другие фреймворки для разработки графических интерфейсов приложений для Linux и не только.

>>> Подробности

 , ,

GladAlex
()

[РЕШЕНО] Нет звука в kdenlive (openSUSE)

Форум — Desktop

Нет звука при проигрывании в kdenlive (openSUSE), какие бы способы вывода звука не выбирал (ALSA, OSS и т.п.). PulseAudio отключён. Кто-то сталкивался, есть решение?

GladAlex
()

Сборка sqlite драйвера для Qt

Форум — General

Похоже, что последнее время собрать sql плугин для Qt стало невозможным без ручного вмешательства, проблема вот в чём: баг репорт. Т.е. файлы заголовков в Qt SDK лежат не там где нужно, поэтому автоматом собрать плугин не получится, только ручками заголовки копировать, а это не удобно. Кто-нибудь сталкивался с таким, это лечится?

Подробности проекта есть здесь.

GladAlex
()

Чем можно склеить 2 ogg файла?

Форум — Multimedia

Народ, подскажите, пожалуйста. Чем можно склеить 2 ogg файла? Перерыл интернет, ничего вменяемого и рабочего не нашёл.

GladAlex
()

Вышел Firefox 4.0

Форум — Desktop

Лёгкая машина времени, однако для некоторых дистрибутивов он уже доступен: решил я обновить свой openSUSE и ЧТО я вижу...

GladAlex
()

Глюк с nvidia-settings

Форум — Desktop

Вдруг появилась проблема: программы в Иксах перестают реагировать на клавиатуру и мышь каждые несколько секунд и жутко тормозят. Сначала грешил на Иксы и КДЕ 4.6 (но напрасно: КДЕ работает на удивление быстро и стабильно). Потом заметил, что в моменты «торможения» каждый раз запускается nvidia-settings и чего-то делает в течении секунды, в это время иксы ни на что не реагируют. Что за глюк, чем лечить, откуда этот запуск, переустановить драйвера?

Дистрибутив openSUSE, драйвера nvidia из коробки (rpm в смысле), видеокарточка Geforce 9500.

GladAlex
()

RSS подписка на новые темы