LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Белорусские и российские специалисты разрабатывают защищенный от кибершпионажа ноутбук

 , ,


0

3

Процесс идёт! Разработку ПК совместно ведут минский Научно-исследовательский институт электронных вычислительных машин и компания «Позитрон» из Санкт-Петербурга. В военно-промышленном комитете Белоруссии отметили, что ноутбук разрабатывается на четырехъядерном процессоре российского производства – «Эльбрус-4С».

РИА Новости https://ria.ru/technology/20180314/1516339288.html
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5028489

★★★★★

Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 1)

Ноутбук будет вытесан из цельного куска камня и для надежности не будет содержать никаких электронных компонентов.

Есть версия в позолоченом исполнении.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальный такой, между жабами и гадюками. Иначе как друг на друга папочки с компроматом собирать?

Neurotizer
()

Белорусские и российские специалисты разрабатывают защищенный от кибершпионажа ноутбук

Любой популярный дистр линксов ставь - вот тебе и защита от шпионажа. В чем проблема?

Siado ★★★★★
()

Название процессора: есть
Диагональ: есть
Рабочий диапазон температур: есть

Где остальные характеристики?

NextGenenration ★★
()
Последнее исправление: NextGenenration (всего исправлений: 2)

защищенный от кибершпионажа ноутбук

Легко! Без лана,вайфая и без усб, чтоб свисток-модем было не воткнуть и вуаля! Девайс готов.

burato ★★★★★
()

Работает на батарейках из картофеля?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

И без динамиков, вдруг софтина будет ультразвуком передавать данные на рядомлежащий айфон...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда только без микрофона(да и зачем он нужен без инета?), а динамики-устройство вывода, можно и оставить.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А зачем в 80-90 были нужны комьютеры? В игрушки играть, расчеты производить, станками управлять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

!

Зачем так сложно? Вывести на системный светодиод программно передачу данных, Прижал рядом смартфон камерой и погнале!

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

То не ноутбук был. То был носимый компьютер.

А вот ноутбук формфактора, скажем, старых синков, или компаков в соответствующем корпусе мог бы быть интересным. Отдельный вопрос по рентабельности производства, но это уже вопрос несколько сложнее собственно производства.

Без политической воли никакой отечественный ноутбук невозможен. Барыги не позволят отгрызть даже самую малость прибылей. Армии и «спецам» закупят по баснословным ценам, на этом и успокоятся.

Deleted
()

А корпус ноутбука из картофеля? Было бы отличное нововведение.

kshmr
()
Ответ на: комментарий от burato

Кто ж такое выбрасывает? У меня есть трёхпнёвый синк. Он рабочий, но можно и «подшаманить», — поменять кондёры, там, заменить хард, лампу в ЖКИ. На нём сейчас полумух. Ноут очень культурно собран, хотя внешне покоцан. Вполне рабочая машинка. И даже крипту можно при желании замутить, немного поинженерив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Столько инета, сколько есть теперь не очень-то и нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В игрушки играть, расчеты производить, станками управлять

Что из этого делал, например, Торвальдс?

bodqhrohro_promo
()

это будет нечто вроде неуловимого Джо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сама экология-нет. Возможность нарезать откатов с якобы борьбой за экологию-да.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То не ноутбук был. То был носимый компьютер.

Ты, наверное, про модель ~5-летней давности говоришь. А от Аквариуса, судя по характеристикам, 2 часа от батареи работать может.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от Niroday

Не суди о России, по западу или по себе!

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Любой популярный дистр линксов ставь - вот тебе и защита от шпионажа. В чем проблема?

В анабиозе был пару лет? Metltown, Spectre, Intel ME, UEFI BIOS, AMD PSP, etc, etc....

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

Metltown, Spectre, Intel ME, UEFI BIOS, AMD PSP, etc, etc....

И как за за мной прокибершпионишь, если у меня стоит самая обычная федора? Конечно при условии, что я не дам свой ноутбук поиграться на пару дней.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

И как за за мной прокибершпионишь, если у меня стоит самая обычная федора?

Так она же шапке подчиняется, а та американским законам.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без политической воли никакой отечественный ноутбук невозможен.

Интересно, а в других странах высокотехнологичную продукцию делают только благодаря политической воле?

ls-h ★★★★★
()

минский Научно-исследовательский институт

Почему ещё никто не принёс картинку с монитором производства Беларуси?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Как делают высокотехнологичную продукцию в других странах я не знаю, но на рынок её продвигают именно так, с использование политических механизмов в том числе. Точнее сказать - политико-экономических.

Разумеется, лозунги нельзя отнести к политической воле. Лозунги — это лозунги, пища для политологов и журналистов.

Предположим, ноут мы сделали. Чтобы он стал доступным по цене, его должно быть много. Должно быть серийное производство. Чтобы было серийное производство, на них должен быть спрос. Спрос должен быть сформирован. А это куча работы, в том числе брендирование эльбрусов таким образом, чтобы они стали частью информационного фона. А это уже элемент политики.

Пока мы только знаем, что эльбрусы есть. Что в теории можно купить десктоп с Эльбрусом.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Интересно, а в других странах высокотехнологичную продукцию делают только благодаря политической воле?

Если внимательно посмотреть на подоплёку событий, а не поверхностно - да!

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.