LINUX.ORG.RU

Сообщения GladAlex

 

По заявкам телезрителей - Qt4

Вот собрал и поставил Qt 4.1.2 (надо уже 4.1.3 качать :). Эмоции по поводу увиденного можно посмотреть тут: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1406183 ;)

Что хотелось бы сказать... Лучше все это поставить и посмотреть самому, в ДИНАМИКЕ, так сказать (даже ту же qtdemo), статический скриншот лишь частично демонстрирует возможности и "свистелки". Кроме того там несколько десятков демо, так что... сами понимаете... все не покажешь. Вобщем все повергает в полнейший восторг, особенно если на Qt пишешь ;) Все сделано очень красиво, удобно, функционально: Qt Designer, функции рисования, произвольной формы окна, диалоги, иконки, SVG, OpenGL, БД, таблицы, Drag&Drop, Assistant, оформление и т.д. и т.п. Также судя по Changelog-ам qwt-5 (кто знает) тоже обещает быть очень красивым.

Технические моменты: Сборка kde-redhat unofficial с qt-3.3.x не конфликтует. Система - FC5. Всё, спрашивайте...

>>> Просмотр (1280x1024, 336 Kb)

GladAlex
()

Реальная разработка в Линуксе

Итак, что мы видим на экране: приложение собственной разработки - вспомогательный инструмент для системы технической диагностики газотурбинных двигателей, хотя вообще может применяться для всевозможных физических объектов и моделей. В основе лежит математический аппарат искусственных нейронных сетей (ИНС), который позволяет, в частности: идентифицировать модели, прогнозировать техническое состояние объекта, распознавать неисправности и т.п. На экране изображены сечения характеристик двигателя - проекции функции (задача 5-мерная, а может быть и гораздо большей).

Благодаря ИНС, не в последнюю очередь, я и перешел на Линукс полностью два года тому назад (до этого с 1998-го - параллельно с offtopic): обучение ИНС в Линуксе происходило в 4!!! раза быстрее - gcc vs. BC++Builder (MS Visual C++, подозреваю, еще тормознее) + скорость самих ОС. Впечатляет?!

Инструментальные средства: qt-3.2.3* (gtk++ попрошу не предлагать), qwt-4.20 (для построения графиков), PostgreSQL 7.4.2 (т.к. лучшая и по характеристикам и по лицензии), libpqxx-2.3.0 (С++ <=> PostgreSQL), kate, ddd-3.3.9, gcc-3.3.3, valgrind-2.0. На KDevelop перейти почему-то не получается: не хочет добавлять классы в Class Explorer, если исходники находятся не в каталоге проекта (Custom Makefile).

Остальное: KDE-3.2.1 Redhat Unofficial (ждем-с сборки 3.3.0), панель задач - вверху, убирается автоматически - раз увидел, пользую и сейчас: места на экране не занимает; иконки - Noia Warm KDE, gkrellm-2.2.1, тема - MonkeyLovers, ASP 9.2, Notebook Toshiba Satellite 2805

* (qt-3.3.3-3.src.rpm из Fedora Core Development почему-то не собирается. Может кто чего подскажет: затык происходит на сборке документации)

>>> Просмотр (1024x768, 270 Kb)

GladAlex
()

RSS подписка на новые темы