LINUX.ORG.RU

Реальная разработка в Линуксе


0

0

Итак, что мы видим на экране: приложение собственной разработки - вспомогательный инструмент для системы технической диагностики газотурбинных двигателей, хотя вообще может применяться для всевозможных физических объектов и моделей. В основе лежит математический аппарат искусственных нейронных сетей (ИНС), который позволяет, в частности: идентифицировать модели, прогнозировать техническое состояние объекта, распознавать неисправности и т.п. На экране изображены сечения характеристик двигателя - проекции функции (задача 5-мерная, а может быть и гораздо большей).

Благодаря ИНС, не в последнюю очередь, я и перешел на Линукс полностью два года тому назад (до этого с 1998-го - параллельно с offtopic): обучение ИНС в Линуксе происходило в 4!!! раза быстрее - gcc vs. BC++Builder (MS Visual C++, подозреваю, еще тормознее) + скорость самих ОС. Впечатляет?!

Инструментальные средства: qt-3.2.3* (gtk++ попрошу не предлагать), qwt-4.20 (для построения графиков), PostgreSQL 7.4.2 (т.к. лучшая и по характеристикам и по лицензии), libpqxx-2.3.0 (С++ <=> PostgreSQL), kate, ddd-3.3.9, gcc-3.3.3, valgrind-2.0. На KDevelop перейти почему-то не получается: не хочет добавлять классы в Class Explorer, если исходники находятся не в каталоге проекта (Custom Makefile).

Остальное: KDE-3.2.1 Redhat Unofficial (ждем-с сборки 3.3.0), панель задач - вверху, убирается автоматически - раз увидел, пользую и сейчас: места на экране не занимает; иконки - Noia Warm KDE, gkrellm-2.2.1, тема - MonkeyLovers, ASP 9.2, Notebook Toshiba Satellite 2805

* (qt-3.3.3-3.src.rpm из Fedora Core Development почему-то не собирается. Может кто чего подскажет: затык происходит на сборке документации)

>>> Просмотр (1024x768, 270 Kb)

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от GladAlex

> Да и расскажите мне пожалуйста: почему в винде под юсером не могу убить собственно ручно созданный процесс? пишет - у вас недостаточно прав - отстой!

Когда такое увижу - расскажу. Пока не видел. Есть категория системных процессов, которые Task Manager убивать не желает - в нем защита прошита. Но это можно сделать любой утилиткой командной строки (зачем это правда нужно - не понятно. Как правило, после этого проще перегрузиться)

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> В общем, работать в оффтопике можно вполне... правда... за******* за ним ухаживать, вылизывать его, а он без этого никак не может :)

Вот уже более 2х лет живет на машине без всяких проблем. И не требует ухода. Пришлось немного повозиться при переезде на новую материнку. Совпало то, что в первый раз такое делал и старая материнка навернулась - не мог даже загрузиться, чтобы подготовить к переезду. Ручная правка реестра при помощи загруженной с CD винды - и телемаркет, живем дальше.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> Но все это лечится аккуратным подбором ПО

ключевая фраза. И еще не работать админом.

Зы: МС надо кастрировать за Windows XP Home. Нафик заботиться о секурити и обрезать возможность управлять этим секурити по самое нихачу. Идиоты...

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

>А насчет гимора: ну нет в Линуксе разработок от Pinnacle и поддержки их железа. Нет поддержки Matrox, нет такой вещи как Digiton DT-FM. Поправьте меня если я не прав.

Видимо правы. Но я такие же примеры и по себе привести могу: Взять хотя бы настройку TV-тюнера. Купил я дорогую видеокарту ATI-All-in-Wonder 128 AGP (можете посчитать сколько она стоила в начале 2000-го) и давай радоваться ;-) Но не тут то было. Билли сказал, что глупым пользователям нужно оставить только автоматическую настройку данного девайса; ATI "ответил - есть!". И что же мы имеем в результате с учетом слабого сигнала нашего кабельного ТВ - половина каналов не находится в принципе, а те что находятся исчезают в следующий раз.

Нормальная работа с видео началась только после установки Линукса (ТВ тюнер уже другой был): XawTV/TVtime, mplayer (decoding/endoding), cinelerra (video editor).

>Есть множество людей (монтажников, художников 3D графики и прочих), кого учить работать в Линукс слишком долго и дорого. Для них созданы в меру глючные :), но легкие в освоении инструменты.

Сочувствую им и вам.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Вот уже более 2х лет живет на машине без всяких проблем. И не требует ухода.

Еужто совсем? Лукавите? :) Нет, быть может. Я слышал и о 98, чудно проработавшей два года. Дело здесь, быть может, что для всякого что привычно, то и чудно :)

> Видимо правы. Но я такие же примеры и по себе привести могу: Взять хотя бы настройку TV-тюнера...

Вот потому-то и не удастся (быть может пока?) от чего-то отказаться совсем.

> Сочувствую им и вам.

Уж как мы себе и друг другу сочувстуюем :) Да ладно, х.. война.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> Еужто совсем? Лукавите? :) Нет, быть может. Я слышал и о 98, чудно проработавшей два года. Дело здесь, быть может, что для всякого что привычно, то и чудно :)

Делать мне больше нечего :). Проблемы, конечно, возникают - но из моего опыта либо на сбойном железе (недавно потратил день, чтобы поднять незагружающуюся ХР - питание вызывало постоянные перезагрузки и в конце концов в реестр было внесено случайное изменение в описание критического драйвера, что привело к его незагрузке) либо из-за софта сторонних фирм (symantec enterprise vpn client, чтоб он провалился. Ну ничего, я админов уже почти дожал, чтобы они сделали нормальный L2TP - тогда можно будет использовать родной vpn, а не это угробище). Правда, все вышеописанное происходило на других машинах (ноут и рабочая). Домашний компьютер пашет и пашет...

WindowsUser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.