LINUX.ORG.RU

Производительность процессора AMD FX

 , , , ,


3

5

Вопросы в продолжении темы: Начались продажи ноутбуков с отключенным Intel ME (комментарий)

Вот подумываю об апгрейде, а камни с Intel ME или AMD PSP не вариант. Процессор AMD FX поддерживает до 5.2 Ггц, 8 ядер, SSE3/4, DDR3 1856 (разгоняют до 2400).

Мне тут недавно рассказали, что с выходом новых FF и Хрома (не знаю с каких версий), старые процессоры легли. Поэтому, дескать, выпустили процессоры с новой архитектурой (ведь частота и количество ядер давно не растёт), на которой браузеры стали работать реактивно — это AMD Ryzen, Intel Skylake или Kaby Lake.

На моём Phenom II торможение не слишком заметно, но процентов 15-20 ЦПУ кто-то постоянно отжирает, и браузеры конечно не реактивные, но и не тормозят. Недавно на MacBook Pro 2017 с процессором Intel последнего 7 поколения и DDR4 браузеры погонял, сравнил: конечно запускается и работает всё реактивно, моментально. Да и обзоры говорят о том же:

Говоря о производительности новых решений, Intel указывает на их двукратное преимущество в офисной работе и интернет-активности по сравнению с системами пятилетней давности, а также кратное превосходство в некоторых творческих задачах.

Посему вопрос: насколько AMD FX (скажем такой: AMD FX-Series FX-8370 4GHz/8MB) производителен для работы веб-браузеров? Достаточен? Как AMD FX на DDR3 будет работать с Web в сравнении с Intel i7 на DDR4? Кто пробовал или видел обзоры, бенчмарки? Одни очень хвалят, другие говорят, что браузеры (JavaScript) могут тормозить.

Ссылка на частичное решение в обсуждении >> (Раптор видимо тоже не вариант в плане защищённости: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47880)

★★★★★

Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

Как и у тебя, приблизительно все. Не надо думать, например, что если твой браузер научился есть 4 ядра, то это более чем в 1.05 ускорило рендеринг страницы.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну я хз, что у тебя там за ретродесктоп. У меня, например, есть Android Studio и Gradle. Игры на Unity и UE. Да почти всё жручее умеет в многопоток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему «насиловали»? Стюардессе всё равно, она не испытывает эмоций.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А можно как-то статистику посмотреть? Чтобы не разбрасываться голословными утверждениями и наконец перейти к делу. Допустим работаю я целый день, а потом смотрю - Батюшки! У меня было загружено только 1 ядро из 8! В мусорку такие процессоры!

Quasar-Napilnik_CPY
()

GladAlex, бери что собираешься купить. Не слушай никого. И спасибо за тему, почитать клоунов фанбоев интела очень смешно. ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Чего еще ждать от пользователя однопоточного Vim?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это чо за гавно ты притащил? а?

это тот самый БАГ с праймом? где в какой-то там AVX инструкции результат отличается на один младший бит? причом ещё не факт что в неправильную сторону - просто отличается от общепринятого
ВОТ ЭТО БЛЯТЬ ПРОВАЛ ТАК ПРОВАЛ
и что-то я не помню что АМД, в относительно похожей ситуации, заменяли Llano на Llano без бага - я вообще не помню чтобы они выпускали Llano без бага
собственно как не вижу и никаких Дзенов, которые бы не сегфолтили на ровном месте
просто АМУДЕ надо как-то продавать свои гавно процессоры, вот и придумывают разные способы - придумали даже заставлять покупать их по второму разу, по почте из-за искуственных несовместимостей в биосе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в любом top же видно... Извиняюсь за причиненный дискомфорт, че.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уже всё купил, работает отлично! :) Доволен! :)

GladAlex ★★★★★
() автор топика
27 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

AMD FX-Series FX-8350 4GHz/8MB. FX-8370 неожиданно закончились, хотя они более новые - долго собирался, на месяц бы раньше :) Но ничего страшного, частоты без разгона те же - всё работает, полёт нормальный. Магазин ПК один из лучших в городе где-то нашёл у поставщиков боксовую версию с гарантией по нормальной цене, ещё и дешевле, чем 8370.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Попросил Нитроксенуса протестировать связку AMD FX-8300 с Geforce GT 1030/GDDR5/2Gb в сравнении с AMD Ryzen 3 2200G. Вроде по цене одно и то же выходит. У кого-то случится когнитивный диссонанс.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Лучше бы ты эту Гюльчитай попросил личико показать. Запарил он шипеть в свою маску с черепом. Так и кажется, что плюётся в туда и размазывает... бее %-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У Райзена же на ядрышко получается по скорости - хасвел/скайлейк.

У фуфикса - фуфикс на ядро.

Deleted
()

Недавно на MacBook Pro 2017 с процессором Intel последнего 7 поколения и DDR4 браузеры погонял, сравнил: конечно запускается и работает всё реактивно, моментально

SSD.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня материнка от Gigabyte для FX на базе AWARD BIOS, UEFI там упоминается в одной строчке, которую можно отключить. Походу, на ней Windows XP тоже заработает, поскольку BIOS от «тех» времён.

А что тебя так UEFI волнует? Перенёс диски с не-UEFI в UEFI систему - запустились, ничего настраивать не надо.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

всю дорогу пользую FF56 на 2хяд на S775

в фф с какойто версии многопток выставляется в эбаут. просто фф конфигувать надо. теже хомы выключать, умтрикс обязательно и носкрипт, и auto unload tab обязательно. а без них - да, пока все 10е сайты подрузятся, ... да.

я и кэш на винте выключил. и пользую в хардкоре - 5-7 групп по 10 50 вкладок

lzfour
()
Ответ на: комментарий от iZEN

я под биосом всю дорогу ставил symon на до-500

а вот на уефи, да еще на злобном оем HP не запускает

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Еще дыра есть если авто вход включен , даже гугель недавно предложил телефон залочить локом на экран это ли не показатель ,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да это сферический конь в вакууме

в пользовании в конкретной среде, на различных задачах в многозадачном режиме будут другие результаты.

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

жесткому риалтайму.

Я бы не стал фикусу прям жёсткий реалтайм доверять. Хотя смотря какие требования по задержкам.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где это в два раза? ОО

сингл коре это не совсем поток. а мультизадачность, как обычное пользование, да еще и с виртуализацией, это вовсе не многопоточность

lzfour
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какое именно?

что 1,97 вовсе не в два раза как ты написал от 1,7 штоле?

lzfour
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В реальной среде фуфлыкс сливает под два раза

Реальная среда для начала упрётся в wait(), потом в I/O, а потом уже в проц.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Уход от слитой темы в школьники защитан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я вообще-то про мать спрашивал, найти процессор-то нетрудно, а вот мать без UEFI...

У меня материнка от Gigabyte для FX на базе AWARD BIOS, UEFI там упоминается в одной строчке, которую можно отключить. Походу, на ней Windows XP тоже заработает, поскольку BIOS от «тех» времён.

Да, вот именно её и взял: gigabyte ga-970a-ds3p - вроде как биос в ней нормальный, только загрузку UEFI добавили.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

UEFI выполняется даже после загрузки ОС, в отличии от BIOS, что создает дыры в безопасности и мешает жесткому риалтайму.

В этой материнке вроде этого ещё нет.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

ОЮ я его вчера не успел досмотреть.
Чо там и как кто выиграл?
По отрывкам помню, что рязань заборола, вроде как.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.