LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[AMD] Процессоры

 


0

1

Наткнулся на http://shop.key.ru/shop/groups/908/

Для Ъ: новые процессоры AMD Fusion. (4 ядра по 4000-5200 руб.)

Это очередная попытка износиловать старую архитектуру или уже что-то новое? Так на какую нишу оно рассчитано? Какое отношение имеет AMD Fusion к AMD Vision?

Кстати, wiki пишет, что AMD поделит линейку AMD Vision на 4 части: проц для нетпуков и секретарш (Wo^WLibreOffice, FullHD), проц для секретарш и её сынишек (пред. + возможность конвертировать аудиофайлы (!!!, Celeron 500 MHz, 256 RAM, Debian 5 смотрит с недоумением (ах да, KDE 3.5.10)), смотреть on-line видео, играть в нетребовательные игры), проц для сынишки секретарши (+ возможность играть в современные 3D-игры, редактировать видео и фотоконтент) и проц для очень мажористого сынишки предприимчивой секретарши (Crysis-mode). Любителей Intel'а поглотит нирвана от смены сокетов.

В общем, где Buldozer? Стоит на это смотреть в случае смены компьютера, или пока Phenom II?

★★★★

Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)

>> В общем, где Buldozer?

Обещают примерно в сентябре-октябре. Сам жду с нетерпением.

CARS ★★★★
()

Это те же феномы, но с интегрированным на кристалл видео и контроллерами pci-e etc. Сокет у них, кстати, FM1 :)

Бульдозеры же будут совместимы с AM3 и там только процессорные ядра новой архитектуры и котроллер памяти.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

ЗЫ ну и ценник в кее. В инет-магазинах за 3800 A6 можно купить.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Бульдозеры же будут совместимы с AM3

Щито? Когда это успели не AM3+ бульдозеры анонсировать? Совместимость там афаик по сокету - в АМ3+ можно AM3 феномы пихать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Многие производители матерей клянутся, что для поддержки AM3+ нужно будет только BIOS обновить. Для моей MSI 890FXA уже даже выложили BIOS с поддержкой AM3+. Правда там IOMMU поломан, но это уже другая история.

Zenom ★★★
()

>AMD Fusion к AMD Vision?
AFAIK Fusion - платформа, Vision - тупо маркетинговое разделение, про которое ты и пишешь.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Бульдозеры же будут совместимы с AM3 и там только процессорные ядра новой архитектуры и котроллер памяти.

это значит, что при случае я могу заменить свой Phenom II на Бульдозер? Или же нет?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> что для поддержки AM3+ нужно будет только BIOS обновить.

вон как зажиточные батьки-копроэкономисты делают:

1) анонсируем поддержку
2) наблюдаем за повышением продаж
3) когда выходит - говорим что «не получилось»
4) ПРОФИТ!

а то «только биос обновить», «только настройки подкрутить», поддержка полная, как маленькие совсем :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CARS

чую, что окажется пшиком, собственно как и все продукты выпуск которых постоянно задерживается и о которых маркетоиды пишут красивый маркетоидный бред за дооолго до выхода

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Многие производители матерей клянутся, что для поддержки AM3+ нужно будет только BIOS обновить.
А что делать с лишним пином?

x3al ★★★★★
()

llano (a4/a6/a8) это слегка переработанное процессорное ядро K10 (то же, что в последних Athlon64-2/Phenom) + бюджетная видюха 6000 cерии, всё на новом 32нм техпроцессе на одном кристалле. Их, кстати, практически нету в продаже, только в каких-то левых интернет-магазинах и на nix лежала партия старших A8. Из фич --- для нормальной работы видюхи весьма желательна быстрая память, но всё равно рекордной производительности ждать на ddr3 не стоит.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>и о которых маркетоиды пишут красивый маркетоидный бред за дооолго до выхода

а что, про бульдозер маркетологи много писали? Я что-то не заметил

nu11 ★★★★★
()

У меня нетпук на AMD Brzos E350. Left 4 Dead 2 идёт на отлично.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Только там видеочип неслабый ещё интегрирован. Так что решение очень экономичное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да вот только то, что AMD сделала, оказалось вовсе не пшиком, хоть и долгостроем. Проверено мной лично.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Бюджетная там в A4. В остальных - средненькие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так свойства у него действительно чудодейственные. При энергопотреблении решения меньшем, чем у штеуда с нвидией, получена ощутимо бОльшая производительность. Факт.

Quasar ★★★★★
()

ты что, в них же приличная видюха. Однако мне она пока нахей не вставилась, жду бульдозер.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

даже если так, всяко реже чем у интел - новый кеш у пенька - новий сокет

darkshvein ☆☆
()

Даже не знаю, мне идея АМД понравилась. Недавеча шарился по Розетке, тоже сперва удивился этому «лмао шо за нах?».

Жрет конечно прилично, но зато не надо всякой дискретной дряни сувать в корпус.


Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А8 стоит 145баксов, материнки под него от 950грн. итого 2500грн + корпус + винт.

Ну терпимо так, если уж очень хочется под столом ящик иметь.

Deleted
()

Я в любом случае не стану их покупателем: видел много плохих процессоров именно от них (особенно запомнились дюроны - они - настолько сильные печки, что иногда даже расплавляют крепление кулера).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emaxx

А я серьезно. Для имитации домашних условий работы забейте радиатор пылью и нагрузите его cpuburn-ом.

Если не верите, что он настолько печка и не хотите делать предыдущую сложную процедуру, запустите какой-нибудт монитор температуры и снимите куллер. У вас будет несколько секунд, чтобы понаблюдать за ростом температуры, но их хватит, чтобы все понять :) Правда, процессор гарантированно будет убит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emaxx

Твой горячий жир расплавил мне рамку от монитора.

ППКС. Никогда проблем с температурой не было.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Для имитации домашних условий работы забейте радиатор пылью

Толсто.

>> снимите куллер

Тупо.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

процессор гарантированно будет убит.

У меня P4 дважды подыхал от перегрева. И их долбаный тротлинг не срабатывал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если не верите, что он настолько печка и не хотите делать предыдущую сложную процедуру, запустите какой-нибудт монитор температуры и снимите куллер. У вас будет несколько секунд, чтобы понаблюдать за ростом температуры, но их хватит, чтобы все понять :) Правда, процессор гарантированно будет убит.

Если не веришь, что ты несешь чушь, сунь подмышку градусник, облей себя киросином и подожги. У тебя будет несколько секунд, чтобы понаблюдать за ростом температуры, но их хватит, чтобы понять как ты неправ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>дюроны

печки

Ага, конечно.
Алсо юзаю 65/95-ваттные атлоны. Стандартная температура с говенным кулером в простое — около 35-40°C (естественно, с штатным динамическим снижением частоты). Под круглосуточной нагрузкой до 60° греются, что в целом терпимо.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

У самого Athlon 64 3200+ с кулером Zalman, в котором 700 гр. меди.

Про проблемы с температурой не слышал.

DarkAmateur ★★★★
() автор топика

В общем, где Buldozer? Стоит на это смотреть в случае смены компьютера, или пока Phenom II?

Cмысла брать феном нету, в сентябре-октябре выйдет бульдозер, это более перспективная планформа. Да и феномы уже снимают с производства.

http://www.overclockers.ru/hardnews/42958/AMD_prekraschaet_vypusk_processorov_Phenom_II_i_Athlon_II.html

Так что если комп покупается на долго, есть смысл немного подождать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

>Так что если комп покупается на долго, есть смысл немного подождать.
То есть купить AM3+-мать (давно в продаже, пишу с компьютера на такой) и последний phenom II сразу после выпуска бульдозера?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

А что делать с лишним пином?

Каким таким лишним пином? Механически AM3 и AM3+ совместимы.

Не совсем, ам3 процы можно использовать в ам3+, наоборот нельзя.

У них диаметр ножек отличается. В ам3+ толще ноги.

То есть купить AM3+-мать (давно в продаже, пишу с компьютера на такой) и последний phenom II сразу после выпуска бульдозера?

Купить мать на ам3+ и дождаться выхода бульдозера.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> бульдозера пока нет, чего ты там проверял?

Zacate проверял. Даже со старым ядром получены превосходные результаты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>особенно запомнились дюроны - они - настолько сильные печки, что иногда даже расплавляют крепление кулера

Что называется, хотелось бы вбросить, но вместо мозгов один жир.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Печками были первые атлоны.

Что, опять же, мало кому было интересно, кроме упоротых штеудолюбов. Ибо даже при более дорогом охлаждении, системы на атлонах выходили дешевле и быстрее четвертопеньковых.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ибо даже при более дорогом охлаждении, системы на атлонах выходили дешевле и быстрее четвертопеньковых.

а разве не Пни-4 были печками и проигрывали Атлонам?

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.