LINUX.ORG.RU

Qt Project жив!

 , ,


0

2

С сегодняшнего дня официально стартует Qt Project. Отныне разработка Qt будет вестись как полноценный проект с публично открытыми исходными кодами.

На ресурсе qt-project.org будет сконцентрирована вся разработка Qt, предоставляя инфраструктуру для каждого, кто хочет сделать вклад в Qt.

Настоящая открытость
Вся разработка будет теперь проводиться в одном централизованном месте с доступом для всех одномоментно. Больше не будет разделения кода «для Nokia» и «для остальных», а также никаких задержек в релизах! Что видят разработчики Qt, то видят и все остальные. Обсуждения, решения, путь развития — всё будет происходить в сообществе, сообществом, для сообщества. Каждый может содействовать и даже подтверждать изменения или работать в поддержке, если обладает достаточными знаниями для этого.

Запуск Qt Project — это окончательный ответ тем, кто в силу «несвободности» Qt и туманных перспектив её развития выбрал другие фреймворки для разработки графических интерфейсов приложений для Linux и не только.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от quantum-troll

>Я такие штанги не поднимаю.

Core 2.6 метра, GUI 11 метров (64 битный тестинг). Причём это библиотеки. Это тяжело для тулкита? OMG, ну давай выбросим половину функционала и виджетов оттуда и будем дрочить на уменьшенный в 2 раза размер библиотеки, рисуя всё руками :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да и заточка под Си++ не есть что-то полезное, когда программируешь достаточно отличных он него ЯП.

ДругиеЯПпроблемы.

Deleted
()

Как то вяло идёт спор Qt vs. Gtk ;) :D adriano32 слишком смягчил формулировки ;) :)

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Это галлюцинации. В линупсе есть только гтк и куте, и первый это «набор кисточек для гимпа».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и? Что там такого? Особенно того, что используют сложные программы. Ведь при таком «богатом» функционале весь интерфейс, как обычно, сводится к простым формочкам.

anonymous
()

«окончательный ответ»--точно сказано. похоже, что нокиа решила слить и кути. денег на разработку нет, да и не нужно теперь.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[но самом деле существуют ОС кроме линукса и винды, но это же тоже галлюцинации] Qt не умеет в кисточки (в самом деле: gimp на gtk, inkscape на gtk, xara на gtk, blender на gtk, photoshop на WinAPI, qt-редакторы ущербны).

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

>но самом деле существуют ОС кроме линукса и винды

Ппричём в этих и других Qt ведёт себе лучше, чем GTK, похожий на пещерного человека.

Qt не умеет в кисточки


Пыщ-пыщ, ага. Ты и вправду думаешь, что фотошопу винапи даёт «всю силу рисования»? И даже на маках? Ух ты! И блендер тоже, значится, с помощью GTK всё, да? Жги ещё :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и? Что там такого? Особенно того, что используют сложные программы. Ведь при таком «богатом» функционале весь интерфейс, как обычно, сводится к простым формочкам.

В сложных программах часто используются не «простые формочки», а специфические для задачи представления, которые кстати строятся на основе готовых кирпичиков, предоставляемых Qt. Вот эти самые кирпичики выполняют массу задач, от рисования простых примитивов и элементов управления с учетом заданного стиля, до рендеринга сложных графических сцен. Даже если сконцентрироваться на стандартных типовых виджетах, система Model/View многого стоит. Ну а кроме того, Qt - это не только GUI. Существуют готовые кирпичики для реализации многопоточных программ, сетевого взаимодействия (включая HTTP, FTP), возможность работать с XML/HTML документами, воспроизводить медиа-файлы и многое другое. Поэтому Qt и является целым фреймворком, ничего удивительного в том, что библиотеки имеют размер в несколько десятков мегабайт.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

>В сложных программах часто используются не «простые формочки», а специфические для задачи представления, которые кстати строятся на основе готовых кирпичиков, предоставляемых Qt. Вот эти самые кирпичики выполняют массу задач, от рисования простых примитивов и элементов управления с учетом заданного стиля, до рендеринга сложных графических сцен.

Ну-ну.

Даже если сконцентрироваться на стандартных типовых виджетах, система Model/View многого стоит.

И чего она стоит в компилируемом gui?

anonymous
()

Так лицензию всё равно тройную оставят, я так понимаю? Или это предпосылки к возможности создавать проприетарный софт на бесплатной платформе?

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

>Или это предпосылки к возможности создавать проприетарный софт на бесплатной платформе?

LGPL для кого был?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Разговор потерял конструктив ;)

Так третья страница же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что будет пихаться в этот model-view. Список монстров, из которого ты создаёшь команду в игре, например (да это такой эмулятор битв).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> LGPL для кого был?

А что LGPL? Если ты про динамический вызов библиотек - это не тот вариант, о котором я говорю.

stolz
()

до триумфа LibreOffice я бы сказал: «Не взлетит». Но теперь я убедился в возможности существования годных комьюнити-проектов.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Model-View не предполагает именно компилируемой логики. А Qt не может интерпретировать не данные.

anonymous
()

как и ожидалось: http://clip2net.com/clip/m47996/1319229141-clip-27kb.png

русскоязычных форумов больше всего. что бы это значило? 1. русскоязычные более всех остальных используют Qt? 2. русскоязычные более всех остальных не понимают Qt? 3. русскоязычные более всех остальных трепятся о Qt?

niXman ★★★
()

Не зря в каноникал для Unity2D выбрали QT, глядишь в какой нибудь 13.04 всё (или практически всё) дефолтное окружение на него переведут. Главное, чтобы он не загнулся, как Symbian.

cerberus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Парсер с segmentation fault при нераспознанной грамматике?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от niXman

Так где-то инфа проскакивала на тему того, что Qt больше всего любят на территории ex-ussr. Не зря же тут и многие учебные заведения на него переходят со всяких билдеров.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cerberus

У симбы нет community сопоставимого с kde.

*quantum-troll

q-t, qt, Qt

ни как бы намекает

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

правильно будет:
emerge facepalm

или хоятбы facepalm.ebuild

вариант с таргз в контексте сборки больше про слаку

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну-ну.
Ты (или другой анонимус) спрашивал что же такого напихано в Qt, я ответил. Давай, придумай вброс посерьезнее, а то по этому «ну-ну» создается впечатление, что тебе даже и потроллить нечем.

И чего она стоит в компилируемом gui?

Ты вообще в курсе что такое model/view? Приходилось работать над проектом, в котором GUI чуть посложнее окошка с парой кнопок?

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

сейчас извиняюсь перед всеми читателями лора, но:

хорош кормить тролей

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cerberus

symbian не загнулся, просто не взял планку которую хотела для него нокия , и имхо вот такие удары в зубы отрезвляюще подействовали на них и они перестали рассматривать симбу как суперось для смартфонов. симба нужна для телефонов!

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Планку взять хотела не только нокия. Самсунги, сони-ерриксоны и бенкью себя тоже кулаком в грудь били и кричали, что будут внедрять симбу, на всё, что шевелится. Но вышел андройд и лозунги вышеперечисленных корпораций испарились. Радует только то, что QT используют ребята типа гугла, которые врядли дадут загнуться фреймворку.

cerberus
()

vbros(«Поздно, уже не спасти.\n»);

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> А Windows 3.11 писалось на Сях тоже ;) MS вроде только сейчас будет писать ОС на С++.

неа. плюсы еще в w2k были, сейчас c# в моде.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> ОЧЕНЬ ТОЛСТО. кеды не тормозят (если и тормозят, то точно не от Qt), у них другие проблемы.

а можно послушать какие? подумываю о переходе на кеды, cwm и awesome.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.