LINUX.ORG.RU

Сообщения GanGSISoft

 

PHP азработчики оказались наибольшими приверженцами открытого кода

По результатам недавно проведенного исследования тех кому не жалко поделиться кодом, оказалось 96% разработчиков на языке PHP

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49225

Перемещено jollheef из opensource

 

GanGSISoft
()

Хостел в евопе(Польше), раскажите об опыте

Хочу съездить в Польшу(пока первый раз, в перспективе и в другие страны). Еду один, в итоге квартиру снимать дорого выходит, а хостелы очень дешёво выглядят. Кто имеет опыт, расскажите, насколько это удобно? Безопастно ли с вещами, деньгами?

 ,

GanGSISoft
()

Странное поведение куллера на ubuntu 16.10

После перехода на ubuntu 16.10 на ноутбуке, процессорный куллер стал себя странно вести. Всё время отключается и включается, если не нагрузки. Если раньше(16.04) он включатся и работал пока существенно не охладить систему, то теперь видимо охлаждает на один градус, отключается, процессор тутже немного нащревается обратно, куллер сразу включается снова. Как можно перенастроить это поведение?

 ,

GanGSISoft
()

Дешевые умны часы

Захотелось мне недавно простой телефон, тупо звонилку. Потом ещё захотелось какую нибудь штуку для пробежек. Также захотелось умный будильник, полез за ним на aliexpress, и что я нашёл - всё это в одном, и за 20$.
Часы со слотом для micro-sim, sd карты, синхронизацией со смартфоном, и кучей других плюшк.
Но думаю, стоит посоветоватся, прежде чем брать, пока что присмотрел «Смарт часы GT08».
Я так понял все эти часы не на android wear? контакты не синхронизировать с телефоном? как держит батарею? Насколько юзабельны/удобны заявленые функции?
P.S. важно, в моей стране ограничение на посылки - 22€, если привысит лимит, огромный налог

 

GanGSISoft
()

Научить Ubuntu корректно закрывать приложения при выключении

При выключении ubuntu видимо просто киляет все десктопные процессы, так как масса софта, которая восстанавливает своё сосоятние после закрытия, после выключения не восстаналивает(arduino ide, github atom), chrome ругается на то что был завершёл со сбоём.
Это как-то решается?
Как с этим дела в других DE?

 ,

GanGSISoft
()

Вопрос по KiCad

Помнится были тут специалисты по kicad
Интересует два вопроса, прошу помочь.
1. При проектировании печатных плат бывает возникает необходимость добавить smd резистор 0Ом. Там есть возможность вставить её, но чтобы всё работло коректно, необходимо эту перемычку вставить в принципиальной схеме, что по моему не есть хорошо. Как не трогая принципиальную схему добавлять мостики?
2. Бывает у компонентов равнозначные выходы, например несколько GND, в процессе проектирвоания схемы бывает удобнее подключиться то к той, то к той земле, однако тут снова необходимо переделывать принципиальную схему. Как можно сделать так элемент, чтобы два выхода у него были равнозначны? Присвоить им одинаковые номера - я так понял это совершенно не коректно

 

GanGSISoft
()

Дёргается неиспользуемый HDD в ноутбуке

В ноутбуке имеется SSD, который используется для системы, и HDD, с единственным разделом exfat, который не монтируется по умолчанию.
Но в Ubuntu слышу хруст этого HDD каждые 3 секунды. А это: раздражает,
изнашивает HDD, расходует батарею.
Гугление ни к чему не привело.

 ,

GanGSISoft
()

nginx реагирует на не указанные домены

Есть такой конфиг, единственный

server {
    listen shared.mydomain.x;#listen 80
    server_name shared.mydomain.x;
    root /home/user/shared;
}
Почему вообще все поддомены, включая корневой домен(mydomain.x) начинаю реагировать
При этом если поддомены можно переопределить в других конфигах, то корневой уже никак не починить

 

GanGSISoft
()

Как найти годные аккумуляторы?

Понадобились аккумуляторы для нескольких устройств.
Столкнулся с проблемой что на всех попадающихся аккумуляторах ёмкость завышена в 4-8 раз
По идее у брендовых аккумуляторов(samsung и пр.) такого быть не должно, но нет никаких гарантий что это не подделка.
Подскажите где купить(или как найти) аккумы с реальной ёмкостью на 3.7V. В идеале нужны аккумы 14500(АА) с ёмкостью ~700mAh или хотя бы 18650 с 2200mAh+

 ,

GanGSISoft
()

Установка ubuntu с внутренего HDD, UEFI

Под рукой нету ни флешек, ни тем более DVD, нужно срочно поставить ubuntu, имеется рабочий linux.
Записал на раздел /dev/sda9 образ, но update-grub его не видит, вручную ковырялся в консоли grub, ругается отсутствие корректного EFI образа, или что-то типа того.
Подозревая что если EFI перевести в legacy boot, то всё будет намного проще, но тогда убунта поставится без поддержки EFI.

 , ,

GanGSISoft
()

баг с забиванием HDD на 100% на вечно

Ловлю иногда баг, то ли это разные баги, но объединяет их то что забивается HDD, то ли пишет, то ли читает что-то, и система практически намертво зависает, не могу даже залогинится в tty, ощущение что полностью теряет доступ к HDD. Ждать пробовал минут по 10-20 - ничего, горит лампочка и шуршит веник.
Иногда это возникает на ровном месте, практически 100% будет если закончится оперативная память, а своп отключён.
Что примечательно - наблюдаю это на разном железе(разные ноутбуки), на разных дистрах в течении нескольких лет.

P.S. есть смутные подозрения что данный баг возникает иногда из-за падения какой-го либо процесса(что например возможно и случается при заканчивании оперативной памяти?)

 ,

GanGSISoft
()

Покупка Arduino Kit

Нужно работать с Arduino(вероятно UNO) для диплома/саморазвития/и возможно подработки, конкретных задач не знаю. Пока довольствуюсь эмулятором, но думаю прикупить железяку(набор). Проблема в том что цены очень разные от 20$ до 60$ в основном, и я не понимаю чем они отличаются, отличаются ли вообще и что мне надо. Не жалко заплатить 20-30, но и готов 50-60 отдать если там есть за что.
Покупать планирую на aliexpress(предпочтительнее) или ebay
Если кто-то покупал, может посоветуете наборы?

 , , , ,

GanGSISoft
()

Повторное открытие nautilus в Ubuntu

В Ubuntu, или, возможно, вернее в Unity, имеется многолетний баг. Хотелось бы от него избавится.
Воспроизведение
0. Закрываем все окна nautilus
1. Открываем nautilus
2. Переходим на флешку или внешний жесткий диск
3. Переключаемся на другое окно
4. Кликаем по значку nautilus
В итоге вместо того чтобы открыть уже открытое окно - открывается новое

 , ,

GanGSISoft
()

Покупка ноутбука

Планирую купить MSI PE60
Хотелось бы услышать мнение об этой модели, есть ли какие подводные камни с linux у msi?
Привлекает производительными видео и процессором, возможностью установки ssd, хорошим дисплеем, за цену около $1000

 ,

GanGSISoft
()

Усложнение OpenTTD

Посоветуйте моды или возможности усложнить игру. Не нравится что денег завались, можно делать совершенно не эффективные маршруты.

Есть идеи как это сделать - лесопилка не должна принимать бесконечность леса, если из неё не вывозят товары, а один город не может принимать товары со всего мира. За уголь привезённый из другого конца карты не платили бы много если есть шахта совсем рядом.
Включил распределение пассажиров, в надежде что придётся продумывать маршруты, так сколько поездов не посылай - пассажиры множатся только так, всё больше и больше по всем направлениям становится.

P.S. Знаю что в simutrans что-то похожее, но не могу(или скорее не хочу) осилить его, или всё таки стоит?

 

GanGSISoft
()

Чем в Androйd занята оперативная память

Почему на чистом адроиде(без facebook, игр и пр.), чем больше доступной оперативной памяти, тем больше её занято системой.

То есть на телефоне с 512Мб система будет забирать 150мб, а на телефоне с 2Гб, будет занято 700Мб.(Именно системой, а не приложениями)

 

GanGSISoft
()

Браузер Edge от Microsoft до 112% медленее чем Google Chrome

В продолжении темы

Первые два теста проводились по официальным бенчмаркам WebKit и Google. По тесту SunSpider браузер Edge оказался быстрее Chrome на 67%(а не 112%). По тесту Google Octane браузер Microsoft также обошел Chrome, но не на 11%, а на 5%.

Третье и четвертое испытания провели по независимым тестам Peacekeeper и Browsermark. По Peacekeeper браузер Google оказался быстрее на 87%, а по тесту Browsermark — на 66% быстрее браузера Edge.

prischeyadro верно подметил

источник, источник источника

 , , ,

GanGSISoft
()

Про поддержку пакетов в дистрибутивах

В каком-нибудь серьёзном дистрибутиве, у которого поддержка заканчивается в 2020, допустим RHEL, есть ruby 1.8, поддержку которого давно дропнули, значит ли это что в дистре всё равно будут закрываться все уязвимости в ruby 1.8?
Также открыл для себя ubuntu-support-status, и выяснилось что в моей 14.04 некоторые пакеты поддерживаются до февраля 2015, в том числе и nginx, значит ли это что если в этом nginx завтра обнаружится критическая дыра - её никто латать и будет, и мой сервер будет не защищён?(хоть поддержка до апреля 2019 года) Так же заметил что много пакетов из стандартных реп не поддерживается, накатил чистую 15.04 и один пакет из стандартной поставки вообще не поддерживается изначально, почему так?

 ,

GanGSISoft
()

Дерево дистрибутивов

Есть такое дерево дистрибутивов http://futurist.se/gldt/, по моему весьма нужное, однако оно умерло в конце 2012 года. (На графике видно когда и от кого родился дистрибутив, какие дистры породил и когда умер)
Думаю было бы замечательно возродить проект. У меня есть желание заняться этим, могу связаться с автором, запилить бложек. Но мб кто-то знает какие-то подробности про закрытие и форки которые я не нашёл?

 

GanGSISoft
()

Сертификаты

Есть сайт доступный по https, подписанный валидным сертификатом, но при обращении к сайту с сервера(который на centOS 6.5), на котором тот сайт и хостится через, например wget получаю следующее сообщение

Resolving <url>... <ip>
Connecting to <url>|<ip>|:443... connected.
ERROR: cannot verify url’s certificate, issued by “/C=US/ST=Virginia/L=Herndon/O=Parallels/OU=Parallels Panel/CN=Parallels Panel/emailAddress=info@parallels.com”:
Self-signed certificate encountered.
ERROR: certificate common name “Parallels Panel” doesn't match requested host name “url”.
To connect to url insecurely, use ‘--no-check-certificate’.

Собственно предпринимались попытки указания свежего ca-bundle.crt, обновления сервера, пытался собрать openssl поновее, не собирается.
Через curl тоже не работает, а через elinks там же работает.
Вообщем задача состоит в том чтобы позволить руби обращаться к этому домену по https, там тоже не работает

 

GanGSISoft
()

RSS подписка на новые темы