LINUX.ORG.RU

Сообщения GanGSISoft

 

Размытие при увеличении изображений

Есть пиксельная картинка с, например, 8-ю цветами, её надо растянуть в 7 раз, чтобы она состояла из квадратов 7х7 пикселей, того же цвета что оригинальный пиксель. Но получается вот что - с левой стороны увеличение через gimp без интерполяции, а с правой android.
И дело не параметре сглаживания, который передаётся в createScaledBitmap, с ним вообще мыло жуткое получается.
Подумал что проблема в методе createScaledBitmap, написал свой метод, который увеличивает картинки, тут в принципе не должно быть никаких новых цветов(серый например). Но результат тот же самый!
Из чего я сделал вывод что это canvas смазывает картинки, но решение найти так и не удалось, я в тупике. По моему это до крайности странное поведение по умолчанию.

 

GanGSISoft
()

Ubuntu server, ssh motd устаревший

Сервер работает на ubuntu 14.04, при логине через ssh появляется modt, приветствие, где указана дата, загрузка системы и пр.
Однако информация всегда показывается с прошлого логина, то есть если я сейчас залогинюсь, мне покажется состояние системы на момент прошлого логина, а если следующий раз зайду завтра, то покажется сегодняшнее состояние.
Как это можно вылечить?

 

GanGSISoft
()

Про обновление Android

Почему если на телефон есть кастом android 4.2, то 4.3 сделать на тот же телефон очень сложно, всё железо(камера например) сразу отваливается, блобы со старых версий не подходят, хотя ядро тоже самое, приходится чуть ли не заново всё делать, хотя же изменений в 4.3 вроде как не много.

Нельзя ли сделать какое-нибудь android core, куда затолкать ядро, модули для связи, драйвера, и прочее, дать ему API. Чтобы система могла поверх этого нормально работать, как приложение работает поверх системы, а если core старое и там чего-то нету, то эти функции не работали бы в новой версии andoid, тогда версию ОС android можно было бы хоть через google play обновлять для всех телефонов разом.

Вероятно я чего-то не понимаю, прошу объяснить. Единственная проблема которую я тут вижу - у некоторых телефонов есть например FM радио, или ещё что-то, чего нету в эталонном android, но думаю это вполне решаемо.

GanGSISoft
()

Перенаправлять некоторые каталоги

Даже не знаю как правильно описать проблему, видимо поэтому нагуглить не могу.
Кто-то постоянно создаёт каталог ~/.gstreamer-0.10 как сделать так, чтобы при попытке обращения к этому каталоги и его файлам шло обращение к ~/.cache/gstreamer-0.10?
Помню читал такое где-то когда-то, но увы, немогу найти.

GanGSISoft
()

Флеш намертво вешает систему

При просмотре онлайн видео на флеше в полноэкранном режиме зависает система, экран становится какого-то одного или двух цветов и повторяется последние пара секунд звука.
Это наблюдается уже продолжительное время(год а то и больше) и на трёх разных дистрибутивах(т.е. разные версии всего). Но именно на nvidia блобе, на свободном драйвере этого не замечал.
chrome или chromium с ppapi флешем.
Больше ни с чем такого не происходит, ни с играми, ни с просмотром оффлайн видео.
Куда можно смотреть, чтобы определить из-за чего это и как это поправить?, кроме как не использовать блоб или флеш.
пробовать 11.2 NPAPI флеш не хочется.
перегрев вряд ли

 , ,

GanGSISoft
()

Потёр таблицу разделов на диске с одним ntfs разделом

У меня есть внешний HDD, там один ntfs раздел, перепутав sdb c sdc записал на него iso ubuntu. Попытался через testdisk найти раздел, но оно его не нашло. Решил это отложить на потом.
И вот уже три месяца прошло а у меня руки никак де дойдут, поэтому решил написать сюда.

Хочется сразу восстановить весь раздел, а не вытягивать все файлы на другой носитель, так как их там пол терабайта. Это возможно?

 ,

GanGSISoft
()

Ruby Version Manager 2.0 собирает деньги

https://www.bountysource.com/fundraisers/489-rvm-2-0

For the past two years, RVM has been sponsored by EngineYard, but this sponsorship is coming to an end on November 4th. This fundraiser will allow me to spend the next year working solely on the next major release of RVM and I need your help. Please show your support by pledging to this fundraiser and spreading the word.


Примерный перевод:
Последние два года rvm поддерживал кто-то там, но эта поддержка закончилась 4 ноября, и чтобы разработчик RVM мог последующий год работать над RVM 2.0 ему нужно $50 000

Планируется rvm переписать на ruby или как-то так и использовать rubygems или что-то там

 ,

GanGSISoft
()

Linux достиг 1%

по данным statconter весь прошлый прошлый год доля linux не превышала 0.9%, но в этом году начался рост, и в марте удалось достичь 1%
http://gs.statcounter.com/#os-ww-monthly-201203-201303
Хочу отметить что у около года назад на netApplication наблюдался бурный рост до 1.5%, все начали ликовать, но так же быстро процент откатился назад, статистика statcounter отличается куда большей точностью и отсуствием не обоснованых случайных колебаний.

 ,

GanGSISoft
()

Проблемы с rhythmbox в Ubuntu SoundMenu

В Ubuntu при клике на значёк громкости в трее появляется панелька, как я понял это звуковое меню
Есть кнопки для запуска и управления плеером, но оне перестали работать, если нажать, то play меняется на онимацию ожидания, и ничего не делается, сам по себе rhythmbox работает как раньше.

Ubuntu 12.04

GanGSISoft
()

Ruby на Netbeans 7.2

Интересна ситуация с плагином ruby на netbeans, оно там разрабатывается или совсем стухло? На 7.1 работало нормально.
Нашёл какой-то репазиторий на github где последний(и первый) коммит был 5 месяцев назад.
И вообще никакой информации найти не могу.
Не уж-то нету никого заинтересованного?

 ,

GanGSISoft
()

Почему в Android используется FAT32?

Вот я недоумеваю, почему все производители используют эту устаревшую, убогую, и, если я не перепутал, то огороженную патентами файловую систему на флешках в android? Тем более просто так другие фс android вроде не понимает, если просто отформатировать флеш карту в ext2, то оно пишет что фс повреждена.
Почему например тот же гугл не создаст годную фс под это дело, или не напишет драйвера под windows на уже существующую? Или если гуглу так нравится FAT, то можно лицензировать у MS exFAT на худой конец.

 ,

GanGSISoft
()

tumblerd висит и грузит процессор на повреждённых видео файлах

проблема в названии темы, всего бы ничего, но в папке torrents у меня зачастую есть недокаченные видео файлы, и если туда зайти через thunar, то собственно нужно в ручную убивать процесс tumblerd, как можно решить это?(кроме удаление пакета)

 

GanGSISoft
()

avi в mkv и наложить субтитры со смещением

Вероятно я плохо искал, но не нашёл даже на английском как это сделать.
Нужно переконвертировать avi файл с двумя аудио дорожками в mkv с правильным кодеком, да и ещё наложить русскоязычные субтитры со смещением.
Как это сделать?

GanGSISoft
()

Ограничить wine без использования второго пользователя

Можно подобное сделать запуская wine от другого пользователя, но не очень мне нравится такой вариант, так как не в безопасности дело.
Нужен wine на archlinux ради одной игры, но крайне не нравится то, что он всюду интегрируется, например постоянно ассоциирует все текстовые файлы с notepad.exe doc, rft с wordpad.exe и тп. Всюду копирует свои значки, создаёт ярлыки в меню пуск, и всячески пытается засорить домашнюю папку. Браузером по умолчанию постоянно ставит свой IE.
А как сделать так, чтобы вот кроме папки ~/.wine никаких признаков установки wine не было? Чтобы wine никуда не копировал свои файлы, ничего не изменял и не показывал значки в exe файлах?

GanGSISoft
()

Теги и скриншоты

Предлагая фильтровать скриншоты при просмотре новостей по тегам, а то прочитать новости с тегом arch или xfce не возможно, одни скриншоты.

GanGSISoft
()

Как совсем отключить wi-fi на Ubuntu 10.10

На ноуте есть wi-fi. Он мало того что постоянно сам включается(после перезагрузки и даже после спйщего режима, надо постоянно вручную убирать), так и ещё если убрать беспроводную связь, то wi-fi сети недоступны, но сам wi-fi работает(индикатор на корпусе горит) В интернете нашёл только скрипты, которые можно поставить в автозагрузку, что не совсем удобно, тем более после спящего режима. Батарея от него садится, и по моему компу постоянно кто-то ползает, в интернете через меня сидят(когда забуду в очередной оаз отключть wi-fi). В windows если я его отключу, то он сам не включится, пока я его опять не включу.

GanGSISoft
()

Простая программа для учёта трафика с GUI

Извиняюсь за идиотскую тему, и понимаю что я дебил, но совсем не знаю что делать, поставил Ubuntu пару дней назад. Долго искал, ничего не нашёл, уже прямо отчаялся. Трафика в месяц даётся 1Гб, и я хочу знать сколько потрачено за сеанс(и всё, куда, что, с каким пингом ушло меня не интересует). Всё что находил либо консольные программы с кучей функций, которые у меня даже запустить не удаётся, или что то очень большое. Подскажите примитивную программу которая в реальном времени показывает расход трафика, как например в windows по клике в контекстном меню пункта «свойства» в подключении. или хоть консольную, но так, чтобы запустил, и в любое время мог глянуть сколько трафика ушло за время работы программы.

GanGSISoft
()

RSS подписка на новые темы