LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по KiCad

 


0

1

Помнится были тут специалисты по kicad
Интересует два вопроса, прошу помочь.
1. При проектировании печатных плат бывает возникает необходимость добавить smd резистор 0Ом. Там есть возможность вставить её, но чтобы всё работло коректно, необходимо эту перемычку вставить в принципиальной схеме, что по моему не есть хорошо. Как не трогая принципиальную схему добавлять мостики?
2. Бывает у компонентов равнозначные выходы, например несколько GND, в процессе проектирвоания схемы бывает удобнее подключиться то к той, то к той земле, однако тут снова необходимо переделывать принципиальную схему. Как можно сделать так элемент, чтобы два выхода у него были равнозначны? Присвоить им одинаковые номера - я так понял это совершенно не коректно

Имхо, неправильные желания. В принципиальной схеме должны быть и перемычки и разные земли, иначе ты рано и поздно их потеряешь. Трассировщик не будет разбираться, где у тебя земля кварца, а где силовая.

ilovewindows ★★★★★
()

В pcbnew можно добавить любой дополнительный футпринт (Place -> Footprint (O)), например резистор нужного типоразмера как перемычку.

В pcbnew для любой ноги/пада можно принудительно назначить сигнал, к которому он подключен ((e)dit на пад, там Net Name).

Итого, 1) - добавить футпринт перемычки, назначить падам нужный сигнал. 2) - назначить падам нужные сигналы.

P.S. И да, перемычки ещё куда не шли, а вот с землей очень аккуратно надо. Она далеко не всегда внутри чипов общая даже.

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kosyak

В pcbnew можно добавить любой дополнительный футпринт (Place -> Footprint (O)), например резистор нужного типоразмера как перемычку.

Можно, но лучше сначала добавить на принципиальной схеме.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Но ведь принципиальная схема не должна содержать костыли, относящиеся к одной из ее реализации на печатной плате. В таком подходе вероятность сделать ошибку существенно возрастает, схема загромождается ненужными элементами

GanGSISoft ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Ну, создай отдельный лист для костылей, например. Не очень представляю, как это будет выглядеть, но почему бы и нет?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Но ведь принципиальная схема не должна содержать костыли, относящиеся к одной из ее реализации на печатной плате

Должна. Монтажник же перемычку устанавливает, она есть в BOM листе. Вроде как в функциональной схеме не требуется, там где показан принцип работы, там графики разные.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

А вот и нет сбегал в чат к практикующим электронщикам.

Так что придется руками ... править, не помню чтобы в KiCAD было запланировано решение.

DR_SL ★★★★★
()

Ещё один вопрос, у элемента две закороченые ноги, соответсвенно dв footprint у ног номер одинаковый, pcbnew требует от меня эти ноги соеденить, зачем? И как от этоого избавится?

GanGSISoft ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.