LINUX.ORG.RU

Сообщения Cogniter

 

Новые возможности в Bonnie++

Группа Linux General

Russell Coker, автор Bonnie++, бенчмарка для файловых систем и жёстких дисков, объявил о новых релизах (1.03а и 1.93d) своей программы, а также рассказал о перспективах её развития.

Причиной обновления стали неверные результаты при тестировании SATA дисков (http://etbe.coker.com.au/2007/06/27/s...). Для получения более точных результатов в Bonnie++ добавлена возможность записи на устройство.

>>> Подробности

Cogniter
()

Linux powered by sun

Группа Linux General

На сайте Gadgettastic.com появились фотографии мобильного компьютера, работающего от солнечных батарей, и потребляющего 18W (8 - системный блок, 10 - монитор с дигональю 10.4 дюйма).

Для сравнения, Asus Eee PC, имея 7 дюймовый дисплей, потребляет в среднем 17,5W (http://www.umpcportal.com/modules/new...)

Новинка поставляется с предустановленным Puppy Linux 2.14, ориентировочная стоимость компьютера - порядка 400$.

>>> Подробности

Cogniter
()

Смысл нововведений в KDE 4

Группа KDE

Почему KDE 4 переходит на Phonon, systemsettings, Plasma, Kickoff, Dolphin?

Чем разработчиков не устроили arts, kcontrol, Kicker, KMenu, Konqueror?

На эти и другие вопросы отвечает автор блога liquidat на ресурсе wordpress.com.

>>> Подробности

Cogniter
()

Релиз KDE 4.0 отложен до января

Группа KDE

Запланированный на середину декабря выход финальной версии KDE 4.0 отложен до января следующего года. Задержка обусловена тем, что команда разработчиков планирует устранить ряд серьёзных проблем до релиза.

Примерная дата выхода - 11 января 2008 года.

Кроме того, разработчики призывают всех к участию в исправлении имеющихся ошибок.

>>> Подробности

Cogniter
()

Причины создания проекта GNU PDF

Группа GNU's Not Unix

На этот вопрос отвечает José Marchesi, основатель проекта GNU PDF.

Причины создания проекта GNU PDF, по его словам, можно разделить на "технические" и "политические":

1. Технические. Значительная часть заложенной в формат PDF функциональности либо используется не полностью, либо вовсе не реализована. Многие и не подозревают об этом, поскольку либо не используют эти возможности, либо потому что программы для просмотра pdf, в целях обратной совместимости, обнаружив неизвестную конструкцию в документе, могут (и должны) игнорировать её. Проблема в том, что при этом может быть утеряна информация.

В частности, речь идёт о предусмотренных стандартом ISO 32000 интерактивных возможностей при работе с аннотациями, выполнения JavaScript для проверки форм (perform forms validation), использование трехмерных объектов (3-D artwork).

2. Политические. Несмотря на увеличения случаев использования pdf в корпоративных и академических целях, все программное обеспечение, максимально поддерживающее ISO стандарт, является коммерческим.

Более подробно о "политических мотивах" на сайте GNU PDF: "Миллионы граждан, используя PDF Forms при оформлении пособий, для доступа к службе социального страхования, уплаты налогов или осуществления иных действий, требующих обращения в государственные органы, вынужденно используют коммерческие программные продукты. Все это достаточно опасно, поскольку такие компании могут получить доступ к приватной информации. Фактически, коммерческое ПО становится обязательным посредником между нами и нашим правительством."

http://www.gnupdf.org/Goals_and_Motiv...

Первой задачей проекта GNU PDF станет написание библиотеки на C, подобной Adobe PDF Library, для использования не только в программах просмотра, но и создания pdf.

Вторым шагом станет создание на её базе GNU Juggler, программы-аналога Adobe Acrobat, предназначенной для просмотра и редактирования документов в формате pdf.

В рамках проекта, библиотеку для работы с графикой было решено не писать с нуля, а взять готовую libcairo.

>>> Подробности

Cogniter
()

Linux готов работать с электронной бумагой

Группа Hardware and Drivers

Давеча Линус обещал поддержку нового оборудования - и вот оно!

Computerworld опубликовал статью Jaya Kumar о состоянии поддержки Linux`ом отличного изобретения - электронной бумаги (Electronic paper).

Автор работал с драйвером от E-Ink, а также контроллером Metronome, который позволяет выводить изображение с разрешением 800x600 и глубиной цвета до 3 бит.

В результате ему удалось запустить через Xfbdev не только xpdf, но и xclock, xeyes, xlogo и xloadimage.

К сожалению, найти скриншотов результатов работы Jaya Kumar не удалось :(

Надо отметить, что Аmazon.com уже предлагает за 399 $ готовое устройство для чтения книг, с дисплеем из электронной бумаги и работающим под управлением Linux (http://www.amazon.com/Amazon-com-kind...).

Для желающих предлагается Linux-based development kit для самостоятельной сборки устройства (http://linuxdevices.com/news/NS925726...).

>>> Подробности

Cogniter
()

Linux отбирает место у Windows Vista на бюджетных ноутбуках

Группа Linux General

Редактор eWEEK.com, Steven Vaughan-Nichols, в своем блоге замечает, что доступные многим ноутбуки стоимостью до 1 000 долларов, неспособны работать с Windows Vista.

Многие компании готовы производить ноутбуки стоимостью до 1 000 $, с Wi-FI и прочими удобствами. Однако производителям таких ноутбуков доставляет расстройство лишь одна компания, называющаяся Microsoft. Дело в том, что Windows Vista на таких (в принципе, бюджетных) ноутбуках, не в состоянии нормально работать, при этом составляя значительную часть их стоимости.

Как альтернативу Windows, автор рассматривает Linux (Fedora 8, gOS 1.02 или OpenSUSE 10.3), который даёт возможность пользователям бюджетных ноутбуков, в том числе, дешевле 500 $, получить современное программное обеспечение.

В выводах автор пишет о том, что Vista не вписывается в современную маркетинговую политику производителей ноутбуков.

>>> Подробности

Cogniter
()

ФСТЭК России сертифицировал ALT Linux 4.0 Server Edition

Группа Linux в России

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю сертифицировала ALT Linux 4.0 Server Edition:

* Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей - 4 уровень.

* Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации - по 5 классу защищенности.

Самый низкий уровень контроля - четвертый, достаточен для ПО, используемого при защите конфиденциальной информации. Вместе с тем, аналогичные сертификаты получены RHEL 4, IBM WebSphere Portal 5.1.0.1 и другими программными комплексами.

(http://www.iso27000.ru/zakonodatelstv...)

В средствах вычислительной техники пятого класса защищенности должны тестироваться: реализация ПРД (перехват явных и скрытых запросов на доступ, правильное распознавание санкционированных и несанкционированных запросов, средства защиты механизма разграничения доступа, санкционированные изменения ПРД); успешное осуществление идентификации и аутентификации, а также их средства защиты; очистка памяти в соответствии с п. 2.3.2; регистрация событий в соответствии с п. 2.3.5, средства защиты регистрационной информации и возможность санкционированного ознакомления с ней; работа механизма, осуществляющего контроль за целостностью КСЗ.

(http://www.iso27000.ru/zakonodatelstv...)

>>> Подробности

Cogniter
()

Red Hat начинает публичное бета-тестирование «RHEL по запросу» на Amazon EC2

Группа Red Hat

Идея с Amazon EC2 заключается в предоставлении виртуальных серверов RHEL почасово, и в том количестве, в котором это необходимо, что может быть привлекательно для малого бизнеса, а также быстрого развёртывания server farms.

Спустя 3 недели после объявления о сотрудничестве с Amazon Web Services, Red Hat предлагает оформить подписку на публичное бета-тестирование данного сервиса на Amazon EC2 (Amazon Elastic Compute Cloud). Подписка стоит порядка 19 $ в месяц, и 0,21$ за каждый развёрнутый сервер.

Клиентам предлагается свыше 3000 сертифицированных приложений на системе, эквивалентной следующей конфигурации:1.7Ghz Xeon CPU, 1.75GB RAM, 160GB локальный диск и сетью с шириной полосы пропускания 250Mb/s.

детали: http://www.maluke.com/blog/amazon-ela...

>>> Подробности

Cogniter
()

Линус Торвальдс о развитии Linux в 2008 году

Группа Ядро Linux

В интервью InformationWeek Линус рассказал о планах развития Linux на ближайших год.

В качестве основных задач он видит улучшение поддержки оборудования ядром, и в частности улучшение качества графики и поддержки беспроводных сетей, а также развитие технологии виртуализации. По его мнению, эта работа может занять весь следующий год.

Кроме того, его очень заботит вопрос улучшения поддержки Linux`ом твердотельных накопителей (solid state drive).

На все вопросы относительно конкуренции Microsoft Линус уклонился от ответа...

>>> Подробности

Cogniter
()

ASUS, возможно, нарушает требования GPL

Группа Open Source

К такому выводу пришёл Chris Peredun, автор статьи в DailyTech. Как следует из публикации, некий программист, Клиф Биффл (Cliff Biffle), получил в подарок на день рождения ASUS Eee PC.

Видимо, не доев именинный торт, он начал дизассемблировать прилагающийся к нему софт, и в итоге убедился, что модуль ядра asus_acpi основан на исходных текстах Linux, распространяемых по лицензии GPL.

Не остановившись на достигнутом, Клиф Биффл скачал с вебсайта ASUS почти 2 гигабайтный архив исходных текстов предустановленной на Eee PC "Xandros Linux".

Изучение архива показало, что его содержимое - далеко не исходные тексты, а лишь некоторые заголовочные файлы ядра (kernel headers), а также отличная коллекция пакетов Debian, часть из которых не имеют никакого отношения к Eee PC.

По мнению автора публикации, компания ASUS, в нарушение требований GPL, не опубликовала исходные тексты программного обеспечения, чем нарушило требования этой лицензии.

Кроме того, замечает автор статьи, гарантийное соглашение, поставляемое с компьютером, предусматривает отказ от гарантии в случае модификации компьютера или нарушения целостности заводской пломбы, что неизбежно в случае добавления оперативной памяти или карты Mini-PCIe. Всем этим нарушаются права потребителей, гарантированные неким актом Магнусонна-Мосса (Magnuson-Moss Warranty Act).

>>> Подробности

Cogniter
()

Linux Foundation подводит итоги ежегодного опроса

Группа Linux General

74,3% из 20 000 человек, участвовавших в ежегодном опросе Linux Survey, ответили, что Linux "абсолютно готова" для критически важных вычислений и данных. Кроме того, опрос показал, что в корпоративном секторе лидирует вовсе не Red Hat и не SUSE.

>>> Подробности

Cogniter
()

В 2008 году Linux станет угрозой для Windows Vista

Группа Linux General

Так считают авторы статьи на сайте TECH.co.uk. По их мнению, Windows Vista уступает Linux по причине недовольства пользователей, возникшего из-за проблем, связанных с совместимостью оборудования, а также использованием DRM.

Кроме того, по мнению авторов, основное преимущество Windows - Microsoft Office становится спорным в связи с развитием он-лайновых офисных пакетов.

>>> Подробности

Cogniter
()

«Ростелеком» переходит на открытое программное обеспечение

Группа Офисные приложения

Национальный оператор дальней связи ОАО «Ростелеком» приступил к внедрению на автоматизированных рабочих местах (АРМ) сотрудников компании пакета офисных приложений OpenOffice.org Professional. Альтернативный офисный пакет приложений устанавливается на всех АРМ, подключенных к сети Интернет во всех подразделениях и филиалах «Ростелекома». Новый офисный пакет содержит все необходимое для работы с офисными электронными документами различных форматов, и включает в себя мощный текстовый редактор, приложения для работы с таблицами, изображениями, базами данных и другие необходимые инструменты.

>>> Подробности

Cogniter
()

В Firefox исправят ошибку восьмимесячной давности

Группа Mozilla

Готовящееся обновление браузера Firefox до версии 2.0.0.10 позволит избавиться сразу от двух ошибок в обработке протокола jar.

>>> Подробности

Cogniter
()

Проверка орфографии в Firefox

Группа Mozilla

Отличный пост в livejournal про объединение двух словарей для разных языков в один для проверки орфографии в Firefox.

>>> Подробности

Cogniter
()

RSS подписка на новые темы