LINUX.ORG.RU

Смысл нововведений в KDE 4


0

0

Почему KDE 4 переходит на Phonon, systemsettings, Plasma, Kickoff, Dolphin?

Чем разработчиков не устроили arts, kcontrol, Kicker, KMenu, Konqueror?

На эти и другие вопросы отвечает автор блога liquidat на ресурсе wordpress.com.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от sda00

> выпрямляйте руки :) - если интересно - предлагаю обсудить это в моём блоге

Обязательно зайду, как время будет.

trust
()

>>Смысл нововведений в KDE 4

Не хватает вопростиельного знака! Пользуйте FWVM, и будет вам счастье! Монстры в конце фильмов почти всегда умирают - умрут и эти (Гномы и Кеды)...

anonymous
()

Вопрос к самым рьяным гномофилам и кдефилам. Почему мне одинаково удобно использовать и КДЕ и Гном и Флуксбокс? Дома гном, на работе кде, Несколько месяцев назад вообще использовал fluxbox и xfce.

Относиnельно кде и гнома. Никакой критичной разницы не замечаю. Выглядят по разному -да, функционал немного различается - да. И то и другое сделал радующим глаз. Естесвенно мой =).

Откуда берутся эти споры для меня загадка. С точки зрения кого надо смотреть, чтобы одно из этих окружений стало бесить и раздражать?

Ведь все равно основной используемый GUI софт (mplayer, xine, amarok,xmms, abiword, openoffice, firefox, opera, etc) не зависит от окружения. Либо пользователи не могут/будут менять библиотеки через которые отрисовывается программа. Либо (как например в опенофисе можно сделать - выбрать поддержку кде или гнома) -можно но совершенно непонятно нах это кому-то надо. Насколько мне видно - окружение рабочего стола позволяет только менять внешний вид, комбинации клавиш. С чего такие споры? ИМХО здесь уместен только спор между разработчиками, вроде что у одного из проектов код кривее. Но тут ведь споры на уровне переключалки и реестра.. по мене так пофигу как настройки хранятся. Главное что руками не сложно отредактировать что ~/.gedit/ что ~/.kde/. Но и то и другое нужно может раз в год делать.

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vgudkov

Сможешь. KDE доступен под весьма свободными лицензиями. Так что купив qt можешь свободно линковать свой код с kdelibs.

rlz
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> 4.2

Это с чего бы вдруг ? kdelibs вообще-то под LGPL.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

> если интересно - предлагаю обсудить это в моём блоге

ненавязчивый такой пеар, ага

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> покупай Qt и линкуй свой код с kdelibs сколько хочешь.

Сдается мне при этом придется таскать с собой свою копию kdelibs и коммерческой QT

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> Qt - да, kdelibs - нет.

Про бинарную совместимость плюсового кода ходят легенды

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от OxiD

>Вопрос к самым рьяным гномофилам и кдефилам. Почему мне одинаково удобно использовать и КДЕ и Гном и Флуксбокс? Дома гном, на работе кде, Несколько месяцев назад вообще использовал fluxbox и xfce.

Это все в прошлом, после выхода KDE4 - ваш перечень сократится на одну позицию, KDE придется из него вычеркнуть т.к. даже смотреть на это тошнотворное чудовищем вы уже не сможете.

P.S. - как хорошо, что есть такой консервативный дистрибутив Debian, надеюсь, что еще пару-тройку лет в нем продержится KDE3, а дальше видно будет, хотя совеременные тенденции в DE-строении очень настораживают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты лучше скажи почему большинству кде-шников насрать на то что творится в гноме а гномеры так и ссут мочой при мысли о кедах? Напоминает вегетарианцев и их морковные котлеты. Сублимация в чистом виде.

ЗЫ Вопрос гномерам - как заставить работать драгэнддрот в FileRoller'е

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты лучше скажи почему большинству кде-шников насрать на то что творится в гноме а гномеры так и ссут мочой при мысли о кедах?

Бугога. Спасибо за секунду смеха.

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2304998&lastmod=1196637730013

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты лучше скажи почему большинству кде-шников насрать на то что творится в гноме а гномеры так и ссут мочой при мысли о кедах? Напоминает вегетарианцев и их морковные котлеты. Сублимация в чистом виде.

Да все очень просто - гномеры в любом случае более продвинутые пользователи, и их выбор, как правило вполне осознан, и им не безразлична судьба ОС, а KDE - как это ни прискорбно - так-же часть линукса, и из-за криворуких программистов и бездарных дизайнеров превращающих KDE в помойку подобную виндовс - ложится грязное пятно на весь линукс в целом, и истинные фанаты и патриоты не могут молча терпеть эти безобразия. А кдешикам потому и все равно, что по-большому счету они либо люди недалекие, либо и вовсе случайные, и им просто ничего неизвестно о том, что происходит в стане гнома, либо просто все равно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот я у тебя, гномера-интеллектуала спрашиваю как заставить работать драгэнддрот в гномовских тулзах, точнее в единственной гномовской тулзе которой я пользуюсь - file roller. Ark мне не нравится - не умеет работать с запароленными рар-архивами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кдешикам потому и все равно, что по-большому счету они либо люди недалекие, либо и вовсе случайные, и им просто ничего неизвестно о том, что происходит в стане гнома, либо просто все равно.

Нет, потому что мы оперируем логикой, а не эмоциями, как гномеры. Поэтому и в багзиллу GNOME пишем и знаем, чего в GNOME не хватает. Хотя бы адекватных людей, а не восторженного охлоса.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ЗЫ Вопрос гномерам - как заставить работать драгэнддрот в FileRoller'е

Его не надо заставлять. Он просто работает. Да, я использую самую новую версию GNOME, а Вы -- нет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Нет, потому что мы оперируем логикой, а не эмоциями, как гномеры.

Конкретно ты по большей части ведёшь себя как дурачок, укушенный Петросяном.

> Поэтому и в багзиллу GNOME пишем

Пишем? Дружочек, за тобой числится только всего лишь один багрепорт, в котором ты скорее истерил, чем писал по делу.

http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=476154

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Странно, поиск по кде выдаёт другие числа. Впрочем, мне незачем даже на эту тему заморачиваться, забегайте в первую попавшуюся, а белыми овечками прикидывайтесь перед наивными анонимусами - может прокатит.

http://www.linux.org.ru/view-news.jsp?section=1&group=37

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну вот я у тебя, гномера-интеллектуала спрашиваю как заставить работать драгэнддрот в гномовских тулзах, точнее в единственной гномовской тулзе которой я пользуюсь - file roller. Ark мне не нравится - не умеет работать с запароленными рар-архивами

Сложно сказать почему у тебя не работает - у всех работает, но дело даже не в этом - истинные гномеры такие действия делают исключительно в консоли. А вот очередной камушек в огород кдешников ты сам бросил - менталитет закоренелых виндусоидов у кадешников проявляется сразу-же при появлении мало-мальских отклонений от штатной ситуации - драг-ен-дроп видите-ли не сработал и все! Вылезай! Приехали! Станция к-з им. т. Билла Гейтса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

Мой старый домашний комп не комффортно перевариал что-то более тяжелое. А флукс меня на тот момент немного достал =)

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Нет, потому что мы оперируем логикой, а не эмоциями, как гномеры.

Давайте рассмотрим вашу логику применительно к данной теме - Какой логикой руководствовались создатели этой мерзости под названием kickoff? Как Этим можно вообще пользоваться?

Какая логика в совершенно не контрастной и следовательно непотребной новомодной теме Oxygen? - у ее создателей по три пары глаз? Одной не жалко - если что, есть запасная?

Где логика в уничтожении практически доведенного до удобоваримого состояния Konqueror, и замена его этим отребьем - дельфином? При желании список можно продливать довольно долго. Я думаю, что и на эти простые три вопроса вменяемых ответов не найдется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сложно сказать почему у тебя не работает - у всех работает

А я про всех и не говорил, я же не бох и не диктатор чтоб за всех говорить

>истинные гномеры такие действия делают исключительно в консоли.

гном настолько убог что даже элементарные действия нужно делать в шелле? А зачем тогда гном если есть bash/zsh?

>менталитет закоренелых виндусоидов у кадешников проявляется сразу-же при появлении мало-мальских отклонений от штатной ситуации - драг-ен-дроп видите-ли не сработал и все! Вылезай! Приехали! Станция к-з им. т. Билла Гейтса.

Что курил? Виндузатники (именно фанаты винды а не те кто ей пользуется не зная или не имея возможности воспользоватся альтернативой) как раз-таки ведут себя как еврейские комсомольцы - сначала создают себе проблемы а потом героически их преодолевают. Гонка за последними версиями - тоже синдром виндузятника

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>гном настолько убог что даже элементарные действия нужно делать в шелле? А зачем тогда гном если есть bash/zsh?

Дело не в убогости, есть очень много вещей (работа с архивами одна из них) которые лучше делать в консоли, и никакие даже самые разукрашенные свистелками графические приблуды тут не конкуренты, а специально для страждущих сделали File Roller, правда кто им пользуется - не представляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>истинные гномеры такие действия делают исключительно в консоли.

Это высказывание товарищ анонимус конечно может обосновать вескими данными - опросами, статистикой и т.д. Их мы и попросим в студию.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я пользуюсь, когда нужно скачать файл из Эпифани и сразу его открыть. А так обычно либо через наутилус запаковываю/распаковываю, либо из консоли, смотря что ближе под рукой - терминал или наутилус.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Конкретно ты по большей части ведёшь себя как дурачок, укушенный Петросяном.

Ну конечно, как критику услышали, так сразу надо перейти на личности?

> Пишем? Дружочек, за тобой числится только всего лишь один багрепорт, в котором ты скорее истерил, чем писал по делу.

А это что: http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=479905 ?

Или фанатизм глаз замылил?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот очередной камушек в огород кдешников ты сам бросил - менталитет закоренелых виндусоидов у кадешников проявляется сразу-же при появлении мало-мальских отклонений от штатной ситуации - драг-ен-дроп видите-ли не сработал и все!

То есть гномеры официально заявляют, что им глубоко безразличны вполне обоснованные пожелания пользователей? Блестящее подтверждение фанатизма гномеров. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>То есть гномеры официально заявляют, что им глубоко безразличны вполне обоснованные пожелания пользователей?

знаешь, "обоснованные" - это те, которые обоснованы :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Давайте рассмотрим вашу логику применительно к данной теме - Какой логикой руководствовались создатели этой мерзости под названием kickoff?

"о, в висте штука клевая есть. Давайте стибрим!"

>Где логика в уничтожении практически доведенного до удобоваримого состояния Konqueror, и замена его этим отребьем - дельфином?

емнип, по ссылке (да, я не труъ) - нопесано, что дельфин - не замена, а "в комплект". Потому что как фм конкверор слишком убог

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>как заставить работать драгэнддрот в гномовских тулзах, точнее в единственной гномовской тулзе которой я пользуюсь - file roller.

он работает. Не представляю, что ты там отломал.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой логикой руководствовались создатели этой мерзости под названием kickoff? Как Этим можно вообще пользоваться?

Я лично не пользовался, но заявлю, что как решение проблемы переполнения меню KDE это вполне логично. Груда из пунктов и размер во весь экран по вертикали в оригинальном меню — позор юзабилити KDE.

> Какая логика в совершенно не контрастной и следовательно непотребной новомодной теме Oxygen?

Контрастность — от лукавого. Тут многие ругают KDE за пестроту и доля истины в их словах есть. Поэтому ALT Linux перешёл на более блеклую тему Tango. Что касается Oxygen, то стремление к фотореалистичности в духе MacOS — хороший ход на современных мониторах с большим разрешением.

> Где логика в уничтожении практически доведенного до удобоваримого состояния Konqueror

По ссылке не ходим? Konqueror остаётся для продвинутых. Для блондинок доступен Dolphin. В этом сила KDE — поставка сразу нескольких инструментов, ориентированных на разные целевые аудитории. Вы же не возмущаетесь, почему поставляется KWrite и Kate!

В Dolphin весьма много интересных решений с точки зрения юзабилити: группировка, панели со свойствами, интеграция с семантическим описанием. И очень хорошо, что этот компонент будет использован в Konqueror в режиме файлового менеджера.

> Я думаю, что и на эти простые три вопроса вменяемых ответов не найдется.

Ошибаетесь. Хотите поспорить? ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а это не баг, это желание "хочу чтоп как в венде" =)

Ну вот. Исследования юзабилити не проводили, адекватное сравнение не делали (то, что написал туда AP, не годится). Так, сердцем (или ещё чем) почувствовали и отвергли. Я и не надеялся на конструктивность гномеров.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Ну конечно, как критику услышали, так сразу надо перейти на личности?

Не тебе об этом судить, малыш

> А это что: http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=479905 ?

> Или фанатизм глаз замылил?

http://bugzilla.gnome.org/describeuser.cgi?login=sibskull%40mail.ru

Basic stats
Andrey Cherepanov

* added 5 comments to bugs.
* closed 0 bugs.
* reported 1 bugs.
* gathered 2 points

Это теперь называется "Поэтому и в багзиллу GNOME пишем и знаем, чего в GNOME не хватает."?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> То есть гномеры официально заявляют, что им глубоко безразличны вполне обоснованные пожелания пользователей? Блестящее подтверждение фанатизма гномеров. ;)

Малыш, есть большая разница между гномером-пользователем и гномером-разработчиком. Лично я - пользователь и переводчик GNOME, но не разработчик. Если мои слова или слова geek, JB и Gharik ты принимаешь за слова разработчиков GNOME, значит ты ещё больший дурачок, чем я думал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Контрастность — от лукавого.

Ты у нас специалист по юзабилити что ли? Довожу до твоего сведения, что контрастность значков критически важна, когда речь о значках размером 16x16, 32x32 и 64x64. Для значков размером 128x128 и 256x256 она уже не так важна. До недавних пор разработчики Oxygen рисовали значки с прицелом именно на большой размер, за что были справедливо критикуемы. Но сейчас озаботились читабельностью значков небольших размеров.

> интеграция с семантическим описанием

Если ты про возможность размечать файлы метками, то это не "интеграция с семантическим описанием", а "реализация семантического описания" (я уж не говорю о том, что схожему патчу для Nautilus уже ХЗ сколько времени, но это к теме не относится).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>А переключалка - не аргумент!
Мда но из-за этого переключалку приходится держать на Shift+Tab, а на Alt+Shift не получается. Но ни чего и так юзать можно.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Ну вот. Исследования юзабилити не проводили, адекватное сравнение не делали

проводили-проводили :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>geek, ты где такие шоры крутые приобретаешь? ;)

это практически цитата из списка рассылки кде =) Где испуганным пионерам объясняли - зачем собсна дельфин делают =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ссылочка-то есть? :)

А то по итогам моего личного исследования большинство претензий к диалогу выбора файлов разрабами принимается, просто патчи писать некому.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.