LINUX.ORG.RU

В 2008 году Linux станет угрозой для Windows Vista


0

0

Так считают авторы статьи на сайте TECH.co.uk. По их мнению, Windows Vista уступает Linux по причине недовольства пользователей, возникшего из-за проблем, связанных с совместимостью оборудования, а также использованием DRM.

Кроме того, по мнению авторов, основное преимущество Windows - Microsoft Office становится спорным в связи с развитием он-лайновых офисных пакетов.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Вот когда под линух появятся хоть и платное - но профессиональное ПО ввиде того же автокада, архикада вообщем комплекс для профессиональной работы с инженерной графикой и в полиграфии и т.д., когда производители этого ПО будут выпускать свой софт наравне с виндовым, вот тогда можно будет с гордостью сказать - ВЕНДОКАПЕЦ! А сейчас - это только выпускание лишних газов в лужу... :(

Megabit ★★★
()

Ну если все так расчудесно и распрекрасно то почему же доля Апачи на серверах стремительно падает а доля IIS стремительно растет? Это даже если пресловутый MySpace исключить из статистики?

Naigovan
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> http://192.168.1.1/ ;) >Жескач! У нас в домовой сети UTM стоит и этого не показывает.

Не надо путать _домовую_ и _квартирную_ сеть ;)

У меня вон гигабитный свитч окликается на http://192.168.2.1 а карманная wifi точка на http://192.168.3.1 :)

>Тяжкое безвременье. Сам-то я вообще экономист.

А я пепелацестроитель ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Megabit

> Вот когда под линух появятся хоть и платное - но профессиональное ПО ввиде того же автокада, архикада вообщем комплекс для профессиональной работы с инженерной графикой

А как на счёт VariCAD если оставить за скобкой его нелюбовь к русскому языку?

Evgueni ★★★★★
()

100% согласен с Megabit. Нет аналоговов, например Adobe Photoshop, Illustrator. А это, смею заверить, лучшее ПО для дизайнера/художника. Незаменимые инструменты подготовки материалов для типографий, текстур для 3д etc... Кто наивно полагает, что на данном этапе развития Gimp и Inkscape способны заменить проф. ПО - очень сильно заблуждаются. Деньги зарабатывать это не мазню от нех-делать разводить. Неудобно жарить свинину на костре из спичек или красить забор отверткой. Да, многое есть. К примеру для 3d моделинга/анимации есть Maya, Nuke для композа, но! Невозможно организовать все этапы производственного пайплайна. И приходится художникам/дизайнерам выбирать... И выбор таков: Windows или MacOS. Но никак не Linux. Рано говорить о "полной пригодности для любых задач" или "если мозги есть и руки не из ж...". Художнику нужна среда для работы, эксперементов, но для экспериментов в своей области. Каждый должен заниматься своим делом.

feug
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Каким образом VS среда с угребищным менеджером проектов, отвратительным компилятором, никаким make и прочая может вообще использоваться? Ну, дополнялка там неплохая, хотя профессионалам она не нужна, API либо знаешь - либо нет.

ну конечно, если знать все методы обьекта, а так же все его перегруженные варианты... наверное вы обладаете отличной памятью... хотя я в этом сомневаюсь. зачем make вообще не ясно. думается мне что проэктов сильнее чем hello world или примитивных скриптов на bash вы не писали.

MuMo_l7poxoDuJI
()
Ответ на: комментарий от GotDotNetMono

>Было много случаев, когда снеся Висту, ничего другого не смогли поставить. Ни Линукс, ни XP.

>Потому что дрова.

Ты это сам сказал - что в XP с дровами проблемы.

>А потом несли в центр, а там - отсосите, вы снесли ОС, а работа ноута гарантируется только с предустановленной ОС.

Что за бред???

>Короче им пришлось платить за повторную установку Висты, а гарантия - потеряна.

Так это ты ноуты продаёшь и так на$#ываешь клиентов? Не боишся, что в один день к тебе с бейсбольными битами придут? или засудят и оштрафуют?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MuMo_l7poxoDuJI

> зачем make вообще не ясно. думается мне что проэктов сильнее чем hello world или примитивных скриптов на bash вы не писали.

Похоже, вы вообще ни один из проектов свободного ПО не видели. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если это действительно про висту, то вы либо врёте, либо вам очень специальным образом повезло с компьютером, либо ещё более специальным не повезло с головой.

аргументы на грани фантастики может быть вы не умеете ее готовить? какие с ней проблемы? да, год назад были свои нюансы с несовместимостью. сейчас я таких проблем не замечаю. по крайней мере ту софту которую я использую, адаптировали под висту.

MuMo_l7poxoDuJI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вероятно успех этих СУБД в том, что MSSQL редкостный кал, т.ч. объективной технической конкуренции у них нету.

будьте добры обосновать ваше высказывание. а пока это пустое сотрясание воздуха.

MuMo_l7poxoDuJI
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> Что в виндах удобно ? MS VC ? ужастное поделие до безумия не удобное - не буду сейчас вспоминать все костыли - но - отсутсвие вминяемых настроек (где автоформатирование нормальное - а не то что есть, как сменить подсветку кода ? как забиндить макросы ? и тд и тп). Ко всему же где виртуальные рабочие столы ? Где консоль с ее замечательными пайпами и перенаправлением ввода вывода ? где куча утилит ? cygwin ??? увольте - в linux все из коробки.

про настройки - похоже вы просто не разобрались. все меняется. и макросы биндятся. остальное не понятно зачем надо. разрабатывая GUI приложение пайпы вообще не ясно зачем нужны. а цигвин? и каких кучу утилит?

MuMo_l7poxoDuJI
()
Ответ на: комментарий от MuMo_l7poxoDuJI

фу, как не культурно с вашей стороны
разве нельзя было потерпеть до дома?

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от MuMo_l7poxoDuJI

Только сегодня и только на ЛОРе!

Блокбастер "HEBECTb_KTO: Return of the troll": Известный борец за права мелких корпораций, потерявших свои праведно заработанные капиталы из-за подлых жадных до денег разработчиков busybox, пережив бан и насмешки линуксоидов возвращается! Теперь у него новый ник, новая судьба и новый набор тем для троллинга! Противники микрософта и приприетарного ПО, а также апологеты GPL будут повержены!

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Rolex

>>Пока не будет нативного кода от 1С под Linux, мало, что изменится. >Триста раз тут уже говорили, что серверая часть 1С 8.1 уже работает под линуксом и с постгресом, а вот насчет клиента...

Госпыдя! Дык, кто мешает сделать наоборот? Серверная часть под Citrix, а клиенты... да хоть из-под Simbian

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

Подход тот же самый. Ну а какая разница, стоит ли в датацентре цитриксовая ферма или кластер из веб-скерверов, к примеру, с Zoho.

agabekov
()

Ну, основной угрозой для Висты может быть только Windows ХР SP3 и Windows Seven, a не какие-то там маки, под которые не существует ПО. Видел я одного шефа в красном пиджачке, фаната маков. Закупил маки для фирмочки. Потом пригласил программистов. Спрашивал он, как поставить на маки 1С. Ответ был простым и емким - НИКАК.

GotDotNetMono
()
Ответ на: комментарий от GotDotNetMono

>Очень часто новые ноутбуки специально затачиваются под Висту. Драйвера ни под линукс, ни под ХР не найти, только под Висту.

Ога. У меня на новом ноуте как раз наклейка "Windows Vista(tm)", однако это не мешает ему работать под линуксом абсолютно полноценно.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agabekov

>Подход тот же самый. Ну а какая разница, стоит ли в датацентре цитриксовая ферма или кластер из веб-скерверов

За маленьким исключением. Халявный датацент не несёт никакой ответственности за сохранность данных ;)

Просто у нас и у них мотивы пользоваться сторонними датацентрами могут быть различны ....

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Ну дык, естественно, датацентр не халявный(в случае веб-офиса), а той же фирмы(ну или другого юрлица, но связанного с фирмой достаточно сильно). Серверную часть web-офиса получить не проблема.

agabekov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бухгалтерам - OOo не заменит ворда, когда нужно какой документ извне прочесть правильно, (...), секретарше по той же причине, что и бухам,

новость о Ростелекоме только сегодня с первой страницы ушла,

в нашей конторе давно MSO на OO заменил и у тех и у других, причём без достойных упоминания проблем- я готовился к куда худшему. IMXO, у нас достаточно типичная фирма, что-бы утверждать на основании своего опыта, что OO уже сейчас вполне может использоваться вместо MSO на большинстве предприятий.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не забывайте, что помимо качества программ (которое в Линуксе хромает на обе ноги)

Да бросьте! Качество вполне нормальное.

>а не будет ли у мелкософта желания добавить в сп3 нечто что поспособствует скорейшему переходу на висту? пару тройку лишних полезных сервисов к примеру...

Тогда скорее пару тройку глюков и тормозов, а может и... DRM!

>Китай и Сибирская Республика, как всегда, здесь будут впереди планеты всей

А что такое Сибирская Республика? Я такой не знаю!

>Его на условно десктопе можно использовать только для ограниченного круга задач, вроде терминалов для оплаты чего-нибудь, информационных табло, каких-нибудь диспетчерских и т.п.

Использую линь на десктопе уже 3 года проблем и неудобств в отличии от маздая нет.

>С огромной натяжкой его можно использовать для программирования серверных задач

Слыш лама для тебе KDE или OOo разве не серьёзная задача?

>бухгалтерам - OOo не заменит ворда, когда нужно какой документ извне прочесть правильно

По вашему бухгалтер в основном с вордом работает? А OOo вы хотя бы видели? Ну в общем всё понятно.

Rodegast ★★★★★
()

Если бы за каждый пост о победе Линукса над Виндой, платили бы по 10 баксов, на эти деньги можно было бы написать Free MacOS и не париться :)

DOKA
()
Ответ на: комментарий от GotDotNetMono

> Очень часто новые ноутбуки специально затачиваются под Висту. Драйвера ни под линукс, ни под ХР не найти, только под Висту.

Гражданин, не надоело еще говном плеваться? Ну и как, по-твоему, можно железо "заточить" под софт? Не наоборот ли?

Заканчивайте с употреблением диазепама, это очень опасно для здоровья, хотя и позволяет изменить восприятие реальности у некоторых вантузятников и бздунов, и им кажется, что все так, как им хочется.

Balthazar
()
Ответ на: комментарий от MuMo_l7poxoDuJI

>под новое железо в принципе проблем с дровами нет. а если оно старое, то и висту ставить туда смысл? ХР и всех делов. ... и прочий подобный бред.

Пусть сначала эту ХРень доделают (хотя бы доведут до стабильного состояния) и юзобилити повысят, а потом и будем говорить что куда ставить.

А если вспомнить что есть такое понятие как государственная и комерчиская тайна, с которым свиста не совместима то вы сами поймёте что маздай никуда ставить не надо.

>Оформи в OOo какую-нибудь говняную форму из налоговой. OOo хорош, пока не взаимодействует с Word средой.

Офомляли и не раз. Всё нормально работает.

> За всех и не говорю, говорю о том что наблюдал в конторах разрабатывающих софт для серверных задач на линуксе.

Ну и что это за софт и в каких канторах он разрабатывался?

> А теперь статистику по бизнес-десктоп-инсталлляциям Линукс в студию!

Собрать точную статистику не возможно из-за способа распространения. Если оно вам интересно, то можете походить по домам посчитать. Посмотрим что у вас получиться.

>видел. но они меня не интересуют. я пишу комерческое ПО.

А вы тот быдлокодек который использует M$ поделки! А ну марш в биореактор!

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotDotNetMono

> Корпорация Microsoft сообщила о том, что по данным на начало октября

Я сообщаю, что по данным на начало ноября было продано 800 копий ОС Windows Глиста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotDotNetMono

> Очень часто новые ноутбуки специально затачиваются под Висту. Драйвера ни под линукс, ни под ХР не найти, только под Висту.

дада. А железо там - из микрософта, всё как одно нестандартное :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Balthazar

>как, по-твоему, можно железо "заточить" под софт?

Дык эта. Кнопочки специальные делают на ноутах для запуска определённых программ. У меня есть пара таких Одна для запуска AcerArcade вторая для запуска Acer Empowering

Я до сих пор не знаю что бы на них повесить - потому как ихних аналогов нету под линухом ;)

sS ★★★★★
()

chego tut gudite vse...Vista,Linux! delo sovsem ne v tormoznutosti Vista.Tam programisti tolkoviye.Govoryu k primeru o svoyem druge kotoriy tam rabotayet.Bistrotu koda okazivayetsa tam ne pooschryayut!!! Vse delo v marketinge.MS v sgovore s razrabotchikami zheleza.Ona delayet umishlenno tyazhelie produkti, a Intel,Asus,AMD,Nvidia delayet noviye i bistriye plati.Vi chto ne zametili chto proizvoditeli snimayut so svoih stranits drayvera dlya XP?V mire pereproizvodstvo i nado kuda-to devat so skladov megabayti,gigagertsi. I tut kak tut Vista....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Megabit

> Вот когда под линух появятся хоть и платное - но профессиональное ПО ввиде того же автокада, архикада вообщем комплекс для профессиональной работы с инженерной графикой и в полиграфии и т.д.,

Типа это то что нужно среднему пользователю компьютеров?

sv75 ★★★★★
()

Виста - унылое говно. Моя ненаглядная купила ноут, турион X2 2 гектара опер памяти 2 HDD. Смотря на этот кусок навоза создалось впечатление, что прогресса в микроэлектронике вообще не было года эдак 4. Видел также как это поделие работает на CeleronM 1600, это полный п-ц и ахтунг. Прям из магазина тормозит хуже трактора "Ивановец" на автобане.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

>Собрать точную статистику не возможно из-за способа распространения. Если оно вам интересно, то можете походить по домам посчитать. Посмотрим что у вас получиться.

лучше считать разосланные диски Убунты =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Опять выдают желаемое за действительное. Скучно

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>Кстати, как можно проверить в чём создан пришедший "doc" или "pdf"? Чтоб отвечать "своим" в odf.

Можно, только сигнатуры зае...ся расшифровывать ) И если с pdf все проще (в смотрелке свойства посмотреть?), то с doc наверное будут трудности

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

> А что такое Сибирская Республика? Я такой не знаю!

Баран, о будущем говорится. Узнаешь, скоро уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Думаю, единодушное мнение состоит в том, что Дриста - это явный провал мелкософта. Но позади висты идёт локомотив Икспи и его никто менять пока не собирается!

Лоровские партизаны уже работают над этим вопросом около железной дороги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> Малыш, я просто скопировал содержимое окошка настроек моего модема.

Глючный модем на БСД! У кошерного д-линка на линукс:

6144 Kbps Downstream

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

To Ss: Вам там в немеции ембеддед программеры не нать? Заканчивается контрак в израиле, вот и подискиваю себе. Андрей.

anonymous
()

Бугага! Пейшите такие новости есчо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Глючный модем на БСД! У кошерного д-линка на линукс:

Не угадал ;)

> cat /proc/version Linux version 2.6.8.1 (root@localhost.localdomain) (gcc version 3.4.2) #15 Mon Feb 13 15:40:53 CST 2006

Кстати глюков в нём минимум (особенно если учесть насколько он дешевле говно-д-линка)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>To Ss: Вам там в немеции ембеддед программеры не нать?

хз. Это просто соседнее подразделение (ПО/железо для всяких спутников) что им там требуется я не в курсе.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>А у вас дома комп из этого списка? О_о

Слава богу нет ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuMo_l7poxoDuJI

> видел. но они меня не интересуют. я пишу комерческое ПО.

А никто не запрещает использовать свободные инструментарий для работы. Только не включать и не линковать с кодом. Так make, gcc, svn к этому не относятся. Или вы предпочитаете заниматься сексом стоя в гамаке в скафандре? ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Баран, о будущем говорится. Узнаешь, скоро уже.

Может, хватит грибы галюциногенные принимать? Сразу видно, что за Уралом не были. ;)

Skull ★★★★★
()

Ещё только угрозой? А когда реальной заменой и альтернативой? В 2015?

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Может, хватит грибы галюциногенные принимать? Сразу видно, что за Уралом не были. ;)

Тролль, Сибирская Республика - уже реальность, только ты ещё этого не понимаешь - умишка у тебя маловато. Или ты веришь тому, что проповедуют по быдлоящеку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так Вы всё-таки были за Уралом хоть раз?

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.