LINUX.ORG.RU

Новозеландская компания перешла с OpenOffice на Microsoft Office


0

0

Автомобильная ассоциация Новой Зеландии, в которой работают свыше пятисот человек, отказалась от использования OpenOffice в пользу Microsoft Office. Были названы следующие причины: сложность [пере]обучения, проблемы с совместимостью и даже стоимость, ибо в конечном итоге простой бизнеса из-за невозможности обмениваться документами стоит дорого. Компанию также не устраивают неясные перспективы развития открытого офисного пакета.

Update: похоже это очередная выдача желаемого за действительное.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

М$пеар или просто неудачники.

"сложность [пере]обучения" -- бред
"из-за невозможности обмениваться документами" -- а PDF для чего?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

невозможность обмениваться??? х_Х там что, вообще дауны? даже в родном формате MSWord/MSExcel OOo умеет записывать. Походу МС решила грязным пиаром заняться вплотную.

Deleted
()

А вот действительно, смешно конечно, но я до сих пор помню как какие-то вещи делаются в Word и не помню как они делаются в Writer, так что может "сложность обучения" это все-таки не пустая фраза.

Tigro ★★
()

Вот и проявляется поколение леммингов, у которых M$ уже в ДНК прошит.

Anoxemian ★★★★★
()

А в чем сложность то? Если как текстовой редактор или таблицы аля Excel то никаких проблем нету. Весь функционалЪ их MS и в OO присутствует. Единственное что не в той менюшке которой мы привыкли.

Manefesto
()

Сложность обучения в том, что если девочка (она пришла работать, а не изучать какой-то грёбаный софт) знает куда давить в МС офисе, на неё нужно потратить время для объяснения (и закрепления материала) по работы в ОО. Это время и средства. PDF здесь вообще ни при чём. Давайте будем ещё называть бухгалтеров ламерами только из-за того, что они не знают, как пользоваться банальным bash. Нужно, чтобы пользователь второпях нажимал на "дискетку" и получал файл, который прочтут на другом конце света.

novocel
()

Учитывая, что люди собрались ставить Sharepoint - вполне оправданное решение. Есть готовые к использованию в бизнесе связки подобного рода для OO.o ?

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novocel

> Нужно, чтобы пользователь второпях нажимал на "дискетку" и получал файл, который прочтут на другом конце света.

Нужно, чтоб пользователь думать умел хотя бы немного, а тупо батоны давить и медведя научить можно.

ero-sennin ★★
()

"The AA is also considering using Microsoft Sharepoint Server to maintain some of its websites. This would allow Office Pro users to maintain the sites directly from within Office and Word." Ворд научился нормально генерировать хтмл? Интересно, а asp какой продукт из MS Office научился создавать. Хотя, если у них такие сайты со статическим содержимым...

krege
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>> Нужно, чтобы пользователь второпях нажимал на "дискетку" и получал файл, который прочтут на другом конце света.

> Нужно, чтоб пользователь думать умел хотя бы немного

Какова связь между двумя высказываниями?

Господа IT'шники не могут таки понять, что их роль - это роль автомехаников. На новом технологическом уровне, да, автомехаников с высшим образованием (хотя слушая рассказы дружков - преподавателей о ФИТ НГУ, я бы усомнился в "высшести" этого образования), но автомехаников.

Давайте от каждого садящегося за руль требовать обязательной ежемесячной сертификации на предмет знания автомобильных потрохов. И чтобы нажимая на педаль газа (или, хуже, тормоза) каждый из них задумывался о процессах, проистекающих в данный момент в ходовой части.

P.S. Хотя Якушин уже разъяснил. Если CIO - бывший сотрудник MS, то вполне объяснимо его решение поставить Sharepoint для решения интеграционных задач. А отсюда вполне уверенно вытекает переход на MSO.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krege

> Ворд научился нормально генерировать хтмл?

Нормально - это в соответствии с Вашим представлением о прекрасном? Нет, наверное. Впрочем, кого это волнует? Нет, серьезно, объясните мне, какая разница для задачи организации интранета, умеет ли MS Word при генерации HTMLя выдавать на-гора оптимальный код.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Да просто у них линуксовый админ уволился (мало платили), а второго в Новой Зеландии просто нет. А виндовый админ умеет только кнопки давить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aen

> Интересно другое. Как при таком CIO в компании вообще появился OpenOffice.org. Вирусное ПО, не иначе. Или ветром надуло. Вот так творятся новости. Поэтому, прежде чем копипастить новое откровение, изучите факты. Или факты "изучат" вас.

5

asaw ★★★★★
()

Молодцы, Новозеландские товарищи!!! Фтопку ОпенОфис, жалкое поделие немецких неумёх. Да здравствуют неясные перспективы коммерческого ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>Давайте от каждого садящегося за руль требовать обязательной >ежемесячной сертификации на предмет знания автомобильных потрохов. И >чтобы нажимая на педаль газа (или, хуже, тормоза) каждый из них >задумывался о процессах, проистекающих в данный момент в ходовой >части.

Почитай ПДД. Там есть обязательные требования, которые не возможно выполнить, без знаний устройства автомобиля.

anonymous
()


Ну, а теперь только факты:
NZ - средняя Новозеландская компания с численностью сотрудников до 1000. Компания долгое время использовала в своей работе как OpenOffice.org, так и MS Office старых версий. И все было бы ничего, пока CIO компании Doug Wilson не объявил про "великий" переход.
Doug Wilson назвал только две причины перехода:
1. Проблема совместимости с продукцией Microsoft в пределах одной организации. И далее "A dual world is complicated and, whether people like it or not, Microsoft is a standard.".
Вот так, не больше и не меньше. Microsoft - это стандарт. А еще Царь, Бог и воинский начальник. Нравится это пиплу или нет, стандарт и все тут. Интересные взгляды на стандартизацию в Новой Зеландии. Это вам не Малазия, и не Европа.
Про то, что использовать два офисных пакета в одной организации - это мягко говоря, странно, я промолчу.
2. Вторая причина веселей первой. Оказывается, у OpenOffice.org напрочь отсутствует roadmap, а у Microsoft Office он существует. Я немедленно полез на сайт софтверного гиганта, ругая себя за то, что пропустил выход этого самого roadmapa, не нашел его и призадумался. Видимо в Новой Зеландии планы MS известны лучше, чем в самой корпорации. А зайти на сайт OpenOffice.org и прочесть про планы развития продукта у новозеландского начальника не получается. Из-за удаленности островов от внешнего мира.

Историю как известно творят люди и подивившись на несуразности, решил ознакомиться с биографией нашего доблестного ньюсмейкера. И все встало на свои места. Doug Wilson достаточно долго работал....
Ну конечно. Public sector manager в Microsoft. А из этой организации, как и из разведки, никогда не уходят насовсем. Теперь понятно, почему "Microsoft is a standard".
Интересно другое. Как при таком CIO в компании вообще появился OpenOffice.org. Вирусное ПО, не иначе. Или ветром надуло.

Вот так творятся новости. Поэтому, прежде чем копипастить новое откровение, изучите факты. Или факты "изучат" вас.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

Совсем нет времени на факты. Тут чтоб анонимусу написать нужно тако-о-й неудобный код подтверждения вести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Нужно, чтоб пользователь думать умел хотя бы немного, а тупо батоны давить и медведя научить можно.

Это идеал. Если какую-либо функциональность можно поручить программе, нет смысла заставлять делать это пользователя. А думать пользователь может и над другими вещами, например, над содержимым того документа над которым он работает.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Давайте от каждого садящегося за руль требовать обязательной ежемесячной сертификации на предмет знания автомобильных потрохов. И чтобы нажимая на педаль газа (или, хуже, тормоза) каждый из них задумывался о процессах, проистекающих в данный момент в ходовой части.

> Почитай ПДД. Там есть обязательные требования, которые не возможно выполнить, без знаний устройства автомобиля

Даешь ежемесячную сертификацию? Ну, чтобы у водителей было меньше шансов нарушить ПДД.

Нет, серьезно, базовые представления о том, что такое автомобиль есть, наверное, даже у тех, кто и за рулём не сидит. Но всерьёз думать о том, что там внутри проистекает - увольте, это у половины нынешних водителей надо будет права отобрать за несоблюдение ПДД. Когда я 9 лет назад сдавал на права, в нашей автошколе ходили слухи о том, что-де планируется покупка праворульного японца с АКПП, чтобы не грузить ненужной ботвой тех представительниц прекрасного пола, которым это нафиг не сдалось.

Но мы малость отклонились от темы. Необходимость задумываться над побочными по отношению к основному производственному процессу деталями есть зло. Поэтому изначальный тезис о том, что пользователь должен думать, в каком _формате_ ему обмениваться корреспонденцией, неверен по своей сути.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Давайте от каждого садящегося за руль требовать обязательной ежемесячной сертификации на предмет знания автомобильных потрохов. И чтобы нажимая на педаль газа (или, хуже, тормоза) каждый из них задумывался о процессах, проистекающих в данный момент в ходовой части.

От не надо передёргивать. Как думаете, вас возьмут работать "пользователем автомобиля" (шофёром) без водительских прав? Да и не только шофёром. Если по роду профессиональной деятельности кому-то надо водить машину, так будь добёр, научись ездить и получи права. Ну так и всякий, в чьи профессиональные обязанности входит работа с ПК, должен иметь соответствующие знания и навыки. Нет знаний и навыков - профессионально непригоден, пшёл на биржу труда, может, в грузчики и возьмут.

ero-sennin ★★
()

И что там сложного в ООо?!. Пиар мягкотелых в полной силе.. Создали армию даунов, умеющих только нажимать кнопки в их продуктах, так теперь еще и за благо выставляют.. :(((

anonymous
()

Да все ясно ФТОПКУ этих антиподов! Я о них был лучшего мнения.

Переобучение, ха, если человек не может переобучится, то это говорит о его (ее) IQ. Остальное додумаете сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> это у половины нынешних водителей надо будет права отобрать за несоблюдение ПДД

А вот это бы и правда не помешало. :) Сравни, как зажигают на дорогах у нас, и как цивилизованно ездят где-нибудь в Германии или Великобритании.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> А вот это бы и правда не помешало. :) Сравни, как зажигают на дорогах у нас, и как цивилизованно ездят где-нибудь в Германии или Великобритании.

+1

trust
()
Ответ на: комментарий от novocel

> Сложность обучения в том, что если девочка (она пришла работать, а не изучать какой-то грёбаный софт) знает куда давить в МС офисе

если такой девочке нужно много времени на обучение ООо после MSО, то боюсь о неё в дальнейшем будет куча проблем

ЗЫ в большой компании легче перевести перевести на ООо2, чем постоянно следить чтоб ни кто не занес вирус с каким-нибудь документом: если везде пооткдючать флопы и usb -- много гемора, если на всех компьютерах лепить антивирусы -- то затратно + плюс все равно приходится следить + они заметно притормаживают машину, вися в фоне, особенно если закупается техника подешевле.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Но всерьёз думать о том, что там внутри проистекает - увольте, это у половины нынешних водителей надо будет права отобрать за несоблюдение ПДД.

Да, ты прав, где-то у половину действующих водителей надо бы отобрать права за несоблюдение ПДД. Если не у большего числа. Потому что они считают желтый - разрешающим сигналом, к примеру.

В Европу ездили? Разницу почувствовали? 35 тысяч трупов в год на дорогах РФ - не смущают?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novocel

> Сложность обучения в том, что если девочка (она пришла работать, а не изучать какой-то грёбаный софт) знает куда давить в МС офисе, на неё нужно потратить время для объяснения (и закрепления материала) по работы в ОО.

Ага, на ОО время понадобиться (тут она дура), в вообще на объяснение обязанностей - не понадобиться, она влет уловит? Рассказывай, рассказывай.

sv75 ★★★★★
()

Видел сегодня эту новость на Linux.com, бегло прочитав, понял, что их начальник - даун из мелкософта. НО! Рядом-то красовались пара других свежих новостей, диаметрально противоположные данной - о переходе школ и предприятий на FOSS. А тО, что какая-то мелкая конторка что-то там сотворила - никого не волнует.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Давайте от каждого садящегося за руль требовать обязательной ежемесячной сертификации на предмет знания автомобильных потрохов.
> И чтобы нажимая на педаль газа (или, хуже, тормоза) каждый из них задумывался о процессах, проистекающих в данный момент
> в ходовой части.

не потрохов, а правил дорожного движения. знать системные вызовы их никто не заставляет. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Но мы малость отклонились от темы. Необходимость задумываться над побочными по отношению к основному производственному процессу
> деталями есть зло. Поэтому изначальный тезис о том, что пользователь должен думать, в каком _формате_ ему обмениваться
> корреспонденцией, неверен по своей сути.

Да и читать/писать, скажем, бухгалтеру не надо. Надо только цифры складывать. А пишет/читает пусть сиса... тьфу, писарь. Даже была такая профессия.



AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Но мы малость отклонились от темы. Необходимость задумываться над побочными по отношению к основному производственному процессу деталями есть зло. Поэтому изначальный тезис о том, что пользователь должен думать, в каком _формате_ ему обмениваться корреспонденцией, неверен по своей сути.

Пользователь не должен думать, пользователь должен выполнять работу. Работа, как известно - произведение силы на путь. Так что если пользователь ниасиливает средства производства, он будет проделывать больший путь для выполнения работы.

А идея того, что секретарь или бух не должен знать устройство компьютера и ос - идиотизм полный. Вы еще скажите что токарь не должен знать устройство станка а солдат не должен уметь разобрать автомат.

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Да да да. Только под эту гребёнку запихните и всех остальных. Бизнесу должно плевать что там манюня какая-то отказывается пользоваться OO только потому что там не как MS Office. Это ёё проблемы. Бизнес принял решение и дальше либо они её на курсы пошлют, либо она сама научится, либо на йух. А мерить тем что с дискеткой не умеют работать... Ну детский сад. Если бизнесу выгодно чтоб было сделанно так, надо сделать так а несогласных(даже тех же админов) отправить на йух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Необходимость задумываться над побочными по отношению к основному производственному процессу деталями есть зло.

Тут конечно ты прав. Даешь телепатический интерфейс! А то бедным людям то какие-то кнопки нажимать приходится, то бумагу в принтер засовывать.. жутко отвлекает!

> Поэтому изначальный тезис о том, что пользователь должен думать, в каком _формате_ ему обмениваться корреспонденцией, неверен по своей сути.

Думать ему в любом случае не придется. Напишут инструкцию ту или иную и потребуют исполнения. За неделю дойдет до автоматизма. ;) Кстати, никто не запретил xls/doc использовать и при ОО для внутренного оборота. Если это хочется.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>"сложность [пере]обучения" -- бред

Не бред. От знакомых регулярно слышу как некоторые сотрудники их фирм жалуются на `странный и загадочный` open office. А остальное, имхо, бред.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Да и читать/писать, скажем, бухгалтеру не надо.

А кто будет читать законодательство, пбу всякие? Сисадмин?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> От знакомых регулярно слышу как некоторые сотрудники их фирм жалуются на `странный и загадочный` open office.

А 2007 офис, на который они перейдут, интуитивно понятен тем кто с MSO 97-2003 работает лет десять?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> Не бред. От знакомых регулярно слышу как некоторые сотрудники их фирм жалуются на `странный и загадочный` open office. А остальное, имхо, бред.

Для пользователя существует только два интуитивно понятных интерфейса - сиська и окно кассы.

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от novocel

> Нужно, чтобы пользователь второпях нажимал на "дискетку" и получал файл, который прочтут на другом конце света.

ОО настраивается на сохранение по умолчанию в любом поддерживаемом формате.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiDoS

> Для пользователя существует только два интуитивно понятных интерфейса

Есть ещё третий, но это от пола зависит. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

> . От знакомых регулярно слышу как некоторые сотрудники их фирм жалуются на `странный и загадочный` open office.

Ага. Первые 3 недели. Потом юзают за милую душу. Плавали, знаем.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> Да и читать/писать, скажем, бухгалтеру не надо.

>А кто будет читать законодательство, пбу всякие? Сисадмин?

Мои бухгалтера так и говорят: "Нам инструкции читать некогда, вот ты прочитай и расскажи как надо!"

Правда я их за эти слова на йух посылаю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novocel

> Сложность обучения в том, что если девочка (она пришла работать, а не изучать какой-то грёбаный софт) знает куда давить в МС офисе, на неё нужно потратить время для объяснения (и закрепления материала) по работы в ОО. Это время и средства. PDF здесь вообще ни при чём. Давайте будем ещё называть бухгалтеров ламерами только из-за того, что они не знают, как пользоваться банальным bash. Нужно, чтобы пользователь второпях нажимал на "дискетку" и получал файл, который прочтут на другом конце света.

_Ни одна_ секретарша, из тех, с кем мне доводилось общаться или работать, не умеет пользоваться Word'ом лучше меня, работающего в Linux программиста. Они, блять, вообще не умеют им пользоваться. Они делают оглавление в документах на 40 страниц вручную, выравнивая номера страниц справа точечками. Они мешают логические стили с типографскими (и не знают, что это такое, естественно). Им блять в голову не приходит глянуть help, если у них косяк. Микрософт делает из людей не ламеров, а даунов. Простите, не выдержал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мои бухгалтера так и говорят: "Нам инструкции читать некогда, вот ты прочитай и расскажи как надо!"

> Правда я их за эти слова на йух посылаю...

Вообще есть такая профессия - преподаватель. Преподавателям платят за то, что они объясняют людям вещи, о которых им лень прочитать в документации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

>>> Нужно, чтобы пользователь второпях нажимал на "дискетку" и получал файл, который прочтут на другом конце света.

>> Нужно, чтоб пользователь думать умел хотя бы немного

> Какова связь между двумя высказываниями? > Господа IT'шники не могут таки понять, что их роль - это роль автомехаников.

Для того, чтобы управлять машиной нужно получить права. IT отдел нужен не для того, чтобы форматировать флешки и подносить бумагу к принтеру. Из чего следует, что пользователь должен знать некоторые основы + иметь мозг, чтобы эффективно использовать данную ему машину.

Кроме того предприятие в будущем экономит деньги на обучение этого сотрудника. Постоянно что-то новое внедряется, постоянно что-то меняется. Грамотный пользователь прочитает справку. А некоторые будут звонить в IT отдел и отвлекать их от прямых обязанностей только потому, что "дискетка теперь красненькая, а была желтенькая".

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Да и читать/писать, скажем, бухгалтеру не надо.

> А кто будет читать законодательство, пбу всякие? Сисадмин?

Дык, чтец ! Ну, или писаря нагрузить. :-)
В общем, назад, в каменный век. :-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.