LINUX.ORG.RU

Сообщения Bsd-un

 

Открыты архивы PyZine

Группа Open Source

Открыты архивы некогда платного онлайнового журнала PyZine, посвященного питону и родственным технологиям.

>>> Подробности

Bsd-un
()

PC-BSD Roadmap

Группа BSD

Опубликован официальный план развития PC-BSD на второе полугодие 2006-го года. План охватывает релизы с 1.2 по 1.5 включительно и предусматривает:

  • многочисленные улучшения инсталлятора, в т.ч. автоопределение ноутбуков и многопроцессорных конфигураций;
  • дополнительные графические конфигураторы;
  • лучшую совместимость с windows и "профессиональный" внешний вид.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Ubuntu и сородичи, или Гуманистический Linux

Группа Linux General

В открытом доступе появилась новая книга А. Федорчука. Из предисловия: "Эта книга не только ещё одно описание популярного дистрибутива. Не менее важной ее составляющей является гуманитарный аспект феномена Linux и его влияния на нашу жизнь".

Кроме традиционного для этого автора обзора дистрибутивов Linux и BSD, в книгу также включён довольно интересный исторический обзор развития Linux в России.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Сокрытие данных на ext2/ext3

Группа Linux General

Программа ext2hide позволяет скрывать данные методом перемещения в неиспользуемую часть суперблока файловой системы. Автор работает над интеграцией ext2hide в ядро.

>>> Подробности

Bsd-un
()

OpenBSM 1.0 в FreeBSD

Группа BSD

В FreeBSD включена библиотека OpenBSM, реализующая Sun BSM (Basic Security Module) Audit API для FreeBSD. Также добавлена возможность per-auditpipe preselection, позволяющая приложениям-аудиторам отслеживать интересующие их события в реальном времени.

>>> Подробности

Bsd-un
()

FreeBSD 7-CURRENT с поддержкой Dtrace

Группа BSD

По многочисленным просьбам, Sam Lawrence и John Birrell выложили ISO-образ FreeBSD 7-current, с полной поддержкой Dtrace.

ISO (319Mb): http://people.freebsd.org/~lawrance/7...

>>> Подробности

Bsd-un
()

BSD для народа

Группа BSD

Алексей Федорчук о FreeBSD -- почему FreeBSD вполне могла бы прижиться на пользовательских десктопах как ОС общего назначения, да так и не прижилась, и как новомодные PC-BSD и Desktop-BSD пытаются исправить эту несправедливость.

Резюме: как PC-BSD, так и DesktopBSD вполне годятся для того, чтобы быстро установить FreeBSD и полюбоваться на нее.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Java taints kernel

Группа Java

Спецификация реального времени для Java (RTSJ) требует предоставления виртуальной машине неограниченного доступа к физической памяти компьютера. При этом некорректная работа Java-программы может привести к непредсказуемым последствиям.

Предлагается в подобных случаях (также как при загрузке закрытых драйверов от ATI и Nvidia) устанавливать флаг TAINT, чтобы предупредить пользователя что стабильность системы находится целиком и полностью на совести Java-программистов.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Linspire перепишут на Haskell

Группа Linux General

Разработчики дистрибутива Linspire (бывш. Lindows) выбрали Haskell основным языком программирования. В первую очередь планируется переписать на Haskell систему сборки deb-пакетов и систему автоопределения оборудования, а в перспективе Haskell заменит bash в большинстве системных скриптов и, возможно, в качестве основного шелла. Также планируется разработка биндингов к Qt и KDE.

Поясняя столь неожиданный выбор, Clifford Beshers отметил: "функциональное программирование делает разработку более эффективной, и для нас лучше иметь несколько хороших хаскелл-хакеров, чем толпу программистов на perl и bash"

>>> Подробности

Bsd-un
()

Picasa для Linux

Группа Проприетарное ПО

Как сообщает Newsforge, Google выпустил линукс-версию популярной программы обмена фотографиями Picasa. Сообщается что программа спортирована с использованием Wine, причём для полноценной работы picasa потребовалось более ста патчей, которые будут переданы в основную ветку Wine.

По непонятной причине страница http://picasa.google.com/linux
недоступна за пределами США . Бинарные пакеты можно скачать по следующим ссылкам:

http://dl.google.com/linux/standalone...
http://dl.google.com/linux/deb/pool/n...
http://dl.google.com/linux/rpm/stable...

>>> Подробности

Bsd-un
()

Замена init в Debian

Группа Debian

Runit -- переписанная с нуля версия SysV init, кроме существенного сокращения времени загрузки за счёт параллельного запуска сервисов (с 2 мин. 54 сек. до 55 сек. у автора статьи) обладающая ещё целым рядом преимуществ, в числе которых более надёжная система управления сервисами через интерфейс sv/runsv.

Подробнее о преимуществах runit: http://smarden.org/runit/benefits.html

>>> Подробности

Bsd-un
()

Новости с юридического фронта

Группа Open Source

Консорциум Open Invention Network стал обладателем патентов на:
- систему интерактивной разработки программного обеспечения
- систему инкрементальной компиляции байт-кода
- представление данных для разработки многоязыковых программ
а также "использование полиморфной даты в электронной коммерции"
и "декларативное обновление само-описывающихся структурированных документов".

ONI организован Sony, IBM, Novell и другими компаниями с целью защиты Linux в патентных войнах. Право бесплатного использования запатентованных ONI технологий предоставляется всем желающим при условии что те обязуются не выдвигать патентных претензий к так называемой "Linux-среде".

>>> Подробности

Bsd-un
()

Открытая реализация российских криптоалгоритмов для OpenSSL

Группа Безопасность

В открытой реализации российских алгоритмов для OpenSSL, разрабатываемой ООО "КРИПТОКОМ", реализована поддержка RFC 4490 (Cryptographic Message Syntax) и RFC 4491 (Internet X.509 Pubilc Key Infrastructure) для алгоритмов GOST 28147-89, GOST R 34.10-94, GOST R 34.10-2001 и GOST R 34.11-94.

Открытой реализацией можно генерировать ключи и формировать заявки на сертификаты, подписывать и шифровать письма совместимым с другими реализациями способом.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Догнать и перегнать

Группа BSD

FreeBSD по функциональным возможностям быстро приближается к Linux, и в течение года достигнет паритета с Linux на десктопе -- заявил на днях Скотт Ланг.

Главным тормозом Ланг называет GNOME -- основные его разработчики не пользуются ничем, кроме Linux, и, как следствие, многие модули GNOME не работают в FreeBSD и Solaris.

>>> Подробности

Bsd-un
()

LEGO откроет код MINDSTORMS NXT

Группа Игры

Компания Lego Group намеревается раскрыть исходный код программного обеспечения для роботизированного конструктора Mindstorms NXT.

Конструктор Lego Mindstorms NXT предназначен для детей старше десяти лет и состоит из 577 элементов, включая блок NXT с 32-битным процессором, управляемый по Bluetooth либо USB 2.0.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Эндрю Мортон о состоянии ядра 2.6

Группа Ядро Linux

Выступая на конференции LinuxTag в Висбадене, Эндрю Мортон высказал озабоченность плачевным состоянием ядра ветви 2.6: "Похоже что мы добавляем новые ошибки с большей интенсивностью, чем исправляем старые. Увеличивающееся количество дефектов -- это реальность, и с этим нужно что-то делать".

Одной из причин происходящего он назвал специфическую мотивацию разработчиков, нанятых компаниями-производителями железа -- им попросту невыгодно заниматься исправлением ошибок в драйверах устройств пятилетней давности, которые уже не продаются и следовательно не приносят прибыли.

Также в ходе выступления Мортон в очередной раз объяснил, что кандидаты на включение в ядро должны посылать новый код лично ему, а не Линусу Торвальдсу. "и хотелось бы чтобы этот код хотя бы компилировался без ошибок -- сейчас компилируется примерно 75% процентов из того что мне присылают" -- добавил он.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Смена лицензии JRE

Группа Java

Sun обещает изменить лицензию JRE в угоду линукс-сообществу. Предполагаемые изменения должны разрешить давно наболевший вопрос о невозможности включения JRE в состав большинства дистрибутивов.

Новая лицензия будет оглашена на конференции JavaOne в мае.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Оптимизирующий компилятор для Python

Группа Open Source

Экспериментальный компилятор Shed Skin преобразует код на языке Python в код C++.

Компилятор использует неявную статическую типизацию, т.е. синтаксис языка не меняется, и явного объявления типов не требуется. При этом на программу накладывается ряд естественных ограничений, связанных с невозможностью отобразить ряд динамических свойств Python на С++.

По тестам скорость выполнения возрастает до 220 раз в сравнении с CPython, в среднем в 45 раз.

>>> Подробности

Bsd-un
()

Trolltech переквалифицируется в телефонисты

Группа Проприетарное ПО

Trolltech планирует занять долю рынка мобильных коммуникаторов с помощью Linux и Qtopia -- мобильной версии Qt.

Микрософт и Симбиан делают навороченные коммуникаторы с хорошей поддержкой бизнес-приложений, а нижний ценовой сегмент рынка -- модели с себестоимостью "железа" 60-70 у.е и меньше -- будет принадлежать Linux. Мontavista и другие компании работают на доработкой ядра для задач реального времени, и первые устройства использующие результаты этих разработок появятся уже в этом году. "Мы планируем продажи до миллиона устройств в год" -- заявил представитель Trolltech.

В то же время Qtopia не станет свободным ПО, поскольку "производители хотят сохранять контроль", и "опасаются "вирусных" свойств лицензии GPL"

>>> Подробности

Bsd-un
()

Развёртывание сети honeynet

Группа Документация

В статье описывается процедура развёртывания honeynet -- ловушки для червей и неопытных злоумышленников -- средствами операционной системы FreeBSD и демона honeyd, эмулирующего уязвимости множества сетевых сервисов.

>>> Подробности

Bsd-un
()

RSS подписка на новые темы