LINUX.ORG.RU

Ubuntu и сородичи, или Гуманистический Linux


0

0

В открытом доступе появилась новая книга А. Федорчука. Из предисловия: "Эта книга не только ещё одно описание популярного дистрибутива. Не менее важной ее составляющей является гуманитарный аспект феномена Linux и его влияния на нашу жизнь".

Кроме традиционного для этого автора обзора дистрибутивов Linux и BSD, в книгу также включён довольно интересный исторический обзор развития Linux в России.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Книги Федорчука всегда очень интересно читать. Необыкновенный, яркий и интересный рассказ и стиль.

VictorGr
()
Ответ на: комментарий от VictorGr

>Книги Федорчука всегда очень интересно читать. Необыкновенный, яркий и интересный рассказ и стиль.

Да, именно так (на мой взгляд).

My_quest ★★★★★
()

Алексей! Желаю лёгкости пера, податливости Клавы, много пива, воТки, обилья сисястых муз, короче, всего жизненно необходимого для плодотворного творчества!

Наконец-то мы хоть в чем-то сошлись - и ты, и я на Ubuntu (хотя я - на чистой, ты - на К).

Rgrds, подзатерявшийся в перепетиях жисти и инета Old Cat (в миру - Владимир Игнатов)

anonymous
()

Хороший чел и хорошие книги. Я по нему стал изучать freebsd. Большое ему спасибо

P.S-потом открыл для себя handbook

Motiv_studenta ★★
()

Интересно.
Надо, пожалуй, при распространении Ubuntu давать ссылку на эту книгу :-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>s/Федорчук/Ламерчук/g

Не быкуй, а то от гнутых пальцев перчатки не налезут. У него целевая аудитория - кипящая, с носиками :). Он - культуртрегер, миссионер Линукса и БЗДи в невоцерковленные массы подоконников. Потому -- язык понятный, контент -- максимально разжеванный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> s/Федорчук/Ламерчук/g

Да уж, куда ему до тебя. Ты ведь у нас книжки интересные и познавательные пишешь, а он все как-то на ЛОРе пиз#@т в основном (:

Федорчук - молодец! Пишет очень интересно и по делу. Всем вменяемым людям, собирающимся ИЗУЧАТЬ Linux, обязательно какую-нибудь из его книг рекомендую. Ну и man'ы конечно же, ибо только через чтение man'ов можно достичь истинного просветления и нирваны (: Успехов, Алексей! И спасибо тебе!

anonymous
()

Ребята, извините, такое впечатление, что МакКузик, Пайк, Вахалия с Бахом, Зильбершатц с Гельвином, не к ночи будь сказано, Танненбаум - в жопу сочиняли? Нет, конечно, если писать "для начинающих" - означает писать невнятную кашу - вопросов нет. Но вы потом не удивляйтесь идиотским вопросам на форумах - это они, родные, начитавшиеся Федрочука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дочитал, респект товарищу Федорчуку от лоровскил ананмусов :) было интересно и позновательно. Историю , как говориться, знать нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to Владимир Игнатов aka Old Cat

На posix.ru Вам всегда рады, заходите на огонёк. :) :) :)

anonymous
()

Хм... Судя по index.html это только половина книги...
<ul>
	<li><a href="intro/">Вступление</a></li>
	<li><a href="chap01/">Глава 1. Что такое Linux</a></li>
	<li><a href="chap02/">Глава 2. Понятие Base Linux</a></li>
	<li><a href="chap03/">Глава 3. Слово о дистрибутивах</a></li>
	<li><a href="chap04/">Глава 4. Дистрибутивы Linux: обзор</a></a></li>

	<li><a href="chap05/">Глава 5. Linux: вопросы истории</a></li>
	<li><a href="chap06/">Глава 6. Linux на Руси</a></li>
<!--	<li><a href="chap07/">Глава 7. Представление благородного семейства</a></li>
	<li><a href="chap08/">Глава 8. Кандидатский минимум начинающего линуксоида</a></li>
	<li><a href="chap10/">Глава 10. Ubuntu и Kubuntu: установка</a></li>
	<li><a href="chap11/">Глава 11. После установки: базовые навыки</a></li>
	<li><a href="chap12/">Глава 12. Управление пакетами</a></li>
	<li><a href="chap13/">Глава 13. Kubuntu: специфика администрирования</a></li>
	<li><a href="chap13/">Глава 14. Обзор пользовательских приложений</a></li>
	<li><a href="concl/">Заключение</a></li>-->
</ul>

Switcher
()
Ответ на: комментарий от Switcher

федорчуку респект, очень хорошо и понятно написано

thambs
()

Ну, вообщем.. Очевидно, у него есть своя аудитория.. Так что, дело может и полезное.. Однако, лично мне, из тех его вещей, что я читал особо ничего не понравилось.. либо смешно, либо скучно.. Но, для кого-то это может представлять интерес..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Switcher

А что ещё любопытно -- ссылки chap07/ -- chap13/ работают -- хотя и текста глав там нет..

unDEFER ★★★★★
()

Да, спасибо Алексею Федорчуку за все его усилия в продвижении открытого ПО, а то тут все такие спецы крутые а для по делу ниуя реально. Кстати я лично по его книге с фрей знакомился и понял -- не так страшен черт, черт дери.

anonymous
()

Респект, очень неплохо написанно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cleg

Федорчук щас нормальный юзер, упорный, но помню когда он начинал свои графоманские писанины можно было видеть перлы вроде того, что консоль это анaлог доса и прочие анекдоты.

ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ребята, извините, такое впечатление, что МакКузик, Пайк, Вахалия с Бахом, Зильбершатц с Гельвином, не к ночи будь сказано, Танненбаум - в жопу сочиняли? Нет, конечно, если писать "для начинающих" - означает писать невнятную кашу - вопросов нет. Но вы потом не удивляйтесь идиотским вопросам на форумах - это они, родные, начитавшиеся Федрочука.

Ну, я начинал осознанное знакомство с Линуксом по его книге "Офис, графика, Web в Linux". Очень помогла. Идиотских вопросов на форумах вроде немного задаю...

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Кстати, по ссылке Федорчук пишет, что этот самый "Офис, графика, Web в Linux" вышла очень малым тиражом (3000 экз), но я её в своё время свободно купил у нас в Красноярске :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

О уже заработало. Сейчас покипим. Миссионер говорите? Ну чтож, тоже поза хорошая.

Lumi ★★★★★
()

Прочитал когда-то пару творений автора. Какой диагноз можно поставить человеку, сравнивающего дистрибутивы исходя из удобств инсталлятора? Особенно запомнилось восхищение автора выехавшим лотком CD-ROM - несомненным плюсом, после установки какой-то Мандрявы. Просто хочется плеваться. Тьфу.

dm1024 ★★★
()

мдя... прочитал главу об истории линукса в россии - дико утомляет постоянное упоминание автора все время

"к которой приложил руку автор", "в которой участвовал автор", "где не обошлось без автора"... и т.д. и т.п.

один-два раза еще ниче, но все время - это утомляет. надо было уже создать главу "ведущая роль автора в развитии линукса". начать ее с таких слов "в 19.. линус торвальдс начинает свое знакомство с компьютером, а автор этих строк ломает свой 8 калькулятор"

cleg
()

а мне его книги всегда не нравились.. хотя чела я уважаю.... а фрю лучше всего учить по книжке с бабочкой... PS какой долбоеб эти картинки прикрутил????? лор есть лор... даже картинки такие шо с утра с бодуна хрен разбереш - шо там за буква...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 Old Cat: Владимир, пишу сюда по просьбе Алексея -- у него там чего-то не срослось ответить, а он как раз в Питер умотал на пару дней. Просил передать, чтобы вы заходили к нам на posix.ru (и на forum.posix.ru в частности); будем рады с вами там пообщаться.

t.t (aka Тихон Тарнавский)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эви Немет лучше пишет, и грамотно и прикольно, ее "Руководство администратора UNIX" - шедевр, а потом и "руководство администратора линукс", зелененькая такая...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 All критикам:

Конструктивная критика всегда на пользу вменяемым авторам (коим, IMHO без сомнения, является Алексей). Да и деструктивная -- не сильно разрушает окрепший в боях мозг :). Но (опять же -- IMHO) стоит и на себя, кумов, оборотиться, вспомнить одну из догм OpenSource: "Не нравится? Сделай луТше!". Который из вас тут Кнут и Танненбаум будет? Ась?

Меж тем (и это не IMHO, а фактус), книги и статьи Алексея Федорчука наставили на Юникс-вэй тысячи пользователей. Хорошо это, или плохо -- другой вопрос :). Но они уже есть. И я, к примеру, иногда выхожу из своего затворничества ("Рид онли"), чтобы объяснить как убрать в трей Rhythmbox ^)). А Джекилл стоически, матерясь про себя, готовит FAQ для этих "сукиных детей" :). И, в результате увеличения количества юзеров, появляется под Свободную ОС софт, о котором лет пять назад мы тока мечтали. А лет через пять появится тот, о котором мечтаем сейчас :).

2 t.t (aka Тихон Тарнавский):

Непременно заскочу. А на линуксфоруме я нередко бываю. Но, по схеме последних лет -- в режиме "Только чтение и ржание" :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та ну, читал я этого Немета... скучный он какой-то. на десять страниц - ни одного анекдота, все по делу да по делу... то ли дело Федорчук - вот где настоящий Юникс-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меж тем (и это не IMHO, а фактус), книги и статьи Алексея Федорчука наставили на Юникс-вэй тысячи пользователей.

In your dreams, baby. Я че-то вокруг ни одного не вижу. Все как-то по старинке, через man да через man.

И пиши грамотно - Федрочук наставляет на Юникс-ой-вей. После которого человека только к HOWTO отправлять - потому что ничего другого уже читать не могут, привыкли-с. После этого они даже на Стивенса TCP в картинках смотрят, как на ПСС Ленина. Пользы от этого - как от большинства Microsoft Press. А че, мозги напрягать не надо, и уже сам себе юнихоид.

anonymous
()

Раньше я и сам нелестно отзывался о некоторых произведениях Федорчука. Однако, надо признать, что последние его тексты стали несколько иными - более прямыми и логичными, что ли.. Так что новичкам читать - вполне даже рекомендуются.

Goodvin
()
Ответ на: комментарий от Goodvin

Было бы лучше, если б вместо книг Федорчука про линукс писали статейки всякие клоуны типа Ирси и Батарейкина с мумией Ленина ?

Алексей Федорчук хотя бы с нужной стороны баррикад находится и трезво мыслит да ясно излагает. Кому режет глаз - напишите лучше.

Goodvin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>In your dreams, baby. Я че-то вокруг ни одного не вижу. Все как-то по старинке, через man да через man.

Ты просто от снобизма ослеп, daddy.

>И пиши грамотно - Федрочук наставляет на Юникс-ой-вей. После которого человека только к HOWTO отправлять - потому что ничего другого уже читать не могут, привыкли-с.

А ты меня поучи писать-то, папашк/ldots Но только после того, как внутренние междусобойные противоречия снимешь: то ты не видишь никого, то рассуждать о повадках этих "невидимок" начинаешь/ldots

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Та ну, читал я этого Немета... скучный он какой-то.

Эви Немет -- женщина.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Меж тем (и это не IMHO, а фактус), книги и статьи Алексея Федорчука наставили на Юникс-вэй тысячи пользователей.

Я на Gentoo пересел после его цикла статей об этом дистрибутиве. Но, к сожалению (для меня), в тексте наблюдается много воды не по теме и графоманские изыски. Чайникам и кофейникам это может и подходит, но не для меня. Бывает спотыкаешься о какой-нибудь геологический термин и начинаешь чувствовать себя идиотом :) "Будьте проще, и люди к вам потянутся" (с) :)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты просто от снобизма ослеп, daddy.

Ой мама, и где я это слышу? Горжусь тобой, Фасимба.

ну, впрочем, тут уже выше кто-то сказал, что Федорчук пишет ясно и внятно - тут поневоде снобом заделаешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ой мама, и где я это слышу? Горжусь тобой, Фасимба.

>ну, впрочем, тут уже выше кто-то сказал, что Федорчук пишет ясно и внятно - тут поневоде снобом заделаешься.

Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Dad, а дай сцылочку на ТВОЮ статью или (что луТше) книжечку...". Чтобы Федорчук поучиться мог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Та ну, читал я этого Немета... скучный он какой-то. на десять страниц - ни одного анекдота, все по делу да по делу... то ли дело Федорчук - вот где настоящий Юникс-то.

Во-первых Эви Немет - женщина, матёрая профессорша. А кто такой Федорчук? Пацан ещё. Вот смотри фотки:

http://www.usenix.org/publications/library/proceedings/usenix2000/photos/41.e... - Эви показывает Федорчуку истинный юникс-вэй (Федорчук справа).

Вот ещё исторический кадр "Памятная встреча Писателя с Эви Немет":

http://www.usenix.org/publications/library/proceedings/usenix2000/photos/40.E... - Эви, Федорчук с машинкой и его мишка. На столе лежат карандаши и краски, которыми Лёшка рисует свои книжки с анекдотами.

XYAH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и спросила кроха

(зевая) про яичницу и курицу напомнить, или сам поймешь?

Ну, посравнивай, посравнивай, если охота. С той же Немет сравни. С Грегом Лихи хотя бы. Или неохота, лучше убеждать себя, что каша вместо книги - очень хорошо и полезно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>(зевая) про яичницу и курицу напомнить, или сам поймешь?

"Длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояниях, требующих медпомощи".

Ты с Альтер Эго уже разобрался? IMHO, нет -- раздвояешься... Так кто ты, маска? Немет или Лихи?

>лучше убеждать себя, что каша вместо книги - очень хорошо и полезно?

Максимализм в утверждениях ("каша") присущ прыщавым вьюношам, daddy. Тебе он не к лицу. Почитав посты выше легко убедиться, что даже будучи критикуемыми за излишний стеб и "геологию", книги и циклы статей Федорчука сподвигают интересующихся попробовать тот или иной *NIX, а затем нередко и остаться на нем. А твой снобизм сродни маструбации -- доволен только ты.

Впрочем, нет пророков в своем отечестве...

anonymous
()

Как обладатель книжек от АСПЛинукса могу сказать, что от Федорчука там мало что осталось :)

P.S. Алексей, пиши ещё.

a1s2d3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> книги и циклы статей Федорчука сподвигают интересующихся попробовать тот или иной *NIX

а я дурень, думал, что к выбору операционки людей сподвигает производственная необходимость... а оно вон оно как...

Ну, не вопрос. Нравится вам читать гламурные журналы вроде Хакера и всяческих Компьютерр - на здоровье. Федорчук для таких журналов - материал идеальный. Большая ошибка думать, что чтение этого кого-то куда-то сподвигает - читателям таких изданий в большинстве своем просто некуда убить время.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.