LINUX.ORG.RU

Ubuntu и сородичи, или Гуманистический Linux


0

0

В открытом доступе появилась новая книга А. Федорчука. Из предисловия: "Эта книга не только ещё одно описание популярного дистрибутива. Не менее важной ее составляющей является гуманитарный аспект феномена Linux и его влияния на нашу жизнь".

Кроме традиционного для этого автора обзора дистрибутивов Linux и BSD, в книгу также включён довольно интересный исторический обзор развития Linux в России.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

PS По ходу скрежетая зубами и составляя уже третий вариант инструкцыи по подключению ноута через жопорез для самых маленьких. Первые два варианта забраковали, как недостаточно мурзилистые.

Это мое начальство думает, что мурзилка со скриншотами в состоянии заменить нормального техника.

anonymous
()

Мда...
Много лет тому назад некий А. Федорчук настрочил приличное количество не плохих книжечек по x86 и DOS. Потом настрочил уже неприличное количество книг под другим темам, и уже, соответсвенно, другого качества. (У меня до сих пор где-то на чердаке валяется диск с его текстами, выпущенный Аурамедией и купленный на каком-то КомТеке.)
Он родственник или просто однофамилец этому ?


По сабжу.. Многие оценки _очень_ спорные.
" к числу непреходящих ценностей, безусловно, должны быть отнесены две: Патрика Фолькердинга с соавторами Установка и конфигурирование Linux, — описание всех аспектов установки, настройки и использования Slackware "от создателя""
Ничего особенного. Половина книги про установку, вторая - выдержки из манов. Реальная информация стремиться к нулю.

" Р.Петерсен, LINUX: руководство по операционной системе. ... в конце каждой главы давалось конспективное описание всех рассмотренных в ней команд и их параметров в компактной табличной форме, что позволяло использовать книгу Петерсена и как справочник. Замечу, что в этом качестве она не потеряла своего значения и по сей день — особенно второе ее издание, включавшее уже два тома."
Как справочник она малопригодна. Основная ценость книги в том, что она давала краткий обзор всех _реальных_ применений линукса: место разработчика, ТеХ станция, веб/фтп сервер и т.п. Работать, основываясь только на ней, конечно, не получиться, но хоть можно понять, в каких сферах линукс реально применим.

"Путь к LINUX. Это — очень эмоционально написанная книга, ... Даже и тогда она не могла служить руководством по установке системы или ее настройке. Но руководством к собственному действию по ее освоению — безусловно была."
Если только для людей, со специфическими особенностями психики.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>PS По ходу скрежетая зубами и составляя уже третий вариант инструкцыи по подключению ноута через жопорез для самых маленьких. Первые два варианта забраковали, как недостаточно мурзилистые.

>Это мое начальство думает, что мурзилка со скриншотами в состоянии заменить нормального техника.

Ну вот и разъяснилось всё! Мусью -- технарь в неволе, которого начальство заставляет писать общедоступным языком :). На Федорчука неча пенять, коли... Комплексы -- они только Ваши, интимные ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а я дурень, думал, что к выбору операционки людей сподвигает производственная необходимость... а оно вон оно как...

Соглашусь -- дурень :)). Эт какое же "производство", пардон, у меня дома, окромя производства детей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А примем тут Эви Немет? Там же ясно написано - книги для системных администраторов, а не для людей которые о UNIX/Linux ничего не знают и хотят научится.

Танненбаум говорите? - А он тут причем? - Все кто хотят работать с UNIX/Linux должны в обязательном порядке прочитать учебник для программеров по операционным системам? - Пройти путь Линуса чтоли?

Очень жалею что не было книги "Введение в POSIX'сивизм" Федорчука когда я ставил свой первый Linux - возможно было бы ошибок меньше ... и понял бы основы быстрее ...

diesel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Телепаты из отпуска вышли. Да, да, расскажите мне про мои комплексы, херр Зигмунд.

Общедоступный != "щелкните левой клавишей мышки по кнопке "ОК""

Общедоступный != три абзаца, когда можно обойтись одним предложением.

Общедоступный != отсебятина вместо фактов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эт какое же "производство", пардон, у меня дома, окромя производства детей?

Ну так и нафиг тебе дома компьютер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от diesel

>А примем тут Эви Немет? Там же ясно написано - книги для системных администраторов, а не для людей которые о UNIX/Linux ничего не знают и хотят научится.

>Очень жалею что не было книги "Введение в POSIX'сивизм" Федорчука когда я ставил свой первый Linux - возможно было бы ошибок меньше ... и понял бы основы быстрее ...

Сюрприз-сюрприз. Ты, стало быть, с пустой головой взялся за типичную задачу системного администратора, и спрашиваешь, зачем тебе руководство системного администратора? Хороший подход, правильный. Ты эту пресловутую библию не читал, это очевидно. А то увидел бы, что в ней содержится та же информация, что и в твоем позисивизме. Только раза в три больше.

И поскипаны чрезвычайно важные для установки твоего первого линукса главы "Почему Юникс не Видоус", "Почему компьютер не видак" и "Чем отличается человек от бобра". И перлы типа "апологеты движения Open Sources, начиная с Ричарда Столлмена и кончая героями Free Software Foundations". Или в этом и есть ценность Федорчука? В размазывании манной каши по белой скатерти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Телепаты из отпуска вышли. Да, да, расскажите мне про мои комплексы, херр Зигмунд.

Да они на поверхности, фрау Эви :)! На самом деле, дефицит ИДЕАЛЬНЫХ технических тестов (включая по капле выдавливаемую вами инструкцию) -- из-за несовместимости компетентных технарей со свободным изложением мыслей на великом и могучем (ваш случай, похоже), и из-за еще большей несовместимости мастеров словесности-гуманитариев с программизмом. Вот объединить вас и Лёшу -- и читатель обретет Нирвану :). Тока, не договориться вам -- приоритеты разные.

>Общедоступный != "щелкните левой клавишей мышки по кнопке "ОК""

Эт почему же?! Не потому ли, что "Телепаты из отпуска вышли"?

>Общедоступный != три абзаца, когда можно обойтись одним предложением.

Вы, видимо, мало публикуетесь. "Вода" -- неиссякающий источник увеличения гонораров :). Эт шутка. А серьезно -- не для всякой аудитории одно предложение будет понятно. Нет, не зря вас мудрое начальство тиранит, мизантроп вы эдакий!

>Общедоступный != отсебятина вместо фактов.

А вот с этим полностью согласен! Ибо два ваших первых отрицания "Общедоступного" четко подпадают под дамоклов меч третьего :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так и нафиг тебе дома компьютер?

Вы вероятно очень удивитесь, но он может использоваться и для развлечений (игры, мультимедиа -- слышали?). К тому же, оказывается, не все саписенсы работают в производственной сфере. Удивительно, да? Некоторый отщепенцы (вроде Федорчука) пишут вот...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы вероятно очень удивитесь, но он может использоваться и для развлечений (игры, мультимедиа -- слышали?).

Нормальные люди для игр и мультимедиа покупают игровую приставку и домашний кинотеатр. Удивительно, да?

Федорчука при этом читать не обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормальные люди для игр и мультимедиа покупают игровую приставку и домашний кинотеатр. Удивительно, да?

Перебор. И опять -- вызванный комплексами. Вариативности у вас нету ну ни на грош. Вопросец: а кто будет качать фильмы и музыку, болванить их на DVD? Ваш домашний кинотеатр это умеет? Мой -- нет. А количество и качество игр для PC и для приставок сравнивать пробовали?

Глупость сказали. Не интересно стало что-то поддерживать беседу. Адью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте к моим способностям излагать мысли вернемся попозже, после того, как вы напишете для вашей тещи инструкцию по пользованию ДУ для телевизора или музыкального центра. А уж потом поделимся впечатлениями.

Я не думаю, что опубликовал меньше работ, чем вы. Даже если я ошибаюсь, тем не менее - никакой несовместимости технарей с гуманитариями не существует. Эту выдумку придумали хреновые физики на пару с хреновыми лириками. Компетентный специалист всегда в состоянии внятно изложить свой предмет. В отличие от нахватанного по верхам.

Может, побеседуем лет через десять на эту тему? И посмотрим, будут ли так же поминать Федорчука, как сейчас поминают Немет или Кнута. Или к тому времени появится очередной федорчук или водолазкий, который будет рассказывать о том, какая замечательная штука GNU-Dragonfly-Linux 3.45.6789, и как хорошо, что наконец-то нашлось что противопоставить засилью проклятого Микрософта.

Немет держит планку с 1988 года, Кнут - и того раньше. Стивенза я до сих пор даю в качестве учебника. То же самое касается Уолла, Шварца и Христианссена, Лутца, Эккеля. Да сколько их еще назвать можно. ание, танки!

Федорчук, насколько я понимаю, сочиняет тоже не со вчерашнего дня. У него хоть одна книжка запоминающаяся за эти годы вышла?

Ой мама. На озоне вместе с книгами Федорчука чаще всего покупают книги Эрих фон Манштейн Из жизни солдата, Е. А. Вандам Геополитика и геостратегия, Родерик Смит Полный справочник по FreeBSD (+ CD-ROM), Василин Н. Я., Гуринович А. Л. Зенитные ракетные комплексы , Дж. Фуллер, Х. Гудериан, Л. Эймансбергер Внимание, танки!

Срочно беру все гадкие слова про Федорчука назад!!! Судя по всему, его читатели - народ серьезный, шутить не любят, чуть что - сразу шмальнут танками, ракетами и BSD :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Качать? Болванить?? Уй мама, как все запущено. Get a life. Идешь в магазин и покупаешь/берешь напрокат/у знакомого. Как все нормальные люди.

А насчет количества/качества игр как раз неделю назад обсасывали. Я что-то не вижу, чтобы PC выделялся - ни по количеству, ни по качеству.

Get a life. Мир немного больше компьютерного клуба, где вы, судя по всему, последние годы обретаетесь. Болванить. Ну-ну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто Федорчук по специальности? ГЕОЛОГ?

Ну тогда всё понятно :))))))

Бугога!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.