LINUX.ORG.RU

Canonical уволит от 30 до 60 % сотрудников

 ,


2

4

По информации издания The Register, основатель и владелец Canonical Марк Шаттлворт активно ищет инвесторов, готовых вложиться в убыточную на сегодняшний день компанию, и дал поручения всем подразделениям Canonical подготовить план действий при лучшем, нейтральном и худшем сценариях.

При лучшем сценарии, в случае если в самое ближайшее время удастся найти инвесторов, готовых взять на себя финансирование компании, будет сокращено 30 % персонала. При худшем сценарии будет сокращено 60 %. Поиск инвесторов по сложившейся в финансовых кругах практике может означать фактически продажу компании полностью или частично. В любом случае Марк Шаттлворт потеряет единоличный контроль над Canonical, и неизвестно, будут ли новые собственники заинтересованы в дальнейшем продолжении работы над Ubuntu.

В основном под увольнение попадут разработчики. На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity. Ожидается, что увольнения не затронут работников службы поддержки и консультирования, а также иных подразделений, приносящих доход. Целью сокращений разработчиков заявлено приведение деятельности компании к корпоративным стандартам, принятым в индустрии и нацеленным на получение прибыли вместо не приносящей дохода разработки. Таким образом, компания Canonical может сократить фактически весь персонал, связанный с разработкой и участием в открытых проектах, оставляя только направления, непосредственно приносящие доход и перспективные с коммерческой точки зрения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от EXL

Red Hat купит Canonical

На кой хрен им это сдалось?! Разработчиков дешевле в индивидуальном порядке сманить - как раз пару месяцев назад был некоторый исход.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Шрифты и в убунте по дефолту Г. Без corefonts для браузера и lucida grande/san francisco для интерфейса.

svr4
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Лучше бы их в мейнтейнеры перевели, чтобы пакеты были ровные.

Для этого количество ментейнеров надо не увеличивать, а уменьшать. Ибо убунтовские пакеты - испорченные дебиановские.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dima1981

Плюс артикль пролюбил, плюс стилистика - так просто не говорят: «This is the end» - вспомни Doors хотя-бы. Вот смысл пытаться выпендриваться на языке в котором ты ни в зуб ногой? Уж лучше поставил бы Anki и словарный запас подтянул.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

тех, кто пилил уже не разрабатываемые Мир с Юнити

Судя по реактивному прогрессу того и другого, работало над ними полторы калеки. MirAL дык вообще один Alan в свободное время пилить начал. Что с цифрой в 60% как-то не вяжется.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Это наивное технарское заблуждение. Деньги приносят именно хомячки и только за кнопку «сделать всё хорошо». И тот разработчик, который дал эту кнопку и сможет заманить к себе этих хомячков с их кошельками. Реально приходится тратить кучу усилий на настройку шрифтов и убирание мыла с их контуров. Половина импортных сайтов вроде stackoverflow, github и подобного без этого выглядят как жопа и заходить в этот ваш линукс после этого не хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А по моему опыту, незнакомые с линуксом люди больше плюются от Unity (преимущественно, убогого Dash), а вот Gnome с его Overview вполне себе нравится, хоть и тормозной весьма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Большинство мейнтейнеров вообще не нужны, ибо бесполезный мартышкин труд. Так же как и пакеты deb, rpm и прочие. Нужен один дистронезависимый формат пакетов типа flatpack, snap, appimage.

anonymous
()

Марк Шаттлворт активно ищет инвесторов готовых вложиться в убыточную на сегодняшний день компанию

Да эта компания убыточна всё время своего существования. Ни один нормальный человек не станет в неё вкладываться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

дык у них выбора нет, вот и не обратили. Опять же, у них 100500 более стрёмных проблем по сравнению с плохо выглядящими, но всё же видными шрифтами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Шла третья страница срача, никто не удосужился проверить оригинал новости.

Не ломай кайф, дядя - мы сюда не истину выяснять приходим, а самозабвенно сраться по разным поводам. Кому нужны те проверки :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

Применимо к штату разработчиков каноникала это может означать «от одного до двух».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

от 30% до 60%

Ни фига себе, погрешность.

Не решили ещё, выгнать одного девэлопера Юнити или двух.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для дестктопа unity был готов поболе практически всего остального

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я несколько лет назад об этом ещё писал. И всякие дебилы мне ещё возражали. И когда убунтофон на indiegogo выкатили, я также всех предупредил. Практика показывает, что я прав в последней инстанции.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а на подрыв СПО и линукса

Всё-таки не стоит отождествлять свой пукан и СПО.

zabbal ★★★★★
()

опланшетились.

Нет, ну надо ведь думать, что твое планшето-говно кому-то нужно и влезать на уже поделеный рынок!

zgen ★★★★★
()

Пичалька.

Ктонить знает, как выковырять адресную книгу из убунтофона?

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Ты неправ в том плане, что ассоциируешь убунту с линуксом. Но это не линукс. На десктопе линукс себя прекрасно чувствует. А вот «линукс, который не линукс» подыхает - это показательно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Когда сдыхал Гном 2, на расширениях к Гному 3 запилили Cinnamon. Что мешает сейчас, в течение оставшегося года жизни Юнити, сделать то же самое с ним? И зачем для этого Каноникал, мы линуксоиды или где? Нравится такой интерфейс - ну так реализуй, благо что плазма, что гномшелл расширениями настраивается как угодно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ммм как верно, десктоп это окружение пользователя, для безболезненного использования им прикладных программ. И если сука для того чтоб залезть в настройки принтера до сих пор надо судоерз надрачивать, то десктопного линукса нет нигде и это в 2017ом. Про остальное я молчу, тот же лор когда-то давно мне как анонимусу дал прикольный совет по пульсе, сука настрой уже сервер сам, это камушек в редхат, а я много в кого имею покидаться, но нет, не буду, я хочу гуй или вменяемый актуальный ман. А не курсы чакнориса по гуглсерчу своих непонятных проблем на ровном месте.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Дебиан не сдохнет. Плюс rpm дистрозависим и фрагментирован.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

я хочу гуй

Это по нынешним временам нормально, мы тебя понимаем. Подверни штаны, бери смузи и дуй в коворкинг.

Не, серьёзно, в каком именно дистрибутиве ты не смог настроить принтер без редактирования sudoers и где ссылка на соответствующий баг?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilyass

а можно ли легально использовать redhat бесплатно, если не использовать техподдержку ?

Для этого редхат вам предоставляет центось. Заменены только логотипы и торговые марки. Если тебе ехать, а не шашечки, то можно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimh

зарабатывать на линуксе бесполезно.

на десктопном да, а вот сервера с инфраструктурой монетизируются.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Помню попытки настроить страшный виндовый cleartype так, чтобы буквы не выглядели как транспарант с надписью «gay pride». Сдался через полчаса, этому пациенту поможет только пуля в темечко.

Это же просто! Ставим тахому системным шрифтом и отключаем сглаживание. И не смотрим на шрифты, которые не попадают в пиксельную сетку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d_a

Надо сказать, ALT действительно был шикарным десктопным дистрибутивом. Но я за ним давно уже не слежу.

Quasar ★★★★★
()

Я очень надеюсь что Марк наконец остановится на Mate на десктопе как мэйнстримк и бросит все силы на проталкивание ubuntu-server в энтерпрайз. У большинства людей, не привязанных цепями к редхату убунта LTS давно стала стандартом за единый большой репозиторий, который заморожен на 5 лет для данной версии. На сервере им не хватает сделать redhat-kernel, в который бэкпортить все патчи на vanilla kernel, который redhat честно показывает в srpm. Это позволит множеству проектов отказаться от всяких центосей/oracle unbreakable linux/rhel и спокойно сесть на «просто работает» ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Global Menu жалко. Обе реализации (моя под GTK3 среды, и letscape под Gnome 3/Cinnamon) используют unity-gtk-module. Это маленький кусочек unity, который очень важен для глобального меню.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Уж где, а ШГ и дискомфорт вплоть до кровоточения глаз - это в MacOS. Самые обосранные и обоссанные шрифты - именно в MacOS.

Quasar ★★★★★
()

в современном мире выигрывает RH, со своим проталкаиванием systemd, а не плюшевый шаттлврот. увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Не увольняют они 30-60% сотрудников. Они увольняют 30-60% тех, кто работал над Unity.

Кстати, ты либо брехло, либо у тебя проблемы с английским. Как ты перевёл фразу «Jobs are also going in other parts of the organization»?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А на шрифты обращают внимание только нежные ранимые лирики с гипертрофированным чувством прекрасного.

А если точнее, то для тех, кто работает с текстом. С кривыми шрифтами быстрее устаёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

systemd сейчас везде, потому что он удобен для автоматизации развэртывания и оркестрирования. Redhad везде потому, что он отсёк всё лишнее, сделал компактное стабильное окружение для десктопа и для сервера и размахивая этой реальной стабильностью пошёл к энтерпрайзу: давайте сертифицировать решения. И эта цепочка сертифицирований становится самоподдерживающейся: расширения программ поддержки у oracle/intel/nvidia/ibm/cisco/etc а следом за ними у остальных. Марку надо заняться тем же, отказавшись от распыления достаточно ограниченных ресурсов на всякие Ubuntu Phone и Unity.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> RIP. Пойду водителем автобуса.

У нас уже был такой тут. В итоге донским табаком траванулся и чушь нёс от этого.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Это маленький кусочек unity, который очень важен для глобального меню.

Так ты можешь его дальше поддерживать сам?

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.