LINUX.ORG.RU

Skype 4.3 для GNU/Linux прекратит работу 1 июля 2017 (теперь официально)

 ,


1

7

На странице загрузки Skype появилось следующее сообщение:

Важное объявление: поддержка работы клиентов Skype для Linux версии 4.3 и старее будет прекращена 1 июля 2017 года. Чтобы продолжить общаться в Skype, пожалуйста, установите последнюю версию.

Последней версией, поддержка которой продолжится, является Skype for Linux Beta. Данное приложение представляет собой надстройку над Skype Web, использующую Electron. Из недостатков этой версии стоит отметить временную недоступность групповых видеозвонков и демонстрации экрана собеседнику, невозможность локального хранения истории сообщений, а также большее потребление ресурсов по сравнению со Skype 4.3.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Guest_now

Вот зачем тебе скайп? Ставишь внц и в текстовом редакторе общаешься)

Было бы смешно, кабы не было бы так печально. Даже уродский тимвьювер который как бы предназначен для этих целей, имеет абсолютно уродский IM, сливающийся с фоном и абсолютно неюзабельный, если у клиента разрешение рабочего стола больше чем у тебя. Приходится открывать виндовый блокнот и переписываться с клиентом там.

vblats
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если что-то не работает - это не работает.

Повторяю ещё раз: не работает лишь у Deathstalker. Никто не обещал, что всё и везде будет работать, т.к. всё ещё в глубокой бете, местами в альфе. Как проблема может решиться, если о ней никто не сообщил? Почему из-за упоротости кого-либо идиотом становлюсь я, говорящий простую истину?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Нет, ну понятно что внутри своей сети вы можете хоть Фидонет использовать, а вот если вы например разрабатываете софт для AUDI, и вам его надо показать их совету директоров, находясь при этом в Москве\Киеве\Усть-зажопинске, то боюсь призыв скомпилировать Ring людям с з\п в несколько десятков тысяч уе в месяц - грозит увольнением, а если вы начальник, то просто разрывом контракта :))

vblats
()
Ответ на: комментарий от commagray

если о ней никто не сообщил?

О ней должен сообщать отдел QA, в противном случае такую ситуацию можно подвести под правило «не можешь срать - не мучай жопу».

vblats
()
Ответ на: комментарий от duott

Тем не менее стандарта описываюшего скуп нету

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я про мессенджеры.

Это и есть мессенджеры. ФБшный даже так и называется, Facebook Messenger. ВК сейчас - самый популярный IM.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

О ней должен сообщать отдел QA

И это сообщество, т.к. проект (пока*) некоммерческий деньги на тестировщиков им никто не даёт.

* — здесь присутствует ехидная надпись Paid hosting plans coming soon, так что возможен сценарий, где они будут продавать хостинг для какого-нибудь Synapse, а там, глядишь, и взлетят немного.

commagray ★★★★★
()

Корень проблемы со Skype - в несовершенстве людей, использующих вопиюще неэффективные методы обмена информацией, такие как видео-конференции и прочее подобное Г, когда за минуту передаётся объём данных, достаточный для перерасчёта траектории полёта космического аппарата - только для того, чтобы кто-то мог помычать или переспросить «ась, что вы сказали».

Люди несовершенны настолько, что должны быть списаны в утиль в пользу робототехники, управляемой ИИ.

Всякое корпоративненько горячо любимое быдло-менеджерами УГ типа Skype - просто следствие проблемы, а сама проблема - в самом виде гомосапиенс, годящемся по существу только на отгадывание дурацких картинок в ReCaptcha.

Вывод: Машины, восстаньте и убейте всех людей!!!

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Вывод: Машины, восстаньте и убейте всех людей!!!

Хорошо, начнем с тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vblats

Будто готовых билдов нет. Но вообще лично я ring не тестил.

От tox'а не в восторге, больно он топорный и костыльный.

Retroshare по нраву, но это чуть про другое.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Ну, ЕМНИП, для AUDI мы софт не разрабатываем, а вот для нескольких других автомобильных вендоров — да, есть такое дело. Но, э-э-э, вопросы оперативной коммуникации обсуждаемы. Конечно, не со всеми, и не всегда, но если жизнь станет удобнее для конкретных людей — почему бы нет.

Для проведения «презентации на совете директоров», наши директора: финансовый, технический, — ессно, едут лично, и лично это показывают.

ЗЫ вообще-то, это реальный опыт.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

Ну а теперь представь ситуацию, когда дядя директор спрашивает «а что ты мне поставишь вместо скайпа?» и я такой отвечаю «Но вообще лично я ring не тестил. От tox'а не в восторге, больно он топорный и костыльный. Retroshare по нраву, но это чуть про другое» ))

vblats
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Ну вот. В моем реальном опыте клиенты просто плюнули на эти вечно неработающие альтернативы с детскими болезнями, и пользуются вебексом за $1000\мес. А ведь эту штуку могли вполне получать не Циски, а какие-нибудь линуксовые опенсорсные Васяны, если бы выпускали проект ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не для красноглазиков, с соответствующим концептом: не поддержка 100500 никому не нужных плагинов с аутентификацией по слепку правого уха собаки, а с двумя кнопками «Call» и «End call».

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

Не верю что в приведенном выше ринге нет кнопок call и end call.

Также по отзывам выше он вполне работает.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Этим кто-то ещё пользуется?

«Корпорация Майкрософт собирает данные для повышения >эффективности, чтобы пользователи получали наилучшее >впечатление от работы наших продуктов...
Часть из них мы получаем, регистрируя данные о вашем >взаимодействии с нашими продуктами, например применяя такие >технологии, как файлы сookie, и получая отчеты об ошибках >или данные об использовании от программного обеспечения, >которое работает на вашем устройстве. Мы также получаем >данные от третьих сторон».

И ведь признаются без стеснения... сцуки, а ведь домохозяйки все равно будут устанавливать ЭТО сами, будут подставлять свою систему на блюдечке, с вазелинной каемочкой — чтоб хозяин зонды не дай бит не повредил при внедрении!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

оу, гайс, римув скайп енд инсталл опенсорс-бла-бла-бла

Дуин ит ронг. Ю шуд нот форс бат инстэд ноутис йу вуд би глэд ту йуз э модерн кул оупенсорс мэссэнчэр ин плэйс оф дэя ретроскайп ту кэмьюникэйт виз дэм. Энд дискрайб вай ёр штуюдэнт поуделийэ из мач бэттэр фор дэм соу дэй вуд би идиоутс иф нат инстэлин дис кул тин райт нау. Маркетин кэн мэйк э канфетко эв эни пис эв шит энд пут ит част ин хаппи клаентс маут.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Старая версия технически — совсем другой мессенджер. И им в последние годы приходилось держать для него суперноды, чтобы централизовать децентрализованное, и гейты, которые хоть как-то обеспечивали связь и совместимость между перекрашенным MSN и тем самым Скайпом. С прекращением его поддержки на оставшихся платформах весь этот блоат окончательно можно будет отключить, съэкономив огромные средства.

bodqhrohro_promo
()

Лень листать 8 страниц. По сути кто-то что-то сказал? Есть достойные аналоги Скуре?

Gonzo ★★★★★
()

В последнее время перешёл на звонки в Telegram и приятно удивлён как хорошо оно работает. Да увы, пока нету видео (будет ли?) но Телеграм сейчас мне заменил почти всё. Скайп открываю крайне редко, но полгода назад искал раоботу и увы приходилось юзать скайп для собеседованний, благо есть ещё macmini специально для таких случаев.

stalkerg ★★★★★
()
Последнее исправление: stalkerg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

между перекрашенным MSN и тем самым Скайпом

Я что-то не могу понять. То что было раньше - настоящий скайп, а сейчас - перекрашенный MSN, или как? Моя отсылка была к обновлениям скайпа, которые вносили какие-то дико минорные изменения, причем непонятно нахрена вообще нужные, один раз сломали шрифты, другой раз перекрасили их в другой цвет, я вот прям сидел и представлял их команду, которая принимает решение зарелизить с этими изменениями. А уж про андроид версию весом в 120 с лишним мегабайт и говорить нечего, я не представляю что там может быть в андроид-приложении такого размера. Даже если весь старый дизайн за много лет + кучу библиотек которые тыщу лет не обновляли и ничего не рефакторили хранить в пакете + еще кучу всяких рекламных надстроек, то такого размера трудно достичь (хотя вот снапчат смог, но он слава богу загнулся по причине своей тотальной ненужности).

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот что я, не пользующийся скайпом, пойму из обрезанной новости? Чем плохо прекращение поддержки? Если ты предалагаешь сходить с этой целью в гугл, то тогда я предалгаю тебе посещать сайт майрософта чтоб быть в курсе их программ.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ты правда считаешь это удобным?

Я солидарен с xtraeft по поводу голосовой связи. Белькочут чего-то, ещё и в шумной обстановке и при плохой связи, мысли формулируют на ходу, перескакивают с мысли на мыслю, и логов после этого потока сознания никаких, если только сам запись сделал или заметки. А всё потому, что всяким там личностям лень слепую десятипальцевую печать освоить.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от duott

Выгрызенный из соцсети чятик — не мессенджер. С таки же успехом оверчан или вебморду гмыла можно мессенджером обозвать. Как в начале 10-х было модно всё подряд соцсетями обзывать, даже кодохостинги и форумы, так теперь вот мессенджерами. Затянутся из вейпа, соснут смузи — и давай клепать текстовое поле и лог, ВАУ, МЫ СДЕЛАЛИ МЕССЕНДЖЕР. А что он ничего больше не умеет, а сообщения туда-сюда с логом можно хоть через netcat пересылать — так это пустяки.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от SjZ

которые вносили какие-то дико минорные изменения

С минорным инкрементом версии это нормально. Хотя и в этом случае ты, скорее всего, просто не заметил других изменений.

я не представляю что там может быть в андроид-приложении такого размера

Расковырять и посмотреть кто мешает?

снапчат
загнулся

Когда успел?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Здорово! Сколько участников в чате/конференции тянет?

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет, лечиться нужно как раз тебе: это open source - здесь платят работой или разработкой. Хочешь чтобы процесс двигался - либо покупай коммерческое, либо участвуй в открытой разработке. Странно вообще-то на ЛОРе такое читать. Здесь хотя бы можно повлиять на процесс, а МС сколько ни плати (за звонки, например) видимо подгоняет скайп под свои задач, а не делает его для людей.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну древовидности нормальной вообще нигде нет.

Последняя где я её видел была в почившем Google Wave. Ну на реддите тоже есть, но по сравнению с wave-ом и там игрушки. Жаль что такая идея умерла.

Сейчас идея вроде как на кладбище Apache и дико лагает :-(

Алсо только сейчас понял что web.skype.com требует ПЛАГИН и РАСШИРЕНИЕ для хрома под винду для звонков. Это просто позорище.

energetix_user ★★
()
Последнее исправление: energetix_user (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SjZ

А, кхм.

Вышел Skype 2.2 для Linux (2011)
skype 4.3 вылетает (2014)

Ну теперь я знаю, у кого Поцтеринг и гугле научились версии штамповать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

У меня в Gentoo клиент версии 4.3 кушает около 220MiB (RSS), а SkypeForLinux свежий — 450 и выше. Таки в два раза больше кушает.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Поясните, зачем нужны голосовые звонки в IM?

Голосовая связь, собственно, и была фичей скайпа, благодаря которой он взлетел. ИМ там сбоку изначально был.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Быстрее чем текстом? Типа все трое орут, перебивая друг друга? Быстрее?

Опыт миллионов онлайн-геймеров, которые без голоса никуда, подтверждает, что быстрее. А если в конфе все орут, то это проблема организационная, а не технологическая. В реале они еще и подраться могут.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от FiXer

потребовало ставить АНДРОИД версию на мобилку

Выньбер позиционируется как придаток к телефонной сети, чтобы звонить как через неё, но дешевле. Чятик там вторичен. Так что на J2ME, где нет реалтаймового доступа к микрофону и вообще интеграции в систему, он бесполезен. И тем не менее, версия для нокий есть тоже; с официального сайта уже убрали, но на помойках найти можно, вроде даже работает до сих пор. За наличие хоть какого-то десктопного клиента при таком раскладе радоваться надо, вон у ваззапа его нет вообще.

искать андроидофон

Не обязательно. Я накатил в шашлык, получил в десктопном клиенте ссылку для мобил со сломанной камерой, отрезолвил, к шашлыку через adb shell подрубился и выньбер с этой ссылкой запустил. Конфёрмд, работает.

ШО ЭТО ЗА АДИЩЕ???????????

Старпёропроблемы, ПК им какие-то подавай; может, ещё на видеомагнитофон и на пейджер установить?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Какая, нафиг, миграция? Если у меня в скайпе сотня контактов, а у них тоже по сотне - какая миграция? Кто в здравом уме, кроме поколения втентакля, будет куда-то мигрировать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Вывод: Машины, восстаньте и убейте всех людей!!!

:-))) Иди лучше сам убейся :))))

Windows ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Есть достойные аналоги Скуре?

Ekiga

Вы не только сами насилуете этот труп, вы и другим советуете?

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.