LINUX.ORG.RU

Форматы MS Office 12 (aka 2006) несовместимы с GPL


0

0

Безвозмездная лицензия по которой Microsoft планирует выпустить формат XML нового MS Office'a несовместима с GNU General Public License и поэтому, многие свободные проекты и open-source проекты не смогут воспользоваться этим форматoм. Такова позиция официальных лиц движения open-source. А мы уже радовались ... interoperability и compatibility снова становятся сказкой.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от yozhhh

>>Energizer, можно я буду собирать твои особенно выдающиеся перлы?

Т.е. по существу в моем утверждении делаем две проправки (меняем "20CD" на "2DVD/14CD" и добавляем "ношусь с Кноппиксом, как с писаной торбой, впрочем как и все остальные со своими дистрами" :) и текст уходит в печать? Что ж, как обладатель авторских прав, корректировку утверждаю :).

>>Один только Energizer знает, что дистрибутив этот существует и называется windows xp? :)

На самом деле это большой плюс, когда нету зоопарка одних и тех же cbcntv, несовместимых по тем или иным параметрам, но имеющих одинаковое практическое применение. Иными словами плохо, когда нет стандартов. Хорошо, когда они есть и не важно, хорошие ли они или плохие.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Т.е. по существу в моем утверждении делаем две проправки (меняем "20CD" на "2DVD/14CD" и добавляем "ношусь с Кноппиксом, как с писаной торбой, впрочем как и все остальные со своими дистрами" :) и текст уходит в печать? Что ж, как обладатель авторских прав, корректировку утверждаю :).

Нет, Энержайзер. В твоем случае нужно умножить колличество 2DVD на число поддерживаемых платформ. :)) Вот это и есть реальный дистрибутив. ;))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

> Типа привычка линуксовая тупо востанавливать переустановлением системы? ;)

Ну, судя по здешним обсуждениям, почти все луноходы и так каждый новый дистр ставят. Зачем что-либо восстанавливать, если всё равно через неделю какой-нибудь новый рулез-оф-зе-вик выйдет, который прямо таки необходимо будет установить. Это ж только у домозозяек их ламирьская венда с момента покупки компа так и стоит-работает. :-D

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

>Ron * (*) (23.06.2005 8:31:17)

Меня больше всего прикалывает когда выходит Федора. :)) Аж писк стоит раз в пол года. :)) Со словами "УРА! Обновляемся!!!" :))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>>Energizer, а ты пробовал это сделать? Только честно? А теперь ответь мне - что будет?

Честно? - нет. Но работал на винте без крышки и затормаживал его пластинки во время работы :), а еще дышал на него и смотрел как он работает с запотевшими пластинами :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

А гентушников как не почитаешь в пожизненном апдейте находятся. :)))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Честно? - нет. Но работал на винте без крышки и затормаживал его пластинки во время работы :), а еще дышал на него и смотрел как он работает с запотевшими пластинами :).

Это наверное 20мегобайтные с твоей 1841? ;))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>> А поскольку XP мне и так-то не нравится своей ориентацией на дебила и тормозами интерфейса,

Ну, постыдился бы что ли... про тормоза-то интерфейса. И про ориентацию тоже не стоило, а то я всерьёз подумаю, что ты и в самом деле превращаешься в дебила, стоит тебе только кликнуть пару раз мышкой в винде :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>> Но речь о том, что именно меню Programs обычно засрано до невозможности, если специально не заниматься его чисткой и классификацией.

>> В меню KDE нет такого срача, как в Programs в windows после установки программ. Программы в KDE разложены по категориям.

Ну, в твое отсутствие мы это обсудили и я свое мнение сказал, так что отвечать не буду.

>>Ты с каким разрешением работаешь? 640x480? Не надоело юродствовать?

Приходилось, знаете ли... Помню, мой монитор то ли здох, то ли не успел купить, вобщем сидел я на ч/б 9" 640х480 %). Юзабилити виндового интерфейса была на порядок лучше, чем любого линуксового ВМ.

>> Посмотри, как выглядит OE или диалог "Add/remove Programs" при 640x480. И ЧТО, собственно? Всё, windows полностью неюзабельна? OK, так и запишем :)

Ну почему же? "A/r P" нормально выглядит, без характерных для КДЕ горизонтальных скроллов. ОЕ не знаю, ниразу не довелось поюзать. Так что стирай, что там записал :).

>>Отсутствие софта в дистрибутиве - это юзабилити?

Нет глюпенький. Я говорил тебе про юзабилити интерфейса и никакая свалка софта не поможет убрать характерные для КДЕ окна размером больше чем экран и менюшки вылетающие за пределы экрана :). Конечно, при таких разрешениях это и в винде иногда встречается, но только в линуксовых ВМ это стало старой доброй традицией :).

>>Поподробнее, плиз - применительно к knoppix. Кто и что тебе заявлял. Я ОЧЕНЬ хочу увидеть ответ на этот вопрос.

Как кто? Другие линуксоиды на других форумах.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>>Это наверное 20мегобайтные с твоей 1841? ;))

Нет, то бы Samsung на полтора, кажись, гигабайта. Когда-то его сильно ударили об асфальт, но он еще год работал, постепенно обрастая бэдами, пока совсем не стал рассыпаться, ну я и продлил его агонию :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Сейчас помоему только и сидят линуксоиды на разрешение 800Х600. Это же каким обладать нужно зачуханым монитором, что бы хотя бы на 1024х768 не уйти. :) Понасобирают хлам где то, не дают нормальным людям процессоры коллекционировать и гордятся тем, что у них 486ые есть. Я понимаю там двуядерный процессор 64битный. Было бы чем гордится, а то монитор на 800х600. Мне бы стыдно было бы и я промолчал бы. ;)

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

у меня фреймбуфер на 1024х768 работал, а они КДЕ запускают на 640х480. :)) Извращенцы. Сидели бы уж тогда в своей консоли. ;))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>А еще могу вспомнить спектрум... Эх, какие были игрушки... Тот же Dizzy например... ;)

На Ямахе MSX-2 были тоже супер - Snatcher, Nemesis, FireHawk, Aleste, Vampire Killer!

sigill
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>Значит большинство всякой фигни заархивировано именно им! А ты целый год перегружался из одной системы в другую что бы разархивировать его

ламеришко, ты что-нибудь слышал про unrar ? паковать раром я ничего не собираюсь, только в исключительных случах под виндой. а читать я равно могу как rar под linux, так и tar.bz2 под вендой. даже в kde ark умеет рар, удивись.

ngrechukh
()
Ответ на: комментарий от ngrechukh

>ламеришко, ты что-нибудь слышал про unrar ? паковать раром я ничего не собираюсь, только в исключительных случах под виндой. а читать я равно могу как rar под linux, так и tar.bz2 под вендой. даже в kde ark умеет рар, удивись.

Дааа, проснулся. Выдернул из контекста. :)) Ты читал что я про рар 3 говорил? :)

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Ооо ты "телепат"? Сам то небось в дедовских трениках рассекаешь по сельским дискотекам?

>А то! Видел бы ты в каком виде я, будучи на даче, в деревенский магазин за хлебом на машине езжу :).

:) Ну я тоже в телогреечке и сапогах могу зайти в деревеньку за продуктами.

>>Ubuntu грамотный дистрибутив, что в нём заявлено, то и реализовано.

>И иероглифы при инсталляции с русской локалью? :)

Это только в консоли было, и я слышал только про бету с таким глюком. В Релизе как не знаю. А вообще надо просто шрифты русские консольные поставить ;) В иксах всё нормально, а это основной режим у Ubuntu.

Кстати, что забавно, среди знакомых мне поклонников виндовс далеко не каждый, может поставить английский Windows 2000 Server, чтобы в нём корректно русские буквы отображались :)

sigill
()
Ответ на: комментарий от ngrechukh

Это ты сейчас можешь рар 3 разархивировать. :)) Это тебе как подачку виндузятники кинули, которые его уже как год юзали если не больше. ;)) Должен же был Вася Пупкин доку как то открывать под люлихом, не быть же ему неучем всю жизнь. ;)

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от sigill

>Это только в консоли было, и я слышал только про бету с таким глюком. В Релизе как не знаю. А вообще надо просто шрифты русские консольные поставить ;) В иксах всё нормально, а это основной режим у Ubuntu.

Поэтому так много в форумах и вопросов. "Памагите настоить лакаль, нечяго не вижу, простите за транслит-пешу в lynx патаму что и Иксы не грузятся." :)))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>На Ямахе мне нравилась игра нинзя там ходил по этажам. :))

Сюрикены кидал? Кажется помню такую :) Под Ямаху было меньше софта чем под Spectrum или PC(я знаю что продавали дискеты с софтом в политех. музее), но его было слишком мало и стоил он прилично. Зато был мощный бейсик, неплохой Turbo Pascal, и компилятор Си :) Так что приходилось всё необходимое писать самому :)

sigill
()
Ответ на: yea but мозг от mumpster

> дай догадаюсь. наверное OSX?

Ох ты ж, пилять, какой нашёлся вумный и догадливый. И много ты в жизни видал Макосов на рабочих местах? :-D

Ron
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

yea but мозг

> Canon MF 3110, который не имеет (пока) драйверов для Линукса.
и не будет иметь и спеков не дадут - такова политика фирмы (общался насчёт спеков к сканеру).
лчино я больше ни одной вещи марки Canon не куплю пока они свою политику не поменяют.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigill

Я не кумарил сильно по играм. :)) Мне интересней было в футбол поиграть, на турничке позаниматься, гири покидать. :) А игры это так было...в салон зайдешь игровой, а там толпа стоит пять минут поиграешь нинзей и денег нет. :)

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Еще добавлю Prince of Persia. ага, вспомни еще King Bounty, Golden Axe, Spear of Dastiny, Wolfenshtein, Eye of Beholder, Karateka..

что самое забавное, ни в принца, ни в вольфа, ни в дюну2, ни в legend of kyrandia под winxp поиграть невозможно. сюрпрайз :) не идет даже такая, казалось бы, классика : space commander, paratrooper (кто играл в такое, малыши ? :) .

кому непонятно - расскажу в деталях. только, пожалуйста, без бабабольства: пробуем запустить, потом приходим сюда, скажу где взять dosbox. который (сюрпрайз!) вовсе даже free software и кроссплатформенный. а заодно расскажу чем не катит встроенный в xp досбокс.

а я вот лабаю в urquan masters, нативных homm3 и под вайном - старкрафт и dungeon keeper, больше в принципе ничего от жизни не надо (для тех кто в танке - да, у меня "современный" комп. да, у меня установлена триальная xp pro).

но все же тем, кто в танке, следует задуматься, чего ради производители трахается с портированием на линукс *новых* игрушек почти синхронно с win? неужто ради 5% ? пусть 5 процентов, но важны не абсолютные цифры, а динамика. кроме этого, гну/линуксу много примененений можно придумать помимо хомдесктопа.

ngrechukh
()
Ответ на: yea but мозг от mumpster

>лчино я больше ни одной вещи марки Canon не куплю пока они свою политику не поменяют.

Завтра еще кто нибудь тебя обидет. :)) А не проще ось сменить и поставить люлих туда, где ему место? ;)

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от ngrechukh

>что самое забавное, ни в принца, ни в вольфа, ни в дюну2, ни в legend of kyrandia под winxp поиграть невозможно. сюрпрайз :) не идет даже такая, казалось бы, классика : space commander, paratrooper (кто играл в такое, малыши ? :) .

Поэтому вы и держите машины древние? ;))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от ngrechukh

Не знаю кто что пытался запускать, но под ХР я недавно УФО пытался поиграть. Силы воли не хватило. :))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>Поэтому так много в форумах и вопросов. "Памагите настоить лакаль, нечяго не вижу, простите за транслит-пешу в lynx патаму что и Иксы не грузятся." :)))

Гы, я подписан на русскую рассылку Ubuntu, таких вопросов там точно нет :) Опять же повторюсь как в релизе hoary я незнаю, но в RC было достаточно сказать apt-get install console-cyrillic.

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

>Гы, я подписан на русскую рассылку Ubuntu, таких вопросов там точно нет :) Опять же повторюсь как в релизе hoary я незнаю, но в RC было достаточно сказать apt-get install console-cyrillic.

Ну значит Ubuntu какой то особенный. :) Тама Хы другие стоят...доработанные. ;)

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>Я не кумарил сильно по играм. :))

Ну дык я тоже, мне очень быстро это дело надоело, и я засел за написание графических, текстовых редакторов, ну и свои игрушки я тоже писал :) В этом была воспитательная сила Ямахи, дофига чего не хватало, и приходилось всё это писать самому :)

>Мне интересней было в футбол поиграть,

А мне вот баскетбол больше нравился :)

>на турничке позаниматься,

До скольких в лесенке доходил?

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

>А мне вот баскетбол больше нравился :)

Я маленькай и мне комплекция не позволяла в баскетбол играть. :) Не дотягивался до мячиков. :)

>До скольких в лесенке доходил?

Ну не знаю что такое лесенка ? Это 1 2 3 4...4 3 2 1 что ли? :) 25 делал и обратно с паузами конечно же. :)

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>Ну значит Ubuntu какой то особенный. :) Тама Хы другие стоят...доработанные. ;)

Там Xorg, и AFAIR там была проблема с отсутствием _только_ консольных русских шрифтов!

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

>Там Xorg, и AFAIR там была проблема с отсутствием _только_ консольных русских шрифтов!

Да не может быть у линукса проблема только в шрифтах. :)) У него проблемы почти со всем. Вон, даже Canon не работает. ;)

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

Там просто старые проблемы плавно перетекают в новые. :))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от ngrechukh

>я ж говорю, bzip2. он вобще-то сильнее жмет.

Ну ладно, ладно. :)) На 5.25" дискетку запихал свой бэкап. :)))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от ngrechukh

> но все же тем, кто в танке, следует задуматься, чего ради производители трахается с портированием на линукс *новых* игрушек почти синхронно с win? неужто ради 5% ? пусть 5 процентов, но важны не абсолютные цифры, а динамика. кроме этого, гну/линуксу много примененений можно придумать помимо хомдесктопа.


Дело не в процентах. Просто 99% из этих 5% - это маргиналы, которые как рынок никого не интересуют. Будет рынок - будет нормальный софт. А пока нет рынка - софта не будет, будь их хоть 90% а не 5. Студэнческие поделки под линух имеющиеся сейчас за софт не считаюцца :-))

Ron
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>Это ты сейчас можешь рар 3 разархивировать. :)) Это тебе как подачку виндузятники кинули, которые его уже как год юзали

да что ты говоришь, кто бы мог подумать. это когда ты уже год как юзал rar3? а я вот под виндой юзал 2.8 до последнего, иначе мои архивы никто прочитать не мог - этот вася формат сменил. первый раз в 2.8 формат поменялся, потом в 3.0 опять. когда уже мне стали давать запакованные третьим, положил рядом unrar3 (а он под все системы был сразу, удивись). и только прошлым летом окончательно перешел на 3. под виндой. будешь дальше трындеть?

ngrechukh
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>Там Xorg, и AFAIR там была проблема с отсутствием _только_ консольных русских шрифтов!

>Да не может быть у линукса проблема только в шрифтах. :)) У него проблемы почти со всем.

Дык перечисли проблемы, то. Мы тебе методы решения предложим :)

>Вон, даже Canon не работает. ;)

Слайд-сканнер который? Надо посмотреть вдруг VueScan его поддерживает. http://www.hamrick.com/vuescan/vuescan.htm#canon

sigill
()
Ответ на: комментарий от ngrechukh

>да что ты говоришь, кто бы мог подумать. это когда ты уже год как юзал rar3? а я вот под виндой юзал 2.8 до последнего, иначе мои архивы никто прочитать не мог - этот вася формат сменил. первый раз в 2.8 формат поменялся, потом в 3.0 опять.

Вот видишь. Никто не мог прочитать. Только виндузятнику для прочтения нужно было стянуть новый архиватор, что всегда и делалось, а люликсоиду приходилось терпеливо машины перегружать либо кричать "Заархивируйте мне в нормальный архиватор!!! Мне религия не позволяет Винду заюзать!!!" :)))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от sigill

>Дык перечисли проблемы, то. Мы тебе методы решения предложим :)

Да у меня нет проблем под ХР. :)) Когда были под люлих меня просто достало ядро пересобирать. :) Года уже не пионерские. Хочется покоя. ;) Уверенности в завтрашнем дне. ;)

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от Ron

>99% из этих 5% - это маргиналы, которые как рынок никого не интересуют. Будет рынок - будет нормальный софт.

см. >чего ради производители трахаются с портированием на линукс *новых* игрушек

особенно id не интересуется рынком, да.

>Будет рынок - будет нормальный софт.

какой именно софт в первую очередь нужен? 1с, что ли? или чистилки реестра?

>Студэнческие поделки под линух имеющиеся сейчас за софт не считаюцца

канэшна, дарагой, то-то новел свою нетварь похерила ради студенческой just4fun поделки.

ngrechukh
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>А не проще ось сменить и поставить люлих туда, где ему место?

однако прогрессируем. эволючия окнопоклонников протекает от "на сервер нужно ставить грамотно спроектированную серверную ось w2k" через "линукс годится только для помоечных роутеров" до "linux на сервер! но вот на десктопе..."

ngrechukh
()
Ответ на: комментарий от ngrechukh

>какой именно софт в первую очередь нужен? 1с, что ли? или чистилки реестра?

Я помоему тебе уже давал ссылку www.boson.com Ну могу еще сказать там авайя ноде менеджер. Циско воркс. ACS от циско. :) Нафиг эти чистилки нужны? Их валом! :))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от ngrechukh

>однако прогрессируем. эволючия окнопоклонников протекает от "на сервер нужно ставить грамотно спроектированную серверную ось w2k" через "линукс годится только для помоечных роутеров" до "linux на сервер! но вот на десктопе..."

Я сказал что туда где ему место. :)) Серверы разные бывают. Вся надежда что Новелл сделает из него что то порядочное. :) Вот еще бы бесплатное...;))

etopigdec
()
Ответ на: комментарий от etopigdec

>Никто не мог прочитать. Только виндузятнику для прочтения нужно было стянуть новый архиватор, что всегда и делалось,

откуда стянуть? щаз, человек все брост и побежит в инетклуб тянуть новый архиватор чтобы мой документ прочитать. выдыхай.

>а люликсоиду приходилось терпеливо машины перегружать

зачем? под виндой как раз и не могли распаковать. так что смысла в перезагрузке нет :) а ты лучше спроси к рошала, какой график выхода новых версий под разные системы. ты удивишься, но линуксовая версия появилась через месяц после виндовой. и никто тогда еще не юзал трешку, опять ты пробалаболил.

>либо кричать "Заархивируйте мне в нормальный архиватор!!! Мне религия не позволяет Винду заюзать!!!" :)))

не трынди, для тупых последний раз объясняю: unrar был сразу, а rar вышел спустя месяц.

ngrechukh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.