LINUX.ORG.RU

OSS под GPLv2 - итоги и уроки


0

0

Создатель системы OSS (звуковая подсистема де-факто во многих вариантах Unix) подводит итоги - решение открыть исходные коды OSS не только позитивно сказалось на их продукте. С одной стороны, у продукта появились сторонние разработчики, которые постоянно вносят ценные изменения. С другой - серьезно упали продажи. Делается вывод - открытие продукта равнозначно отказу от возможности получения каких-либо денежных средств за его продажи.

Автор OSS интересуется у читателей, что-бы они ему предложили теперь делать - может им начать выпускать футболки с эмблемой OSS?

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

OSS это вымирающая подсистема звука? Которая все больше вытесняется ALSA? Может причины падения продаж не в открытости исходников?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/вымирающая/умершая s/ая все больше вытесняется/ую вытеснила

Пофиксил ;)

Alan_Steel ★★
()

> Автор OSS интересуется у читателей, что-бы они ему предложили теперь делать - может им начать выпускать футболки с эмблемой OSS?

Я написал, что им надо было это сделать намного раньше...

Igron ★★★★★
()

Грустно, но вполне ожидаемый результат. Надо было думать заранее, как можно зарабатывать деньги.

Вообще, странно, что эти драйвера вообще когда-то стоили деньги.

birdie ★★★★★
()

Ща прибегут макофаги и объяснят что реально качественный звук бывает тока в их любимой поделке ;)

anonymous
()

> Автор OSS интересуется у читателей, что-бы они ему предложили теперь делать

Пусть на завод идёт работать, ОСС ненужен

anonymous
()

Поздновато они открылись. Их поезд уже ушёл. Пока они щёлкали клювами за бабки, алса стала практически безальтернативной. Теперь их удел лишь коммерческие юниксы, да всякое старьё и раритет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне ожидаемое последствие.
Как только открываешь чтото и даешь нахаляву, юзеры сразу же перестанут платить.
Однако странно, что ему ничего Google не принес при такой посещаемости... он говорит - за две недели он нефига не заработал.
Думаю нужность/ненужность OSS тут не причем.

mrhx
()

> Я написал, что им надо было это сделать намного раньше...

> Надо было думать заранее

> Поздновато они открылись.

Совершенно справедливо - если авторы изначально пошли не по той модели, странно ожидать, что переход на другую будет безболезненным.

Aceler ★★★★★
()

> Автор OSS интересуется у читателей, что-бы они ему предложили теперь делать

Пройти в биореактор?

Spinal
()

Вывод неправильный если открываться вовремя а не тогда когда тебя поставили перед фактом. Сейчас бы стоял во главе мощного звукового движения. А теперь с другой стороны представьте что он не открылся что было бы? То же самое только ещё раньше.

Выгода для общества очевидна - улучшили всё что можно было в системе не меняя архитектуру. Была бы закрытой не умела бы того что умеет сейчас. Из личной выгоды только мировая слава и как следсвие уважание или не уважание (в засисимости от качества продукта) и как следсвие большой выбор мест трудоустройства. Так что не надо плакать надо либо начинать новый проект, либо присоединяться к другому либо идти работать в большой мир.

alx_me ★★☆
()

Если все было у них хорошо, то нафига открывали? Ну раз открывали исходники, то, как я предполагаю, у них уже было чувство, что они умирают даже со своей коммерческой моделью. Что-то я сомневаюсь, что имея очередь из потенциальных *новых* клиентов, они вдруг сказали: "А берите все за так, друзья!" А потом сели и заплакали.

Zubok ★★★★★
()

> Автор OSS интересуется у читателей, что-бы они ему предложили теперь делать - может им начать выпускать футболки с эмблемой OSS?

Пойти поработать?

anatol
()

Я правильно понимаю что это не та OSS, которая торчит в ядре со статусом DEPRECATED уже много месяцев

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatol

> Автор OSS интересуется у читателей, что-бы они ему предложили теперь делать - может им начать выпускать футболки с эмблемой OSS?

Лучше презервативы. Будут пользоваться спросом у людей, которые посылают OSS на)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Правильно. Та, что торчала в ядре, - свободный огрызок шести штоль летней давности.

anonymous
()

Мораль сей басни такова - на GPL-продукте невозможно заработать, пока продукт не ориентирован на корпоративный рынок. С желанием обычного программиста заработать честную копеечку на качественной реализации собственной свежей идеи (hint: total commander) идеология открытого кода несовместима. По этой причине шедевры кодостроения, вроде того же TC, под GPL отсутствуют, как класс. То есть, либо забить на возможность заработать таким способом, либо окучивать ентерпрайз (что есть тема отдельного большого разговора).

Забавляет поведение линуксоидов... Господа, давно ли прошли времена, когда линукс был андеграундом, а каждому мелкому шагу радовались все, независимо от дистрибутива и оболочки? Теперь, что ни обсуждение - дебианщики поливают говном гентушников, гномеры - КДЕшников, и все вместе - альтернативные свободные системы. Блин, откуда в вас столько говна не по теме?

cache ★★
()

> Автор OSS интересуется у читателей, что-бы они ему предложили теперь делать - может им начать выпускать футболки с эмблемой OSS?

По-моему нужно просто работать лучше. OpenSource ведь не терпит слабаков - все сразу форкается и вытесняется.

Кстати, как там у Патрега, в слаке, в файле /etc/rc.d/rc.modules сабж называется? "Old Sound System"? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cache

> Забавляет поведение линуксоидов... Господа, давно ли прошли времена, когда линукс был андеграундом, а каждому мелкому шагу радовались все, независимо от дистрибутива и оболочки? Теперь, что ни обсуждение - дебианщики поливают говном гентушников, гномеры - КДЕшников, и все вместе - альтернативные свободные системы. Блин, откуда в вас столько говна не по теме?

Ты прав. Грустно все это...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cache

Забавно выглядит "ну открыли мы код, а где бабло?", попахивает 90ми и "бизнесменами" того времени, былобизнес дешево купи - дорого продай, мышление, ИМХО, вполне соответствует. Видимо, о сфере услуг достопочтенное руководство OSS не слышало, как и то, откуда идет львиная доля доходов открытого кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cache

+1

Нужно мыслить креативно, любое новшество, даже идущее в направлении тупика, скорее всего будет полезно в будущем. Либо все будут знать в какую сторону идти не стоит, а может еще и пару хороших идей позаимствуют оттуда.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> С желанием обычного программиста заработать честную копеечку идеология открытого кода несовместима.

и это правильно
опен-соурс не ставит своей основной задачей зарабытывание бабла
главная задача опен-соурс - открыть как можно больше исходников , для того чтобы их увидели как можно больше программистов
догадываетесь , почему ?
чтобы изменить их и сделать их лучше
а меняя код , мы изменяем этот гребаный мир :-)

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да понятно, что парни сильно промахнулись в своих расчётах. Хороший программист далеко не всегда ещё и хороший маркетоид. Только нахрена поливать говном OSS? Возможностей меньше, чем у ALSA, ну так и начиналась OSS гораздо раньше. Подавляющему большинству возможностей OSS и сейчас хватает.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от ManMachine

>Первый раз я согласен с анонимусом.

Не обольщайтесь, сударь, я залогиниться забыл ;)

x0x01
()
Ответ на: комментарий от cache

> По этой причине шедевры кодостроения, вроде того же TC

TC - это шедевр!? Хотя, для кого то и черный квадрат Малевича является шедевром.

andreyu ★★★★★
()

Advanced Linux Sound Architecture (known by the acronym ALSA) is a Linux kernel component intended to replace the original Open Sound System (OSS).

Почему только про linux говорим? Для bsd oss уже не катит?

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> опен-соурс не ставит своей основной задачей зарабытывание бабла

Вам сколько лет? А есть ли у вас собственная семья, дети? А вы деньги как зарабатываете? А какие открытые проекты ведёте/участвуете? А сколько часов в неделю вы тратите на работу над этими проектами? А не мешает ли это основной работе?

К сожалению, GPL не даёт гарантии заработка создателю софта. А за так рожать жемчужину готовы немногие, и ещё меньше готовых на это способны. Подавляющее большинство мелкого софта, который я использую в повседневной жизни, сильно проигрывает по функционалу аналогам под офтопик. Мне почти всегда хватает - но проигрыш всё равно заметен.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> TC - это шедевр!? Хотя, для кого то и черный квадрат Малевича является шедевром.

Шедевр. Одна из наиболее функциональных, стабильных, удобных и расширяемых каждодневных утилит, которые я когда-либо видел. У вас есть какие то мотивированные претензии к ТС? Или он вам не нравится только потому, что не опенсорц и не под линукс?

> Почему только про linux говорим? Для bsd oss уже не катит?

Тс... Про BSD не надо - щас такоооое начнётся...

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

> К сожалению, GPL не даёт гарантии заработка создателю софта.

повторяю еще раз - есть 2 философии - опен-соурс и офтопик
во главу офтопика поставлен тотальный прагматизм на всем и вся
извлечение прибыли - это их краеугольный камень , и как следствие - полное закрытие исходников
опен-соурс - это альтернатива и главная движущая сила в развитии свободных операционных систем
не надо мешать в одну кучу вопрос о зарабатывании денег и идеологию открытых исходников
линукс , несмотря на то , что в нем все открыто , деньги зарабатывать умеет и делает это все более успешно , и идеология в этом вопросе не мешает , а только помогает

kto_tama ★★★★★
()

А я по-прежнему использую OSS для своего SB Live! 5.1, т.к. звук приятнее, чем с ALSA драйверами. Даже патчик написал для последнего ядра, из которого сильно выкинули поддержку OSS.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>для кого то и черный квадрат Малевича является шедевром.

Зря ты так про черный квадрат. Почти так же как оффтоперы про Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cache

> По этой причине шедевры кодостроения, вроде того же TC...

Это быдлоподелие-то с дискетой вместо иконки — шедевр кодостроения? А где в нём, скажите, свежая идея? TC, как здесь говорят, «ненужен».

ebonent ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> повторяю еще раз - есть 2 философии - опен-соурс и офтопик

Не изрекайте прописных истин с серьёзным видом. Ответьте на конкретный вопрос - можете ли вы назвать хоть одну свободную утилиту, неважно, бесплатную или нет, которая приносит прибыль создателю? Не ядро системы, финансово поддерживаемое крупными корпорациями, не крупные проекты, питающиеся не в последнюю очередь оттуда же, а что-то уровня того же ТС?

А если не можете - а я уверен, что не можете - у разработчика есть два выхода. Либо GPL, развитие в свободное время и, как следствие, слабая функциональность и медленное развитие. Либо закрытый код, продажи готового продукта и работа над ним на коммерческой основе.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Что за бред? Возьми хотя бы фирму Майкрософт и нищего опенсурсника который попрошайничает компьютер для того, что бы какую нить ОС разработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ebonent

> Это быдлоподелие-то с дискетой вместо иконки — шедевр кодостроения?

Иногда лучше жевать, чем говорить. Напишите что-то подобное по функциональности и удобству - поговорим. А так, ..здеть - не мешки ворочать.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пусть на завод идёт работать, ОСС ненужен

Ага... А ты заведи alsa на ядре 2.4 с SMP. А потом будешь говорить, что нужно, а что не нужно.

Rozik
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>Кстати, как там у Патрега, в слаке, в файле /etc/rc.d/rc.modules сабж называется? "Old Sound System"? :)

Гыыы. Оставлено для совместимости... Я думал, OSS давно сдохла, а тут - в новостях засветилась.

kisa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня всегда удивляли вантузятники кричащие что на Линуксе невозможно заработать и при этом сидящие в большинстве своем на пиратской винде!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Хотя, для кого то и черный квадрат Малевича является шедевром

Необразованная мразь, не лезь в тему, в которой не разбираешься в силу ограниченности (или сильной родовой травмы).

applesin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это быдлоподелие-то с дискетой вместо иконки — шедевр кодостроения?

>Иногда лучше жевать, чем говорить. Напишите что-то подобное по функциональности и удобству - поговорим. А так, ..здеть - не мешки ворочать. Нет лучше включить моск и осилить Krusaider

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cache

>> TC - это шедевр

>Одна из наиболее функциональных, стабильных, удобных и расширяемых каждодневных утилит, которые я когда-либо видел

Это про баш?

applesin
()
Ответ на: комментарий от cache

> можете ли вы назвать хоть одну свободную утилиту, неважно, бесплатную или нет, которая приносит прибыль создателю?

ваша проблема , уважаемый , в том , что вы поздно родились :-)
дело в том , что все мыслимые утилиты , которые только можно написать , уже написаны , и слава богу
кстати , если бы все размышляли также , как и вы , юникс никогда не появился бы на свет

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А меня всегда удивляли линуксоиды, которые кричат, что деньги зарабатывать не надо, потому что они на дереве растут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меня всегда удивляли вантузятники кричащие что на Линуксе невозможно заработать и при этом сидящие в большинстве своем на пиратской винде!

Меня всегда удивляли анонимусы, утверждающие, что на линуксе можно заработать, но никогда не приводившие ни одной success story в качестве примера.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Это про баш?

Уж куда мне, лоху, до мастеров консоли... Я как-то пытаюсь большинство файловых операций в гуях делать, быстрее и проще.

> дело в том , что все мыслимые утилиты , которые только можно написать , уже написаны , и слава богу

Аналог ТС в студию. krusader - сливает вчистую. Про gnome commander лучше даже не заикаться. Ещё варианты?

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Наличность, знаю людей которые написали программу для одной сети магазинов и живут люди подержкой занимаются и т.д

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.