LINUX.ORG.RU

Удалённые уроки

 , ,


2

2

А ну-ка спв, помоги решить задачу. Встала потребность учить детей удалённо. При этом им нужно разжевывать всякие формулы и проч. Хорошо писать на бумажке, чтоб он/а видел/а и сопровождать комментариями. Но бумажку по скайпу не передашь. У меня планшет позволяет писать на экранчике. Какой програмулькой лучше сделать так, чтоб студент тоже видел, что ты пишешь, на своём планшете/десктопе/чего у него там есть, и слышать комментарии? У кого есть опыт в организации процесса обучения школьников удалённо? Какие технологии лучше использовать?

Уточнение: нужно решение для школьников, которые хотят поступить в нормальный ВУЗ, и нуждаются в репетиторстве.

★★☆

Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

Некоторые Zoom используют, но я бы не советовал, т.к. отсутствует сквозное шифрование, да и скандал недавно был с записями конференций в свободном доступе на серверах компании. Посмотрите в сторону свободных аналогов.

Korchevatel ★★★★★
()

Записывать видео снятого перед классной доской с мелом и рассылать их ученикам. Университетские преподы уже давно все в ютубе.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну нафига сквозное шифрование, чтоб подготовить школьника к поступлению в ВУЗ? Им школа нихера не даёт сегодня. Им нужно всё по буквам разжевать, от дробей, до хромосом.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Нет, они как раз и обращаются потому, что минобрнауки их не готовит вообще ни к чему. Так что, я свободен, словно бдица в небесах, в выборе методов.

yvv ★★☆
() автор топика

Вроде в дикскорде есть трансляция экрана. Но это убого

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Ага, принял во внимание. Выглядит сложновато, но когда нас пугали сложности. Вообще, нужно решение для школьников, которые хотят поступить в нормальный ВУЗ, и нуждаются в репетиторстве. Не гробить же всю жизнь из-за какого-то вируса.

yvv ★★☆
() автор топика

Как вариант откатить ffmpeg, настроить ffserver и кидать им ссылку на поток

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я верю, разбираюсь. Zoom раньше никогда не использовал.

yvv ★★☆
() автор топика

Дискорд умеет шарить экран.

targitaj ★★★★★
()

В MS Teams есть whiteboard.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Zoom whiteboard работает, спасибо. Теперь на практике нужно пробовать.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Некоторые Zoom используют, но я бы не советовал, т.к. отсутствует сквозное шифрование

Преподаёте в разведшколе?

zolden ★★★★★
()

https://jami.net/ , тот который был ring , вроде научили экран транслировать .

anonymous
()

Nextcloud Talk + Белая маркерная доска через Web-камеру. Дополнительно очень понравилась возможность расшаривать экран, но не весь, а отдельного окна.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zolden

Тамбовское высшее училище связи, пятый факультет.

anonymous
()

Не ленись, делай презентации, Libre Office умеет. Всё лучше, чем любоваться кривым почерком препода, который окончательно испортился во времена его студенчества, когда он был вынужден писать как проклятый (если конечно нормально учился и писал лекции). А то был у меня препод по физике, так понять частная производная или обычная в его записях можно было только по методичке, контексту или спросив его самого. Там гораздо важнее давать задания и проверять результат. Если не дурак ученик (вот с мелкой школотой проблемы могут быть, у них ни дисциплины ни стимула нет), то он сам заинтересован разбирать что ему говорят.

PS

Если формулы ужасны, то советую вообще pdf-ки делать на XeLaTeX-е. Ну и если ты умеешь в программирование, то можно и визуализацию интерактивную замутить, вроде графика, который покрутить можно. Ещё GNU Octave и его файлы в помощь.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

он был вынужден писать как проклятый (если конечно нормально учился и писал лекции)

Я после второго курса бросил писать лекции. Максимум - один лист с заметками.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

ХЗ, всю жизнь писал лекции, потом вся группа у меня выпрашивала, а т.к. почерк у меня как курица лапой, то страдали все, включая меня, которого дергали время от времени чтобы я сказал что написано. Помогало - перед экзаменом за всё время обучения специально учить предмет пришлось 2 раза, один раз препод нехороший человек, требовал наизусть свой предмет из 40 билетов и 80 формул с полным выводом каждой (это на 4 минимум формулы умножай, ему ещё абстрактную букву, вроде y на x заменишь, хотя в разных учебниках по разному обзывали эти величины, и он выгонял с экзамена, самодур старый), спрашивал по 10 вопросов за раз примерно (2 в билете, и сверху ещё 8 по разделу из которого попали вопросы - т.е. весь раздел, а их там штуки 4 было), тогда я на пересдачи ходил, как и почти все в группе, кроме тех, кому повезло вытащить самый легкий раздел - и то из 5 человек, которым он попал только 2 сдали с первой попытки. Второй раз когда нам пары на 2 недели каждый день зафигачили по 1 преподу, а я болел как раз те 2 недели с трахеитом и бронхитом и был в результате только на половине его пар за весь семестр.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Почему бы не трансляция на Ютубе с демонстрацией экрана ? Ввод можно как с планшета, так и в каком нибудь jupyter-notebook красивые формулки показывать и анимации.

AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.