LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уроки для новичков


0

0

Много появилось в сетке нашей новоявленных линуксойдов вот решил в блоге своём, торчащим там же вести типа уроки , посоветуйте темы и как улучшить уроки (типа уроки для полных нубов в системе)
выпустил пока 2 урока

1 - как сообщать об ошибках
http://blogs.ostudio.org/?q=node/1684
2 - база в консоли
http://blogs.ostudio.org/?q=node/1710

ЗЫ Ошибки грамматические есть и пофиг :)

★★★

Если в сетке локальной, то лучше забей на уроки и сделай в сетке репозитарий.

anonymous
()

А ответы на вопросы и т.п. на пьяных красноглазых оргиях пусть будут в каждый 13й день месяца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chapay

> репос есть давно но люди им пользоваться не умеют

Вот и тема для урока ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chapay

>С чего начать

С теории, на примерах, думаю самое лучшее с дисковой подсистемы, что такое диск, партиция, MBR, файловая система, тут и про загрузчик можно рассказать, и фдиском научить пользоваться и монтирование объясниь. Потом ядро-модули, затем сеть, параллелно со всем этим показывать приемы владения коммидной строкой. Отдельную тему уделить инициации системы и башскриптам. Потом установка-удаление ПО, структура ПО, решение проблем с установкой. Думаю этих тем должно хватить, чтобы человек стал уверенно юзать систему. Отдельную лекцию поро опенсурс, вендекапец, GNU, батьку RMS, ну и не забывай что Партег -- Бох.

gnomino
()

>ни помогут не капельки

не помогут ни капельки

anonymous
()

>посоветуйте темы и как улучшить уроки

предлагаю такие темы

1) устрановка спеллчекера в ос линакс.

2) установка словарей для спеллчекера в ос линакс

3) использование заклинания "призыв логопеда" для определения игнорящих

4) урок православного троллинга

5) женщина и её применение в хозяйстве (+практические занятия)

6) шнапс или не шнапс? (семинар)

polachok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй аптаймомерку устроить, месяц безвылазно в любой системе поможет разобраться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chapay

>репос есть давно но люди им пользоваться не умеют

Не понимаю я назначения локальных репозиториев. Это ведь:

а. лишний геморрой с настройками.

б. нефиговая дыра в безопасности.

в. тормоз в развитии российского интернета :)

И самое, главное, такой подход отучает пользователя от мысли, что надо лазить в инет. В результате юзер, привыкший сидеть в родной локалке, будет засорять местный форум темами "как сделать русский на дискете" вместо того чтобы за 10 секунд нагуглить ответ.

Да и всё равно ведь дополнительный софт качать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>>С чего начать

>С теории, на примерах, думаю самое лучшее с дисковой подсистемы, что такое диск, партиция, MBR, файловая система, тут и про загрузчик можно рассказать...

Ну чего уж там, не стесняйтесь, давайте про brainfuck, написание патчей к ядру, главное не забудьте упомянуть какие капли для глаз нужны.

wfrr ★★☆
()

Прочитал урок про консоль. Впечатления.

Для кого? Судя по графическим смайлам - для дебилов. Лично я не уверен, что дебилов стоит обучать консоли, но автору виднее. В любом случае социальная адаптация неполноценных - благородное занятие.

Текст ужасен. После "злобномзверьке" и "терминал , для" многие люди читать бросят и будут правы. Но, думаю, автор быстро всё поправит.

Начали с apt-cache. При этом о сути его ни слова, просто преподнесли как "поиск". Хотя далее всё ставят по-человечески, без оглядки на наличие пакетов в кэше. Путаница.

Первым установили mc. И тут же написали, что "это не всегда удобно". И нафига тогда ставили? Всё равно ведь статья про команды, а не mc-шные хоткеи. Нелогично.

>Итак , о ужас у нас что то не запускается и там надо показать выхлоп програмы на форуме, что же делать.

То есть шариться по форумам из консоли они сами научатся, без тебя? В иксах нормальный человек просто скопирует мышкой. Нежизненно.

>ls -r ~ > ~/1.txt

>А теперь заглянем в файл 1.txt который

О команде ls при этом ни слова не написано. Равно как и том, как "заглянуть в файл". Правильно, пускай телепатию тренируют. Или на форуме спросят.

В целом: автор чего-то говорит, но всё не о том, без реальных примеров. В итоге у пользователя одни вопросы. Нет ни одной задачи, которую можно было бы решить, прочитав эту статью.

Грубо говоря, типичная статья из цикла "в помощь начинающему задроту", который так популярен у части пользователей linux. Консоль ради консоли. Да ещё и уровень никакой. По сути, пока даже говорить не о чем, учитывая объём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не понимаю я назначения локальных репозиториев.

Дебил, локальные репозитарии - это freedom to share. Если ты хочешь "развивать рунет" == "развивать кошельки провайдеров", то вали на винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>С теории, на примерах, думаю самое лучшее с дисковой подсистемы, что такое диск, партиция, MBR...

Это в универе расскажут. Тем, кому интересно будет. Писать надо о том, с чем сталкивается "обычный пользователь".

То есть сперва учим пользоваться cd, ls, cat и pico.

Затем переходим к практике: правка xorg.conf, установка загрузчика и внесение изменений в меню загрузки. Ковыряние в fstab. Установка проприетарных дров вручную. Разбивка диска. Подключение к инету и консольные браузеры. wget, ftp, smbmount. Установка пакетов.

А всякая "теория" - в нужном объёме и под конкретную задачу.

В итоге достаточно одного "урока". И не придётся про Патрега и вендекапец вспоминать.

Далее можно писать про устранение неисправностей. Всякие там повреждения fs, помершие иксы, восстановление загрузчика и прочее. Но это для продвинутых, сперва надо дать хорошую базу (см выше).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Писать надо о том, с чем сталкивается "обычный пользователь".

> То есть сперва учим пользоваться cd, ls, cat и pico.

> Затем переходим к практике: правка xorg.conf, установка загрузчика и внесение изменений в меню загрузки. Ковыряние в fstab. Установка проприетарных дров вручную. Разбивка диска. Подключение к инету и консольные браузеры. wget, ftp, smbmount.

С этим сталкивается обычный пользователь? Больше похоже на красноглазых слакофилищь. "Обычный пользователь" в худшем случае сталкивается с убожественными нагромождениями третьих кед или с недоделаным хигом кед четвёртых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дебил, локальные репозитарии - это freedom to share

Дурилка, а чего ты запоёшь, когда тебе через эту "фридом" трояна закинут? Делать-то их можно сколько угодно, только вот они мало где действительно нужны.

>Если ты хочешь "развивать рунет" == "развивать кошельки провайдеров",

Именно, кошельки. Если ты не заметил, развитие инета - главный фактор, помогающий распространению линукса. Для нормальной жизни линукса инет необходим, и пользователь должен это понимать.

>то вали на винфак.

Вас, дураков, где-то специально думать отучают или само выходит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С этим сталкивается обычный пользователь?

Да.

>Больше похоже на красноглазых слакофилищь.

Ничем не могу помочь.

>"Обычный пользователь" в худшем случае сталкивается с убожественными нагромождениями третьих кед или с недоделаным хигом кед четвёртых.

Это не "обычный пользователь". Это бедолага, которому поставили неправильный дистрибутив.

Ну оно ясно, что по-твоему пользователю в консоли вообще делать нечего. По-твоему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это в универе расскажут. Тем, кому интересно будет.

Когда чел понимает что он делает у него все получается, а потратить 10-15 часов для того чтобы осилить немного теории не жалко. Линукс для тех кто хоть что-то знает о работе ОС, тем более что сама ось устроена предельно просто и понятно.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а чего ты запоёшь, когда тебе через эту "фридом" трояна закинут?

И сколько ты троянов знаешь для ГНУ/Линукс?

> Делать-то их можно сколько угодно, только вот они мало где действительно нужны.

Ты можешь много писать где угодно, от этого ты нигде не окажешься нужен. Вообще нигде.

> Если ты не заметил, развитие инета - главный фактор, помогающий распространению линукса. Для нормальной жизни линукса инет необходим, и пользователь должен это понимать.

Позвони в 03, пожалуй благодарные слушатели найдутся для "этого" только там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Линукс для тех кто хоть что-то знает о работе ОС

Не соглашусь. При работе с Линукс можно вообще ничего не знать о работе ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> да, на работе, когда все тебе настраивает добрый админ, а дома?

У меня Мандрива. Если не хотеть лезть в железки, то лезть не обязательно. Думаю в Убунту и СуСЕ всё точно также или как минимум не хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Когда чел понимает что он делает у него все получается, а потратить 10-15 часов для того чтобы осилить немного теории не жалко.

Больше. И это тебе не жалко, а многим просто не интересно. Тем более, что изрядная доля информации - о мелочах, которые вызывают проблемы. То есть она сама по себе вообще никакой ценности не несёт.

>Линукс для тех кто хоть что-то знает о работе ОС,

Нет, он для людей. А люди разные.

>тем более что сама ось устроена предельно просто и понятно.

Это не повод требовать изучения того, что тебе не пригодится.

Например, в убунте скоро могут допилить работу с разделами. То есть вообще ничего трогать не надо будет. И зачем тогда людям лекции о "партициях, MBR и загрузчиках"? Лучше рассказать о чём-нибудь актуальном.

Интересующимся - да, можно поведать. Но это совсем другая аудитория и другой уровень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты можешь много писать где угодно, от этого ты нигде не окажешься нужен. Вообще нигде.

Всё, отдыхай. Мне этот бред не интересен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну купил ты новый диск, тебе не надо иметь элементарные знания чтобы его подключить, обновился, иксы не запускаются (совсем недавно у меня так было в СУСЕ), тебе не надо знать где копать?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>ну купил ты новый диск, тебе не надо иметь элементарные знания чтобы его подключить,

Покупка диска сопровождается прочтением "руководства пользователя". Это если по-уму. И в этом руководстве я предлагаю писать не о "строении ОС", а о приёмах обращения с ней. То есть ты уже должен кое-что узнать.

>обновился

Например об этом. Тягу к обновлениям надо контролировать, особенно вначале. Т.к. сейчас работает, а после - кто его знает.

Перед обновлением все базовые знания уже должны быть получены.

>иксы не запускаются (совсем недавно у меня так было в СУСЕ), тебе не надо знать где копать?

На убунте у меня такого не было не разу, но не важно. Можешь посмотреть предложенный мой "план занятий" - там данный вопрос рассматривается на втором "уроке".

В чём суть вопроса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> ну купил ты новый диск, тебе не надо иметь элементарные знания чтобы его подключить

Э... не надо :) мандрива сама всё найдёт и подключит, если на нём есть какие-то разделы.

> обновился, иксы не запускаются (совсем недавно у меня так было в СУСЕ), тебе не надо знать где копать?

Я тоже недавно пытался поставить себе последние говнодрова от nVidia, которые не поддерживают мою видеокарточку, хотя должны. Вылезла менюшка:"иксы не запускаются, хотите настроить? потребуется root password" - да+пароль - менюшка "с настройкой иксов на ncurses"+кнопочка:"тест". Знать в менюшке ничего особо не надо, хотя конечно желательно. И точно уже не обязательно знать как писать в xorg.conf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На убунте у меня такого не было не разу

Ну я прикручивал xorg7.0.3 к сусе10.2 разрабы забыли один пакет в зависимость прописать. Так что тут ССЗБ

Как бы наплыв избалованных виндой юзверей не подпортил репутацию Линукс.

Да, у меня особо возражений по твоему плану нет, он от моего не сильно отличается

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тягу к обновлениям надо контролировать, особенно вначале. Т.к. сейчас работает, а после - кто его знает.

Чую маковода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Да, у меня особо возражений по твоему плану нет, он от моего не сильно отличается

У вас обоих планы - УГ. План от polachok - вот это хороший план дял обучения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Ну я прикручивал xorg7.0.3 к сусе10.2 разрабы забыли один пакет в зависимость прописать. Так что тут ССЗ

Именно, ССЗБ.

>Как бы наплыв избалованных виндой юзверей не подпортил репутацию Линукс.

Вообще не понятно о чём. Репутацию среди кого?

>Да, у меня особо возражений по твоему плану нет, он от моего не сильно отличается

Ну и отлично. Кто бы ещё всё это написал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты мне отсосал? Увы, маковод, я тебе за так не дамся.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.