LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Провайдер нарушает GPLv2


0

0

В общем есть весьма отстойные ADSL модемы Huawei MT880, прошивка на этих мопедах была отредактирована нашим провайдером Воблателеком, они отказываются давать изменения владельцу Huawei MT880 с их кастом прошивкой, ссылаясь на офф.сайт huawei. Что делать?

Если я не ошибаюсь это нарушение GPLv2.

под столом весело моргает лампочками вышеописанный модем с оригинальной, неизменённой прошивкой.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Прошивка модемов, которые "дарят" наши провайдер, была изменена этим провайдером, мне нужны именно их исходники.

linux4ever
() автор топика

Отдать устройство на перепрошивку по гарантии и навешать лапши на уши что типа постоянно сеть падает, они должны вернуть с оригинальной прошивкой.

reliktt
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

ну да, у меня подаренный ВТ-шный модем. А как ты узнал, что они сменили прошивку? Хотел однажды перепрошить, но просто не нашёл подходящей.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Про исходники забудь, никто тебе их в конечном счёте не даст.

Так это нарушение GPL. Busibox я слышал интересные ребята, любят таких понтовых пацанов.

linux4ever
() автор топика

ну так напиши им официальное письмо (с уведомлением о вручении), посмотри что ответят и кастуй суд 1-ого уровня. за одно посмотрим как действует жпиэль не на бумаге

enileeb
()

А в Huawei линукс?

sin_a ★★★★★
()

модифицируя прошивку они не обязательно нарушили gpl, может добавили какие-то свои компонеты? тут надо знать точнее что и как нарушили и разговаривать не с ВТшнками, а с разрабами Busybox - они рады будут.

mono ★★★★★
()

>Что делать?

В суд подавать и написать письмо с объяснением ситуации на license-violation@gpl-violations.org

anonymfus ★★★★
()

Писать Столлману или в FSF 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> модифицируя прошивку они не обязательно нарушили gpl

Модифицируя не нарушили. Но, GPL дает право на свободную модификацию кода, уже лицензированного под GPL с условием дальнейшего свободного распространения модифицированной версии под той же лицензией (то есть, GPL). Такие дела.

Fellrond
()

> Если я не ошибаюсь это нарушение GPLv2.

если изменения не касаются GPLv2 когда, то они правы.

phasma ★☆
()

Всегда думал, что их изменения в модеме - это переделка нескольких дефолтных настроек...

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fellrond

Я знаю.. я немного не про то.

Вот, например, wine@Etersoft. Они делают коммерческий продукт на основе вайна.. у них часть исходников, которые напрямую модифицируют вайн открыта, а остальная часть, которая добавляет все вкусные фичи является отдельными модулями и как не нарушает GPL, хотя и закрыта.

Может быть тут тоже самое.. нужно глубже копать. Что конкретно изменила ВТ, по сравнению с оригиналом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

И что? все-равно нужно убедится что изменения затрагивают GPL-код.

mono ★★★★★
()

А что именно добавлено в прошивку? Если они просто добавили какую-то свою утилиту, написанную с нуля (а не модифицированную GPLную), то ничего они никому не должны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> А скомпиленные программы можно из прошивки вытащить?

Можно. Если есть возможность слить откуда-нибудь текущую прошивку (или с сайта обновлений, или с самого модема, но это сложнее). Там скорее всего сначала идёт какой-нибудь хитрый заголовок и загрузчик, специфичные для конкретной платы, а потом какой-нибудь обычный squashfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> А бздя модет быть в модеме или это unreal?

может, только у тебя на джунипер денег не хватит

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Fellrond

> Модифицируя не нарушили. Но, GPL дает право на свободную модификацию кода, уже лицензированного под GPL с условием дальнейшего свободного распространения модифицированной версии под той же лицензией (то есть, GPL). Такие дела.

GPL наёт право на свободную модификацию кода в любом случае. Ограничение таково, что _распространять_ GPL'ный софт можно только под GPL и с исходниками (или свободным доступом к ним).

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Помоему никто не пишет, что стоит в модеме, что в этом такого?

У знакомого модем то-ли азус то-ли асер шёл с приложенной бумажкой gpl.

А что, кроме линукса другого ПО для маршрутизаторов не может быть?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ну и? Для внесения провайдеро-специфичных фишек достаточно модифицировать конфиги и/или код демонов, который может быть закрыт. Я сильно сомневаюсь, что они меняли ядро и busybox.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RTFGPL.

>А что именно добавлено в прошивку? Если они просто добавили какую-то свою утилиту, написанную с нуля (а не модифицированную GPLную), то ничего они никому не должны.

Да прочтите же, наконец, лицензию. Должны отдать исходники по первому требованию, и не важно, они это написали или нет. Они могут не отдать исходники от своей программы, если она ни с чем не линкуется, но от всего остального должны дать, даже если ни на один байт исходники не отличаются от оригинальных (ванильных).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: RTFGPL. от Camel

> Да прочтите же, наконец, лицензию. Должны отдать исходники по первому требованию, и не важно, они это написали или нет. Они могут не отдать исходники от своей программы, если она ни с чем не линкуется, но от всего остального должны дать, даже если ни на один байт исходники не отличаются от оригинальных (ванильных).

А можно ткнуть меня в конкретный пункт конкретной лицензии на конкретную программу?

Тут ещё не совсем понятно что такое "лицензия на прошивку". Она же из много чего состоит.

И нафига они должны предоставлять не изменённые исходники, если они и так широко доступны и без их участия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dura lex, sed lex.

>И нафига они должны предоставлять не изменённые исходники, если они и так широко доступны и без их участия?

Очень просто, того требует лицензия. Предоставляя тебе GPL'ную программу я заключаю с тобой лицензионный договор; и только я, согласно этому договору, должен предоставить тебе исходники. Если я скачал CentOS, то я не могу требовать исходники у RedHat'а.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ну и? Для внесения провайдеро-специфичных фишек достаточно модифицировать конфиги и/или код демонов, который может быть закрыт. Я сильно сомневаюсь, что они меняли ядро и busybox.

Поведение их прошивки сильно отличается от оригинала, сохраненный профиль шифруется в отличии от оригинала.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Тоже являюсь обладателем этого мопеда. Просмотрел тему... правда сплю уже....

Где написано что используется в качестве прошивки?
Где написано что то, что в модеме должно быть под gpl?
Кто сказал, что там есть busybox?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

А как Вы определили, что там ipfilter и ipfirewall?
Телнетная консоль там какаято своя.
Меня тоже интересуют "внутренности" этого модема.
В своем я нашел "следы" поддержки DynDNS, хотя нигде в веб-интерфейсе нет таких настроек.

Вот нашел на просторах интернета
http://www.brendangillatt.co.uk/pages/talktalk-modem/
Тут чел ковыряется в похожем модеме.

Так, что пишите что вы там нашли.

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.