Блин, да несколько раз уже отмечал, что у нас произошло смешение (и, соответственно, сравнение тёплого с мягким) понятия числа Пи как математической абстракции для окружности на двухмерной плоскости и числа Пи, как отношения длины к диаметру для «плоской» окружности в метрике реального пространства.
Большие темы начинайте с конца читать, а то получается анабиоз :)
Давление света проявляет себя только в том случае, если тот попадает в материю - то есть в ситуаци когда он ведет себя как честица.
Но если всю материю ЧД преобразовать в фотоны - останутся только волны не имеющие массы - отсюда тяготение ЧД уменьшится и она вспыхнет.
>С точки зрения погружающегося наблюдателя время будет замедляться. Вплоть до бесконечности. Но чёрная дыра имеет конечное в реальной Вселенной время жизни. Значит, в какой-то момент нашего погружения с субъективной точки зрения ЧД просто исчезнет. И нам некуда станет погружаться :)
Не забывай, что твое движение будет _ускоренным_. А тут уже другие формулы вступают в игру. Те формулы, которые известны из школы - работают для _инерциальных_ систем отсчета
>Давление света проявляет себя только в том случае, если тот попадает в материю - то есть в ситуаци когда он ведет себя как честица.
Любое давление проявляется только в том случае, если давящий объект попадает в материю :)
>останутся только волны не имеющие массы
Волны обладают энергией. Значит - обладают массой.
И, вообще:
>когда он ведет себя как честица
Фотон _всегда_ ведёт себя как частица. И всегда - как волна. Он и то, и другое одновременно. Как и _вообще любая_ другая частица, кстати. А вот конкретный опыт может ориентироваться или на корпускулярную, или на волновую природу.
Но масса частицы всегда остаётся её массой, независимо от методики измерения.
я задавал уже этот вопрос, но, по-моему, его никто не заметил, потому спрошу снова и лично у Вас: волна - это искривление пространства-времени или нет?
>>Это не парадокс. Это ошибка в рассуждениях. системы отсчета земли и звездолета неравноправны
>значит, перемещаясь с релятивистской скоростью и возвратившись на Землю, пилот останется ровесником своего близнеца?
парадокс заключается в том, что как будто бы системы отсчета равноправны. И система отсчета Земля отдаляется от корабля с такой же скоростью. "Так почему же состарится только один?" "Или оба?"
>к этому я и вёл, когда спрашивал, могут ли существовать ЧД из антиматерии. Представь, какой бамс получится, если такая ЧД столкнётся с обыкновенной ЧД -))
вполне возможно, что ЧД - это просто сгусток энергии на подобие фотонов. Это лишь мое ИМХО 6)
"Твердотельный лазер работает на искусственно выращенных кристаллах рубина, алюмо-иттриевого граната и на стекле с примесью редкого элемента неодима. Стеклянный или кристаллический стержень вместе с импульсной лампой накачки окружен отражателем и помещен внутрь резонатора — между парой зеркал. Энергия световой вспышки превращается в лазерный импульс. Первый лазер на кристалле рубина длиной 1 сантиметр был построен в 1960 году Т. Мэйманом "
>Блин, да несколько раз уже отмечал, что у нас произошло смешение (и, соответственно, сравнение тёплого с мягким) понятия числа Пи как математической абстракции для окружности на двухмерной плоскости и числа Пи, как отношения длины к диаметру для «плоской» окружности в метрике реального пространства.
Почему наш реальный мир не плоский? Если он не плоский, тогда значение числа Пи будет для каждой отдельно взятой окружности будет зависеть от её расположения в пространстве, размера и т.п. Получается что в реальном мире вообще нет числа Пи как такового, существует только математическая абстракция. Но к чему тогда рассуждения про вселенные с Пи=5, если примеры таких окружностей можно найти и в нашем реальном мире? >Большие темы начинайте с конца читать, а то получается анабиоз :)
ты идиот? Ответь честно. Ты не знаешь, какая разница между рубиновым лазером и тем, который используется в вычислительной технике и телекоммуникациях? И почему рубиновый лазер не используют в этих областях?