LINUX.ORG.RU

это просто прекрасно, только затухла одна дискуссия на похожую тему, как началась другая. Non-stop -))

F_ract_a1L
()

вселенная - это большой тролль.

wfrr ★★☆
()

да, таки есть мнение, что расширяется само пространство, т.е., за границами Вселенной ничего нет и быть не может, просто потому, что за границами Вселенной нет пространства. Там вообще ничего нет, даже пустоты

F_ract_a1L
()

Существует такое мнение: за пределами нашей вселенной другая вселенная, в которой наша является черной дырой. Черные дыры в нашей вселенной - такие же вселенные. Вещество, поглощаемое дырой-вселенной, "появляется" в ее "центре", в силу свойств гравитационного искривления пространства. Теория хорошо уживается с теорией Большого взрыва, но остается пикантный вопрос о конечности уровней "вложенности" этого конгломерата пузырьков.

Кстати, становится понятной суть "бесконечности" вселенной - мы не можем вырваться из черной дыры(в нынешнем состоянии теоретической физики.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Кстати, становится понятной суть "бесконечности" вселенной - мы не можем вырваться из черной дыры(в нынешнем состоянии теоретической физики

нужно превысить скорость света, очевидно же. Для этого следует пожевать мексиканских грибков -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Если уж так, то пустота там есть. Пустота != вакуум.

нет уж, пустота подразумевает наличие пространства, а его там нет

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>>нужно превысить скорость света, очевидно же.

Возможно, но скорость гравитационного излучения(если оно есть), в 50 млн. раз превышает скорость света(согласно непопулярной теории).

gotf
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> да, таки есть мнение, что расширяется само пространство, т.е., за границами Вселенной ничего нет и быть не может, просто потому, что за границами Вселенной нет пространства. Там вообще ничего нет, даже пустоты

Есть и другая теория, что настоящая вселенная - некий мультиуверсум с пеной из обычных вселенных, каждая со своими параметрами вакуума.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

В пустоте нет пространства, в ней нет измерений. Мы можем говорить о пространстве, если есть хотя бы одно измерение.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

>В пустоте нет пространства, в ней нет измерений. Мы можем говорить о пространстве, если есть хотя бы одно измерение

хорошо, запишу это, как свою ошибку -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> нужно превысить скорость света, очевидно же. Для этого следует пожевать мексиканских грибков -))

Насчёт скорости света прямо священный догмат совремённой рели^W физики в коём не позволено сомневаться. Скорость света превысить нельзя, никому никак и никогда и никаким методом. Кто сомневается - тот ере^W фрик. Не так ли?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Возможно, но скорость гравитационного излучения(если оно есть), в 50 млн. раз превышает скорость света(согласно непопулярной теории)

я тоже хочу так!! тьфу, то есть, что за теория такая?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от gotf

Впрочем, одномерное образование я представляю с трудом, а вот для мифического "трубчатого" информационного поля достаточно двух - времени там может и не быть.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Существует такое мнение: за пределами нашей вселенной другая вселенная, в которой наша является черной дырой ... но остается пикантный вопрос о конечности уровней "вложенности" этого конгломерата пузырьков.

А "вложенность" может быть рекурсивной, тогда вещество попадающее в черную дыру сможет вернуться.

Кстати помниться как-то давно Хокинг говорил, что свет может черную дыру покидать. Или я привираю?

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>>что за теория такая?

Врать не буду, не помню. Вроде, это Лаплас еще вычислил. Никто особо не оспаривал, но и подтвердить пока никто не может, а возможно, и не сможет в принципе.

gotf
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> возможно ли провезти через границу Вселенной запрещённые вещества?

нет, там бдят суровые таможенники.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>нет, там бдят суровые таможенники

а если свернуть вещества посредством гравиколлапса? они смогут проникнуть взглядом за горизонт событий?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от plambir

>>А "вложенность" может быть рекурсивной, тогда вещество попадающее в черную дыру сможет вернуться.

Хм, отличная мысль. Так и буду считать, хотя количество уровней все равно не определено.

>>Кстати помниться как-то давно Хокинг говорил, что свет может черную дыру покидать. Или я привираю?

Если идеальное гравитационное поле исказится - почему бы и нет? Но это выглядит слегка невероятным. Других способов не вижу/помню.

gotf
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> не так. Хороший учёный должен быть в меру еретиком и не в меру - скептиком

И я к тому же. Если совремённая физическая наука не знает каким образом можно передать информацию быстрее скорости света в вакууме, ещё не означает, что это "грибочки" и абсолютно невозможно. Собственно, ведь нет даже ответа на вопрос, отчего скорость света именно такая, а не другая.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Собственно, ведь нет даже ответа на вопрос, отчего скорость света именно такая, а не другая.

а почему она должна быть другой, а не такой?

>Если совремённая физическая наука не знает каким образом можно передать информацию быстрее скорости света в вакууме, ещё не означает, что это "грибочки" и абсолютно невозможно

я никогда этого не отрицал

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

Провозглашая свои постулаты, Эйнштейн как бы сказал: "Создавая Вселенную, Бог руководствовался следующими двумя принципами..." Между тем, ТО была строго доказана без использования постулатов вообще русским физиком где-то в первой же половине 20-го века, но доказательство не получило известности - зачем? Следует помнить, что постулат = допущение, принимаемое за истину by define, но не являющееся аксиоматической истиной.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

Нашел в википедии:

Стивен Хокинг, тем не менее, показал, что чёрные дыры могут терять массу за счёт излучения, названного излучением Хокинга. Излучение Хокинга представляет собой квантовый эффект, который не нарушает классическую ОТО.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>это будут делать специально обученные пси-собаки

достаточно будет вынуть кота Шредингера, чтобы пси-собаки побежали за ним и не нашли в итоге ничего

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Есть и другая теория, что настоящая вселенная - некий мультиуверсум с пеной из обычных вселенных, каждая со своими параметрами вакуума.

Интересно, как в этой теории разделяются домены-пузырьки? Неужели полумифическими векторными свойствами времени?

gotf
()
Ответ на: комментарий от plambir

Извеление попавшего в черную дыру вещества таким способом невозможно. Поскольку излучаются _заново_ созданные элементарные частицы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от plambir

> Кстати помниться как-то давно Хокинг говорил, что свет может черную дыру покидать. Или я привираю?

Это не свет, просто с учётом квантовых эффектов, выясняется, что виртуальные частицы, постоянно возникающие и рекомбинирующие в пустом пространстве могут превратиться в реальные вблизи чёрной дыры.

В силу закона сохранения заряда (на который нет квантовой неопределённости) такие частицы возникают парами и вблизи горизонта событий может так случиться, что одна из частиц улетит в дыру, а другая её покинет, унеся часть массы дыры. Это и называется излучением Хоукинга.

Чёрные дыры испаряются и все они имеют ограниченное время жизни.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>>Чёрные дыры испаряются и все они имеют ограниченное время жизни.

Хм, а как же рост за счет поглощения пространства? Или я уже не о том?

gotf
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Кота Шредингера можно перевести в стационарное состояние пузырьком валерьянки

тогда я через ближайшую чёрную дыру перейду во Вселенную, где на котов Шредингера валерьянка не действует

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> а почему она должна быть другой, а не такой?

Вот именно. Возможно, это зависит от полей частиц Хиггса.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

> Вот, так гораздо понятнее :-), благодарю.

Есть книга "Вселенная в ореховой скорлупке.", там Хокинг на пальцах все объясняет.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

> То есть, это нечто, способное преодолеть, а, скорее, игнорировать, гравитационное поле?

Этот процесс как я понимаю способствует испарению черной дыры, и она (дыра) испускает это излучение. Точнее "Излуче́ние Хо́кинга — процесс испускания разнообразных элементарных частиц, преимущественно фотонов, чёрной дырой." как пишет википедия. То есть они не игнорируют гравитационное поле, а преодолевают его.

plambir
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Насчёт скорости света прямо священный догмат совремённой рели^W физики в коём не позволено сомневаться

а в вакууме казимира она таки больше чем в обычном или это всё теория?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от gotf

> s/пространства/вещества/ конечно же.

Как только поглощаемое вещество истощится, то скорость испарения превысит скорость роста ЧД и со временем ЧД испарится.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

> Интересно, как в этой теории разделяются домены-пузырьки? Неужели полумифическими векторными свойствами времени?

Не знаю. Это, наверное, мозговыворачивающе :) Но я слышал, что какие-то особенности реликтового излучения в принципе могут объясняться подобной гипотезой о квантовой пене из вселенных.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> они смогут проникнуть взглядом за горизонт событий?

они могут все! и не только взглядом но и лично. туда и обратно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> а в вакууме казимира она таки больше чем в обычном или это всё теория?

не настолько я в курсе. Во всяком случае, как-либо убедительных доказательств или намёков на сверхсветовой перенос информации в каких-то ситуациях пока нет. Что не значит, что это невозможно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Чёрные дыры испаряются и все они имеют ограниченное время жизни.

Как я понимаю полное испарение черной дыры должно вызвать взрыв этой дыры в последней стадии испарения? А их зарегистрировано не было, насколько мне известно.

Хотя мне кажется, что в последние моменты своей жизни, черная дыра должна быть размером с ту что может появиться в колайдере. Или нет?

plambir
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.