LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее наступило.

 , ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители произведений фантастов XX века. Я как человек, воспитанный на произведениях Кира Булычева и обоих Стругацких (и их зарубежных аналогов), осознал, что прожил в XXI веке уже почти 17 лет. И поджог стул.

Определённо до того времени, о котором писали во 2-х половине XX века ещё есть немного лет. Но никаких предпосылок к свершениям этих лет нет. Больше предпосылок к тёмным векам и канибализму. Вместо этого мобильные приложения, информирующие о прорывах труб предвоенных годов производства, и гиганских пробках автомобилей на придуманных 150 лет назад ДВС. И покемоны. И электронные сигареты. И Маск со своими Нью-Васюками. И спелчекеры. И прочие приспособы для инвалидов умственного труда.

И вот я прям чувствую, что где-то нас налюбили. Где корабли, бороздящие Большой Тетр(ТМ)? Где изобилие ресурсов, чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием, в несением света человеческого разума на просторы вселенной?

И когда будет?

А фантасты чего, они приспосабливаются. Если Булычев писал, про XXI-й век, Стругацкие про XXII-й, то современные писатели фэндомов оперируют уже тысячелетиями. Десятками тысячелетий. А там или эмир или ишак.

★☆☆

Ответ на: комментарий от invy

Так 95% населения и в настоящем времени довольно неинтеллектуально.

Ты сам себе противоречить. Если бы 95% были интеллектуальных, это бы, во-первых, отразилось на том кто бы баллотировался а, во-вторых, на результате. Интеллектуальные люди не верят пустым обещаниям (make blah blah), а сразу интересуются: как именнои за чей счет. На интеллектуальных людей не действует популизм («простые ответы на сложные вопросы»), интеллектуальные люди не ведутся на фейковые новости и проверяют их.

Если бы 95% людей могли бы мыслить критически и научно, не существовало бы государства и частной собственности.

rezedent12 ☆☆☆
()

С будущем всё мрачно, стимула нет и походу не будет у цивилизованного мира, расфигачат зажравшиеся колонии, остатки социализма спалят инфляцией. Ну у трех процентов населения конечно все будет.

ilovewindows ★★★★★
()

И чо? Почитай фантастику 19 века. Она от реальности 20 в. ещё более далека, чем фантастика 20 в. от реальности нашего времени.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

советую Александра Розова зачитать.

Розовские либертарианские утопии какие-то нежизнеспособные в ближайшем приближении.

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

И совершенно правильно хочет, на полёт в космос надо кучу ресурсов, а в далёкой перспективе контакт с таким же клоповникоммуравейником.
И ничего нового не будет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты так говоришь, как будто их высеры являются каким-то весомым аргументом.

Ты говоришь это прям как независимая от Интернета личность, в шапочке из фольги.

P.S. Твоё мнение тоже формируется высерами других «фантастов».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Да блин, интеллектуальные люди не упарываются обращениями к несуществующим сущностям

Интеллект - это прежде всего способность оперировать абстрактными понятиями. Несуществующими сущностями в твоей терминологии. Вот именно так, анализировать конкретные, а затем переходить на абстрактный уровень, игнорируя личные восприятие и интуитивные ощущения, используя только общие свойства и выводы. Если у тебя с этим трудности, то у меня для тебя плохие новости.

r_asian ★☆☆
() автор топика

это же всё сказки. для дедсада — Репка, для постарше — Булычев. не стоит к ней всерьез относиться.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Расскажи хотябы свое понимание, насколько человечеству нужно освоение ближнего(!) космоса. Цитировать недоумков это каждый может.

Человечеству(а точнее, западной цивилизации), нужен скорее определенный вызов, а то у нас тут полный Маркузе наступает.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Дело в том, что у западной цивилизации есть проблемы понасущней какого-то непонятного космоса, который никому не нужен по большому счету. Именно из-за этого его не осваивают. Там нет ничего интересного и пользы от него ноль.

unt1tled ★★★★
()

Да в этих фантастических книгах не было даже того, что фантастические книги издаются миллионными тиражами. То есть фейл с момента написания.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

нет такой уверенности. главная проблема в том, что люди не шибко-то далеко отошли от обезьян. и инстинкты побеждают слабый интеллект. для развития интеллекта нужно учиться, прилагать немало усилий. и мозг потребляет много калорий, а организм так устроен, что он старается уменьшить расход энергии и в естественных условиях мозг применяется как можно реже. и эта природная лень и инстинкты (жрать, размножаться, уничтожать конкурентов) - это то, что в человеке заложено от природы, «искаропки», без всяких усилий. полностью уничтожить инстинкты невозможно.ю а подавить их способен только сильный интеллект. но интеллект без специальных усилий может и не развиться вовсе. поэтому нет ничего удивительного в том, что социум такой, какой он есть. приматы голосуют за альфа-самца, а не за людей с образованием и знаниями. и приматов подавляющее большинство. поэтому демократия не работает. она даже опасна: при доминировании примативной иерархии нельзя ожидать, что будет развиваться наука. неизвестное приматов пугает. альфа-самцу не нужна наука. ему нужны чисто животные признаки доминирования. поэтому и приоритеты такие: самоутверждение через насилие, желание захватывать территории и т.д.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Во-первых, не пытайся увести тему в другое русло.

Вот именно так, анализировать конкретные, а затем переходить на абстрактный уровень, игнорируя личные восприятие и интуитивные ощущения, используя только общие свойства и выводы.

Во-вторых, не пытайся выглядеть умнее, чем ты есть. У тебя не получается.

личные восприятие

ага

В-третьих, интеллект и интеллектуальность - разные понятия.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В-третьих, интеллект и интеллектуальность - разные понятия.

Не пытайся широко трактовать вещи, декларативное обладание которыми может повысить твой личный статус, но реально к тебе не относятся.

Про интеллект всё довольно однозначно.

Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок[1]) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой

А какие там уже однокоренные слова из него высасывают, чтобы потом говорить «я не дурак, а альтернативно одарённый» - малоинтересно.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Можешь обьяснить как становятся альфа-самцами? Почему среди ученых их нет? Станет ли не альфа-самец таковым при определенных обстоятельствах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь обьяснить как становятся альфа-самцами?

Ими рождаются. Если в детсаду ты не альфа-самец, то вряд ли тебе в этом плане что-то светит в дальнейшей жизни.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ерунда. Это противоречит уже самому механизму оплодотворения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Не пытайся широко трактовать вещи

Если тебе мое, как раз таки, довольно абстрактное определение не понятно, то перефразирую: интеллектнульные люди не могут говорить с богами (и тем более не будут утверждать, что те им якобы отвечают).

Интелле́кт

При чем тут интеллект, если речь шла об интеллектуальности?

Там в википедии под первым абзацем ссылка на статью «Интеллектуал».

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: Вплотную от Camel

Безусловный доход это мелкобуржуазное левачество. Закрыть костылем наиболее явный баг системы не делая рефакторинг. Большевики были за «каждому по труду» и «кто не работает тот не ест».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А главное - Лондон так и не завален метровым слоем навоза. Вот это меня больше всего печалит.

Ну Лондон не завален, а в Пекине без противогаза опасно находиться на «свежем» воздухе.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

К 30 годам больше половины альфачей оказываются либо на нарах, либо на игле, либо в могиле. Судьба остальных тоже печальна. У людей, как существ разумных, нет ни альфачей ни омег. Есть социализация с разным результатом. А так, как нормальный человек одновременно входит в несколько коллективов, то и положение в них может сильно разниться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мускулистый жлоб, гордящийся длиной своего члена - типичный альфа-самец. плюс наглость, нахрапистость, пышущая через край гормональная активность, стремление доминировать, подавлять других любыми средствами. агрессивное животное. в общем, интеллектуалу это вряд ли понравится. и, скорее всего, оба варианта - и высокая примативность, и высокий интеллект - малосовместимы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Красиво набросил, молодец. Ничего, если я тут банхаммером буду помахивать время от времени?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Протёкшие трубы 50ти летней давности - ну так раньше планировали инфраструктуру. Мы то тут при каких делах?

То есть вариант поменять трубы граждане Украины в принципе не рассматривают? Ну да, высокий технологии исчезнувшей цивилизации. Лохи били коммуняки, строили инфраструктуру с 50-70 летним сроком службы, а надо было 200 минимум делать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У людей, как существ разумных, нет ни альфачей ни омег.

Ты делаешь довольно сильное предположение, что люди - разумные существа. А задокументированная история просто вопит о том, что это, мягко говоря, не так.

r_asian ★☆☆
() автор топика

воспитанный на произведениях Кира Булычева и обоих Стругацких (и их зарубежных аналогов)

Прочитать, может быть, и прочитал, но ничего не понял из написанного... Ни единого слова... Всё происходящее сейчас практически дословно расписано у тех же Стругацких. Короче, сначала к окулисту, потом к нейрохирургу.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

добровольцем-камикадзе для полёта в один конец

Добровольцы-камикадзе выбирают автомобили и заканчивают свой великий поход на бряной земле (шахид-мобили). Вот оно наше будущие.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Извини, я сливаюсь, хоть и нахожу общение интересным и наши взгляды в данном вопросе не совпадают, но в треде модератор Лиаве. Лор не торт.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

В конце 19 века царили схожие настроения, даже хуже (декаданс, витавший в воздухе запах Первой Мировой).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

это же всё сказки. для дедсада — Репка, для постарше — Булычев. не стоит к ней всерьез относиться.

Это проекция культуры народа.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, да. ещё один важный признак, без которого примативность не полна: обязательное вовлечение в разного рода видовую борьбу. это всякие «национальные идеи», религия, «самые правильные расы», сексизм, шовинизм и расизм разного рода, гомофобия и т.д. в общем, экстерминация и унижение тех, кто не похож на субъекта в тех или иных проявлениях.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Таки не согласен. Есть известная поговорка: лень двигатель прогресса.

На самом деле это дешевая отмаза лентяев. Лень, уныние и тоска - три сугубо регрессивных смертных греха (я воспользуюсь христианской терминологией, как наиболее понятной широким массам населения).

Прогресс двигают в первую очередь гордыня и алчность, во вторую чревоугодие и похоть и слегка подталкивает гнев. Всё сугубо атавизмы животного происхождения.

И даже «жажда познания» - всего лишь разновидность гордыни.

Прогресс это осознанное развитие.

Мало осознать. Осознание - это когда ты имеешь возможность, но не имеешь желания.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

А современное состояние технологий и есть киберпанк. Киберпанк это же по сути состояние когда одна технология убегает далеко вперед, оставляя позади социальный прогресс и другие технологии. Электроника убежала так, как отцам киберпанка и не снилось (напомнб что Джонни-мнемоник в черепуке вез целый гигабайт, а в его нетбуке было 8 мегов оперативки). А вот остальное отстает, а то и деградирует. Даже до описанных отцами киберпанка вещей (орбитальные города, ИИ или искусственные органы) как пешком до Луны. Даже программирование так и болтается как говно в проруби на принципах начала 70х (да-да, мои дорогие, ООП появилось именно тогда).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

оруэлловский 1984 во всем мире в полном разгаре\

Вот так правильно. Только Старший Брат не один человек, а целые страны.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Коммуняки в плане проектирования таки лохи. Тут недавно жителям нескольких хрущёб, относящихся к военному городку, пришлось без света пару деньков посидеть из-за того что экономившие на всём дебилы, проектировавшие коммуникации при совке, положили электрический кабель в одну траншею с водоснабжением. И такое говно они напроектировали везде, только успевай разгребать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Современные писатели экстраполируют какой-то жуткий киберпанк

Где у Вернора Винджа или Нила Геймана киберпанк?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Что же эффективные рыночные собственники за 30 лет не расселили эти хрущебы? По советским планам последнюю хрущевку предполагалось снести до 2000го года. То есть ресурс свой они выработали больше 20 лет назад.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну да. Это следует из определения киберпанка: «High tech, low life»

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Лень сама по себе ничего не двигает. Должны быть как минимум качели из лени и булавки в заднице.
Гордыня и алчность дают регресс, а не прогресс.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так коммуникации уже выработали свой срок службы 30 лет назад. Но деньги на замену появились буквально три-четыре года назад. Вот и меняют потихоньку то, что следовало сменить еще четверть века назад.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Сейчас у каждого человека есть возможность мгновенного доступа к любой информации, а в кармане суперкомпьютер.

Суперкопьютер используется как плеер, карта и терминал к ресурсам типа вк и местных толксов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Оруэлл ведь писал про современников и для современников, это не футуристическое произведение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Что же эффективные рыночные собственники за 30 лет не расселили эти хрущебы?

Так там в основном пенсионеры и отставнички всякие живут. Пусть скажут спасибо краснопёрым, укравшим у людей >70 лет нормального развития.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.