LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее наступило.

 , ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители произведений фантастов XX века. Я как человек, воспитанный на произведениях Кира Булычева и обоих Стругацких (и их зарубежных аналогов), осознал, что прожил в XXI веке уже почти 17 лет. И поджог стул.

Определённо до того времени, о котором писали во 2-х половине XX века ещё есть немного лет. Но никаких предпосылок к свершениям этих лет нет. Больше предпосылок к тёмным векам и канибализму. Вместо этого мобильные приложения, информирующие о прорывах труб предвоенных годов производства, и гиганских пробках автомобилей на придуманных 150 лет назад ДВС. И покемоны. И электронные сигареты. И Маск со своими Нью-Васюками. И спелчекеры. И прочие приспособы для инвалидов умственного труда.

И вот я прям чувствую, что где-то нас налюбили. Где корабли, бороздящие Большой Тетр(ТМ)? Где изобилие ресурсов, чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием, в несением света человеческого разума на просторы вселенной?

И когда будет?

А фантасты чего, они приспосабливаются. Если Булычев писал, про XXI-й век, Стругацкие про XXII-й, то современные писатели фэндомов оперируют уже тысячелетиями. Десятками тысячелетий. А там или эмир или ишак.

★☆☆

Ответ на: комментарий от dk-

вопрос успеха всегда относителен. возможно, что не все могут стать математиками. да и не нужно сколько математиков нафиг. но улучшить свои шансы может каждый. а когда люди ноют, что у них нет денег, но продолжают тупо сидеть на той же работе, которая их не устраивает - это обычная лень и тупость.

ты хочешь сказать, что люди нужны количественно? при современных технологиях людей вообще почти не нужно. количество нужно было, когда они 9 из 10 родившихся умирали от болезней. а выжившие едва успевали пополнить население. поэтому при дикой рождаемости в средневековой Европе было очень мало людей. в самых крупных городах было несколько десятков тысяч населения. сейчас необходимости плодиться, как кролики нет. условия изменились. каждого родившегося нужно обеспечить качественным образованием, медицинским обслуживанием и многими другими вещами. так что количество должно перейти в качество. и это нормально.

я не поддерживаю идеи о всяких там беженцах в Европе или других цивилизованных странах. мне очевидцы рассказывали, что эти обезьяны творят в Греции, куда Европа ссылает их массово, подальше от своей задницы. и это просто ужас. нельзя дикарей допускать до цивилизации. они там размножатся, как кролики в Австралии, всё сожрут и обгадят.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

игра на грани дефолта - это ненадёжная игра. ответственность - это значит, быть уверенным в том, что ты не обосрёшься со своими обязательствами.

если бы денег хватало, то не было бы проблем. сейчас банки позволяют брать кредиты и тот, у кого их хватает, может пару месяцев пожить в кредит. без проблем. и потом наверстать и расплатиться с этим кредитом. но жить от зарплаты до зарплаты - это не означает, что с финансами всё нормально. это ненормально. это значит, что либо работа не та, либо не нужно было на себя брать ответственность и заводить детей.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Как нетрудно догадаться, потенциал наращивания производительности у автоматов намного, намного превосходит таковой у людей из мяса и костей.

Как нетрудно заметить, для обслуживания автоматов требуется персонал гораздо более квалифицированный, редкий и наглый, нежели миллиард китайцев готовых работать за миску риса. И чем выше уровень автоматизации, тем сильнее концентрация рычагов давления на собственника в меньшем числе рук, там сложнее договориться. Чуешь чем пахнет?

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Как нетрудно заметить, для обслуживания автоматов требуется персонал гораздо более квалифицированный, редкий и наглый, нежели миллиард китайцев

А также на порядки менее многочисленный.

Чуешь чем пахнет?

Шо, треклятый запод опять загнивает? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Какова же основная, наиболее типичная причина, использования труда китайцев?

Откуда мне знать, я же не специалист по всему всемирного масштаба. Как не будем показывать пальцем кто %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В том то и суть что это не игра. В молодости планы одни, а потом ситуация другая. А представь каково было тем кто детей в конце 1980 или в 1990 родил.

это значит, что либо работа не та, либо не нужно было на себя брать ответственность и заводить детей.

По такой логике большинству населения земли вообще никогда размножатся не надо. Однако все те кто не размножались - вымерли. Остались только те кто размножался в любой ситуации.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Даже здесь - это где?

на Урале.

И да, ты правда думаешь, что жизнь в тех же линейных поселках вдоль БАМа как-то сильно лучше? Или ты серьезно думаешь, что люди там живут только потому, что они - тупое ленивое быдло?

я не знаю, чего ловить в заброшенных сёлах вдоль некогда популярной железной дороги. говорят, на Дальнем Востоке земли выделяют на халяву, лишь бы заселить территории. уж как наше население падко на халяву, но что-то ажиотажа нет.

даже в древние времена люди селились у источников воды, еды и торговых путей. и сейчас ничего не изменилось. попытки принудительно заселять тундру и тайгу не приносят успеха. так же как и моногорода, возведённые вокруг одного-единственного завода. при Союзе это искуственно поддерживалось. сейчас это всё отмирает. это просто логическое завершение эксперимента по попытке совершить нечто противоестественное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Шо, треклятый запод опять загнивает? %)

Загнивает он в отсутствии реальной конкуренции со стороны клятых комуняков. Вы тут вроде как сами выступаете за всяческую конкуренцию, но когда она кажет своё суровое хлебало в наивысшем из известных на сей день проявлений - в конкуренции идеологий, вы морщите нос и плюётесь ядом. Да вы ж коммуняк на руках должны носить :-D

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

все те кто не размножались - вымерли. Остались только те кто размножался в любой ситуации.

Однако людям как виду вымирание отнюдь не грозит. А идеи и культурные достижения половым путем не передаются %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Как нетрудно заметить, для обслуживания автоматов требуется персонал гораздо более квалифицированный, редкий и наглый, нежели миллиард китайцев готовых работать за миску риса. И чем выше уровень автоматизации, тем сильнее концентрация рычагов давления на собственника в меньшем числе рук, там сложнее договориться. Чуешь чем пахнет?

Nervous А ещё такому рабочему приходится давать образования и знания, из за которых он может начать думать о справедливости не так как говорят ему капиталисты.

А вообще, когда встаёт вопрос повышения рентабельности, то после всех простых оптимизаций есть два основных пути: Первый, это упростить процесс под менее квалифицированный и более дешёвый персонал. Второй, это автоматизировать. Поэтому самым востребованным вариантом на практике является полу-автоматизация. Которая заключается в автоматизации интеллектуальных и управляющих функций.

Пример: Автоматический универсальный магазин - это экзотика которая бывает в странах с очень дорогой рабочей силой. Однако повсеместно распространены супер-маркеты в которых автоматика всего лишь считает чек, а товар к ней подносит человек, руками.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Загнивает он в отсутствии реальной конкуренции со стороны клятых комуняков

Но как приятно при этом пахнет %)

Вы тут вроде как сами выступаете за всяческую конкуренцию

Не за всяческую. Только за мирную %) А у коммуняков с этим бааальшие проблемы, достаточно хоть этот тред почитать. То у них праведные грабежи, то на столбах кого-то вешать собираются.

Конкуренцию в грабежах и вешанье, а также прочих игрищах в диктатуру, угнетение и анальное доминирование мы видели в гробу. В белых тапках.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ещё такому рабочему приходится давать образования и знания,

Сам получит. Образование — тоже бизнес.

из за которых он может начать думать о справедливости не так как говорят ему капиталисты.

Как раз человек с хорошим образованием, а не бармаглот вроде тебя, с гораздо большей вероятностью будет склоняться к верному пониманию справедливости. Не затуманенному жгучей завистью %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Загнивает он в отсутствии реальной конкуренции со стороны клятых комуняков

Но как приятно при этом пахнет %)

Для меньшинства.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

По такой логике большинству населения земли вообще никогда размножатся не надо. Однако все те кто не размножались - вымерли. Остались только те кто размножался в любой ситуации.

абсолютно верно. населения и так слишком много. надо уменьшать раз в 10, как минимум. миллиард двуногих точно не вымрет, не беспокойся. это явно не вымирающий вид. и он не в условиях естественной эволюции. в естественной эволюции находятся только дикие племена, которые живут где-нибудь в сельве Амазонки или на далёких островах в океане. там действительно имеет смысл размножаться в больших количествах, потому что болезни, ядвитые пауки и прочие напасти ограничат популяцию до вменяемых размеров. а в развитых странах никакой угрозы нет и нефиг плодиться без контроля.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Воспитанием за то передаются.

И какое же воспитание получат дети будущих пролетариев, первое слово которых будет не «мама», а «окей, гугл»? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

кококо для меньшинства куд-кудах

Понятненько.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ещё такому рабочему приходится давать образования и знания,

Сам получит. Образование — тоже бизнес.

В таком случае не получит. Ибо большинству пролетариев при капитализме денег хватает только на то что бы «пролетать».

Как раз человек с хорошим образованием, а не бармаглот вроде тебя, с гораздо большей вероятностью будет склоняться к верному пониманию справедливости. Не затуманенному жгучей завистью %)

Я испытывал «жгучую зависть» только 2 раза в жизни, и то не помню по каким поводам. А сейчас я завидую вовсе не жгучей завистью и всего одному человеку.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И какое же воспитание получат дети будущих пролетариев, первое слово которых будет не «мама», а «окей, гугл»? %)

Несознательное общественное в большей степени.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Точно. Нашим людям нужно идти учиться в педагогический, чтобы потом идти работать в школы и детсады, чтобы детей с яслей натаскивать на буржуя.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

абсолютно верно. населения и так слишком много. надо уменьшать раз в 10, как минимум. миллиард двуногих точно не вымрет, не беспокойся. это явно не вымирающий вид. и он не в условиях естественной эволюции. в естественной эволюции находятся только дикие племена, которые живут где-нибудь в сельве Амазонки или на далёких островах в океане. там действительно имеет смысл размножаться в больших количествах, потому что болезни, ядвитые пауки и прочие напасти ограничат популяцию до вменяемых размеров. а в развитых странах никакой угрозы нет и нефиг плодиться без контроля.

Почему популяция должна ограничиваться в ущерб именно размножению беднейшего большинства? И не затрагивать привилегированных деньгами людей? Деньги - это ценный генетический признак?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В таком случае не получит.

Как Страшно Жыть %)

большинству пролетариев при капитализме денег хватает только на то что бы «пролетать».

Жаль тебя разочаровывать, но ты — отнюдь не «большинство пролетариев» %) Свои ачешуительные лживые страшилки о людоедской сучности копетализма можешь рассказывать в детском саду. Это и есть их настоящий уровень — рядом со страшными сказками про Кощея и Бабу Ягу.

Я испытывал «жгучую зависть» только 2 раза в жизни

Похоже, что второй раз продолжается до сих пор %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Деньги - это ценный генетический признак?

Да. Прекрасно передаётся по наследству. В отличие от талантов.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

А вообще, когда встаёт вопрос повышения рентабельности, то после всех простых оптимизаций есть два основных пути: Первый, это упростить процесс под менее квалифицированный и более дешёвый персонал. Второй, это автоматизировать. Поэтому самым востребованным вариантом на практике является полу-автоматизация. Которая заключается в автоматизации интеллектуальных и управляющих функций.

чота это бред. автоматизация всегда дешевле тупой рабочей силы. и автоматизируют как раз не «интеллектуальные функции», а операции, которые не требуют никакой квалификации. а неквалифицированный персонал просто увольняют пачками. я работала в автоматизации и знаю, что одна грамотно сделанная машина заменяет ручной труд десятков человек. и это дешевле, быстрее и надёжнее.

поэтому труд будет становиться всё более и более квалифицированным. мануфактура будет вытесняться автоматизированным оборудованием. и те, кто не имеют квалификации, в экономике, где развита промышленная автоматизация, просто не нужны. отчасти они перейдут в сферу обслуживания, но и тут уже японцы им в спину дышат со своими андроидами (я про роботов, а не про телефоны). так что либо человек начинает бодро осваивать новые знания и технологии, либо он становится мусором на обочине цивилизации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я испытывал «жгучую зависть» только 2 раза в жизни

Похоже, что второй раз продолжается до сих пор %)

Таки нет. Мне виднее что я испытываю. Я уже давно перешагнул такой тип зависти. У меня просто классовая ненависть.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне виднее что я испытываю

Ты можешь пытаться врать нам про свои ощущения. Но твоя писательская деятельность на этом форуме выдает твои настоящие ощущения с головой %)

У меня просто классовая ненависть.

На почве зависти. Увы, все уже очень запущено.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sulevaz

Кто не платежеспособен, не формирует собой рынок сбыта, тот не нужен капитализму

Кто хочет получать блага от других людей, не давая им ничего взамен, не нужен этим людям. И в этом нет ничего ни плохого, ни удивительного %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Почему популяция должна ограничиваться в ущерб именно размножению беднейшего большинства? И не затрагивать привилегированных деньгами людей? Деньги - это ценный генетический признак?

как выше верно заметили, деньги - это очешуительно ценный признак. это признак того, что человек получит нормальные условия жизни, будет здоров, получит хорошее образование. и, самое главное, он не будет озлобленным на всех люмпеном, который мечтает только о том, как бы своровать чужие деньги. богатые люди никогда не бывают злобными и завистливыми. им это чуждо, потому что они не испытывают таких комплексов. сытый и довольный человек - добрый человек. вся злобность происходит от зависти и глупости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Кто не платежеспособен, не формирует собой рынок сбыта, тот не нужен капитализму, лишняя вредная сущность.

Это лишь условность классических формул товар-деньги-товар и деньги-товар-деньги. Современна финансовая система уже давно освоила метод деньги-деньги. Ей даже не нужен реальный массовый рынок как источник прибыли. Деньги - это обещание чужого труда. Чем больше человек лишён элементарных благ и чем сильнее зависит от денег - тем больший он раб.

Деньги в конечном счёте лишь виртуальная величина означающая власть над чужим трудом. Для капиталистов главное что бы человек на них трудился, а за еду или за айфон - разницы нет. Даже если массовый рынок сожмётся исключительно до удовлетворения базовых физиологических потребностей - господствующее положение капиталиста не исчезнет. Просто капиталистов будет меньше. Собственно весь плачь их экономистов по поводу сжимающегося спроса - это крик капиталиста который выпадает с рынка от этого сжатия, проигрывая конкуренцию за отчуждение труда тому кто производит дешёвую еду.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не так: кто не хочет отдавать часть своего труда КАПИТАЛИСТАМ, тот не нужен капитализму, потому что ты сколько угодно можешь давать людям, при этом оставаясь неплатежеспососбным, то есть ненужной, лишней, вредной сущностью для капитализма. И эта безвозмездная благотворительность лишь возводит в степень вредность для капитализма.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от Nervous

твоя писательская деятельность на этом форуме выдает твои настоящие ощущения с головой %)

Всего лишь твоё суждение. Из аксиомы котана-либерала «Все коммунисты - просто завидуют».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

чота это бред. автоматизация всегда дешевле тупой рабочей силы.

Нет. У автоматизации большая стоимость, зарработки, основных фондов и высоки ЗП у обслуживающего персонала.

я работала в автоматизации и знаю, что одна грамотно сделанная машина заменяет ручной труд десятков человек. и это дешевле, быстрее и надёжнее.

... когда затраты на автоматизацию уже отбились и проценты банку уже уплочены.

но и тут уже японцы им в спину дышат со своими андроидами

У вас информация 20-летней давности. Японцы сейчас в плане технологий дышат разве что на ладан, а их андроиды только развлекат публику и никакого практического интереса (если не брать в расчёт исключительно идеологическую составляющую) не представляют. Когда лопнула Фукусима, в радиоактивные лужи полезла именно «тупая рабочая сила». Как в том анекдоте про тётю Соню, у которой в Варшавской квартире в 39-м было 3 туалета.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

богатые люди никогда не бывают злобными и завистливыми

Это противоречит реальности. Обычно жадная расчётливая сволочь подставляющая других людей и становится богатеем. Моя мама как то работала в магазине где хозяин подставлял и воровал товар у самого себя что бы повесить на продавцов недостачу. А ещё домогался к продавщицам. Такое оно и есть лицо буржуазии.

как выше верно заметили, деньги - это очешуительно ценный признак

При сокращении размножения, наиболее рационально либо общее равное ограничение, либо преференции только представителям редких национальностей и максимально генетически здоровым людям. И деньги тут не при чём. Если конечно мы говорим об интересах вида, а не о желании некоторых буржуев безболезненно утилизировать лишнее слишком образованное (по сравнению со среднеазиатскими дикарями) население.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

как выше верно заметили, деньги - это очешуительно ценный признак.

Деньги в кап. мире - это очешуительный признак, что человек или раб или сволочь. Как минимум, в 9 случаях из 10.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Всего лишь твоё суждение

Мое суждение основано на фактах (твоих постах), а твое ты предлагаешь нам принять на веру.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

кто не хочет отдавать часть своего труда КАПИТАЛИСТАМ, тот не нужен капитализму,

Что-то тухлятинкой повеяло. Никак опять кто-то откопал стюар^Wтрудовую бредятину стоимости и ее дочурку — теорию эксплоатации? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

я вообще не понимаю, кого ты называешь капиталистом. вот я прихожу в супермаркет и покупаю там молочные фермерские продукты. причём я лично общалась с рабочими той фермы и они там получают очень хорошую зарплату. просто один фермер взял и поднял захудалый колхоз, вложив в него свои деньги. внедрил там импортные технологии, закупил оборудование, построил коровники по европейским стандартам. всё чисто, аккуратно. производство поднято и работает. окупает вложения фермера. и вот они производят качественный продукт, который везут в супермаркет, где я его покупаю. в магазине всегда вежливые продавцы, которые тоже получают неплохую зарплату и за это ведут себя очень вежливо и всегда улыбаются. довольны все: и рабочие, и продавцы, и покупатели. вопрос: и кто тут капиталист?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Японцы сейчас в плане технологий дышат разве что на ладан

Я, когда слышу такую чушь, всегда вспоминаю:

«— Китайцы,— взревел пьяный австралиец.— Блядские китаёзы изобрели сращивание нервов. На этом, мать его, материке нервы так тебе заштопают, что и шва не заметишь, носи до гроба.

— А вот это,— сказал Кейс, глядя в стакан и чувствуя поднимающуюся откуда–то изнутри желчную горечь,— дерьмо собачье.

И впрямь дерьмо. В области нейрохирургии японцы забыли, за ненадобностью, гораздо больше того, что китайцы когда–либо знали»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в магазине всегда вежливые продавцы, которые тоже получают неплохую зарплату и за это ведут себя очень вежливо и всегда улыбаются. довольны все: и рабочие, и продавцы, и покупатели. вопрос: и кто тут капиталист?

это клятый копеталист их заставляет быть вежливыми и улыбаться, под угрозой увольнения, очевидно же! :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я вообще не понимаю, кого ты называешь капиталистом.

Того кто получает прибыль как ренту капитала и чужого труда.

Буржуази́я (фр. Bourgeoisie от фр. bourg; ср.: нем. Burg — город) — социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс капиталистического общества, обладающий частной собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

хмм... ну, тут я даже не знаю, что сказать.

у меня, видишь ли, опыт этой самой автоматизации. я её разрабатывала, знаю, сколько она стоит и как быстро окупается. поверь, ручной труд будет упразднён, рано или поздно. в Европе это уже давно так. там на заводах не работает куча чертей в грязных робах. там инженеры следят за полностью автоматизированным процессом. разговаривала с одним немцем. он металлург. на заводе ночью работает смена в 8 инженеров. их достаточно, чтобы завод на полную мощность выплавлял металл. мы по сравнению с ними ещё в каменном веке, конечно. но всё-таки движемся потихоньку к прогрессу.

и таки японцы так не депрессуют насчёт Фукусимы, как ты. живут себе и живут, разрабатывают всякие устройства, двигают науку :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

будет здоров

Точно нет. Обидна, да. Лень объяснять, спать охота. Домашнее задание: прочитать и понять почему этой напасти дети родителей с деньгами подвержен больше чем растущие как трава босяки, плодящихся как кролики алкашей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Генетический_груз

r_asian ★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.