LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее наступило.

 , ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители произведений фантастов XX века. Я как человек, воспитанный на произведениях Кира Булычева и обоих Стругацких (и их зарубежных аналогов), осознал, что прожил в XXI веке уже почти 17 лет. И поджог стул.

Определённо до того времени, о котором писали во 2-х половине XX века ещё есть немного лет. Но никаких предпосылок к свершениям этих лет нет. Больше предпосылок к тёмным векам и канибализму. Вместо этого мобильные приложения, информирующие о прорывах труб предвоенных годов производства, и гиганских пробках автомобилей на придуманных 150 лет назад ДВС. И покемоны. И электронные сигареты. И Маск со своими Нью-Васюками. И спелчекеры. И прочие приспособы для инвалидов умственного труда.

И вот я прям чувствую, что где-то нас налюбили. Где корабли, бороздящие Большой Тетр(ТМ)? Где изобилие ресурсов, чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием, в несением света человеческого разума на просторы вселенной?

И когда будет?

А фантасты чего, они приспосабливаются. Если Булычев писал, про XXI-й век, Стругацкие про XXII-й, то современные писатели фэндомов оперируют уже тысячелетиями. Десятками тысячелетий. А там или эмир или ишак.

★☆☆

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

материально обеспечивать было не нужно. образование было бесплатным. ну, художка стоила 4 рубля в месяц. в школе обеды стоили 3. зарплата младшего персонала тогда была около 30-40 рублей. так что любой мог бы обеспечить 4 рубля в месяц, вне зависимости от работы.

Дай как угадаю. Это было в годы социализма?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это классика из школьного учебника экономики.

Хренасе. Ты читал учебник по экономике?? Удивительно %)

Инфляция конечно грабит всех, но в пользу некоторых из всех.

Отлично. Понимаешь ли ты, что тот, кто живет грабежами, по сути не является капиталистом, даже обладая внешними атрибутами такового?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Возможно, он не ленивый, а просто не хочет кого-то содержать своим трудом. И содержать не родственника или хорошего знакомого или братишку-пролетария, которому пальцы с ушами прессом отдавило, а крайне неприятного человека, классового врага и эксплуататора трудового народа.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это называется, переход количества в качество

Любимый метод резедента — ляпнуть хоть что-то, лишь бы не молчать %)

Знаешь, в таких случаях все-таки лучше промолчать, чем позориться.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Хренасе. Ты читал учебник по экономике?? Удивительно %)

Я ещё до школы был обучен быстрому чтению. И все интересные мне учебники читал один или два раза за пару дней до начала учебного года. И из учебников истории, обществознания и биологии всё важное помнил. А учебник экономики как и учебник биологии (там мне понравился раздел цитологи и генетики) я прочитал ещё в 9 лет.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Щас кричать буду и обзывать тупой дурой! Я увольнялся с тех работ которые мне не нравились. Я мог пол года искать новую работу. Но это лишь потому что у меня нет детей

пожалуйста. только я тебе скажу, что сидеть полгода без работы - это потеря квалификации. можно хоть фрилансом заниматься.

А вот Оля которая работала в гараже на логистики, не может уволится просто потому что ей работа не нравится. Для неё месяц без дохода - это уже большое бедствие, потому что дети не только есть хотят, но ещё и имеют другие потребности.

Оля твоя - вот тупая дура эталонного образца: на какого пуркуа заводить детей, если не можешь их содержать? вот этого я никогда не понимала. а то наплодят спиногрызов, а потом жалуются, что жизнь у них не удалась. ну так сами себе злобные буратины и никто в этом не виноват.

я могу понять, когда родители планируют рождение ребёнка, могут обеспечить его всем самым лучшим, питанием, хорошим образованием, дорогим медицинским обслуживанием. тогда ребёнок не страдает и родители спокойны. но когда нищеброды начинают плодиться, как кролики, - вот этого я никогда не понимала и не поддерживала. и потом их дети, недоразвитые от недокорма и необразованные в силу нищебродства их родителей, продолжают род неудачников. плюс у них с детства комплексы и обида не весь мир за то, что их не смогли воспитать и обеспечить самым необходимым. зачем это нужно?

все проблемы от глупости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

Оказывается без науки такие книжки, как красная и черная были бы тоньше.

Верно. Ведь мы бы не знали какие виды исчезли и какие исчезают, очевидно ведь.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто из них способен..

Кислородная катастрофа. Синезелёные водоросли в своё время ради своего процветания выпустили в атмосферу огромное количество газа, губительного для экосистемы того времени. Массовое вымирание видов спровоцировали.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я бы сформулировала по-другому. не «бедные становятся беднее», а «ленивые продолжают лениться»

Я бы спросил, на каком основании сделан такой вывод, но уже понимаю, что основание - социал-дарвинизм. Детский такой - «раз я смогла, и все остальные должны, а кто не смог - сами виноваты».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

какое-то время уже после него. он тогда активно разваливался. уже была перестройка.

но даже если бы был не социализм - см. выше про финансы и размножение.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Нужно прекращать войны и жесткую эксплуатацию Земли.

Очевидно, что без кардинальных изменений общественных отношений ничего в лучшую сторону не изменится.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Возможно, он не ленивый, а просто не хочет кого-то содержать своим трудом. И содержать не родственника или хорошего знакомого или братишку-пролетария, которому пальцы с ушами прессом отдавило, а крайне неприятного человека, классового врага и эксплуататора трудового народа.

пффф... вы серьёзно про «классового врага»???? то есть, нищеброды не хотят работать потому, что они, нищеброды, ненавидят тех, кому на них вообще насрать? типа, назло маме отморожу уши! иначе и не назовёшь. жить в нищете, чтобы... эээ... посылать лучи виртуального поноса миллиардерам, сидя в клоаке?

мдя... по-моему, ничего более глупого я в жизни не слышала. это какой-то дикий мазохизм и ужасная, непроходимая глупость.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

возможно, но в этих глухих деревнях живёт 0.00001% населения

Не хочу расстраивать, но больше. Значительно больше.

в других посёлках на Севере всё нормально, бабла до чёрта

Широко распространенное заблуждение. Особенно с учетом местных цен.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я бы спросил, на каком основании сделан такой вывод, но уже понимаю, что основание - социал-дарвинизм. Детский такой - «раз я смогла, и все остальные должны, а кто не смог - сами виноваты».

и при чём тут социал-дарвинизм? да, если один человек смог, то и другой сможет. физических данных тут особых не нужно. только желание развиваться и работать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Доброта - это качественное следствие соответствующих общественных отношений. Иначе говоря, массовая доброта невозможна без кардинальной перестройки жизни общества, перестройки быта и, как следствие, сознания всей совокупности отдельных индивидов.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Не хочу расстраивать, но больше. Значительно больше.

сейчас там уже почти вообще никто не живёт. потому что сёла в роисье вообще вымерли. даже здесь в деревнях только старики доживают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robus

Синезелёные водоросли (или их предки) - простейшие одноклеточные и создали кислородную атмосферу. Кого они там спровоцировали, если никого больше не было и всё было ими засрано.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну тебе виднее. Ты же знаешь, о чем говоришь. Или стой. Да ты же просто пиздобол.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

следует грабить так

При ограблении налётчики убили двух городовых, трёх казаков и ранили ещё 11 человек, включая прохожих

Вся суть террористов коммунистов.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я не буду говорить за всех нищебродов, буду тянуть за себя. Я школьник-нищеброд из семьи нищебродов. Я принимал участие волонтёром в различных благотворительных мероприятиях за которые мне ничего не платили, ну или банально предоставляли еду и жильё, но я не ради этого делал то, что делал. Какие-то деньги мне платили за участие в спортивных соревнованиях и ещё кое-какую деятельность, но всё это я делал не ради денег, а потому что мне это нравилось.

Я считаю, что человек свободен настолько, насколько он свободен распоряжаться своим временем. Как свободный человек, я не хочу работать ради денег, не хочу терять свою свободу, отчуждать кому-то свою жизнь, занимаясь тем чем не хочу заниматься. И, как свободному человеку, мне нечего предложить буржуям кроме погромов и экспроприаций. Исходя из тех же моральных принципов, я не собираюсь сам становиться буржуем, создавать юр. лицо, организовывать рабочие места и самому кормиться с чужого труда. Общество же может всегда расчитывать на мою помощь личным трудовым участием, я могу помогать другим даже безвозмездно, но от вознаграждения как материальной формы благодарности не откажусь, дабы не обидеть.

Нищета на меня не давит, мне мало надо. Я вообще заметил, что чем меньше у меня есть, тем я чувствую себя сильнее и независимее. Какой-то еды, сухое тёплое место где я могу уединиться, интернет, как средство доступа к нужной мне информации - это всё что мне нужно для комфорта, притом что мне не нужен комфорт 24/7 круглый год.

Резюмирую: это я к тому, что материальное благосостояние не является главным определяющим фактором моего образа жизни, моей деятельности и моих поступков. И, полагаю, я далеко не один такой.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Это все твое право и хорошо, пока ты не претендуешь на «отнять и поделить» чужие средства. Ну как вон светоч наш.

Есть желание отнимать и делить?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть желание отнимать и делить?

Нет, конечно. Только возвращать и делить. Вроде ясно написал: мне нечего предложить буржуям кроме погромов и экспроприаций

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Какой-то еды, сухое тёплое место где я могу уединиться, интернет, как средство доступа к нужной мне информации - это всё что мне нужно для комфорта, притом что мне не нужен комфорт 24/7 круглый год.

И кто всё это тебе должен обеспечить?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Хотелось бы самому, но не исключено что частично могут и буржуйские собаки-прихвостни обеспечить. Но не хотелось бы, конечно.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

А ты как думаешь, в том, что у светоча в 26 нет нормальной работы, кто больше виноват? Он сам? Или клятые буржуи? Те самые, что предлагали ему бесплатное высшее образование получить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну пока думай над «почти» и прикидывай бюджет. Надумаешь - организуем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть желание отнимать и делить?

Я никогда не буду ничего отнимать у тех кто заработал своим трудом, да даже хоть в лотерею выиграл. Только тот, кто нажил сознательно отрезая кусок с труда других может начинать просыпаться по ночам в холодном поту, вскрикивая.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Ну если на месте не пристрелят

...то посадят. Хотя... тюрьма - сухое и теплое место. Правда, с уединением и Интернетом плоховато, но никогда нельзя получить всё, что хочешь.

Я никогда не буду ничего отнимать у тех кто заработал своим трудом, да даже хоть в лотерею выиграл. Только тот, кто нажил сознательно отрезая кусок с труда других может начинать просыпаться по ночам в холодном поту, вскрикивая.

Тех, кто «нажил, отрезая кусок с труда других», довольно трудно достать. Так что тебе либо придется грабить тех, кто попроще, либо найти работу :)

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sulevaz

Дай угадаю: со слов царской охранки писано? 99% что положили ответным огнём.

Ни ты, ни я не были свидетелями этого преступления чтобы что-то однозначно утверждать, я же лишь процитировал то что там написано. Т.к. светоч выдал ссылку на это за пример „правильного ограбления” — пускай теперь сам доказывает что не верблюд.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

«бесплатное» высшее образование существует за счёт народа. Или подразумеваются бесплатные негосударственные коммерческие ВУЗы. Есть такие, чтобы бесплатно и без обязательств после учёбы?

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты слишком увлекаешься.
Разделяю посыл о том, что «если не работать, то и жопа будет продолжаться». Но вот уж не надо про то, что реально каждый индус или якут может твой путь повторить.

Светоча это ни разу не оправдывает, но немало людей имели\ют иные от моих\твоих входных условий.

Про условную Олю же:
На примере Европы видно, к чему ведет политика «не буду заводить детей пока: [100500 условий]». Потому они мигрантов и завозят, что людей нет своих. И не будет уже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

А человек организовавший малое предприятие и обеспечившей работой 10-20 человек - он молодец или наживается отрезая кусок их труда?

dk-
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Свидетелями не были, но я представил что раз нападение совершается со стороны прохожих, то и постреляли прохожих ответным огнём. В любом случае, я за тот мир, где романтизируют робин гудов, а не бумеры с бригадами.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Бесплатное в том смысле, что ему или его семье не нужно за него явно платить. И ему потом не нужно «отрабатывать по распределению» (как было в СССР). Само собой вузы существуют на налоги, выплачиваемые всеми. Но налоги платятся независимо от того хочет или нет он учиться. Так возможность получить образование и специальность у него была. И сейчас есть. Он и сейчас может пойти учиться на сварщика или токаря.

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Грабить нужно банки и богатеев - потому что они грабят народ.

Пойду заплачу дам на бутылку водки какому-нибудь бомжу чтобы он вломился к тебе в дом и ограбил. Ты ведь в его глазах богатей, а значит его совесть будет чиста.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смотря с чего он живёт. Если он участвует в непосредственной трудовой деятельности и получает часть, которую остальные участники трудового процесса считают справедливой, то нет вопросов. Но, если они мне пожалуются, что он их обворовывает, то пусть пеняет на себя.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

но я представил

Таблетки забыл принять?

нападение совершается со стороны прохожих

Если я иду по улице мимо банка — я его граблю?

мир, где романтизируют робин гудов, а не бумеры с бригадами

Откуда ты знаешь что они были „робин гудами” а не „бригадой”?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Оля твоя -

Она не моя.

вот тупая дура эталонного образца: на какого пуркуа заводить детей, если не можешь их содержать?

Содержать она их может. А вот содержать их не работая хотя бы месяц или тем более 2 месяца, не может.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Если ты действительно такой, то выражаю своё уважение.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это все твое право и хорошо, пока ты не претендуешь на «отнять и поделить» чужие средства. Ну как вон светоч наш.

Он вообще то писал

мне нечего предложить буржуям кроме погромов и экспроприаций

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бесплатное образование - это наследие социалистических завоеваний прошлого века. Оно, как, впрочем, и другие подобные завоевания, по всей видимости, будут отмирать, вплоть, до создания революционной ситуации.

Что касается rezedent12, как, впрочем, и меня, я тоже собираюсь продолжать образование, то полученная профессия не гарантирует получения вознаграждения за труд, кроме как варианта пойти к кому-то в наёмное рабство. Он может много там чего наварить людям или наточить, но вполне может ничего за это не получить или даже получить кое-чего другого от тех же буржуев, за то, что мешает им грабить народ предоставляя им продукт своего труда бесплатно.

sulevaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.