LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее наступило.

 , ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители произведений фантастов XX века. Я как человек, воспитанный на произведениях Кира Булычева и обоих Стругацких (и их зарубежных аналогов), осознал, что прожил в XXI веке уже почти 17 лет. И поджог стул.

Определённо до того времени, о котором писали во 2-х половине XX века ещё есть немного лет. Но никаких предпосылок к свершениям этих лет нет. Больше предпосылок к тёмным векам и канибализму. Вместо этого мобильные приложения, информирующие о прорывах труб предвоенных годов производства, и гиганских пробках автомобилей на придуманных 150 лет назад ДВС. И покемоны. И электронные сигареты. И Маск со своими Нью-Васюками. И спелчекеры. И прочие приспособы для инвалидов умственного труда.

И вот я прям чувствую, что где-то нас налюбили. Где корабли, бороздящие Большой Тетр(ТМ)? Где изобилие ресурсов, чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием, в несением света человеческого разума на просторы вселенной?

И когда будет?

А фантасты чего, они приспосабливаются. Если Булычев писал, про XXI-й век, Стругацкие про XXII-й, то современные писатели фэндомов оперируют уже тысячелетиями. Десятками тысячелетий. А там или эмир или ишак.

★☆☆

Ответ на: комментарий от sulevaz

ну, во-первых я работаю не на упырей, а не бизнесменов. чаще всего они такие же, как я, технари и очень грамотные люди. не знаю, как там у упырей, а бизесмены платят своим работникам деньги. я меняю свой труд на денежное вознаграждение, которое использую в личных интересах: занимаюсь музыкой, хожу в театры, покупаю себе жильё, еду и прочие полезности. в общем-то, я не считаю, что это как-то несправеливо по отношению ко мне. к тому же, это мой личный и совершенно добровольный выбор. если бы мне что-то не нравилось - я бы сменила работу. но меня всё устраивает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

В общем, до Маркса и Ленина тебе далеко — в плане изложения мыслей и идей.

Да.

Одна жажда истребления несогласных прёт — деструктивщина сплошная.

Ты не прав, можешь оценить одну мою статью (вторую половину не дописал) www.linux.org.ru/forum/club/12524158

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Обычно про «упырей-работодателей» заводят нытьё, когда работать не хотят (да и не умеют в большинстве случаев), а денег хотят много и сразу. Почти все такие из тех, что довелось наблюдать.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Это, мягко говоря, неправда.

ну хорошо, в чём же тогда выражется эта «зависимость»?

я могу работать на зарубеж, без вопросов. работу мне государство не предоставляет. жильё я купила сама, никто не помогал. государство тут ни при чём. образование, медицина - я за них плачу из своего кармана. куда ни плюнь - за всё платишь сам. так какого хрена приплетать сюда государство, которое только ворует мои налоги?

да, государство ставит палки в колёса. но это не зависимость, это помеха.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Блин, я вот реально не выдержал.

сто раз говорил, наличие образование, не признак ума. Это все что вы могли придумать из того чем занимается государство, ну ок, поливайте его дальше и самое главное, побыстрей смените гражданство. Хотя судя по времени прибывания на лоре и то что вы еще в этой стране, вы там слабо нужны, я видел куда более быстрые истории успеха. Без поливания всех вокруг.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не знаю, где ты там что писал, но в этом треде ты явно заявил: «когда придёт наше время, вы все будете висеть на столбах». Для меня этого достаточно, хоть ты гигабайты статей приводи.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

вот и у меня такое же подозрение.

а ещё зависть - одно из наихудших качеств человека. я лично всегда опасаюсь завистливых людей. а т.н. «пролетарии», которые громче всех кричат про классовое неравенство, на удивление завистливы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

какого хрена приплетать сюда государство, которое только ворует мои налоги

Такого, что именно от государства зависит, чем могут или не могут заниматься его граждане, какое образование получать, как и где тратить свои деньги, и вообще, имеют ли они возможность что-либо приобретать. Грубо говоря, судьба любого человека, родившегося в РФ(СССР) сложилась бы совсем иначе, родись он в Афганистане или Сомали. Речь не о том, кто что от государства получает и кто чем обязан ему, речь о том, что наивно считать себя независимым от государства, которое в конечном итоге решает чем тебе заниматься, какую музыку слушать и что есть на завтрак.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

государства, которое в конечном итоге решает чем тебе заниматься, какую музыку слушать и что есть на завтрак.

Это именно государство решает? В конечном итоге? В самом-самом конечном? И ты совершенно ни при чём?

Ты знаешь, мне тебя жаль.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

которое в конечном итоге решает чем тебе заниматься, какую музыку слушать и что есть на завтрак.

Это прошли еще во время Реформации.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

сто раз говорил, наличие образование, не признак ума.

удивительно, и отчего это у нас все вокруг не математики и академики :) ну да ладно. чего это я вдруг? иногда народ банально запятые не может расставить, а туда же - про образование рассуждают...

Это все что вы могли придумать из того чем занимается государство

а чем же оно ещё-то занимается? я же про эту страну говорю. а здесь государство ворует и насаждает тоталитарный контроль. больше никакой активности я как-то не наблюдаю. ах, да! мракобесие ещё старательно культивируется. но это вряд ли повод для оптимизма.

ну ок, поливайте его дальше и самое главное, побыстрей смените гражданство.

да мне даже делать ничего не нужно в этом плане. это государство само себя зароет. причём со стопроцентной гарантией. а что касается отъезда - да, надо поторапливаться. всё плохо, экономика развалена, международные отношения испорчены и внутренняя ситуация в стране становится взрывоопасной. и лучше не ждать, пока рванёт.

вы там слабо нужны, я видел куда более быстрые истории успеха.

нужна. предложений очень много. просто я никогда не тороплюсь с кардинальными решениями. быстро - не значит надёжно. а я предпочитаю надёжность.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И действительно, почему вокруг не математики и академики, наверное комуняки постарались?

Да да, эта страна, прям тоталитарный контроль, бедной бедной баге не дает высказать свое мнение и кусок хлеба отбирает.

Экономика развалена, а я вот что-то не вижу, как-то процветаем на местах, я в другой стране походу живу

Если предложений море, а вы все еще тут, то кто-то нагло врет

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, во-первых я работаю не на упырей, а не бизнесменов

Как говорил один юрист из Лондона, которого судьба занесла в Трансильванию: «Я работаю не на упыря, а на графа».

я меняю свой труд на денежное вознаграждение

И сколько же часов своей жизни поменяла на денежное вознаграждение?

это мой личный и совершенно добровольный выбор. если бы мне что-то не нравилось - я бы сменила работу

Вот именно, что выбора ты не видишь, потому что замена одного упыря на другого - это не выбор.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Обычно про «упырей-работодателей» заводят нытьё, когда работать не хотят (да и не умеют в большинстве случаев), а денег хотят много и сразу.

Нет, я хочу чтобы денег вообще не было.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

И ты совершенно ни при чём?

Можно попробовать спорить с государством, но, как правило, противопоставить ему нечего. Такие дела.

Ты знаешь, мне тебя жаль.

Ты знаешь, мне как-то побоку.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ноуп. Если ты о тюремных институтах, о которых говорили французы в середине 20-го века — твой тезис не выдержит никакой критики. Если ты о чем-то своем — то это надо выяснять.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Такого, что именно от государства зависит, чем могут или не могут заниматься его граждане, какое образование получать, как и где тратить свои деньги, и вообще, имеют ли они возможность что-либо приобретать. Грубо говоря, судьба любого человека, родившегося в РФ(СССР) сложилась бы совсем иначе, родись он в Афганистане или Сомали. Речь не о том, кто что от государства получает и кто чем обязан ему, речь о том, что наивно считать себя независимым от государства, которое в конечном итоге решает чем тебе заниматься, какую музыку слушать и что есть на завтрак.

щито??? первый раз слышу :)

образование я могу получать любое. на сколько хватит денег. и тут никто мне не указ, что мне изучать.

свои деньги я трачу по собственному усмотрению. это вообще сугубо личное дело. налоги не считаю - это уже сворованные деньги, и хрен с ними. я даже при этом узаконенном грабеже неплохо живу. я могу приобретать что угодно, несмотря на вывихи этого государства, которое тщетно пытается что-то «запрещать». эти глупые игры в диктатуру меня мало волнуют.

я не завидую жителям Афганистана или Сомали, но это не значит, что здесь хорошо.

я ничего не получаю от государства. это оно меня обворовывает и ничего не даёт взамен. и я не ощущаю ни малейшей обязанности перед таким государством. всё, что они уже своровали и ещё своруют - останется им. но я им ничего не должна.

а про музыку - ну это же смешно! я ходила с ирокезом и играла панк и всякий тяжеляк ещё в советские времена и никто не запрещал. а уж сейчас и подавно. более того, я до сих пор сама играю музыку. причём такую, какую хочу, а не такую, какая, возможно, популярна или насаждается где-то. извини, но у меня нет мудоскопа и я вообще не представляю себе даже приблизительно, что там государственная идеология пропихивает в плане музыки. меня это совсем не интересует. так что уж чего-чего, а музыку я выбираю абсолютно независимо от чьих-то мнений.

на завтрак (как и на обед и в другие моменты) у меня в основном свежие овощи и фрукты. я вегетарианец уже более 20 лет. причём никто мне ничего не навязывал. это мой выбор.

так что государство идёт лесом. по всем пунктам. ага. :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Это необязательно явные безоговорочные директивы. Но, например, перестав вкладывать в некоторую отрасль, государство лишает тебя возможности в ней работать, задирая ставки по кредитам, оно затрудняет ведение малого бизнеса, ограничивая импорт продуктов не дает тебе кушать то что тебе может хотеться, ну и так далее. Ну и оно всегда может вытащить тебя из теплого офиса и швырнуть в холодный окоп, объявить национализацию, продразверстку, да что угодно. И если у тебя нет личной армии, противопоставить ему будет нечего.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Ну это твоё личное дело — во всех смыслах :-)

Как будем обходиться без денег?

Про основной принцип коммунизма можешь мне не рассказывать, я в курсе. Но чтобы его реализовать, надо людей полностью перепроектировать. Подчёркиваю: не переделать, не перевоспитать, а именно перепроектировать. Так что это из области утопий.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

перестав вкладывать в некоторую отрасль, государство лишает тебя возможности в ней работать

Очень слабый пример. Во-первых, в мою отрасль оно и не вкладывалось никогда. Но как-то работаю. Во-вторых, мир глобализован, найти работу можно и не в своем государстве.

Ну и оно всегда может вытащить тебя из теплого офиса и швырнуть в холодный окоп, объявить национализацию, продразверстку, да что угодно. И если у тебя нет личной армии, противопоставить ему будет нечего.

За что государство будет наказано мировым сообществом (и это правильно).

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

пфф... не работай - и не будет у тебя денег. делов-то! будешь как неуловимый джо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я ничего не получаю от государства. это оно меня обворовывает и ничего не даёт взамен.

Защитница упырьского строя, возмущается что упырьское государство феодализирующихся буржуйчиков-упырей её обворовывает и ничего не даёт взамен. Смешно.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты не можешь ничего противопоставить государству по вопросам выбора чем тебе заниматься, какую музыку слушать и что есть на завтрак? Что государство прикажет, тем и занимаешься, то и слушаешь, то и ешь? Скверная у тебя жизнь.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

образование я могу получать любое.

Из имеющегося. Да.

свои деньги я трачу по собственному усмотрению

Если сейчас это так, то это не значит, что так будет всегда. Да и сейчас это не совсем так, например ты не можешь потратить их на приобретение наркотиков, оружия итд.

но это не значит, что здесь хорошо

Да я этого и не говорил.

я ничего не получаю от государства

Оно следит, чтобы тебя не обворовывал никто другой.

я ходила с ирокезом и играла панк

Я тоже. То, что оно этого не запрещает, не значит, что это не в его власти.

так что государство идёт лесом.

Сомневаюсь.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

это всё детский максимализм. плюс жгучая зависть. тебе хочется бабла, но ты его не можешь заработать. и ты как лиса и виноград: пытаешься убедить себя в том, что бабло - это плохо :) но, детка, бабло - это хорошо. бабло побеждает зло. да ты и сам это знаешь, просто упираешься из вредности. это пройдёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Очень слабый пример.

Он и не претендует на непреклонную истину, я просто примерно пытаюсь объяснить, что имею в виду. Вроде получилось.

найти работу можно и не в своем государстве

Если твое государство это тебе позволит :)

будет наказано мировым сообществом

Но оно может. Речь об этом.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Если сейчас это так, то это не значит, что так будет всегда. Да и сейчас это не совсем так, например ты не можешь потратить их на приобретение наркотиков, оружия итд.

мдя... а что, я похожа на наркомана или террориста, или на психа, который химическим оружием тараканов травит у себя дома? у некоторых людей странные представления о свободе выбора. как я и говорила выше: чтобы пользоваться свободой, нужно сначала иметь необходимый уровень сознания. иначе свобода деструктивно влияет на индивида и он сам себя либо отравит, либо подорвёт по дурости.

Оно следит, чтобы тебя не обворовывал никто другой.

да ну? а я думала, это я стальные двери купила в квартиру и в подъезд, на свои деньги :) а это, оказывается, государство обо мне заботится! не то, что какие-то там европейцы и американцы - живут за стеклянными дверками и в ус не дуют. и вот ведь засада: у них там с этими картонными домиками преступность ниже, чем у нас за двумя стальными дверями. всё это наводит на некоторые мысли, однако.

Я тоже. То, что оно этого не запрещает, не значит, что это не в его власти.

это анекдот про забор. на заборе знаешь что было написано? так вот и тут так же. в запрещалки играть у нас любят. только на эти запреты... как бы это сказать помягче... в общем, забили все и не парятся.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну, значит, я уже перепроектировался, эволюционировал. Потому что мне не нужны деньги, в идеале, мне нужна сбалансированная пища в оптимальном количестве, жильё, доступ к нужной мне информации, общественный транспорт, возможность реализации права на труд, возможность участия в общественной жизни с номиналом в 1 голос. Вроде бы и всё.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Конечно, не понял. Зависимость от государства каждого гражданина несомненно есть (налоги и проч.). Но ты довёл зависимости до крайностей, что привело к путанице. Поэтому и не понял, потому что ты так путано сказал. Ну да и ладно.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а что, я похожа на наркомана или террориста, или на психа

Я же гипотетически :)

я думала, это я стальные двери купила в квартиру и в подъезд

Я про полицию, армию, вот это вот все.

в общем, забили все и не парятся

Видимо, никому не надо. Когда надо, не забивают. Например, наша администрация одна из первых (насколько я в курсе) запретила пить пиво на улице. И, хочешь верь, хочешь не верь, но пить стали несравнимо меньше. Потому что штрафуют безжалостно.

Я вообще не про нынешние законы, я про то, что все что ты делаешь, тебе в любой момент могут запретить, и вся твоя независимость от государства превратится в тыкву.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Ну, значит, я уже перепроектировался, эволюционировал.

Заблуждаешься. «Осиновые колья» и нетерпимость к инакомыслящим тебя выдают.

А по поводу требований — даже товарищи большевики ничего не давали и не обещали даром. Все перечисленные требования можно реализовать, если нормально работать, а не митинговать. Кроме «возможность участия в общественной жизни с номиналом в 1 голос». Но этого ты не найдёшь нигде. Это тоже из области утопий. Хотя имитации в разных странах имеют различную степень достоверности.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ты говоришь о ситуации сейчас, я говорю о ситуации в принципе, отсюда непонимание. Если завтра тебе скажут ходить строем и делать «ку», то никуда ты не денешься.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Заблуждаешься. «Осиновые колья» и нетерпимость к инакомыслящим тебя выдают.

Осиновые колья лишь средство достижения цели и способ борьбы с паразитами.

если нормально работать

Я не хочу кормить упырей-паразитов. Хочу трудиться только для себя-трудового коллектива-общества.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну так я ж и говорю:

Зависимость от государства каждого гражданина несомненно есть (налоги и проч.).

Но:

Если завтра тебе скажут ходить строем и делать «ку», то никуда ты не денешься.

Принесу справку, что у меня правая коленка очень плохо гнётся (последствие травмы в молодости) и поясницу часто простреливает — и не буду ходить строем и делать «ку» :-)

Кстати, так и делал, когда меня ещё советское государство заставляло ходить строем.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Ну ладно — анамнез собран, диагноз поставлен. Будь здоров, р-революционер :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Но ведь это именно государство давало возможность так делать :)

Нет. Государство не всемогуще. Оно не может контролировать все аспекты жизни всех граждан.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

нетерпимость к инакомыслящим тебя выдают.

Это не так на самом деле. rezedent12 предлагает вешать. Я мыслю иначе, но отношусь терпимо.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я не знаю, где ты там что писал, но в этом треде ты явно заявил: «когда придёт наше время, вы все будете висеть на столбах». Для меня этого достаточно, хоть ты гигабайты статей приводи.

Моя статья не исключает того что те кто против пролетариата - будут висеть на столбах. И Ленин и Че и Сталин писали очень хорошие статьи и организовывали казни.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

ну, возможно, запрет продажи наркотиков и вреден. я это к тому, что неадекваты бы быстрее самовыпилились, если бы наркоту легально продавали в Сюзпечати по рублю. и преступность бы снизилась заодно. так что для меня в наркоте нет никаких плюсов, но социальную значимость она всё же имеет.

Я про полицию, армию, вот это вот все.

и много они тебе помогли? я лично не против, если нас завоюет Америка или ещё какое-то развитое государство. а полиция у нас крышует бандитов, в основном. по Екатеринбургу ежедневно новости о том, что кого-то там в полиции накрыли то за укрывание уголовщины за деньги, то за продажу наркоты. и зачем нам это коррумпированное вооружённое образование за наши деньги? у нас самый большой процент полицаев на душу населения. а порядка как не было, так и нет. на те деньги, которые государство у меня ворует в виде разных налогов, я могла бы себе личного телохранителя нанять без вопросов.

Видимо, никому не надо. Когда надо, не забивают. Например, наша администрация одна из первых (насколько я в курсе) запретила пить пиво на улице. И, хочешь верь, хочешь не верь, но пить стали несравнимо меньше. Потому что штрафуют безжалостно.

у меня как-то со времён студенчества нет желания пить пиво на улице. да и вообще, наверное, вся дурь из головы вышла и я почти не пью. и да, я против посиделок люмпенов с сиськой пива во дворе. они там гадят, орут по ночам, меня это не радует. так что это правильная мера. хочешь бухать - делай это либо в ресторане, либо у себя дома.

Я вообще не про нынешние законы, я про то, что все что ты делаешь, тебе в любой момент могут запретить, и вся твоя независимость от государства превратится в тыкву.

не думаю. во-первых, наверное, потому что я не делаю ничего аморального или вредного для окружающих. а во-вторых, как уже выше писала, суровость наших законов компенсируется необязательностью их выполнения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

все аспекты жизни всех граждан

Нет конечно, но я и не пытался это сказать. Я пытался сказать лишь то, что все «свободы» и «независимости» - по большей части пустой звук.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да.

Ведь я не утверждаю, что я полностью, абсолютно независим от государства. Увы, зависим.

Но в некоторых аспектах всё же я сам решаю, чем мне заниматься, что есть, что слушать, кого...хмм...или это тоже государство решает?..ой :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если нас завоюет Америка

Спасибо, колонией мы уже были в 90-е. Мне не понравилось.

ежедневно новости о том, что кого-то там в полиции накрыли то за укрывание уголовщины за деньги, то за продажу наркоты

Ну то есть они все-таки работают?

у меня как-то со времён студенчества нет желания пить пиво на улице

Да речь то не про тебя. Речь про то, что если захотят заставить ходить строем и петь «орленка», то заставят.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

я и не пытался это сказать

Тогда ты выражаешься довольно невнятно.

все «свободы» и «независимости» - по большей части пустой звук.

А. Тогда конечно, Капитан.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Это не так на самом деле. rezedent12 предлагает вешать. Я мыслю иначе, но отношусь терпимо.

Вообще полезно говорить буржуям что они будут висеть на столбах, даже если планируешь их сослать в отдалённые поселения. Многие из них показывают своё истинное лицо.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.