LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее наступило.

 , ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители произведений фантастов XX века. Я как человек, воспитанный на произведениях Кира Булычева и обоих Стругацких (и их зарубежных аналогов), осознал, что прожил в XXI веке уже почти 17 лет. И поджог стул.

Определённо до того времени, о котором писали во 2-х половине XX века ещё есть немного лет. Но никаких предпосылок к свершениям этих лет нет. Больше предпосылок к тёмным векам и канибализму. Вместо этого мобильные приложения, информирующие о прорывах труб предвоенных годов производства, и гиганских пробках автомобилей на придуманных 150 лет назад ДВС. И покемоны. И электронные сигареты. И Маск со своими Нью-Васюками. И спелчекеры. И прочие приспособы для инвалидов умственного труда.

И вот я прям чувствую, что где-то нас налюбили. Где корабли, бороздящие Большой Тетр(ТМ)? Где изобилие ресурсов, чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием, в несением света человеческого разума на просторы вселенной?

И когда будет?

А фантасты чего, они приспосабливаются. Если Булычев писал, про XXI-й век, Стругацкие про XXII-й, то современные писатели фэндомов оперируют уже тысячелетиями. Десятками тысячелетий. А там или эмир или ишак.

★☆☆

Ответ на: комментарий от rezedent12

их за это убивали, репрессировали и всячески уничтожали

И правильно делали. Если ко мне в дом вломится какое-то люмпенизированное говно и начнёт отбирать моё имущество — я тоже начну убивать и всячески уничтожать вломившегося.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

Встроенных же во вселенную механизмов, напрямую реализующих это понятие - не существует.

Двуногие приматы же %)

Справедливость — это категория деятельности и подразумевает наличие действующих, разумных существ, а также понятия о праве — об универсальных, непротиворечивых, охватывающих всех людей без исключения принципах поведения. Деятельность, соответствующая праву — справедливая, не соответствующая — несправедливая.

Бессмысленно поэтому говорить о справедливости или несправедливости падающего кирпича или злокачественной опухоли — если ты, конечно, не наделяешь каждое природное явление собственной личностью.

Nervous ★★★★★
()

И вот я прям чувствую, что где-то нас налюбили. Где корабли, бороздящие Большой Тетр(ТМ)? Где изобилие ресурсов, чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием, в несением света человеческого разума на просторы вселенной?

Дык почитай документалистику, пока полностью не запретили и не изъяли - «Битва с игом иудейским Борис Сергеевич Миронов». Как только человек решил повернуть жизнь к лучшему, публиковать труды _русских_ философов, как сразу нарисовалась некая организация и сразу стала требовать запретить, посадить и т.д. Кстати, автора опять пытаются засудить - угадай кто. И тебя посудят, если будешь слишком активно требовать этого светлого будущего прямо сегодня, ресурсов на тебя то ведь не хватает.

Napilnik ★★★★★
()

17

16, балбес. 2000 год относится к XX веку.

Hertz ★★★★★
()

Я вот ходил в ИВТАН (институт высоких температур РАН) на экскурсию в лабораторию, там вполне себе гарри-поттеры с фаерболлами и ваще всякая футуристическая магия, так что ты просто не там ищешь.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

во Франции дофига проблем от бывших колонистов. они там понаехали в Париж, а работать не хотят. сидят на пособиях и периодически устраивают бучи, поджигают машины и создают другие проблемы

Просто они выставляют счёт правнукам за ущерб, понесённый от прадедов. Или вы серьёзно думаете, что Европа такая «богатая», потому что рыночная конкуренция и парламентаризм?

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

бас в кофре со стальными уголками весит почти 15 кг

То есть ты считаешь, что в такой ситуации нельзя объективно и однозначно определить, кто из вас прав — нападающий или защищающийся. А я думаю — можно %)

Nervous ★★★★★
()

И Маск со своими Нью-Васюками

А почему не упомянул беспилотные авто? Почему не добавил Boston Dynamics? Где HoloLens?

И спелчекеры

И это когда гугл приблизился к синтезу речи почти неотличимого от реального человека и к гибридным переводчикам с нейросетками под капотом?

Где изобилие ресурсов

В поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием

С текущими прототипами технологий можно хоть сейчас в какой-нибудь пустыне уйти в автономку. Жаль, что никто не прорабатывает эти вопросы для получения конечного продукта и массового производства.

И когда будет?

Сам пишешь, что в 21 веке еще 17 лет, а до 22-го - 83 года... Так что всё еще будет, не переживай.

P.S. Вы тут разглагольствуете, а в это же время китайцы тестируют EmDrive в космосе.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от r_asian

вы серьёзно думаете

Очень, очень серьезно думаем. И тебе того желаем %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

История уже знает пример красного террора. Жертв - миллионы, класс буржуазии в этой стране был уничтожен, результат - страна в жопе.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я оцениваю

Каким образом? Расчёты, графики - в студию. Или трепло.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

И правильно делали. Если ко мне в дом вломится какое-то люмпенизированное говно и начнёт отбирать моё имущество — я тоже начну убивать и всячески уничтожать вломившегося.

Кстати давно заметил: только люмпенизированное говно и становится коммуняками по убеждению (тех кто родился и вырос в ссср не считаем, им очень тщательно промывали мозги всю жизнь). У нормального человека не возникает желания отнять и поделить. Светоч - отличный пример.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

принуждение к труду - это то чем больны все классовые общества

Столько словоблудия, чтобы замаскировать такую простую мысль: «не желаю работать» %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шиза. Об этом я говорил Iron_Bug. Жопа есть, а слова нету. И чем больше словоблудия, тем больше трэша и угара: справедливость уже становится понятием, обитающем в какой-то внешней вселенной, раздельной как от нас, так и от справедливого действия.

Вы хотите поговорить о реальности и о действительности? Не меньшая шиза в том, что меня обвиняет в незнании предмета один из элементов моей солипсистической картины :)

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

там политика только для декораций арулит религия причем очень специфическая.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от drull

А вот нахрена нам Марс или даже Луна - хз, сам недоумеваю с этих мечтателей.

Одна догадка у меня есть. Так сделала компания omega. Они дали астронавту, который (якобы) побывал на луне, свои часы и теперь это iconic classic, часы, первыми побывавшие на луне. Продаются на ура в любом состоянии в любой точке мира (дорого)!

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Вы хотите поговорить о реальности и о действительности? Не меньшая шиза в том, что меня обвиняет в незнании предмета один из элементов моей солипсистической картины :)

т.е. ты сам обвиняешь себя и несогласен с собой?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Если ко мне в дом вломится какое-то люмпенизированное говно и начнёт отбирать моё имущество

А учитывая историю с Приват-банком тебе недолго ждать осталось.

я тоже начну убивать и всячески уничтожать вломившегося.

Ты главное из больницы не забудь результат описать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Давно замечено, что чем хуже живут в стране тем сильнее в ней ненавидят «коммуняк». СРавним республики бывшего СССР - сильнее всего антикоммунистические настроения распространены в Таджикистане, Грузии, Армении, Молдавии, Украине. Это самые бедные страны СНГ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты тогда отдели мух от котлет. где заканчивается одно и начинается другое? ты прям точно можешь сказать, что является абсолютным бобром?

Я не говорил ничего про «абсолютное бобро». Не надо мне это приписывать.

Для того что бы понять чем подавление вообще отличается от подавления личности или процесса её формирования, надо понимать что такое личность и как она формируется. Есть ли у тебя это понимание? Или надо пояснить?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

их за это убивали, репрессировали и всячески уничтожали

И правильно делали. Если ко мне в дом вломится какое-то люмпенизированное говно и начнёт отбирать моё имущество — я тоже начну убивать и всячески уничтожать вломившегося.

Ну конечно :) . Хотя вообще я говорил про расстрелы демонстраций и подавление забастовок. А так же знаменитый расстрел Парижской Коммуны. Подавлять коммунистов начали задолго до каких либо восстаний.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А учитывая историю с Приват-банком тебе недолго ждать осталось.
Ты главное из больницы не забудь результат описать.

Я смотрю ты только что оттуда. Что психиатр говорит?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Давно замечено, что чем хуже живут в стране тем сильнее в ней ненавидят «коммуняк»

Мурриканцам и канадцам уже доложил о том как хреново они живут?

DNA_Seq ★★★★☆ (23.12.2016 9:56:16) Канада это не страна, Канада это колония.

Хотя да, что с тебя убогого взять.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Если уж на то пошло, то рабства никогда не было

Где не было принуждения — не было и рабства.

Рабовладение - это вид эксплуатации человека основанный на прямом насильственном принуждении. Во время своего загнивания привёл к такому явлению как латифундии https://ru.wikipedia.org/wiki/Латифундия что привело к восстаниям рабов. А так же к реформам Гракхов которые пытались затормозить этот процесс http://www.archivarium.ru/drevniy-rim/36-reformi-tiberiya-i-gaya-grakhov.html

Феодализм - это вид эксплуатации человека основанный на земельной собственности, приобретаемой посредством военной конкуренции. Во время загнивания феодализма, а именно концентрации власти в руках монархов (абсолютизм) был отменён Юрьев День (свободный переход крестьян между помещиками после сбора урожая). Это привело к многочисленным крестьянским восстаниям, которые были подавлены при помощи регулярных войск.

Капитализм - это вид эксплуатации человека основанный на частной собственности на средства производства. Во время своего загнивания капитализм превращается в монополистический империализм. Это приводит к войнам, в том числе мировым, а так же к попыткам пролетарских революций.

Если ты отказываешься видеть хотя бы логичность - значит ты в корне отвергаешь материалистический подход к истории. А значит ты идеалист.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если тебе интереса методика оценки

Мы все уже в курсе за твою пальценосовую методику %)

Я оцениваю человеческие потери по тому сколько годов полноценной жизни люди потеряли суммарно.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

История уже знает пример красного террора. Жертв - миллионы,

Если для получения элементарных социальных благ (сегодня они элементарные, а тогда это было большое достижение) надо уничтожить несколько миллионов кулаков и лавочников, то это вполне приемлемая цена. Если тебе интересно почему я считаю эту цену приемлемой, можешь задать вопрос относительно методики подсчёта.

класс буржуазии в этой стране был уничтожен, результат - страна в жопе.

Вообще то «страна в жопе» оказалась когда этот паразитический класс был возрождён. Первое что сделали эти бандиты - это уничтожили 2/3 производительных мощностей.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Кстати давно заметил: только люмпенизированное говно и становится коммуняками по убеждению

ТОЛЬКО :) Среди коммунистов, а именно марксистов интеллектуальность весьма высока по сравнению с «люмпенизированным говном», которое к слову чаще является просто «красной ватой», а не «коммунистами по убеждению».

У нормального человека не возникает желания отнять и поделить. Светоч - отличный пример.

У меня есть знакомый. Классический пролетарий с ВАЗа. Кое в чём весьма люмпеноватый. Но с тех пор как он стал изучать марксизм - он становится всё более интеллектуальным. А правда в том что угнетённое большинство однажды выполнит прогрессивную роль.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

принуждение к труду - это то чем больны все классовые общества

Столько словоблудия, чтобы замаскировать такую простую мысль: «не желаю работать» %)

У меня есть представления о том как я желаю работать. И как я могу приносить обществу пользу.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Давно замечено, что чем хуже живут в стране тем сильнее в ней ненавидят «коммуняк». СРавним республики бывшего СССР - сильнее всего антикоммунистические настроения распространены в Таджикистане, Грузии, Армении, Молдавии, Украине. Это самые бедные страны СНГ.

Ну так пропаганда имеет значение. Чем хуже страна стала жить после 1990 года - тем больше приходится её правительству лить грязи на СССР что бы сохранить власть.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня есть представления о том как я желаю работать.

Мы помним, да. И про автономный домик с АК и приусадебным участком, который тебе должно обеспечить государство. И про работу 2/5 (два дня работать, пять отдыхать), правда, продолжительность трудового дня ты когда постеснялся озвучить.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не понял. Его должны были обеспечить автономным домом, участком за бесплатно. И выдать автомат, что бы он мог отстреливаться от представителей государства в виде налоговиков, ментов, etc

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня есть представления о том как я желаю работать. И как я могу приносить обществу пользу.

У общества тоже есть представления на этот счет. Жаль, что ты не желаешь с ними считаться.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Мы помним, да. И про автономный домик с АК и приусадебным участком, который тебе должно обеспечить государство.

С тех пор я изменил свои взгляды.

И про работу 2/5 (два дня работать, пять отдыхать), правда, продолжительность трудового дня ты когда постеснялся озвучить.

С тех пор я изменил свои взгляды.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну фриков в любом районе много :)
Обычно приезжают представители его любимого государства и забирают на собеседование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

креативного класса

«Креативный класс» - это не общественный класс, а всего лишь пропагандистская попытка буржуазии идеологически отделить рабочих умственного труда от прочих.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Т.е. ты себя мнишь великим экспериментатором над лягушками в пруду?

Лягушек много, пруд ёмкий, можно менять мнение по ходу эксперимента? О_О

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну ты же не будешь отрицать экономическую и социальную сегр... разделение мест проживания рабочих, художников, предпринимателей и учёных?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если креахипсторы живут в студиях в NYC, то рабочие могут жить и в комфортабельных домиках где-то за центром города.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. ты себя мнишь великим экспериментатором над лягушками в пруду?
Лягушек много, пруд ёмкий, можно менять мнение по ходу эксперимента? О_О

Мои политические взгляды стали большевистскими сравнительно недавно, чуть более года назад. А до этого я придерживался социал-демократических и анархистских. Или ты считаешь что менять своё мнение в принципе никогда не нужно?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты же не будешь отрицать экономическую и социальную сегр... разделение мест проживания рабочих, художников, предпринимателей и учёных?

Важно понимать что у этого разделения есть разные причины. И сейчас для большинства людей - это цена жилья.

Я считаю что в пролетарском государстве всё многоквартирное жильё должно быть общественной собственностью и выдаваться в пользование близко к месту работы. Таким образом будет лишена как жилищная проблема, так и транспортная.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Рабовладение - это вид эксплуатации человека основанный на прямом насильственном принуждении.

Спасибо, капитан Википедия. Нам так не хватало очевидности в этом треде %)

Капитализм - это вид эксплуатации человека

Фейл. ЧТД — ты просто-напросто не понимаешь, что такое капитализм. В чем состоит суть, природа капиталистических отношений %)

Если ты отказываешься видеть хотя бы логичность

Ее в твоих высерах нет. Там есть только россыпь ни на чем не основанных догматов, обильно сдобренных эмоциями.

в корне отвергаешь материалистический подход

Я отвергаю те нелепые догматы, которые ты ошибочно принимаешь за материалистический подход.

ты идеалист.

Опять фейл. И да, ты так говоришь «идеалист», словно это что-то плохое.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Фейл. ЧТД — ты просто-напросто не понимаешь, что такое капитализм. В чем состоит суть, природа капиталистических отношений %)

Суть состоит в рыночном присвоении и отчуждении труда других людей. Суть описали классики и большинство людей сталкивается с ней каждый день.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.