LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее наступило.

 , ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители произведений фантастов XX века. Я как человек, воспитанный на произведениях Кира Булычева и обоих Стругацких (и их зарубежных аналогов), осознал, что прожил в XXI веке уже почти 17 лет. И поджог стул.

Определённо до того времени, о котором писали во 2-х половине XX века ещё есть немного лет. Но никаких предпосылок к свершениям этих лет нет. Больше предпосылок к тёмным векам и канибализму. Вместо этого мобильные приложения, информирующие о прорывах труб предвоенных годов производства, и гиганских пробках автомобилей на придуманных 150 лет назад ДВС. И покемоны. И электронные сигареты. И Маск со своими Нью-Васюками. И спелчекеры. И прочие приспособы для инвалидов умственного труда.

И вот я прям чувствую, что где-то нас налюбили. Где корабли, бороздящие Большой Тетр(ТМ)? Где изобилие ресурсов, чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием, в несением света человеческого разума на просторы вселенной?

И когда будет?

А фантасты чего, они приспосабливаются. Если Булычев писал, про XXI-й век, Стругацкие про XXII-й, то современные писатели фэндомов оперируют уже тысячелетиями. Десятками тысячелетий. А там или эмир или ишак.

★☆☆

Ответ на: комментарий от rezedent12

Свободу от пищи пропагандирует Nervous

если человека морить голодом - это свобода

Fail. Не нужно приписывать мне свои убогие фантазии.

Мне не «совок по душе», а марксизм.

В том-то и состоит вся печаль, что ты придерживаешься не того, что истинно, а только того, что тебе «по душе» %) Подменяешь разум эмоциями. Не надо так.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

безусловно! ты просто тиран.

тут надо добавить вишенку сверху. дело в том, что личность формируется обществом и принятыми в нём нормативами. для какого-нибудь аборигена кушать других людей - это вполне нормально. для нас это несколько странно. просто разные представления о том, что есть норма.

и если один из нас с острова Борнео, например. то другой - вполне себе хороший и питательный обед :) и это не какая-то извращённая мораль. просто мораль - понятие относительное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Другой вариант - это коммунизм, но что бы к нему прийти надо победить в классовой войне.

Независимо от того, как этот вариант называется, к нему нельзя прийти путем принуждения, путем диктатуры. Неважно, чьей именно.

Нельзя принудить быть свободным.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Думаю, это противоречит твоему опыту. Не всему, ведь у каждого были моменты, когда он, или с ним, поступали не по справедливости.

А было и наоборот: он сам, и по отношению к нему были справедливы.

Исходя из этого, я нахожу шизофреничным твоё отрицание. Наверняка ж ты вытесняешь справедливость во что-то внешнее, вселенную там... бога, или мир, природу. Разделяя себя с ней.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты просто тиран.

Надеюсь, если на тебя нападут в подворотне несколько типов, не отягощенных моральными проблемами, ты не станешь их тиранить и беспрекословно выполнишь все их сокровенные желания %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Справедливости, как вселенского принципа, не существует. Понимание справедливости, как принципа социального взаимодействия, демонстрируют даже обезьяны

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

О, вот Исландия няшная страна, да. Но они и в ЕС не бегут, и вообще довольно самобытны.

во Франции

У неё спорная внешняя политика, особенно в Африке, колониальные заморочки. Это если её рассматривать как Старшего Брата.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

любое ограничение есть подавление. не разрешают в носу ковырять - подавление. не разрешают гусей иметь - подавление. и это не что-то негативное. это как раз формирует некоторый облик человека. потому что иначе будет животное.

Я вообще то говорил о подавлении процесса формирования личности, а не о подавлении вообще.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну каждый человек не в вакууме находится, а жрет ресурсы. конкретно жрет - от центнеров еды, до мегаваттов электроэнергии и радиоизлучения, не вспоминая про богаства недр - прямо или опосредованно. И сейчас уже очевидно, что потребляет он их столько, что наносит очевидный вред своей среде обитания - от перелова рыбы до глобального потепления.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, наиболее экономным будет понимание концпции справеливости, как эволюционно-стабильной стратегии

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

если человека морить голодом - это свобода

Fail. Не нужно приписывать мне свои убогие фантазии.

Но ведь ты же отрицаешь существование экономического принуждения.

В том-то и состоит вся печаль, что ты придерживаешься не того, что истинно, а только того, что тебе «по душе» %) Подменяешь разум эмоциями. Не надо так.

Меня как спросили, так я и ответил.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Другой вариант - это коммунизм, но что бы к нему прийти надо победить в классовой войне.

Независимо от того, как этот вариант называется, к нему нельзя прийти путем принуждения, путем диктатуры. Неважно, чьей именно.

Капиталисты против коммунизма и они ради недопущения его становления готовы на всё, в том числе нанимать фюреров, уничтожать народы и устраивать прочие непотребства. Это называется классовая война, она может принимать разные формы. Например преступность - это несознательная классовая война.

rezedent12 ☆☆☆
()

А чё сразу Исландию вспомнили?

Во-первых, дорого нах... где-то на днях был тур-обзор той самой Исландии в ЖЖ.

Во-вторых, в 2009 испытала серьёзное потрясение банковской системы, с кучей скандалов.

Во-тртьих, чтвртых и прчих.
Является неотъемлемой частью Западной Европы. Невхождение в ЕС объясняется элементарно - рыбное Эльдорадо. Но, имеет базовые соглашения с ЕС по труду, капиталу и проч. Так что не член ЕС еще не означает что нищеброд, которого можно чморькать. Наоборт, торговля с ЕС на первом же месте, материалы и жратва - привозные же.

Транспортная досягаемость - очень короткая, буквально несколько суток-неделя.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rezedent12

ты же отрицаешь существование экономического принуждения.

Из этого никак не следует то, что ты высрал ранее, мой слабоумный друк.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Чем более жестока среда к нам, тем более широкими шагами шагает прогресс.

Тут главное, как говорится, закручивать гаечку потихоньку чтобы резьбу не сорвать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

Думаю, наиболее экономным будет понимание концпции справеливости, как эволюционно-стабильной стратегии

Это экологично подыхать от малярии и голода?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Капиталисты против коммунизма

О б-же, я все еще ме могу до конца поверить, что человек может быть таким феерически тупым. Смотреть в пост и видеть там фигу, позволяя смыслу свободно стекать по абсолютно гладким полушариям верхней жопы, которую он по недоразумению считает головой %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не экологично. но жрать и уничтожать болота до ситуации «трагедии общин» - экологично еще менее.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Всех людей планеты можно уложить в куб со стороной в один километр.

Но тогда они сдохнут и перенаселения не произойдёт. Дефицит ведь не в территории как пространстве, дефицит в ресурсах.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

На данном этапе развития человек живет во всех существующих климатических зонах на всех континентах, даже в заполярье и пустынях умудряется выживать. Тут уж как ни закручивай - не сорвется.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ты же отрицаешь существование экономического принуждения.

Из этого никак не следует то, что ты высрал ранее, мой слабоумный друк.

Срёшь и оскорбляешь ты. Экономическое принуждение к труду - это есть угроза голодной смертью.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

О б-же, я все еще ме могу до конца поверить, что человек может быть таким феерически тупым. Смотреть в пост и видеть там фигу, позволяя смыслу свободно стекать по абсолютно гладким полушариям верхней жопы, которую он по недоразумению считает головой %)

Фига у тебя в голове.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Экономическое принуждение к труду - это есть угроза голодной смертью.

Ты не можешь угрожать кому-то голодной смертью, если он свободен от обычного политического принуждения, если у него есть свобода действий, мистер półgłówek. Твой высер внутренне противоречив, не существует такой вещи, как экономическое принуждение.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получает наибольшее долговременное преимущество в сравнении со всеми прочими стратегиями; стратегии же вырабатываются в результате социальных взаимодействий.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

стратегии же вырабатываются в результате социальных взаимодействий.

а откуда берутся социальные взаимодействия?

P.S. Кароч, это может быть долго. В конце концов мы придём к ответу: потому что вселенная такова. Подразумевая под этим всё: нас, наши стратегии, ситуацию в мире, космос и всё прочее. Всё это вот такое. Так почему же вселенная не справедлива? Она так же справедлива, как и мы. И так же несправедлива, как и мы. Мы - её часть, или скажем, её проявление справедливости/несправедливости, если хочешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

оскорбляешь

Просто констатирую факты. Ну-ну, не плачь. Я тебе новую новогоднюю аватарку завтра подарю.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Не экологично. но жрать и уничтожать болота до ситуации «трагедии общин» - экологично еще менее.

Что бы стабилизировать численность населения достаточно дать женщинам хотя бы 7 классов образования и гарантировать пенсию старикам. (По данным ООН)

Для того что бы минимизировать вред окружающей среде, надо всего ввести специальные стандарты потребления и производства. То есть создавать вещи с длительным сроком службы или легко-утилизируемые.

А что бы иметь достаточно энергии, нужен «лунный трактор», СЧВ передатчики и приёмники энергии. Грубо говоря лунный трактор из местного реголита сделает на Луне миллионы квадратных километров солнечных батарей, энергия от них будет передаваться микроволновым лучом на плавучие антенны в океане. А с них по проводам уже на континенты. Всё это конечно потребует вложений, но гораздо меньше чем хотя бы военный бюджет США.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

На данном этапе развития человек живет во всех существующих климатических зонах на всех континентах, даже в заполярье и пустынях умудряется выживать.

Это не важно. Важно то, что в случае уничтожения посевов, например, пшеницы огромное количество человеков относительно быстро прекратит своё сущестование. Да-да, даже в заполярье и пустынях.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, потому что взаимодействия не ограничиваются социальными - во вселенной не существует понятия справедливости: плоскоклеточный рак, цунами или застрявший в дыхательном горле кусок мяса ничего не знает о том, плохо ли ты себя вел.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Экономическое принуждение к труду - это есть угроза голодной смертью.

То-то в ни к чему не принуждающем совке статья за тунеядство была.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

во вселенной не существует понятия справедливости

Существует. Просто у тебя смутное представление о том, что это вообще такое %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А ты предлагаешь просто смерть всем не-коммунякам.

Уничтожение класса не означает уничтожение всех его представителей. Смертная казнь - это лишь мера и следствие невозможности ограничить должным образом влияние человека на общества. Да активистов от буржуазии казнить всех смысла нет, многих можно просто сослать подальше.

Я оцениваю совокупные потери для человечества от капитализма выше чем прямые потери от революционного террора той же продолжительности. Если тебе интереса методика оценки, могу пояснить.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты не можешь угрожать кому-то голодной смертью, если он свободен от обычного политического принуждения, если у него есть свобода действий, мистер półgłówek. Твой высер внутренне противоречив, не существует такой вещи, как экономическое принуждение.

Если уж на то пошло, то рабства никогда не было. У раба есть свобода действовать и умирать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

Нет, потому что взаимодействия не ограничиваются социальными - во вселенной не существует понятия справедливости

Л - логика.

плоскоклеточный рак, цунами или застрявший в дыхательном горле кусок мяса ничего не знает о том, плохо ли ты себя вел.

Есть справедливость, и есть несправедливость. И нет справедливости, и нет несправедливости. Между этими утверждениями нет противоречия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе и Nervous. Уточняю. Понятие справедливости во вселенной есть, ибо она содержит двуногих лысых приматов, оперирующих этим понятием. Встроенных же во вселенную механизмов, напрямую реализующих это понятие - не существует. Двуногие приматы уже не одну тыщу лет формируют пенитенциарную и судебную системы, пытаясь это понятие реализовать.

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Смертная казнь - это лишь мера и следствие невозможности ограничить должным образом влияние человека на общества. Да активистов от буржуазии казнить всех смысла нет, многих можно просто сослать подальше.
Я оцениваю совокупные потери для человечества от капитализма выше чем прямые потери от революционного террора той же продолжительности.

Думаю в этом месте просто необходимо приравнять коммунизм к фашизму и наказать их представителей тем же что они сами предлагают.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

во вселенной не существует понятия справедливости

Существует. Просто у тебя смутное представление о том, что это вообще такое %)

«Понятие» справедливости существует как продукт человеческого ума. Справедливость существует на уровне социального инстинкта у некоторых животных. Но как физической константы справедливости нет. Справедливость - одна из стратегий оптимального группового взаимодействия, при условии что критерием оптимальности является поощрение и приумножение положительных тенденций и взаимодействий внутри группы. Поэтому неизбежно возникает необходимость рационального выражения справедливости, как понятия нормы общественного взаимодействия.

Справедливость - потребность социального животного.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Давно это было, коммунисты сначала мирно хотели добиться преобразования общества, но их за это убивали, репрессировали и всячески уничтожали.

Заметь что гражданскую войну в России не коммунисты начали, а недовольные их приходом к власти. Поначалу Ленин писал «Не диктатура, а кисель какой то...», а многие будущие участники белого движения были отпущены под честное слово. Но большевики умели учится на своих ошибках, поэтому после нескольких покушений, иностранной интервенции, начала гражданской войны пришлось организовать крупномасштабный красный террор. Прежде всего в ответ на белый террор (тогда терроризм был в моде).

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

Понятие справедливости во вселенной есть, ибо она содержит двуногих лысых приматов, оперирующих этим понятием. Встроенных же во вселенную механизмов, напрямую реализующих это понятие - не существует.

Шиза. Об этом я говорил Iron_Bug. Жопа есть, а слова нету. И чем больше словоблудия, тем больше трэша и угара: справедливость уже становится понятием, обитающем в какой-то внешней вселенной, раздельной как от нас, так и от справедливого действия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Экономическое принуждение к труду - это есть угроза голодной смертью.

То-то в ни к чему не принуждающем совке статья за тунеядство была.

Это был прежде всего вопрос классовой идентичности. Но вообще принуждение к труду - это то чем больны все классовые общества, социализм хоть и приближается к коммунизму, но всё равно остаётся классовым обществом (с государством принадлежащим пролетариату).

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет. я ничего никуда не вытесняю. в моём понимании реализации абстракции «справедливость» просто не существует. я могу предпринимать конкретные шаги по борьбе с тем, что меня не устраивает. но если я ничего не могу предпринять, я ничего никуда не вытесняю, потому что вытеснять, собственно, нечего.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

я с репетиций по ночам с басом ходила лет 15.

типы без моральных проблем ведь не знали, что бас в кофре со стальными уголками весит почти 15 кг. но не думаю, что получить удар по башке такой хренью - это было их сокровенное желание :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну да. во Франции дофига проблем от бывших колонистов. они там понаехали в Париж, а работать не хотят. сидят на пособиях и периодически устраивают бучи, поджигают машины и создают другие проблемы. есть у них такая фигня.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ты тогда отдели мух от котлет. где заканчивается одно и начинается другое? ты прям точно можешь сказать, что является абсолютным бобром?

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.