LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее наступило.

 , ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители произведений фантастов XX века. Я как человек, воспитанный на произведениях Кира Булычева и обоих Стругацких (и их зарубежных аналогов), осознал, что прожил в XXI веке уже почти 17 лет. И поджог стул.

Определённо до того времени, о котором писали во 2-х половине XX века ещё есть немного лет. Но никаких предпосылок к свершениям этих лет нет. Больше предпосылок к тёмным векам и канибализму. Вместо этого мобильные приложения, информирующие о прорывах труб предвоенных годов производства, и гиганских пробках автомобилей на придуманных 150 лет назад ДВС. И покемоны. И электронные сигареты. И Маск со своими Нью-Васюками. И спелчекеры. И прочие приспособы для инвалидов умственного труда.

И вот я прям чувствую, что где-то нас налюбили. Где корабли, бороздящие Большой Тетр(ТМ)? Где изобилие ресурсов, чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием, в несением света человеческого разума на просторы вселенной?

И когда будет?

А фантасты чего, они приспосабливаются. Если Булычев писал, про XXI-й век, Стругацкие про XXII-й, то современные писатели фэндомов оперируют уже тысячелетиями. Десятками тысячелетий. А там или эмир или ишак.

★☆☆

Ответ на: комментарий от r_asian

всегда выслушиваю наиболее восторженные сентенции о пользительности свободной конкуренции от людей, которые от неё с пелёнок были огорождены железобетонной стеной

Два чаю, сформулировал то что давно мною ощущалось.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

родители вообще не интересовались тем, как мы учимся. они не лезли в этот процесс, занимались своими делами.

Грубо говоря. Они давали свободный выбор и материально его обеспечивали.

так что никакой «железобетонной стены» не было

Не вырывай выражение из контекста. Оно означает не запирание тебя дома, а защиту от рыночной конкуренции, тем что тебе не приходилось вкалывать ради пропитания и жилья, или же страдать от подобной неустроенности.

А мне например пришлось, пока я рос у меня несколько раз была анемия. А зимой приходилось пилить и колоть дрова что бы хоть как то поднять температуру дома выше нуля. И когда я учился в школе, в зимние месяцы я не мог делать уроки, я мог лишь сидеть прижавшись к печке. И это сказалось как минимум на моих школьных оценках и понимании тригонометрии.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

по-настоящему глухим деревням

Тут, наверное, остается только метод Ломоносова.

И суждения о нём часто бывают с «ошибкой выжившего».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Хехе :)
Ну к тебе то это каким боком?
Так тоже был огражден от необходимости выживать, а не учиться.

Ты не из семьи неимущих инвалидов, не 10й ребенок в бедной семье индусов. Руки\ноги\голова на месте. Халявной имущество есть. Воспитан стандартной гомосексуальной парой (мамой и бабушкой). Живешь нахаляву в отдельной хате. Есть земельный участок. Мягкий климат. Имел возможность учиться в школе, а не голодать или плавить медь, растить рис. Мог получить в\о, но не хватило мозга для этого. Мог и без образование какую-то карьеру строить - того же эникейщика, но не осилил

Ты же ни на что не способный кусок говна. Лишь сопли о несправедливости мира жуешь. А я считаю вполне справедливым, что у тебя нихера денег и не планируется. Именно так и должно быть. Кто нихера не хочет делать, хотя и имеет для этого возможности и базу, тот продолжает деградировать.

Тебе сейчас 26. Образования нет, нормальной работы нет, профессионализма ни в одной сфере нет. Накоплений нет. Перспектив - все меньше. Такими темпами ты и в бомжи податься можешь. Лишь бы не работать на буржуя. Ведь чтоб зарабатывать сварщиком 110-150к\мес нужно целых десять лет этому посвятить!)

Так что не надо лечить тут, будто у тебя стартовые условия хуже, чем у многих, поэтому тебе тяжело. У тебя они лучше, чем у многих. Просто ты - инфантильный кусок говна.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну к тебе то это каким боком?

Ко мне не так сильно. Но я и не лично про себя говорю. А ты пытаешься свести на личности разговор.

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

В советах в 1983 году существовало целое ведомство (КГБ, кстати, в это время там уже работало наше нынешнее солнце), основной задачей которого было охотиться на любителей с фотоаппаратами, которые что-то снимали на улицах.

Очередной факт того, что Церковь Навальнова деструктивна. Ты реально поехавший.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем на жизнь то сейчас зарабатываешь? Или бабка кормит?

Сейчас да, родственники помогают. Раньше сам зарабатывал и им помогал. Полагаю в следующем году получится найти какую нибудь относительно приемлемую работу.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А к твоим размышлениям о судьбах мира они как относятся то? Разделяют? считают, что сыночка\внучок на самом деле ого-го, просто буржуи не дают раскрыться?

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

дивиденды

Выполненные задачи и выплаченные за это деньги - это и есть дивиденды.

угнетатель

Постановка рабочих задач - это уже угнетением у вас называется? Так добалаболиться можно, что не то, что начальство, да и сам заказчик в вашей терминологии станет «угнетателем».

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я знал что ты придешь. Тебя тут кстате уже объявили капиталистом и предали анафеме.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Конечно верит. Такой тупой, но относительно действенный механизм самозащиты. Маскировка хранилища сточных вод, в которое он попал, декорациями, чтобы казалось, что вокруг то поля из гвоздик, а не говны. А если он резко схавает красную таблетку, услышит «Welcome to the real world», - и также внезапно осознает что и как в действительности, то просто может конкретно чокнуться со всеми вытекающими. Джихади Резидентом станет каким-нибудь. А что, терять то нечего уже, всё просрано. В итоге для таких чудаков жить сказками проще, чем понемногу признаваться себе в том, что четверть века жил как тупое говно и ни к чему в итоге не пришёл, и начать прокачивать то, чего не хватало. Знание языка например. Курсы тех же сварщиков пройти, обучение полгода - не так уж много и недорого. Чувак может жить в реальном мире, обменивать продукт своих реальных навыков на реальные ништяки, но предпочитает жить в выдуманной сказке, где всё по бинарному просто, и виноваты во всём все, кроме него. Синдром Сайфера.
Недавно с повышением пролетел, потому что не удосужился должным образом прокачать кое-какие ключевые навыки, чрезвычайно необходимые. Очень болезненно было, недополученная прибыль ведь. Пришлось пересмотреть приоритеты и начать уделять больше внимания тому, что недоработал до приличного состояния.
В тему:
«Стоимость ошибки — это время, необходимое на её исправление».
(Пол Грэм)

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Если ты в агрессивной форме «заткнись и иди работать» призываешь меня забыть о справедливости, то ты становишься одним из угнетателей. А точнее их бесплатным охранителем.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

есть очевидная «вилка»

Кому она очевидна? Тебе? Что ты знаешь об этом?

Я общался с людьми которые занимаются автоматизацией. Все они говорили что автоматизация не рентабельна когда можно дёшево нанять человека. Её проводят в основном для снижения рисков.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Курсы тех же сварщиков пройти, обучение полгода - не так уж много и недорого.

Вакансия «главного сварщика» - это не курсы в пол года. Варить то я умею. Интуитивно понимаю как металл течёт и схватывается.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я приводя новые аргументы,

Где? Где новые аргументы? Все та же прокисшая жвачка из лживых баек тред за тредом %)

изменишь своё мнение.

С таким же успехом ты можешь пытаться убедить меня в том, что дважды два не равно четырем.

Зависть может быть разной и иметь разные причины

Причина твоей зависти в том, что у тебя нет того, что есть у других. Эта ситуация тебе не нравится, а так как критерий «нравится - не нравится» заменяет тебе критерии «истинно - ложно» и «справедливо - несправедливо», тыт тут же делаешь вывод, что ты пал жертвой обмана и несправедливости.

Разве может быть истинным и справедливым то, что тебе не нравится? Конечно же нет!111 %) А кто думает иначе — тот кровопийца и людоедский прихвостень с ложным сознанием.

Вот и весь хрен до копейки.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не ври либертарианец. Наличие или отсутствие злого умысла не влияет на оценку ущерба.

На ущерб, может, и нет. На размер возмещения — наверняка да.

Для многих непосильная.

Мне лично хотелось бы жить в обществе, где задача не причинять умышленного вреда другим была бы посильной для каждого. Ведь другим в любой момент могу оказаться я сам. И ты тоже можешь. Понемаешь? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Такова концепция хороша лишь пока не станет законом позволяющим принудительно вытаскивать из человека ухо.

Я ни хера не понял.жпг

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я тебя призываю начать жить для себя наконец-то (работая и повышая свой доход), а не обслуживать чужие сказки про войну «справедливости» против «угнетателей».

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

«нравится - не нравится» заменяет тебе критерии «истинно - ложно» и «справедливо - несправедливо»

А с чего ты считаешь что это обязательно должно противоречить?

Я не могу назвать себя хорошим человеком. Но я точно знаю что множество людей более худших по всем общественно значимым параметрам чем я, имеют больше благ и признания чем я.

Я не вру себе что это справедливо, когда вижу что это не справедливо.

Несправедливость системна, а не эпизодична. И её нельзя свести исключительно на личности. Скотская или волчья жизнь ломает даже самых стойких делая их хуже.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Начинай с малого, вари и вари, осваивай новое. Дорастёшь со временем до главного или свою частную лавочку по этой теме замутишь. Хорошим сварщикам работы накидывают и накидывают.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Такова концепция хороша лишь пока не станет законом позволяющим принудительно вытаскивать из человека ухо.

Я ни хера не понял.жпг

Ты врёшь заявляя что при юридической реализации этой «концепции» не будет насильственных изъятий биологических материалов.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Я тебя призываю начать жить для себя наконец-то (работая и повышая свой доход),

Успокойся, я о себе позабочусь.

а не обслуживать чужие сказки про войну «справедливости» против «угнетателей».

Это не сказки и не чужие.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Изменилось

Нет. Суть и роль капиталистических отношений не изменились.

государства стали империалистическими

Государства стремились стать империями задолго до расцвета капитализма. В этом нет ничего специфического для капитализма — это специфика государства.

свободный рынок стал сам себя отрицать

Фейспалм.жпг. Свободный рынок противостоит, а не способствует проявлению экспансионистских и империалистических тенденций, присущих государствам. Является их жертвой, а не соучастником.

Социализм - не относится к рабству.

На словах не относится. А на деле...

Это контр-революция.

Освобождение рабов — это, несомненно, контрпорабощение. Как будто что-то плохое %)

Это революция, прогресс.

Тебе не верят — скандируй свои мантры громче. Еще громче. Еще! %)

примитивно

Жаль, что даже такие простые, не сказать примитивные, истины твой ганглий вместить не в состоянии. Надеяться на то, что он вместит истины менее очевидные, само собой, надеяться тем более уже не приходится %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

я о себе позабочусь

Да уж. Весь лор видит как ты о себе заботишься.

Hertz ★★★★★
()

Если Булычев писал, про XXI-й век, Стругацкие про XXII-й, то современные писатели фэндомов оперируют уже тысячелетиями. Десятками тысячелетий. А там или эмир или ишак.

Плохо ты фантастику знаешь. Уэллс писал о десятках тысяч лет. Кларк о миллиарде. А, например, Розов сегодня пишет о событиях всего через несколько лет вперёд. Варианты есть любые, выбирай на вкус.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

сэр, шли бы вы со своим офтопиком отсюдова :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты врёшь заявляя что при юридической реализации этой «концепции» не будет насильственных изъятий биологических материалов.

В случае реализации «моей концепции» у тебя нельзя будет даже медную монетку насильственно изъять просто так. Не то, что «биологические материалы» %)

Nervous ★★★★★
()

Я тебя понимаю как человек, воспитанный на Незнайке на Луне...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет. Суть и роль капиталистических отношений не изменились.

Да. А форма изменилась.

Государства стремились стать империями задолго до расцвета капитализма. В этом нет ничего специфического для капитализма — это специфика государства.

Империализм - это высшая стадия капитализма, в которой наиболее богатые капиталисты при помощи своих государств развязывают войны за рынки сбыта и источники ресурсов. Не путай как Подгузов «империю» и «империализм».

свободный рынок стал сам себя отрицать

Фейспалм.жпг. Свободный рынок противостоит, а не способствует проявлению экспансионистских и империалистических тенденций, присущих государствам. Является их жертвой, а не соучастником.

Он их порождает как высшую форму борьбы за рынки и от них погибает. А точнее перерождается в монополию.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А с чего ты считаешь что это обязательно должно противоречить?

Не обязательно. Но в твоем случае противоречие есть %)

множество людей более худших по всем общественно значимым параметрам чем я, имеют больше благ и признания чем я.

Худших с твоей точки зрения. Не сомневаюсь, что с их точки зрения все обстоит ровно наоборот %)

Я не вру себе что это справедливо, когда вижу что это не справедливо.

Просто ты не понимаешь, что такое справедливость. Принимаешь за нее что-то совсем другое.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

даже медную монетку насильственно изъять просто так

С частными судами и частной полицией можно (как впрочем и с не частными).

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Зацени: злой угнетатель спасает подчинённую.

Бывает и такое, очень редко.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А форма изменилась.

Формы меняются, суть остается.

Империализм - это высшая стадия капитализма

Это всего лишь ни на чем не основанный постулат из твоего противоречивого священного писания, мистер верунчик. Цена ему — грош в базарный день.

Он их порождает

Эта врака ничем не лучше предыдущей %) Точно так же ни на чем не основана.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А к твоим размышлениям о судьбах мира они как относятся то? Разделяют? считают, что сыночка\внучок на самом деле ого-го, просто буржуи не дают раскрыться?

Они не любят разговаривать о политике. Они говорят «всякая власть об Бога».

А мне мама говорила что мне нельзя идти в политику потому что я жестокий. Но она это говорила давно. Впрочем с тех пор моя жестокость стала меньше и сознательнее. Да и в принципе невозможно преобразовывать общество и бороться не будучи готовым поступать жестоко.

Кстати, пока рубил кур понял что убийство вообще гадкая и противная работа.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты когда говоришь о зависти, представляешь себе ленивого злобного завистника, раба мечтающего иметь рабов.

Ты, в общем, такой и есть. Разве нет? %)

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.